content/news/images/68954/1327343_mainPhoto.jpg
07:44, 03.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Алиментщиков-невидимок смогут объявлять без вести отсутствующими

Правительство России одобрило законопроект, разрешающий требовать признания должников безвестно отсутствующими на основании материалов судебных приставов. Как сообщили в минюсте, предлагается внести поправки, согласно которым судья, получив заявление о признании гражданина-должника безвестно отсутствующим, будет запрашивать имеющиеся сведения о должнике у судебных приставов-исполнителей.

Алиментщиков-невидимок смогут объявлять без вести отсутствующими
Фото fair.ru

Признание гражданина-должника безвестно отсутствующим является основанием для назначения его детям пенсии по потере кормильца, сообщила «Российская газета».

Как поясняют специалисты, суды, как правило, не учитывают материалы, собранные судебными приставами. Причина - пробелы в законе. Суды отказываются признавать должников безвестно отсутствующими на том основании, что в полицию никто не подавал заявление о розыске человека. А полиция и не принимает таких заявлений, так как человек является должником и его розыск отнесен к компетенции судебных приставов. Получается замкнутый круг. Поэтому и нужны поправки в законы.

Проект предлагает внести в ГПК и закон об исполнительном производстве норму, что если розыск должника оказался безрезультатным и в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике место нахождения его не установлено, судебный пристав-исполнитель будет информировать взыскателя о безрезультатности розыска, а также разъяснять ему право на обращение в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Проще говоря, бывшая жена сможет подать в суд заявление, требуя признать пропавшего супруга безвестно отсутствующим. Приставы помогут доказать, что человека нигде нет. И тогда дети алиментщика получат пенсию.

- Законопроект направлен на устранение проблем в правоприменительной практике по исполнению судебных актов о взыскании алиментов в отношении должников, розыск которых оказался безрезультатным, и создание дополнительного механизма защиты прав и интересов детей на получение алиментов и государственных социальных гарантий, - поясняют в минюсте.

Напомним, что закон наделил приставов достаточно широкими полномочиями для розыска должника. Приставы вправе как разыскивать должников самостоятельно, так и при содействии полиции с использованием централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых органами внутренних дел. Приставы могут проводить проверку по учету лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов и лиц, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности.

Если злостного алиментщика не нашли за год активных поисков, его по суду могут признать пропавшим без вести.

Таким образом, у приставов сегодня есть все возможности для сбора полной и достоверной информации о разыскиваемых гражданах. Поэтому материалы, собранные судебными исполнителями, вполне могут стать доказательствами для суда, и доказательствами весомыми. А судебная процедура будет гарантией от злоупотреблений и ошибок. Просто так никого в пропавшие не запишут.

2319

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • .
    03 окт. 2017 г., 11:14:39
    Ответить
    Т.е. год удачно попрятался,и можно уже не прятаться-юридически тебя нет.
  • Вячеслав
    03 окт. 2017 г., 11:16:13
    Ответить
    Комплексно никто проблемы решать не хочет
    Данный закон поможет не большой группе людей, но основные проблемы остаются за кадром. От алиментов уклоняется небольшое количество людей. Основная масса неплательщиков - это алкоголики, наркоманы, безработные, инвалиды, матери одиночки, которые не скрываются. Социал-дарвинизм. Власть не хочет решать проблемы бедности. Нравственное состояние тех кто определяет гос-ю социальную политику ниже плинтуса.
  • Ждун алиментов
    03 окт. 2017 г., 11:31:36
    Ответить
    Мадам пристав-Хомутинникова уже 2 года "ищет" бывшего моего супруга в другом городе. Позвонит ему на телефон. Он ей что-то пообещает. И она довольная своей работой мне строчит ответы. Мол ждите, когда приставы в другом регионе его найдут. Мне только что должник сообщил место своего съемного жилья. А то,что он дома не бывает и место его работы ей известно и можно "найти" его на работе - она никак не может догадаться и сделать соответствующее поручение в другой регион коллегам. Кому нужны эти приставы, которые не работают. Самый прикол, что принимают 2 раза в неделю, но: то пристав на суде, то на выезде, то в отпуске. а когда на месте, то стула для посетителей нет. конкретно перед ее рабочим местом. И стою я, как-будто я должник и в чем-то виновата)))
  • Кароче
    03 окт. 2017 г., 11:34:22
    Ответить
    Приставы забили на алименщиков болт?
  • Лидия
    03 окт. 2017 г., 13:42:39
    Ответить
    Вообще-то проблем с признанием алиментщика безвестноотсутствующим нет - суды признают и по документам пристава, объявившего розыск должника. Но, как правильно упоминали, проблема с должниками, которые не прячутся, но взять с них реально нечего. Дети голодные, опека озверевшая угрожает отнять детей у матери, а папаша преспокойно либо пьянствует, либо работает нелегально, записав имущество на родственников и, юридически, беден, как церковная мышь.
  • Вася
    03 окт. 2017 г., 14:32:26
    Ответить
    Пристав чтоб не искать пойдет на все. А так годик потупил, искал, искал и не нашел. Собрал материалы дела и в суд. Это для детей алиментщиков благо, получат пенсию. А приставам очередная лазейка для прекращения розыскных дел по другим категориям неплательщиков.
    -Приставы читайте УК Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод......
  • Степан
    03 окт. 2017 г., 16:26:23
    Ответить
    Когда расформируют ФССП?
  • рабочий
    03 окт. 2017 г., 18:26:09
    Ответить
    Шизофрения
    Что нам предлагают под маркой помощи детям. Признать живого человека без вести отсутствующим. Тогда ребенку будут платить пенсию по потере кормильца. Нас заставляют поверить, что шизофрения естественное состояние общества. Вины власти в отсутствии кормильца нет. В этой ситуации вещи нужно назвать своими именами. Ведь всего то и нужно сказать - король то голый. Кто скажет? У кого остались: мужество и совесть.
  • 7777
    03 окт. 2017 г., 22:41:49
    Ответить
    Признать должника без вести пропавшим и через энное количество лет списать и пусть мучается как стать живым и далее жить,с ума сойдет и глубоко пожалеет о своих упущениях по выплате алиментов. Да искать отцов для своихбудущих детей это мудрость!!!!!