16:24, 14.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Общественники и единороссы объявили грантовый конкурс

Общественная палата Коми совместно с «Единой Россией» объявили грантовый конкурс социально-значимых проектов. На эти цели партия выделит 1 миллион рублей.

 

KAB_9910.JPG

Маргарита Колпащикова "выбила" для общественников деньги партии. Фото Юрия Кабанцева

 

Как рассказала сегодня на пресс-конференции председатель Общественной палаты республики Маргарита Колпащикова, сейчас в Коми насчитывается более 600 общественных организаций. Палата пытается наладить сотрудничество, в первую очередь с теми, кто реализует социально-значимые проекты. У многих организаций есть общая проблема - они не могут работать максимально эффективно, потому что у них не хватает средств.

- Когда я возглавляла ухтинскую общественную организацию, мы испытывали финансовый голод. У нас были идеи, желание, ресурсы, но не было финансов, чтобы сделать это качественно. Поэтому, когда я пришла в общественную палату, меня все поддержали в том, что общественный сектор нуждается в финансовой поддержке, - рассказала Маргарита Колпащикова.

Поэтому общественники совместно с «Единой Россией» учредили грантовый конкурс, по итогам которого актуальные проекты получат финансирование. При этом, отметила Маргарита Колпащикова, сотрудничество с «Единой Россией» вовсе не означает, что партия будет «заказывать проекты».

- Ребята, которые получат возможность реализовать свои проекты, не будут работать на партию или для партии, - пояснила председатель палаты. - У нас нет заказа на темы, они - свободные. Четко обозначено лишь то, что это должны быть социально-значимые проекты.

Помочь общественникам собрать необходимые документы для участия в конкурсе поможет ресурсный информационно-методический центр. Он вскоре откроется при Общественной палате региона и будет аккумулировать информационные, человеческие, методические ресурсы для оказания поддержки общественных организаций. На его базе появится библиотека и видеотека, а общественники смогут проводить свои мероприятия.

 

526

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Андрей
    14 янв. 2011 г., 17:58:41
    Ответить
    замечательно!
    Пусть научат общественные организации, как не жить от проекта до проекта (т.е. чтобы не было перерывов в проектах), а чтобы с ряда одновременно идущих проектов организации хватало на текущие расходы и зарплату основному персоналу. Т.е. чтобы был поток проектов и одновременно были в действии 3-4 проектов.
  • рим
    14 янв. 2011 г., 18:07:19
    Ответить
    не верю, что ЕР это делает просто так. Заставят за себя голосовать!!!
  • весной запахло
    14 янв. 2011 г., 18:44:43
    Ответить
    активизировались,выборы.
  • Что за бред: "Партия не будет заказывать проекты"!
    14 янв. 2011 г., 19:16:35
    Ответить
    Ведь всем известно: Кто девочку кормит, тот ее и танцует
    И девочка танцует только для того, кто ее накормит.
    • Девочки не едят и не танцуют
      14 янв. 2011 г., 20:55:25
      Ответить
      Они теперь умные.
      Учат языки и наукой занимаются.
  • избиратель
    14 янв. 2011 г., 19:29:17
    Ответить
    А вы за их представителей не голосуйте. Я вот буду за активных самовыдвиженцев голосовать. Они к народу ближе, в одном с нами автобусе ездят.
    • Тупить и в автобусе можно
      14 янв. 2011 г., 20:52:49
      Ответить
      езди хоть на собаках, хоть на оленях
      савыдвиженец только на такую активность и способен: сам себя выдвинет, сам себя задвинет. Никому ни холодно, ни жарко... Потому что ничего не умел и ничему не научился. На фиг кому нужен по жизни...
    • Мым
      14 янв. 2011 г., 22:51:40
      Ответить
      Самовыдвиженцев едроссы еще на стадии выдвижения очень умело банят. Через суд.

      Не увидите вы самовыдвиженцев в бюллетенях.
      • Мым
        14 янв. 2011 г., 22:52:19
        Ответить
        Поправочка
        Ой, на стадии регистрации.
  • Член профсоюза
    14 янв. 2011 г., 19:40:30
    Ответить
    Огласите список этих самых общественных организаций!
    Мне интересно: В эти 600 организаций, профсоюз перечислен как единная организация? Я имею в виду входящие через отраслевые республиканские органихации и ФПРК в ФНПР или эти товарищи перечислили каждую первичку как отдельную общественную организацию?
    Где вы госпожа взяли столько бездарей?
    Для тупых хочу объянить, что профсоюз Я не отношу к общественным организациям, так как в России из всех причисленных к общественным организациям только профсоюз имеет свой ФЗ (Закон о профсоюзах)
    И вообще считаю, что подобные ОП которые возглавляют подобные люди, что пиарятся тут и создают себе имидж на бедах наших граждан, при том себя любимых в первую очередь через эти же организации обеспечивают себя всеми благами за счет казны, а значит бедных налогоплательщиков. ОП созданы правителями для того, чтобы забаламутить людей и растаскивать основные гражданские общественные силы, которые могут при необходимости сплотиться и дать по рукам коррупционерным чинушам и их сподвижникам так, чтобы от них ничего не осталось как в 17-том.
    А этой "госпоже" посоветовал бы в первую очередь поменьше раздражать общественность и пиарится, в том числе и на БНКоми. А может в первую очередь здесь.
    Республика настолько мала, что изучить досье любой выскачки на республиканском уровне не составляет никакого труда. Нас в Коми меньше миллиона.
    Не надо строить иллюзий, что ОП может стать в РК локомотивом гражданского общества!
    ОП есть всего на всего очередная кормушка для лояльных к власти людишек, промышляющих присосаться к бюджетному пирогу как пиявки к незащищеному телу!
    • М
      14 янв. 2011 г., 22:44:12
      Ответить
      можете смеяться
      но к общественным организациям благодаря Ельцину относят в том числе профсоюзы, фонды, церковные организации.
  • пионер Петя
    14 янв. 2011 г., 19:47:42
    Ответить
    Что ли Общественная палата и Единая Россия- это одно и то же?
    • Комсомолец Вася Петечкин
      14 янв. 2011 г., 19:58:54
      Ответить
      Петя, тс-с-с-с-с!
      Не пали контору.
    • Мым
      14 янв. 2011 г., 22:57:20
      Ответить
      Церковь и "ЕР" - тоже одно и то же.
      Видели ли вы, чтобы батюшки агитировали за ЛДПР или Справедливую Россию?
      Я не видел.
      А за Единую Россию агитируют еще как!

      В общем - профсоюзы - под ЕР.
      Церковь - под ЕР.
      СМИ - под ЕР.
      Общественная палата тоже там.
      И все мы - под ЕР. Аж не шелохнуться. Только в интернете и можно вякнуть.
      • 000110
        15 янв. 2011 г., 2:09:07
        Ответить
        Нафига мне едросовские сми, нафига мне религия и нафига мне эти "общественные" ж**олизы? Хлебушек все равно самому придется доставать(
      • Вах
        16 янв. 2011 г., 19:25:32
        Ответить
        Секрет раскрою- здесь тоже все из ЕР)))вы их просто не видите, а они есть!они всюду!
      • С палаты
        16 янв. 2011 г., 20:57:40
        Ответить
        Мыму
        Не надо путать Клопащикову со всей ОП РК. Не все в ЕР.
        Правда это не имеет особого значения и ни как не сказывается.
  • члену профсоюза
    14 янв. 2011 г., 20:31:09
    Ответить
    Вы правы на 10000%!
  • житель
    14 янв. 2011 г., 22:11:41
    Ответить
    я не понял, чьи это деньги? партия выдилила их из своих членских взносов? или это бюджетные средства?
    • василий
      15 янв. 2011 г., 12:18:31
      Ответить
      жителю
      а средства оттуда же , что весной были на ремонт дорог отпущены. т.е. , изъятые у нас с вами под видом налогов.
  • Мым
    14 янв. 2011 г., 22:58:00
    Ответить
    Меня тоже это вопрос интересует.
  • т-34
    14 янв. 2011 г., 23:51:49
    Ответить
    Если вас интересуют деньги едра -остаьте свои реквизиты, может накапает. (У едросов членские взносы- 5 руб. в месяц с члена).
    Да, знаете, что дицом этой партии является Путин, а Боря Моисеев - его членом.(Моисеевых не путать).
  • упс
    15 янв. 2011 г., 1:36:58
    Ответить
    У едросов членские взносы- 5 руб. в месяц с члена
    такие дешевые?!
    наверно не очень качественные
  • radosteva.info
    15 янв. 2011 г., 1:47:56
    Ответить
    Пустой прожект
    Миллион на несколько организаций - это что? Что за пустяшные цели у организации, если ей это в помощь будет? Если только на пошив нескольких каких костюмов или выпуск сотни самопальных книжонок. Потому как даже тому же одному кандидату на выборы для донесения своей позиции до половины избирателей минимум пол лимона требуется.

    А тут опять стремление "галкануть".
    • поклонник
      15 янв. 2011 г., 4:28:53
      Ответить
      Натальюшкэ,давайте поженимся! Я вами буду любоваться.
  • Si
    16 янв. 2011 г., 21:52:48
    Ответить
    сами мы не из их числа, поэтому не поняли?
    1. Что, от дележа народных денежек еще что-то остается
    2. Этот бесплатный сыр для мышей или избирателей
    3. А без Ед-рос-оф скоро что можно будет делать
  • м-да...
    17 янв. 2011 г., 2:44:00
    Ответить
    пошла на выборы,денежки пригодились...
  • КТГ
    17 янв. 2011 г., 16:05:32
    Ответить
    Все депутаты вышли из народа,но обратно в народ НИКТО не возвратился.
    Так было и так будет еще долго-долго пока мы не поумнеем и не научимся выбирать
    А почему бы не распределять гранты-денежки едросов? Хорошо уже то, что Едросы уходят из песочниц и дворов.
  • КТГ
    17 янв. 2011 г., 16:10:01
    Ответить
    Все депутаты вышли из народа,атно в народ НИКТО не возвратился.
    Так было и так будет еще долго, ока мы не поумнеем и не организуемся и не научимся выбирать.
    А почему бы не распределять гранты- денежки "едросов". Хорошо уже то, что они ушли из песочниц и дворов.Пусть занимаются политикой.
  • Щит
    18 янв. 2011 г., 13:35:35
    Ответить
    читаю и думаю смысл этих высказываний?эти выборы для чего?помоему у нас единовластие полное и все движения на бумаге и для галочки мы помоему уже никого не выбираем,главу -президент,мера партия депутатов тоже она.а народ?нас давно нет.и мы для очередных экспериментов-давай цены поднимем?а на что?да на все но постепенно чтоб не заметно,а деньги эти уже распределены давно только пока им еше надо отчитываться пока так положено.