content/news/images/69166/ANT_7863_mainPhoto.jpg
15:24, 08.10.2017 / ЭКОНОМИКА

Комистат третий месяц подряд отмечает снижение цен на продовольствие

В сентябре индекс потребительских цен составил 100,1%, что ниже прошлогоднего показателя (сентябрь 2016г. - 100,2%). По данным Комистата, снижение цен обеспечили подешевевшие овощи.

Комистат третий месяц подряд отмечает снижение цен на продовольствие
Фото Николая Антоновского из архива БНК

По итогам девяти месяцев цены на потребительском рынке выросли на 1,5% (январь-сентябрь 2016г. - на 3,1%), сообщает Комистат.

Третий месяц подряд на рынке продовольственных товаров наблюдалась дефляция. В сентябре индекс составил 99,7% (в августе - 98,9%), что было обусловлено удешевлением плодоовощной продукции. Так, картофель за месяц стал дешевле на 20%, овощи - в среднем на 4%, фрукты и цитрусовые - на 2%. В частности, лук подешевел на 20%, морковь - на 14%, капуста белокочанная - на 9%, яблоки и свекла - на 8%, чеснок - на 7%, виноград - на 5%, груши - на 4%, помидоры - на 1%.

Кроме того, ниже, чем в августе, сложились цены на сахар - на 10%, макаронные изделия, крупу гречневую, овсяные хлопья - на 3-4%, куры, муку, печень говяжью, крупу манную, пшено и соль - на 1%.

В то же время в сентябре на 8% подорожали бананы и огурцы, на 4% - яйца, апельсины и лимоны, на 3% - рыба соленая, маринованная, копченая, пресервы рыбные, консервы фруктово-ягодные для детского питания, на 1-2% - хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, чай, масло подсолнечное, сыр, молоко и молочная продукция, рыба мороженая неразделанная.

Индекс цен на непродовольственные товары в сентябре составил 100,3%. На 1-3% выросли цены на отдельные виды детской, мужской, женской одежды и обуви, галантерейных, бумажно-беловых товаров, бытовой техники, строительных материалов, легковые автомобили, бензин автомобильный, а также табачные изделия зарубежных торговых марок.

Примерно на столько же снизились цены на фотоаппараты, компьютеры планшетные, мониторы для настольного компьютера, телевизоры, электрочайники и печи микроволновые.

Индекс тарифов на услуги в сентябре составил 100,4%. С началом нового учебного года стоимость услуг высшего образования увеличилась на 70%, среднего - на 4%, профессионального обучения, а также дошкольного воспитания - на 2%. Проживание в студенческом общежитие подорожало на 10%.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг стали дороже занятия в плавательных бассейнах - на 2%, аренда однокомнатной квартиры, услуги в сфере зарубежного туризма и лечение кариеса - на 1%.

В тоже время на 15% снизилась стоимость проезда в поездах дальнего следования, авиаперелета - на 3%.

1994

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Эьиср
    08 окт. 2017 г., 15:45:08
    Ответить
    Да? Ну ну.
    • Баба Люба
      08 окт. 2017 г., 17:50:59
      Ответить
      Давай
      Налетай подешевели!
      • брехня
        08 окт. 2017 г., 18:35:13
        Ответить
        А можно конкретно по месяцам в руб**х хотя бы по трем позициям?
  • удора
    08 окт. 2017 г., 16:05:31
    Ответить
    Так сильно подешевели что в Усогорске картошка продается по цене 32 руб** за один килограм.
    • Обыватель
      08 окт. 2017 г., 16:11:58
      Ответить
      С учетом вложенного труда ,это недорого.
    • Странно
      08 окт. 2017 г., 17:43:01
      Ответить
      Картофель в Москве по 9 рублей
    • Читаю
      08 окт. 2017 г., 19:18:33
      Ответить
      В Усинске 50
  • чел
    08 окт. 2017 г., 16:19:59
    Ответить
    комистат?
    Да все жители видят снижение в той де ленте. Помидоры за 30 и перец за 17. Но это сети. А зайдите в магазы пригородного- ужаснетесь.
  • 132
    08 окт. 2017 г., 16:54:17
    Ответить
    Почему не рассматривают цены на услуги ЖКХ? Портят статистику?
    • покупательница
      09 окт. 2017 г., 18:37:52
      Ответить
      А где это вы видели перец за 17руб!? Самый дешевый покупала за 49р!?
  • Воркута
    08 окт. 2017 г., 16:56:35
    Ответить
    Во всей Руси бананы 40-50 в Воркуте повсеместно 120
    • Воркуте
      08 окт. 2017 г., 17:53:02
      Ответить
      Так у вас и зарплаты в 2 раза больше.чем в России,одних северных 80% и коэфф.1.8
      • если
        08 окт. 2017 г., 21:22:10
        Ответить
        в два раза зарплаты, то бананы должны стоить 80 р.
      • Гражданин.
        09 окт. 2017 г., 3:59:08
        Ответить
        А в самом Комистате зарплаты большие? Больше чем в СИЗО?
    • Мальчик Бананан
      08 окт. 2017 г., 17:57:20
      Ответить
      Бананы не водка много не выкушаешь.
  • Воркута
    08 окт. 2017 г., 16:58:34
    Ответить
    Вместо того, чтобы лживые статотчеты от комерсов получать, вышли бы в магазины и промонитортли как обстоят дела с ценами в действительности
    • Умник
      08 окт. 2017 г., 17:52:57
      Ответить
      Для этого нужно штатов добавить.
    • Умник
      08 окт. 2017 г., 17:53:02
      Ответить
      Для этого нужно штатов добавить.
  • Котик
    08 окт. 2017 г., 17:02:16
    Ответить
    А колбаска-то подорожала...
  • Ер
    08 окт. 2017 г., 17:05:28
    Ответить
    Соевые и пальмовые продукты по вашему продовольствие? Как же быстро вы забыли совок ,где наши поезда самые (отм.)
  • Да, ладно
    08 окт. 2017 г., 17:12:22
    Ответить
    когда муж сидит в Лефортово, чего только не скажешь...
    • Интересное положение
      08 окт. 2017 г., 17:54:54
      Ответить
      У кого сидит муж в Лефортово?
      В Лефортово все спокойно.
  • 111
    08 окт. 2017 г., 17:51:01
    Ответить
    Ну вот всё своё и цены падают,а импортную отраву вообще запретить.пусть сами жрут и дохнут
  • Ужас.
    08 окт. 2017 г., 17:58:13
    Ответить
    Откуда сия сказка!
  • 123
    08 окт. 2017 г., 18:07:49
    Ответить
    Так выборы на носу!!! Скоро все вернётся взад.
    • Естественно
      08 окт. 2017 г., 18:35:37
      Ответить
      Бюджетникам то зарплату почти в 2 раза должны поднять
      • Я
        08 окт. 2017 г., 18:48:16
        Ответить
        За что? Переработались!
        • А
          08 окт. 2017 г., 19:00:56
          Ответить
          А ты считаешь,что зарплата врача 20000 это нормально?
          • 123
            08 окт. 2017 г., 19:33:58
            Ответить
            а ветеринар не врач?

            Дополнительные бонусы: Социальный пакет
            частые командировки в тундру, жилье: чум, оклад 8064
  • А Комистат
    08 окт. 2017 г., 19:00:44
    Ответить
    Может быть и подскажет где, именно, т е в каких магазинах, сложились цены ниже чем в августе. А то, ну никак, не совпадают и %, и продукты обозначенные. Может просто чего не знаю?
    • А
      08 окт. 2017 г., 19:09:06
      Ответить
      Комистатовские (отм.) по магазам не ходят? Пусть (отм.) свои разуют, прежде чем (отм.) писать.
      • Что подешевело?
        08 окт. 2017 г., 20:00:03
        Ответить
        все продовольствие растет в цене каждый день
        в какой стране живут эти статистики?рыба уже по цене стала деликатесом
        • Джокер
          10 окт. 2017 г., 22:24:44
          Ответить
          В государстве Раше уже
          25 лет , как ничего не дешевеет !