content/news/images/69106/PSV_5227-kopiya_mainPhoto.jpg
08:33, 06.10.2017 / ПРАВО

Московский чиновник останется в СИЗО Сыктывкара до 10 ноября

Верховный суд Республики Коми в четверг отклонил апелляционную жалобу начальника департамента капитального строительства и имущественных отношений Пенсионного фонда РФ Сергея Рыжкова, обвиняемого в получении особо крупной взятки группой лиц по предварительному сговору (ч.6 ст.290 УК РФ).

Московский чиновник останется в СИЗО Сыктывкара до 10 ноября
Фото Сергея Паршукова

Арестованный Сыктывкарским городским судом федеральный чиновник, москвич Сергей Рыжков в своей жалобе возражал против продления ему ареста до 10 ноября, просил о более мягкой мере пресечения, а также настаивал, что уголовное дело должно быть передано следственным органам Москвы - по месту совершения преступления.

Верховный суд Коми отклонил апелляционную жалобу Рыжкова.

По данным следствия, в 2013 году Отделение Пенсионного фонда РФ в Республике Коми провело аукцион на право заключения государственного контракта по купле-продаже здания для нужд Отделения в Ухте. Заместитель начальника департамента, действуя группой лиц по предварительному сговору со своим руководителем Рыжковым, согласно ранее достигнутой договоренности способствовал победе в аукционе коммерческой организации, с которой в последующем был заключен государственный контракт по купле-продаже здания стоимостью более 165 миллионов рублей.

За совершение действий в интересах общества с ограниченной ответственностью фигуранты потребовали денежное вознаграждение в размере 18 миллионов рублей. В течение 2015-2016 годов подозреваемые получили в качестве взятки часть от оговоренной суммы в размере 8 миллионов рублей.

В июле 2017 года привлеченный ими посредник получил от взяткодателя еще 4,5 миллиона рублей, после чего он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В рамках проводимых под контролем оперативных мероприятий в Москве после передачи посредником денег фигурантам, они были задержаны в московском аэропорту с поличным сотрудниками ФСБ России.

13 июля 2017 года в отношении Сергея Рыжкова по ходатайству следствия Сыктывкарским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении его заместителя И. Кондратенко – в виде домашнего ареста.

Уголовное дело возбуждено также по материалам, выделенным из другого уголовного дела во исполнение досудебного соглашения, заключенного прокурором республики с взяткодателем.

2992

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • ну вот
    06 окт. 2017 г., 8:45:47
    Ответить
    наконец под ПФР начали копать
    надеюсь и до остальных доберутся
  • Ржунимогу
    06 окт. 2017 г., 9:15:59
    Ответить
    Скоро носу никто не сунет в комилаг)
  • Баш на баш
    06 окт. 2017 г., 9:55:13
    Ответить
    На Гайзера обменять!
    • father
      06 окт. 2017 г., 10:11:16
      Ответить
      а тунца лососнуть?
    • В ноябре Гайзера и так привезут на его малую родину
      06 окт. 2017 г., 11:59:01
      Ответить
      Я поеду домой, в Коми АССР, по этапу, не в мягком вагоне
      Есть экономический смысл меняться активами, но ПАССИВАМИ меняться абсурдно за пределами узких сообществ, наполняющих пенитенциарную систему изнутри.
      Судьба Реймана и массы его подчинённых, страдающих ожирением, показывает, что рыбу уже не вычистить, ни с головы, ни с хвоста.
      При переходе государственной границы в специально установленных местах, то есть легально и законно, начинает пахнуть ТУХЛОЙ РЫБОЙ. И этот запах стал скрепой.
  • Не понятно,
    06 окт. 2017 г., 16:25:32
    Ответить
    зачем
    москвичей держать в Сыктывкаре, а наших пацанов везти в Москву. Наверное, чтобы создать худшие условия и таким образом оказывать воздействие на подозреваемых и обвиняемых.
  • Правдоруб
    31 окт. 2017 г., 1:00:39
    Ответить
    Жесть
    А в Сыктывкаре наверное держат чтобы в Москве ни с кем не мог договориться об изменении меры пресечения и тд... Представляю сколько полезных знакомых у людей такого уровня;)