content/news/images/68956/BOB_8954-kopiya_mainPhoto.jpg
09:01, 03.10.2017 / ЭКОНОМИКА

Региональный директор Промсвязьбанка в Коми Антон Фридман: «Мы чувствуем рост оптимизма у бизнеса»

Промсвязьбанк в Коми предлагает универсальную линейку банковских продуктов для развития бизнеса. Его высокотехнологичные сервисы созданы для клиентов, которые ценят удобство банковских инструментов и свое время. Подробнее о республиканском филиале банка, его предложениях и настроениях бизнеса в Коми на встрече с журналистами рассказал региональный директор ОО «Сыктывкарский» ПАО «Промсвязьбанк» Антон Фридман.

Региональный директор Промсвязьбанка в Коми Антон Фридман: «Мы чувствуем рост оптимизма у бизнеса»
Фото Виктора Бобыря

Как отметил Антон Фридман, для Промсвязьбанка он - человек не новый. Ранее он уже работал в нем до прихода в правительство республики в 2010 году, а в феврале 2017 года вернулся в банк в должности руководителя регионального филиала. Сейчас Промсвязьбанк предлагает универсальную линейку банковских продуктов, основанную на высокотехнологичных, в том числе мобильных, сервисах. Активы и пассивы банка в Коми сбалансированы, причем привлеченные на территории республики средства остаются здесь же.

В Коми Промсвязьбанк представлен одним офисом в Сыктывкаре, однако клиенты банка находятся по всей республике. В регионе его услугами пользуются около 900 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также порядка 9 тысяч физических лиц. Бизнес клиентов банка выходит далеко за пределы республики: это как небольшие организации из сферы розничной торговли, так и крупные корпорации - флагманы экономики региона.

По словам Антона Фридмана, основные принципы работы банка - это клиентоориентированность и высокотехнологичные сервисы, представленные в интернет-банке и мобильном банке.

- Мы понимаем, что для бизнеса время - деньги. Бизнес работает круглосуточно, поэтому наш интернет- и мобильный банк работает 24/7, внутрибанковские платежи проходят круглосуточно, а операционный день мы увеличили до 21 часа, а внутрибанковские платежи проводятся вообще 24 часа в сутки 7 дней в неделю, - отметил он.

BOB_8936-kopiya.jpg

Промсвязьбанк предлагает ряд специальных продуктов для развития бизнеса. Антон Фридман отметил оживление, которое в этом году наблюдается в Коми в сегменте малого и среднего бизнеса. Это проявляется в серьезном притоке клиентов, которых интересует как кредитование оборотного капитала, так и привлечение инвестиций на переоборудование производства.

- С начала года мы чувствуем рост оптимизма, особенно в малом бизнесе. Предприниматели переквалифицировались, кто-то сменил сферу деятельности, нашел внутренние возможности, чтобы реорганизоваться. Предприниматели - это живые люди, когда они видели высокие ставки по кредитам и небольшой аппетит к риску у банков, такого оживления не было. Сейчас рубль укрепляется, ставки кредитам достигли докризисного уровня, и вновь просыпается интерес, бизнес возвращается в банк за кредитами, - заметил Антон Фридман, добавив, что особенно заметно в Коми растет лесопромышленный сектор.

Для новых клиентов банк запустил акцию «Легкий переход», который позволяет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям открыть счет и 3 месяца обслуживаться бесплатно. Также клиенты могут пользоваться сервисом «24/7» - круглосуточное проведение платежей, техническая и консультационная поддержка в любой день недели без выходных, бесплатный выпуск корпоративной карты и оформление зарплатного проекта с выпуском карт сотрудникам, прямой документооборот с бухгалтериями «1С» и «Мое дело» и фиксированная ставка по эквайрингу 1,95%. По словам Антона Фридмана, за счет качественных и высокотехнологичных продуктов банк в Коми в этом году получил прирост порядка 30% в сегменте малого и среднего бизнеса. Сейчас новые предприниматели республики открывают в Промсвязьбанке в среднем около 30 счетов в месяц.

- Клиент, проводя платеж, сразу получает отклик в своей бухгалтерской программе, что снижает его расходы. Клиент понимает, что может зарабатывать на своих трансфертах и остатках на счетах - это тоже его доходы, на которые раньше он, может быть, не обращал внимания. РКО для банка - это хорошая доходная часть, а банк - это инструмент для клиента, который в первую очередь должен быть удобным, - подчеркнул руководитель филиала.

BOB_8931-kopiya.jpg

По его словам, тренд в расчетно-кассовом обслуживании - это мобильный банк с возможностью бюджетирования, что особенно удобно для владельцев бизнеса. Сервис обеспечивает круглосуточный доступ к расчетному счету, постоянную мобильность и контроль собственных средств.

Помимо этого, Промсвязьбанк удерживает лидерство в сфере факторинга, на который сейчас отмечается большой спрос. Услуга факторинга заключается в выплате финансирования поставщику под уступку его прав денежных требований, возникших по поставкам с отсроченным платежом.

- Это важно для предпринимателей, работающих с крупными компаниями, которым для работы нужны оборотные средства. У компаний обычно есть отсрочка платежа, то есть сначала нужно выполнить работы, а потом получить деньги. Мы предлагаем нашим предпринимателям сразу получить финансирование, выполнить работы и избежать кассовых разрывов. Очень востребованная услуга. Ее основное преимущество в том, что не нужно предоставлять залог, что решает проблему многих предпринимателей, - пояснил Антон Фридман.

В беседе с журналистами руководитель регионального офиса Промсвязьбанка также рассказал о продуктах банка для физических лиц, актуальных трендах в клиентском обслуживании и социальных проектах банка в регионах, среди которых благотворительность, поддержка профессионального и детского спорта и другие инициативы.

Генеральная лицензия Банка России №3251.

2039