content/news/images/69297/Iyul-2016---Lambeischor-ekologiya-8_mainPhoto.jpg
11:44, 11.10.2017 / ЭКОЛОГИЯ

ЛУКОЙЛ-Коми вводит в эксплуатацию высокотехнологичную установку по утилизации шламов

Строительство полигона на Западно-Тэбукском месторождении под Нижним Одесом продолжает совместную программу экологических мероприятий Минприроды России и Компании «ЛУКОЙЛ». Ввод в эксплуатацию этого объекта позволит утилизировать отходы добычи и переработки нефти без влияния на окружающую среду.

ЛУКОЙЛ-Коми вводит в эксплуатацию высокотехнологичную установку по утилизации шламов
Фото предоставлено пресс-службой ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Принцип действия установки, расположенной на полигоне, заключается в следующем: под воздействием высоких температур шлам подвергается термической деструкции, и в итоге распадается на уже чистый грунт, который может быть использован, например, для отсыпки площадок или при строительстве дорог, и газовоздушную смесь, которая очищается раствором щелочи в специальной емкости. Отработанная в результате очистки вода отправляется в систему поддержания пластового давления Западно-Тэбукского месторождения.

Вопросы экологической безопасности на полигоне продуманы досконально: под бетонными резервуарами выстелен специальный гидроизолирующий слой для исключения возможности проникновения жидких отходов в почву. Пробурены пять наблюдательных скважин, через которые специалисты-экологи смогут брать пробы воды. Для контроля чистоты воздуха по периметру шламонакопителя установлены газоанализаторы.

Суммарный объем переработки и очистки твердых и жидких отходов может составить свыше 4 тысяч 379 тонн в год. Полигон с аналогичным способом утилизации шламов будет введен в Усинском районе уже в ноябре этого года. На 2019 год запланировано строительство полигона на Макаръельском месторождении в Ижемском районе республики.

– Важно, что такие объекты появляются именно в Год экологии, – отметил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин, лично оценивший степень готовности полигона к запуску в эксплуатацию. – Ввод всех полигонов позволит республике окончательно решить вопрос переработки отходов нефтяной промышленности.

1998

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Это как
    11 окт. 2017 г., 12:03:42
    Ответить
    гадить будем в Усинске, а утилизировать в Нижнем Одесе?
    • Коми Мужыг
      11 окт. 2017 г., 12:32:44
      Ответить
      Если убирать все что нагадили на Западном-Тэбуке и Джъерском месторождениях, то этот полигон будет загружен в ближайшие тысячу лет.
  • А вот так
    11 окт. 2017 г., 12:11:07
    Ответить
    как утверждают экологи в Каспийском море уничтожено 80% всей живности
  • А
    11 окт. 2017 г., 12:17:53
    Ответить
    ромашки такими пучками не растут.