22:58, 14.01.2011 / СПОРТ

Василий Рочев подозревается в нарушении антидопинговых правил

Бронзовому призеру Олимпиады в Турине Василию Рочеву грозит дисквалификация. Спортсмен подозревается в нарушении антидопинговых правил FIS. Он не предоставил в Международную федерацию лыжных гонок информацию о своем местонахождении в первом квартале этого года. Российское антидопинговое агентство («РУСАДА») проводит расследование.

 

IMG_7903_Рочев_младший.jpg

Фото БНКоми

 

В нарушении антидопинговых правил подозреваются сразу несколько ведущих спортсменов сборной России: Николай Морилов, Алексей Петухов, Дмитрий Васильев, Ольга Тягай и Василий Рочев. Они вовремя не предоставили информацию о своем местонахождении в первом квартале 2011 года.

- Такие правила придуманы для того, чтобы допинг-комиссары могли в любой момент взять у спортсмена кровь на пробу, - пояснил БНКоми директор Центра спортивной подготовки сборных команд Коми (ЦСПСК) Игорь Думин. - Лыжник не может пропасть на две недели, чтобы никто не знал, где он. А может в это время он принимает запрещенные препараты. Поэтому спортсмены, которые находятся в элите, должны постоянно извещать о своем местонахождении.

Как сообщили в пресс-службе Ассоциации лыжных видов спорта России, такое поведение вышеперечисленных спортсменов подпадает под действие статьи 2,4 Антидопинговых правил FIS и рассматривается «РУСАДА» как возможное нарушение правил. За три таких нарушения в течение полутора лет спортсменов могут дисквалифицировать на два года.

На момент подготовки сообщения Василий Рочев-младший был недоступен для комментариев.

Отец и тренер спортсмена, олимпийский чемпион Василий Рочев-старший от комментариев наотрез отказался.

Между тем в Ассоциации лыжных видов спорта России указали, что игнорирование международных правил непонятно, так как их нарушили не новички, а опытные спортсмены - лидеры сборной страны.

Сейчас «РУСАДА» проводит расследование. Спортсмены-нарушители оповещены об этом. В течение двух недель они должны предоставить свои объяснения в агентство. Если этого не произойдет, лыжники автоматически признают факт утаивания информации о своем местонахождении.

 

815

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • что за первый квартал 2011
    14 янв. 2011 г., 23:21:53
    Ответить
    это вериятно декада, дашо ви имеете ввиду
    .
    все лыжники завязаны с допингами в том или ином виде.

    помнится ещё кулакова г. (подруга сметаниной)попадалась дважды, но тогда скромно извещали, что противогриппозные преператы.

    и панкратов залетел на два года.

    надо пожизненно лишать лицензии если человек доказанно уличён в обмане.

    если эти подозреваемые знали, что они должны были отчитываться, то что это за команда. а ведь это не колосок украсть с поля в голодный год.
    • Лыжебежец
      15 янв. 2011 г., 0:25:58
      Ответить
      Лыжники и биатлонисты в кабальных условиях. На 90 дней вперед сообщи где ты будет в течение 3 месяцев. И пох на то, что планы могут поменяться. Гони данные и все тут. Надо в правилах что-то менять.
      http://www.rsaski.ru/news/full/1295003214.html
  • 1
    14 янв. 2011 г., 23:30:33
    Ответить
    А причем здесь элита и Рочев?
  • 2
    14 янв. 2011 г., 23:33:21
    Ответить
    Гнать чепушильников из сборной! Позор Республики-псевдоспортсмены
  • Одноклассник
    14 янв. 2011 г., 23:46:35
    Ответить
    Вася, не слушай никого. Ложи на еврепедерастов, и не грузись по этому поводу.
  • 321
    15 янв. 2011 г., 1:04:03
    Ответить
    Не лыжник,а фуф!!лыжник!
  • Коваль
    15 янв. 2011 г., 1:06:50
    Ответить
    Василий всем все докажет на лыжне. Возвращайся в сборную скорее.
  • потом прошак люда напишет за два месяца
    15 янв. 2011 г., 1:36:20
    Ответить
    биографию
    .
    как бажукову.

    помню, когда на первых интервью после побед у троицкопежецка спросили, что он хочет. он сбивчиво, скороговоркой протараторил: .....автомашину хочу, хочу машину ...... .Это времена, когда на коммуне было симпатичное кафе северянка (теперь еврообувь)

    а книжку северный волк я так и не понял. о каком спиридонове шло повествование. во первых в первые годы переворота торлопова книжка практически была не доступна.

    была в киоске в фойе сгу.
  • нг
    15 янв. 2011 г., 10:18:15
    Ответить
    Биография Рочева-старшего уже написана - в книге "Рочевская лыжня". Там есть о всей семье.
    Условия у них действительно кабальные. Опоздал на день с подачей сведений - попадаешь под дисквалификацию. Чем хаять наших чемпионов, задайтесь лучше вопросом: почему норвежские спортсмены все сплошь астматики, которым необходимо принимать какие-то там препараты?
    Вася, держись! Будем надеятся, что все обойдется. Ты - гордость нашей республики и страны!
    • житель
      15 янв. 2011 г., 11:24:10
      Ответить
      Он- гордость страны? да не смешите.
  • Чтож вы
    15 янв. 2011 г., 11:15:41
    Ответить
    такие злые и зависливые?
    или вы сами святые и идеальные?
    Но я знаю, вы ч**шники и уроды, вы это и сами знаете и от этого из вас ещё больше экскриментов прёт.
  • не верю, что участники зимних олимпиад от коми не пользовались
    15 янв. 2011 г., 12:03:07
    Ответить
    хитрыми способами взбадривания во время подготовок
    .
    весь мир в ногу, а у нас особый путь.

    просто не выносили сор из берлоги.

    чего же у нас никого и близко теперь нет.
    да и в россии один скоберев (конки) с итальянским тренером и тренировочными сборами только за пределами рф.

    чего же не пристроиться и нашим прикоситься астматиками с какими - то там препаратами.

    в федерациях зимных видов спорта пожизненно работают некоторые функционеры, у которых ничего кроме хватательных рефлексов не осталось. и если их и убирают, то оставляют очень близко от кормушки.
    так в традициях национальной политики по - булдакову (артист). типа: был губернатор - стал членом федерального собрания пожизненно. был президент, стал премьером и т. д. и т. д. эх, понесло о чём это я .

    кто о чём, а этот фсё освоём болоте.
  • Расшумелись тут!!!
    15 янв. 2011 г., 12:29:22
    Ответить
    Дисквалифицируют в спорте - будет депутатом Госдумы!
    А вы как думали! Будет по Москве гонять на "Лексе" без правил и с мигалками! А как же! расступись, Москва, Вася едет!
    Учись у отца, сынок, отец твой скромнее был, а достижений в кратность больше, чем у тебя!
    Правила не устраивают - уходи из бааальшущего спорта, иди в малый, а нет - соблюдай!
  • radosteva.info
    15 янв. 2011 г., 13:42:30
    Ответить
    какие бы ни были правила...
    Что за проблема была - сообщить? Секрет нечто? Решил бы поменять место - опять сообщил. Неоправданное нарушение, если не сказать больше.
  • жулики кругом
    15 янв. 2011 г., 14:03:34
    Ответить
    на кону: почести, лексусы, именные стадионы с музеями
    .
    ильинка опырела, короче.
  • Болельщик
    15 янв. 2011 г., 17:50:11
    Ответить
    Вася маленький
    Надоел этот нытик, которому как известному танцору всегда что-то мешает.
    • +100500
      16 янв. 2011 г., 20:48:57
      Ответить
      а еще каждая бронза у него "отляваится жолотом" :P
      завоевал бы че нить для начала, а то трещит не по делу много
  • ап
    15 янв. 2011 г., 19:16:59
    Ответить
    пуецк
    он бухал!
  • Болельщик
    17 янв. 2011 г., 17:56:57
    Ответить
    Что на Васю накинулись? Между прочим он единственный среди россиян, являющийся чемпионом мира этого века по лыжным гонкам, да и еще плюс к этому у него два серебра. Пускай на олимпиаде немного не повезло, но и бронзой не каждый может похвалиться. Очень надеюсь, что он еще вернется в сборную и покажет достойные результаты.
    • уг
      17 янв. 2011 г., 18:48:24
      Ответить
      у Васятки возраст
      уже не тот!
      Дорогу молодым!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Звездочки у нас есть! Стадион построили! Гончаренко, давай помогай молодежному лыжному спорту!