content/news/images/68975/BOB_2550_mainPhoto.jpg
12:28, 03.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Пациенты в Коми жалуются на сложность записи к врачу

В Коми пациенты жалуются на информационную закрытость медучреждений, сложности в получении номерков к врачам, отсутствие свободных мест ожидания, состояние гардеробов и туалетных комнат, отсутствие питьевой воды и мест для детских колясок. Резюмировали мнение пациентов члены Общественного совета при региональном Минздраве.

Пациенты в Коми жалуются на сложность записи к врачу
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Один из самых низких показателей в независимой оценке качества предоставления медицинских услуг получил пункт «Открытость и доступность информации», сообщает пресс-служба Минздрава Коми. По мнению членов Общественного совета, медицинскими организациями не на должном уровне проводится работа по популяризации официальных сайтов, отсутствует контроль за размещением информации внутри учреждений, которая зачастую обновляется несвоевременно.

При обсуждении результатов независимой оценки качества предоставления медицинских услуг в амбулаторных условиях было отмечено, что непростая ситуация по укомплектованию кадрами участковой сети в Республике Коми продолжает отражаться на результатах опроса граждан. Опрошенные отмечают сложности в записи на прием к врачу при первом посещении поликлиники, длительное ожидание приема врача по причине отсутствия талонов, проведение приемов по записи несвоевременно.

- Пациенты не всегда удовлетворены условиями пребывания в медицинском учреждении в связи с отсутствием свободных мест ожидания, состоянием гардероба, состоянием туалетных комнат, отсутствием питьевой воды, санитарными условиями, отсутствием мест для детских колясок. В то же время результаты опроса свидетельствуют, что большинство граждан практически во всех медицинских организациях положительно оценивают доброжелательность, вежливость и компетентность медицинских работников, - отметила председатель Общественного совета Наталья Кораблева.

Результаты независимой оценки качества предоставления медицинских услуг в условиях стационара говорят о том, что в большинстве медицинских организаций граждане удовлетворены условиями пребывания, питанием. Вместе с тем члены Общественного совета отметили, что сегодня есть случаи, когда пациенты оплачивают диагностические исследования и лекарства за свой счет, что недопустимо.

В 2017 году участниками назависимой оценки медучреждений Коми также стали граждане с ограниченными возможностями здоровья. Пациенты отметили отсутствие в части учреждений выделенного места стоянки автотранспортных средств для инвалидов, пандусов, поручней, подъемных платформ (аппарелей), адаптированных лифтов, сменных кресел-колясок, отсутствие сопровождающих работников. По их мнению, есть проблемы с информационными объектами (бегущие строки, информационные стенды, голосовые сигналы, информация, оформленная шрифтом Брайля), а также с доступом в санитарно-гигиенические помещения. В основном граждане записываются на прием к врачу при личном обращении в регистратуру, либо по телефону.

Независимую оценку проходили также учреждения скорой медицинской помощи, психиатрические больницы, санатории, медицинские организации донорства крови. При этом количество граждан, участвовавших в голосовании, значительно возросло. В 2017 году в анкетировании участвовало 8988 человек, в 2016 году – 2109 человек.

По итогам независимой оценки качества предоставления медицинских услуг в 2017 году лучшими стационарными организациями признаны Республиканский госпиталь ветеранов войн и участников боевых действий, Усинская центральная районная больница и Воркутинская больница скорой медицинской помощи. Верхние строчки рейтинга амбулаторных организаций занимают Сыктывкарская городская поликлиника №3, Воркутинская поликлиника и Воркутинская стоматологическая поликлиника. На нижней строчке рейтинга по амбулаторным и стационарным условиям – Печорская центральная районная больница.

Напомним, процедура предусматривает оценку условий оказания услуг по таким общим критериям, как открытость и доступность информации о медицинской организации, комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения, время ожидания получения медицинской услуги, доброжелательность, вежливость, компетентность работников медицинской организации, удовлетворенность оказанными услугами. По результатам проведения независимой оценки руководители учреждений здравоохранения Республики Коми разрабатывают и утверждают планы мероприятий по улучшению качества оказания услуг. Благодаря этой работе, которая проводится с 2014 года, в ряде медицинских организаций региона удалось в значительной степени увеличить показатель удовлетворенности граждан оказанием медицинской помощи.

3060

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Любовь Совершаева сменит Гапликова на посту
    03 окт. 2017 г., 12:41:02
    Ответить
    она является заместителем полпреда президента в СЗФО
    Гапликов уйдет в РЖД. Совершенно неофициально сообщили СМИ.
    • кошмар кошмарный
      03 окт. 2017 г., 14:32:41
      Ответить
      Не сменит. Мы за нее не проголосуем. В республике и своих Зарни Ань хватает. Лучше пусть Гапликов остается.
      • А тебя ктото спрашиват будет?
        03 окт. 2017 г., 14:44:36
        Ответить
        Сказано зарни ань значит АНЬ.
        Не проголосует он...
        • Вот
          03 окт. 2017 г., 16:21:47
          Ответить
          Я за ЗАРНИ АНЬ
      • кошмару
        03 окт. 2017 г., 15:07:38
        Ответить
        ты дурачок
        еще голосовал за гапликова
    • Нет
      03 окт. 2017 г., 16:45:49
      Ответить
      Не сменит! Ей уже 61 год, а губерами назначают тех кто моложе 49. Все Кто старше считаются отстоем. Так что нам подгонят какого-нибудь Kinder сюрприза
      • Тулеев (кемерово) 1944 года рождения
        03 окт. 2017 г., 17:01:39
        Ответить
        Куча людей 50-х годов
        Кто сказал что старше 49 не назначают?) Вот женщин мало действительно
        • Нет
          03 окт. 2017 г., 18:34:55
          Ответить
          Всех, кто старше 50 скоро по выгоняют с должностей и Тулеева тоже. Кириенко сказал что должности займут люди не старше 49 лет
  • совсем недавно рассказывали, что оптимизация (сокращения) - это зашибись
    03 окт. 2017 г., 13:05:24
    Ответить
    В Подосиновце мужчину отказались госпитализировать из-за отсутствия мест: он скончался в тот же день
    • Ухта
      03 окт. 2017 г., 14:09:40
      Ответить
      Все делается для полного перехода на платную основу. Сначала замучаем а потом сами побежите платно на прием.
  • Все
    03 окт. 2017 г., 13:08:39
    Ответить
    Врачи
    Уехали в Сирию с терроризмом бороться
  • А
    03 окт. 2017 г., 13:15:13
    Ответить
    Интересно, в блатной поликлинике на Ленина у ребят из Желтого дома ,тоже шапки и шарфы без пакета в гардероб не принимают? Или это только для негров из поликлиники через дорогу?
    • Ухтинец
      03 окт. 2017 г., 13:24:27
      Ответить
      В Сыктывкаре вы ещё балдеете.., в ухте вообще полная задница..
    • Принимают,
      03 окт. 2017 г., 13:49:06
      Ответить
      а для афрореспубликанцев и афрофедералов через дорогу
  • Сыктывкарец
    03 окт. 2017 г., 13:41:02
    Ответить
    Ухтинцу
    Если мы балдеем, то страшно представить что творится у вас
  • Эжва
    03 окт. 2017 г., 13:47:52
    Ответить
    Чтоб попасть на прием, надо за час минимум приходить, такие очереди в регистратуре. Статалоны по 5 минут печатаюют, то ли у них программа тормозная, то ли сами тормоза. Карточки по 10 минут бывает ищут и не всегда еще находят. А сегодня вообще днем одно окно работало. Полный алес!
  • Лекарства
    03 окт. 2017 г., 13:54:23
    Ответить
    по-прежнему отсутствуют.
    Выписанные рецепты месяц лежат в аптеке и по окончанию срока сдаются в поликлинику. Что по этому поводу думает Березин.
  • Женщины
    03 окт. 2017 г., 13:58:10
    Ответить
    еще не хватало
    на этом посту. Такие волевые мужики с трудом справлялись. Ее спецпредставители сразу нейтрализуют и она забудет зачем вообще приехала в Коми край. Хватит одних депутатов-женщин бездельников, еще и Глава будет.
  • Наблюдаем
    03 окт. 2017 г., 14:03:54
    Ответить
    В Сыктывкаре пора составить карту размещения частных клиник, расположенных в жилых домах и дворах. Платная медицина в столице паразитирует на больных, которых направляют со всей Республики.
  • 123
    03 окт. 2017 г., 14:19:05
    Ответить
    В Сыктывкаре вы еще балдеете, в Визинге ужас.
  • воркутинские мед услуги
    03 окт. 2017 г., 14:30:12
    Ответить
    самые продвинутые! и задвинутые...
    Зато частные клиники вполне себе укомплектованы. Пора менять министра Березина Д.Б. на белее компетентного товарища. Только в Воркуту обратно не направлять, у нас таких, как министр, хватает, на приёме сидеть некому!
  • Мозг
    03 окт. 2017 г., 14:37:21
    Ответить
    Лечиться надо у Дзуцева!
    • Мозгу
      03 окт. 2017 г., 14:47:56
      Ответить
      Ты прав, мозг! Но только тем , кто при деньгах! Это самая дорогая платная поликлиника
      • Рубль
        03 окт. 2017 г., 15:33:33
        Ответить
        Даром, за амбаром!
  • Все так и есть!
    03 окт. 2017 г., 14:58:22
    Ответить
    Попробуйте в 1 пол-ке выпить лекарство!
    Где воды взять?!
    Кулеров нет!
    ПОЗОР!
    В каждой пол-ке должен быть кулер с чистой водой.
  • А как вы хотите?
    03 окт. 2017 г., 15:03:15
    Ответить
    У МВД, ФСБ, скоро и у судей будут сови пол-ки, а что же делать простым людям?!
    Вот то-то и оно!
    ВЫЖИВАТЬ!
  • в стационар вообще не попасть
    03 окт. 2017 г., 15:06:10
    Ответить
    либо блатные
    либо родственники
    • пенсионер
      03 окт. 2017 г., 16:18:32
      Ответить
      Да, было время...
      Раньше при мало-мальской боли скорая помощь увозила в больницу больных пациентов. Поликлиники планово направляли пациентов, состоящих на медицинском учете, на обследования и установление инвалидности в больницу. Почему люди сейчас страдают из-за отмены этой весьма эффективной для больного человека услуги в больницах? Почему сейчас нужно калеке - больному выжидать три месяца после стационарного оперирования (лечения) для того, чтоб обратиться с заявлением об установлении инвалидности и затем не менее 2-3 -х месяцев каждый день обходить врачей, чтоб оформить этот акт на установление инвалидности. Кто такое придумал, для чего? Пора уже создавать стационарные центры реабилитации тяжелых больных. Там создать условия для реабилитации больного человека и определиться с его инвалидностью. Ту программу реабилитации, что нынче выдает врачебно-экспертная комиссия, вряд ли может выполнить больной самостоятельно в домашних условиях. Не зачем и практика трехгодичного испытания инвалида на предмет реабилитации. Как больного она выматывает физически и психологически! Когда же в нашей стране появятся любящие народ люди, принимающие законы, облегчающие нашу непростую жизнь?
  • Прочитал
    03 окт. 2017 г., 15:42:31
    Ответить
    23 комментария. Ни одного вразумительного.
    • Шиза
      03 окт. 2017 г., 15:48:47
      Ответить
      В заголовке статьи же написано "жалуются" =)))) Вот когда будут призывать штурмом брать регистратуру, тогда и будет 500 постов =))))
  • Про город
    03 окт. 2017 г., 17:34:40
    Ответить
    Прочитал
    А все вразумительные удалены.
  • В чем независимость
    03 окт. 2017 г., 19:24:35
    Ответить
    Работники медучреждений голосуют (заполняют анкеты) за свои учреждения- вот вам и вся оценка. В чем независимость?
  • гость
    03 окт. 2017 г., 19:32:58
    Ответить
    ни одного финансово грамотного комментария и правового в т.ч.
  • Сыктывкар поликлиника №1
    04 окт. 2017 г., 8:48:17
    Ответить
    НЕ работает рентген! Не дают направления! Нет буфета, и соответственно воды, чтобы лекарство запить! В регистратуру надо отстоять 40мин. чтобы карточку отложить! Страховые, вы где? Раз Березину некогда...
  • Я
    04 окт. 2017 г., 9:08:35
    Ответить
    Раньше была запись черезщ сайт, ее оставили(навязали) только через ГОсуслуги. В регистратуру очереди(поликлиника33). запись к терапевту только на неделю вперед, к ортопеду с начала года было не записаться(предварительно неделю ждать терапевта, что бы получить направление). Кстати терапевт провела допрос и не желала давать бумажку с направлением! К другим спецам я хожу только платно. Хорошо, хоть офтальмолог доступен без терапевта. Кто ввел такие драконовские правила? На узи только платно, доступен ренген, вот и облучаешься по 100 раз. Но тов. Березин вряд ли будет читать наши комменты, как и госпожа зав. поликлиникой№3
    • Шиза
      04 окт. 2017 г., 9:16:12
      Ответить
      Мой опыт посещения поликлиники №3 на 80% положительный =))) Таких ужасов я не замечал, хотя бываю там достаточно часто в силу своих заболеваний =))) Номерок к специалисту получить трудно, но попасть на прием к терапевту не проблема. Кардиология вообще нравится. Все быстро и вопросов не возникает =))) Я могу назвать другие лечебные учреждения, где не все так гладко =)))
  • корткерос
    04 окт. 2017 г., 10:16:00
    Ответить
    Беспорядок начинается с регистратуры, с грубости , с незнания приема врачей.
  • Я
    04 окт. 2017 г., 11:07:19
    Ответить
    ШИЗе
    Если вы частый пациент и хроник, для вас постараются: узи, невролог и вам-хорошо