content/news/images/69003/RET_6421_preview_610_mainPhoto.jpg
21:23, 03.10.2017 / СПОРТ

Коми присоединилась к проекту «На лыжи»

Сегодня состоялась рабочая встреча министра физической культуры и спорта республики Николая Бережного и Александра Пака, руководителя благотворительного проекта «На лыжи!». Проект реализуется совместными усилиями компании En+ Group, РУСАЛ и Федерации лыжных гонок России, сообщило республиканское минспорта.

Коми присоединилась к проекту «На лыжи»
Фото Андрея Ретанова из архива БНК

Задачу по развитию лыжных гонок в Коми и подготовке к Чемпионату России по лыжным гонкам, который пройдет с 23 марта по 1 апреля 2018 года в Сыктывкаре, перед ведомством поставил глава республики Сергей Гапликов. В рамках визита Александр Пак вместе с региональным министром спорта Николаем Бережным и руководителем Федерации лыжного спорта Коми, председателем комитета по бюджету и налогам регионального Госсовета Степаном Чураковым, осмотрели республиканский лыжный комплекс им. Р.П. Сметаниной, пообщались с тренерами и спортсменами.

Почти за полтора года работы, благотворительный проект «На лыжи!» уже охватил три региона Сибири. Он направлен на развитие лыжного спорта и пропаганду лыжных гонок как одного из наиболее доступных видов спорта.

По словам руководителя проекта Александра Пака, пока говорить о результатах рано:

- Мы работаем, конечно, на перспективу. Важно, что в рамках проекта охвачены все слои населения. Мы проводим и семейные праздники, в которых на лыжню выходят все от мала до велика. Отдельное направление – это соревнования для юных перспективных спортсменов в возрастной категории 13-16 лет.

IMG_20171003_131753.jpg

Фото минспорта Коми

Еще одной важной задачей проекта «На лыжи!» является повышение уровня профессиональной подготовки тренеров, работающих как с начинающими группами, так и с региональными сборными.

Немаловажной составляющей является финансовая сторона. По словам Николая Бережного, в регион могут дополнительно поступить средства на поддержку сборных команд. Это позволит обновить материально-техническую базу лыжников.

- К тому же, велика вероятность, что часть средств придет на реконструкцию республиканского лыжного комплекса им. Р.П. Сметаниной. Все это в комплексе даст дополнительный импульс развитию лыжных гонок в Коми, - отметил министр.

IMG_20171003_131919.jpg

«На лыжи!» - благотворительный проект, направленный на развитие лыжного спорта в Сибири и пропаганду лыжных гонок как одного из наиболее доступных видов спорта. Инициатива реализуется с 2016 года на территории Республики Хакасия, Красноярского края и Иркутской области совместными усилиями компании En+ Group, компании РУСАЛ и Федерации лыжных гонок России. В новом сезоне к проекту «На лыжи!» подключается Кемеровская область и Республика Коми.

2223

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
    03 окт. 2017 г., 21:54:17
    Ответить
    ....
    Проект хороший...Мы-жители Вуктыльского района согласны!!!!!!Тошлько проблемка одна маленькая....у нас в районе нет ни одной официальной лыжной трассы....А так мы ,конечно за!!!!У нас даже мастер спорта есть по зимнему полиатлону....
    • Игорь
      04 окт. 2017 г., 6:55:21
      Ответить
      Верно, Александр, на Вуктыле лыжников много, а трассы оффициальной нет((
  • БЕЛКА МУР
    03 окт. 2017 г., 22:47:00
    Ответить
    стою на рельсах в лыжи обутый. То ли железки нет, то ли я........
  • Шиза
    04 окт. 2017 г., 7:51:03
    Ответить
    http://www. rosbalt. ru/piter/2017/10/03/1650490. html
    Фильм «Крым» показывают в Петербурге при пустых залах
  • Местный
    04 окт. 2017 г., 8:55:21
    Ответить
    Стадион Сметаниной это хорошо. Но это не массовый спорт. Приведите в порядок трассу которая у Орбиты. Лыжная трасса мясокомбината. Это будет продвижение лыжного спорта в массы. А показательные старты типа "Лыжни России" это проекты для картинки. И для отчета.
    • Лыжник
      04 окт. 2017 г., 9:38:11
      Ответить
      Согласен с Местным
      Пока Всё больше похоже на бутафорию. Сегодня даже на Динамо негде машину припарковать. Лыжероллерную трассу необходимо ремонтировать, кататься опасно даже опытным спортсменам, я уж не говорю про детей. Почему у финов другой подход???
      • 123
        04 окт. 2017 г., 10:13:09
        Ответить
        Вот-вот! Лучше бы у "Динамо" карманы вдоль Лесопарковой сделали по 300 метров в обе стороны, так хоть машину по человечески можно было оставить. Ну, и трассы лыжные в порядок привели, хотя это обычная текущая работа, которая и так должна проводиться. Лампы диодные повесили бы хотя бы на десятке, было бы здорово.

        На том же стадионе им. Раисы Сметаниной вообще полный швах с парковкой, т.к. там тупик, поэтому где эту парковку делать, вообще не понятно.
  • Skiing
    04 окт. 2017 г., 12:48:32
    Ответить
    no comments
    К концу 2019 года в пригороде Осло будет открыт лыжный тоннель.
    В конце 2017 года в норвежском Леренскуге начнется строительство первого в стране лыжного тоннеля.
    Сообщается, что длина лыжной трассы должна достигнуть двух километров. В крытом комплексе планируется также создать горнолыжный спуск длиной 500 метров с перепадом высот 90 метров.
    Часть комплекса будет сдавать в аренду, на его территории будут функционировать магазины и точки питания.
    Бюджет проекта оценивается в 700 млн норвежских крон.
    Согласно плану строительства работы на объекте начнутся в конце этого года, конструкция будет готова во втором квартале 2018 года, а откроется комплекс в конце 2019 года.