content/news/images/68871/YUR_5119_mainPhoto.jpg
11:25, 01.10.2017 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте воссоздали фрагмент Петсамо-Киркенесской операции

В Воркуте в субботу два военно-исторических клуба воссоздали Петсамо-Киркенесскую операцию 1944 года. Участники воркутинского и интинского клубов «заминировали», а затем «освободили» «стратегический мост».

В Воркуте воссоздали фрагмент Петсамо-Киркенесской операции
Фото БНК

По легенде реконструкции немцы заминировали стратегически важный мост в районе области Петсамо, советские войска в свою очередь его освобождали. С обеих сторон в реконструкции участвовали около десятка человек.

YUR_5080.JPG

- Время действия - 1944 год. Немецкие диверсанты пытались заминировать мост, советские войска его освобождали, - рассказал руководитель военно-исторического клуба «Северная Земля» Виталий Костюченко.

YUR_5086.JPG

По словам его коллеги из Инты, руководителя военно-исторического клуба «28 Невельская дивизия» Олега Колощука, заполярный город был выбран в качестве места для проведения реконструкции за схожесть климата и погодных условий в месте самой Петсамо-Киркенесской операции – в Финляндии и Норвегии.

YUR_5137.JPG

- В Воркуте, конечно, немцев не было. А климат и природные условия очень похожи на норвежские. Для первой встречи военно-исторических клубов Инты и Воркуты получилось очень хорошо, - рассказал БНК Олег Колощук.

YUR_5199.JPG

Он также отметил, что за последние несколько лет — это первая встреча военно-исторических клубов Коми. В последний раз, около четырех лет назад, в Инте воркутинские и интинские реконструкторы совместными усилиями воссоздавали события Великой Отечественной войны. Больше таких реконструкций не было.

YUR_5184.JPG

2326

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • мандалада
    01 окт. 2017 г., 11:27:56
    Ответить
    Мандалада (также Ямальские восстания 1934 и 1943 гг.
    Вооруженное сопротивление коренных народов ямальской и Большеземельской тундр — ненцев — политике советского правительства по ликвидации традиционной социально-экономической структуры этих народов, аккультурации их в пространстве складывающегося советского общества и экономической эксплуатации в годы коллективизации и Второй Мировой войны.
  • Чё позорится?
    01 окт. 2017 г., 11:32:13
    Ответить
    Фины надавали коммунистам по свинным рылам.
    • Опозорились
      01 окт. 2017 г., 12:01:00
      Ответить
      Вы: "Финны", "свиным" - так правильно
    • Тов.Сталин
      01 окт. 2017 г., 14:10:15
      Ответить
      Последышу Маннергейма
      К наступлению в Норвегии Красной Армии ,Финляндия уже вышла из войны заключив сепаратный мир с СССР и предоставив свои морские и авиа базы Красной Армии,предварительно ВЫГНАВ германские войска с территории Финляндии...
      Почитай В.Пикуля,для начала,"Океанский патруль"
      • усатому ссыкуну
        01 окт. 2017 г., 14:24:52
        Ответить
        На финов зачем напали?
        Только красноармейцев угробили, но так финов и не одолели.
        • Тов.Сталин
          01 окт. 2017 г., 14:32:23
          Ответить
          Это как не одолели?
          Выборг был финский, а стал Российский .....
          Что то ты видать только книжки стеклянные читаешь-неуч
          • А сколько красноармейцев
            01 окт. 2017 г., 18:04:32
            Ответить
            красноармейцев за это положили?
            В пять раз больше чем финские защитники потеряли.

            Потмо за 5 дней всё это потеряли.
            • Тов.Сталин
              01 окт. 2017 г., 18:42:08
              Ответить
              Если ты хочешь статистики..
              Да, СССР безвозвратные потери были около 25-ти тыс.-большие потери по той войне...
              А итог-СТАЛИН и СССР унизили и раздавили Финляндию....и ОНИ пошли на соглашения
              Так что (отм.)
              • Порше
                01 окт. 2017 г., 22:38:45
                Ответить
                Финляндия не раздавлена. Финляндия процветает.
                А вот на твоих дорогах ездят немецкие автомобили.
              • Ты чего пиликаешь?
                02 окт. 2017 г., 1:16:53
                Ответить
                По данным же советских военных архивов и госпиталей, санитарные потери составили (поимённо) 264 908 человек[4]. Предполагается, что около 22 % из потерь составили потери от обморожений[4
  • Ухтинец
    01 окт. 2017 г., 13:53:28
    Ответить
    Чем бы дитя не тешилось ...
    • Suum cuique
      01 окт. 2017 г., 17:06:11
      Ответить
      Правда ваша. Всяк тешит себя тем, что ему ближе: одни хороводы водят в священных рощах, другие восстанавливают эпизоды ВОВ. A ciascuno il suo Caravaggio...
  • Тов.Сталин
    01 окт. 2017 г., 14:22:00
    Ответить
    На фото-"немцы"
    Норвегию обороняли егеря и по своей форме и фигуре не соответствуют "нашим немцам"
    Побегайте по горам и сопкам -жирный не сможет
  • Воркута
    01 окт. 2017 г., 14:37:46
    Ответить
    Для Воркуты более органичным действием была бы игра "охота на беглеца".
  • Н.С. - Инта...
    01 окт. 2017 г., 21:32:56
    Ответить
    Дело стоящее...
    Олег, ты просто молодец, что клуб "Невельской дивизии..." вышел на встречу с воркутинцами по реконструкции сражений 2-й мировой...
    .... Это интересное явление в культурной жизни нашего северного края...
    ... МОЛОДЦЫ!
    • ;)
      01 окт. 2017 г., 22:37:23
      Ответить
      Представляю как эти упитанные приехали на опелях ;)
  • Браво
    02 окт. 2017 г., 8:37:26
    Ответить
    Молодцы! Хотелось бы увидеть видео.