content/news/images/69082/PSV_1391_mainPhoto.jpg
16:06, 05.10.2017 / ЭКОНОМИКА

В Коми начали работу над Стратегией развития до 2035 года

Правительство Коми начало работу над созданием нового стратегического документа «Стратегия развития Республики Коми-2035». Об этом сегодня на парламентском совещании по госпрограмме «Развитие экономики» сообщила руководитель профильного ведомства Марина Анисимова.

В Коми начали работу над Стратегией развития до 2035 года
Фото Сергея Паршукова, Марии Шумейко

Как рассказала Марина Анисимова, в подготовке применяются такие подходы, как вовлечение в решение проблем региона крупных предприятий и взаимосвязь их инвестиционных стратегий со Стратегией-2035; развитие территорий с учетом результатов типологизации муниципальных образований, опережающее развитие отдельных территорий, создание зон с преференциальными режимами, возрождение былых производств, насыщение территории современными информационными технологиями, вариативные формы занятости населения сельских территорий, привлекательные для молодежи факторы жизни в регионе, ориентирование инвестпроектов и новых производств в первую очередь на внутреннее потребление.

IMG_6256-kopiya.jpg

По словам министра, план мероприятий реализации стратегии будет разрабатываться в 2018 году.

- Эта работа планировалась раньше, но сегодня еще отсутствует Стратегия РФ-2035, Стратегия пространственного развития. Тем не менее, работа над нашей стратегией уже ведется, - подчеркнула Марина Анисимова. - Одной из инноваций стратегии станет включение инструментов, которые обеспечат эти планы. Речь идет об отраслевых проектах. Подчеркну, что главная идея – развитие через реализацию проектов и молодежная политика. Мы уже проработали основные целевые индикаторы с учетом федеральных и макрорегиональных установок. Все подходы проработаны с Минэкономразвития России.

IMG_6186-kopiya.jpg

Она добавила, что через МФЦ проводилось анкетирование жителей региона по изучению общественного мнения о развитии республики. Было получено около 1700 ответов от населения и более 170 анкет от организаций.

- Считаем, что постановка в Стратегии четких задач по интенсивному развитию экономики и социальной сферы и определение путей их решения на основе проектного подхода окажут существенное стимулирующее воздействие на рост деловой активности в регионе, - отметила министр.

2023

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • 2035
    05 окт. 2017 г., 16:13:58
    Ответить
    кто-нибудь из нас троих обязательно умрёт — или эмир, или ишак, или я.
    • Безенчук
      05 окт. 2017 г., 17:56:01
      Ответить
      2035
      Наверное, ты...
  • Житель
    05 окт. 2017 г., 16:15:52
    Ответить
    А
    до 2020 года уже выполнили. А можно еще в студию итоги выполнения данной программы и программы "Возрождения" Гапликова С.А.
  • На фото
    05 окт. 2017 г., 16:16:08
    Ответить
    Скоолько дармоедов !
  • житель
    05 окт. 2017 г., 16:18:20
    Ответить
    Какая там стратегия 2035
    если не знаем что завтра будет
    • Горожанка Жанка
      05 окт. 2017 г., 16:50:38
      Ответить
      Была ж стратегия-2020, разработанная при Гайзере! И что - она уже на помойке? Или 2020-й совсем близко, и вот-вот придется по ней отчитываться, а никто явно к этому сроку ничо не сделает? Вот и приходится сроки передвигать - так, что ли?
      Ну все с ними понятно.... а году в 2030-32-м эту стратегию (которая до 2035-го) уже забудут и начнут разрабатывать стратегию-2050 ))))) Главное - незадолго до часа Х "забыть" про уже существующую стратегию и забубенить новую, сроком этак лет на 10-20-30 позже. А там - или ишак сдохнет, или Насреддин, или эмир )))) Спросить за несделанное будет или не с кого,или некому ))))
  • Дмитрий
    05 окт. 2017 г., 16:27:46
    Ответить
    Мне немного больше повезло, что примерно понимаю значение слов "развитие территорий с учетом результатов типологизации (Word подчеркнул) муниципальных образований", "создание зон с преференциальными режимами", "основные целевые индикаторы с учетом федеральных и макрорегиональных установок" и т.п., но вот ведь незадача... Многие не только не понимают значение этих слов, но даже и не слышали их. Но при этом документ в виде "Стратегии..." должен быть направлен к некой цели, которая должна быть понятна всем, ну или хотя бы большинству. А по этим показателям можно только отчитаться, а не реально что-то сделать, поскольку результат должны будут обеспечить, в большинстве своём, те кто далёк от "типологизации МО". Упростить никак нельзя было?
    • 23
      06 окт. 2017 г., 1:28:35
      Ответить
      Согласен с Вами, козыряние заумными терминологическими оборотами, стратегия рф еще в зачатке, а мы уже разрабатываем свою. Кто что понял из присутствующих, а не важно, главное не подать вида что шалмаза де мучо. ........не всегда за умными словами стоит реальная благая цель......
  • Стратегия одна
    05 окт. 2017 г., 16:28:42
    Ответить
    сбежать
    отсюда во что бы то ни стало!!!
    • но
      05 окт. 2017 г., 16:36:17
      Ответить
      не с голой попой, а желательно продав жилье (шобникаквВоркуте)
    • БОКСЕР- стратегу
      05 окт. 2017 г., 20:00:18
      Ответить
      Бери пример с меня я купил в Севастополе домик и когти рву ..
  • 123
    05 окт. 2017 г., 16:33:56
    Ответить
    Как там майские указы? З/п учителей и медперсонала уже под стольник?
    • Пятнашка
      05 окт. 2017 г., 17:53:46
      Ответить
      123
      Тат повышали же. И тем , и другим.
  • Шиза
    05 окт. 2017 г., 16:39:39
    Ответить
    Глобальнее нужно, глобальнее =)))) До 2135 года =)))) Чтоб все ахнули =))))
    • Председатель
      05 окт. 2017 г., 17:52:04
      Ответить
      Шиза
      Косит под умную). Уже все ахают от твоего диагноза.=)))
    • В бытности под ником Бред
      05 окт. 2017 г., 18:45:20
      Ответить
      Скромнее будьте с 35-м
      Им бы каждую пятницу, начиная с завтрашней, пргностировать о своей карьере: останусь-или уволят, уволят - лучше чем посадят и т.д. Вариантов не много, но они имеются. Вплоть до честного отъема у них денег за-ничего-неделанья.
  • Планы Путина
    05 окт. 2017 г., 16:58:34
    Ответить
    В декабре 1999 года была обнародована теоретическая статья тогдашнего премьер-министра Владимира Путина "Россия на рубеже тысячелетий", и там содержались следующие замечания: необходимо обеспечить преодоление затянувшегося кризиса, создать предпосылки быстрого и устойчивого экономического и социального развития страны. "Подчеркиваю, именно быстрого, поскольку сроки на раскачку стране не отпущены,— указал тогда Владимир Путин и продолжил: — Вот расчеты экспертов. Для того чтобы достичь душевого производства ВВП на уровне современных Португалии и Испании — стран, не относящихся к лидерам мировой экономики, нам понадобится примерно 15 лет при темпах прироста ВВП не менее 8% в год. Если сумеем в течение этих же 15 лет выдерживать темпы прироста ВВП на уровне 10% в год, то достигнем нынешнего уровня душевого производства ВВП Великобритании или Франции".
  • ))
    05 окт. 2017 г., 16:59:03
    Ответить
    Лучше бы Анисимова в экономику не лезла, а занималась и дальше медицинскими коммерческими проектами)))) как в былые годы
  • Про город
    05 окт. 2017 г., 17:05:19
    Ответить
    Все собравшиеся за этим большим столом однозначно о себе слишком хорошо думают. Они не в состоянии справиться с нынешней ситуацией и не скажут, что будет через год-два. Короче, как всегда-видимость работы.
  • Тетчер
    05 окт. 2017 г., 17:10:03
    Ответить
    Маразм продолжается. ..
    Горе депутаты всех мастей и горе правители сначала отчитались бы за стратегию развития 2020! А то, как в той поговорке, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало..
    • Роммель
      05 окт. 2017 г., 17:45:56
      Ответить
      Тетчер.
      Уж родила ты, Ритуля.. Может перестала бы плакать?
  • Жека
    05 окт. 2017 г., 17:15:02
    Ответить
    Да стратегия одна, как бы увеличить гос долг Республики, пока я вижу только это, за 2 года в лучшую сторону изменений нет.
  • Референдум!!!
    05 окт. 2017 г., 17:40:24
    Ответить
    Только референдум спасет республику Коми!
  • Госплан
    05 окт. 2017 г., 17:43:40
    Ответить
    Все правильно делают!
    Главное в развитии- модернизация и планирование. Без этого- никак.
  • напомнило
    05 окт. 2017 г., 17:53:01
    Ответить
    стадо обезьян, рассуждаемых как правильно чистить банан. Придя домой после эпохального заседания, пусть каждый посмотрит на себя в зеркало.Удослетворение обеспечено.
    • Узелок
      05 окт. 2017 г., 18:02:09
      Ответить
      Напомнилу
      В вашем зоопарке обезьньи стада топчут банановую траву кормящихся стаей стерляди.И пригнав домой Напоминалу, пастух , после эпохального заседания в толчке, обеспечит себе полное удовлетворения. И зеркала не нужно). Каждый мнит себя героем, видя бой со стороны.
      • Харашо сказал
        05 окт. 2017 г., 18:06:29
        Ответить
        Про зеркало для заседающих и мнящих себя героями в прогностах.
        Только доживут прогносты до следующего понедельника, вопрос.
  • Наталья
    05 окт. 2017 г., 18:06:43
    Ответить
    о чем это?
    бла-бла-бла - все ни о чем
  • стратегия
    05 окт. 2017 г., 18:23:24
    Ответить
    пространственного развития
    планировалась раньше,но сегодня еще отсутствует..а что Вы делали два года и еще будете делать до Выборов -2018 ?
    • Издалека
      05 окт. 2017 г., 21:18:09
      Ответить
      Ну не знаю как будет в Сыктывкаре...
      А в Подмосковье ( которое рядом с Москвой), в век нанотехнологий, и прочих космических чудес, сидим, пардон, в дэрьмe по самое некуда: без тепла, из крана вместо горячей воды льётся коричневая жижа, правда горячая. За лето три раза отключали горячую воду по две-три недели. Жалуемся,и никакого результата. На рынке сплошное палево и просрок, да и в магазинах также. В общем, всех прелестей не описать. Куда все эти годы шли, к чему пришли?
      • так то
        06 окт. 2017 г., 9:11:25
        Ответить
        пришли куда надо, к сельскому хозяйству, ибо неф города занимать и чудес ждать, в поле
  • Я
    05 окт. 2017 г., 21:10:43
    Ответить
    Сколько Стратегий было принято до того и что с ними стало?
    • БНК,
      05 окт. 2017 г., 21:30:24
      Ответить
      Хотим знать. Сколько и что стало? Пожалуйста.
      • Не поняли
        05 окт. 2017 г., 22:37:47
        Ответить
        А работу над стратегиями Возрождения закончили, что ли?
        А осуществлять не надо?
  • Гир
    05 окт. 2017 г., 23:53:01
    Ответить
    Они бы сразу до 3035 года разработали!!!
    • Кира
      05 окт. 2017 г., 23:55:51
      Ответить
      Говорят, что на днях назначат Козака. И этих сочинских отправят в Арктику.
      • О!!!!!
        05 окт. 2017 г., 23:56:34
        Ответить
        Ого! Вот это новость! Вот это радость!
  • Патриот
    06 окт. 2017 г., 7:42:32
    Ответить
    Что - маловат срок. Надо - до 2135 года.