content/news/images/69243/ANT_1292_mainPhoto.jpg
09:49, 10.10.2017 / ПРАВО

В Печоре инвалиду пришлось восстанавливать пенсию через суд

Пенсионный фонд приостановил выплату социальной пенсии по инвалидности жителю Печоры, мотивируя свое решение отсутствием у него регистрации по месту жительства в виде оттиска штампа в паспорте. Восстановления права местного жителя, являющегося инвалидом с детства, на получение социальной пенсии в судебном порядке добилась прокуратура.

В Печоре инвалиду пришлось восстанавливать пенсию через суд
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Предъявлению иска предшествовала прокурорская проверка, в ходе которой было установлено, что решением территориальным подразделением Пенсионного фонда РФ выплата пенсии инвалиду была приостановлена по причине отсутствия регистрации по месту жительства в виде оттиска штампа в паспорте. Данное решение инвалид обжаловал в прокуратуру.

С выводами пенсионного органа прокуратура не согласилась, поскольку сам по себе факт отсутствия регистрации у гражданина на территории Российской Федерации не может служить основанием ограничения или условием реализации его прав и свобод, гарантированных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

В силу закона для назначения социальной пенсии по инвалидности необходимы представление документов об установлении инвалидности, а также о постоянном проживании в Российской Федерации. При отсутствии места жительства на территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место пребывания, которым является свидетельство о регистрации по месту пребывания, временное удостоверение личности гражданина. Именно такой документ, как показала прокурорская проверка, имелся у заявителя.

Приведенные пенсионным органом доводы, что для назначения социальной пенсии по инвалидности в обязательном порядке требуется представление исключительно паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, прокуратура сочла несостоятельными и основанными на неверном толковании норм действующего законодательства. В защиту прав инвалида Печорский межрайонный прокурор обратился в суд. Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. На территориальное подразделение Пенсионного фонда возложена обязанность возобновить выплату социальной пенсии с даты ее незаконного приостановления.

1232

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • ё
    10 окт. 2017 г., 10:38:09
    Ответить
    Да после этого, руководителя отделения ПФР надо увольнять, плюс сотрудника, работавшего с человеком. ПФР постоянно обижает пенсионеров, хотя долже вроде защищать. Отчисления поступают не хилые, а денег на пенсии всё нет.