content/news/images/69336/KAB_4495_preview_610_mainPhoto.jpg
09:29, 12.10.2017 / ПОЛИТИКА

Губернаторам готовят все больше смены

Конкурс управленцев «Лидеры России» объявил первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. По его словам, Кремль рассчитывает подготовить руководящие кадры, которые примут на себя управление страной в различных сферах после 2024 года, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Губернаторам готовят все больше смены
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Заявки на конкурс смогут подать управленцы не старше 50 лет, с опытом руководящей работы не менее 5 лет. Для людей до 35 лет достаточно двухлетнего управленческого опыта. Цель проекта обозначил куратор политического блока Кремля Сергей Кириенко — доказать, что добиться руководящей должности можно благодаря способностям и мотивации, а не по блату. Программа РАНХиГС будет такой же, как и для «губернаторского резерва», из которого в нынешнюю серию кадровых ротаций несколько человек были назначены врио губернаторов. Первый набор формировался непрозрачно. Сергей Кириенко пояснил лишь, что при его формировании «помогали кадровые службы». 300 финалистов второго набора получат по 1 млн руб. на обучение по индивидуальному плану развития.

В наставники записались вице-премьер Дмитрий Козак, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, глава президентского экспертного совета Алексей Кудрин, руководитель «Яндекса» Аркадий Волож, предприниматель Виктор Вексельберг, министр обороны Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин, глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Впрочем, как пояснил “Ъ” один из участников первого набора РАНХиГС, они окажут скорее моральную поддержку резервистам, а реальными наставниками новичков станут те, кто с подачи этих «наставников» попал в первый набор и прошел программу. Сам господин Кириенко также видит себя в роли наставника. На этой неделе он поучаствовал в мероприятиях по подготовке участников первого набора, который предполагал прыжок в горную реку с семиметровой скалы. Как пояснил “Ъ” господин Кириенко, он не рассматривает этот этап ни как присягу, ни как обязательное условие трудоустройства — просто это одна из распространенных практик сплочения команды. У резервистов второго набора эта часть программы может варьироваться.

- Я бы и сам записался на программу, если бы не возрастное ограничение,— сообщил глава кадрового управления Кремля Антон Федоров. В АП назвали «возможным» новые назначения резервистов на должности губернаторов, которые пройдут весной, а также в правительство РФ. Очередные выборы глав регионов в 2018 году намечены в восьми субъектах РФ, в том числе, в Хакасии, Хабаровском крае, Владимирской, Магаданской, Московской областях, Чукотском АО, Москве и Ингушетии.

3368

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Коми Мужыг
    12 окт. 2017 г., 9:41:35
    Ответить
    От перестановки кроватей, суть барделя не поменяешь.
    • На переправе
      13 окт. 2017 г., 7:07:54
      Ответить
      коней не меняют...
      А времена сейчас как на переправе....Если и будут изменения, то только к худшему. У молодых гонору и самоуверенности много, а желания "пахать"- ноль. Мне кажется, необдуманно... Сужу по нашей республике.
  • (:- )
    12 окт. 2017 г., 9:53:10
    Ответить
    И какие "управляющие кадры" на период после 2024 года могут быть взрощены и подготовлены в насквозь коррумпированной системе управления!?
    Воровали, воруют и
    воровать будут...
    • +100500
      12 окт. 2017 г., 10:16:05
      Ответить
      Готовят по образу и подобию своему. Во-первых, чтобы сохранить существующее положение еще лет на 10, во-вторых, чтобы эти "кандидаты" придя на руководящие посты не обижали своих наставников и не предъявляли им претензии (не дай бог, в судебном порядке по делам их). Нормальная система равновесия и сохранения достигнутого положения.
  • Хочу быть губернатором
    12 окт. 2017 г., 10:06:32
    Ответить
    Сердюков и Улюгаев то в наставниках надеюсь тоже будут?
    • :)
      12 окт. 2017 г., 10:18:10
      Ответить
      Зря. Губернатор ничего не решает, но отвечает за целую область. Он пешка, просто более упакованная. Место расстрельное.
      • Будущей губернатор
        12 окт. 2017 г., 10:24:20
        Ответить
        На часы в миллион бачей всегда на такой должности можно наскрести.
    • (:- )
      12 окт. 2017 г., 10:58:29
      Ответить
      Вот так коллекционируешь часики, коллекционируешь, а потом, бац!, - время вышло!
      Пошел срок...
  • Киндерсюрприз Сочинский
    12 окт. 2017 г., 10:31:29
    Ответить
    оставил нижегородскую губернию в полной заднице
    Остаётся искренне рассчитывать, что он не утратил свои экономические пристрастия.
    Итогом его руководящей деятельности будут довольны многие.
  • в программу отбора
    12 окт. 2017 г., 10:41:51
    Ответить
    со скалы прыгнуть это просто а вот без парашюта с 4000 метров и потом в губернаторы без конкурса это круче
  • смените фото
    12 окт. 2017 г., 10:42:57
    Ответить
    знакомый портфельчик. никак мудряшка без головы
    • А как же выборы?
      12 окт. 2017 г., 10:53:51
      Ответить
      Отменят, стало быть, всенародные?
      А и зачем, раз смена подготовлена, и все равно их тасуют то и дело, не дожидаясь волеиз'явления народа - хозяина земли русской.
      • Проснулся
        12 окт. 2017 г., 14:41:25
        Ответить
        их уже давно отменили везде, кроме нацреспублик
  • (:- )
    12 окт. 2017 г., 10:56:09
    Ответить
    'Околокоммерсанские' круги опять будируют тему отставки Гапликова...
  • -
    12 окт. 2017 г., 11:01:32
    Ответить
    это уже было
    ага, ага! помню помню, это уже было в 2006 годе. резервисты путина!!! в первой сотне собственных Его Имп. Вел. Резерва вроде как были и Зенищев и Гайзер !!! и что? теперь он себе новых ищет!
    как прав был мудрый Соломон, нет ничего нового под Солнцем.
    При этом понятно, что каждый выбирает себе подобных, так кого Он может выбрать? только новых зенещивых и гайзеров?
    • Око
      12 окт. 2017 г., 15:40:38
      Ответить
      Какие резервисты?? Чьи?
      Гайзер- резерв Торлопова! А Зенищев- Вани Кулакова! Точно- ничего нового под Солнцем!)
    • да, было.
      13 окт. 2017 г., 7:10:13
      Ответить
      аналогично
      думаю
  • Читатель
    12 окт. 2017 г., 12:20:31
    Ответить
    то есть
    это поколение хочет после себя оставить продолжателей-коррупционеров. Думается по прошествии 10 лет вас уже не спросят просто пнут под ж.пу и другие встанут у руля.
  • Опять Киндер-сюрпириз
    12 окт. 2017 г., 12:45:21
    Ответить
    со своим "технократическим подходом"? А Примакова-то на смену уже нет :(
  • ***
    12 окт. 2017 г., 14:31:46
    Ответить
    кадры
    Первым долгом надо сменить выплывшего Кириенко. Он себя уже показал в премерах.
  • Жасмин
    12 окт. 2017 г., 14:33:49
    Ответить
    Нашего, по вмей видимости, очень хорошо подготовили.
    Он, как ледокол! Человечище!!!)
    • маяковский
      13 окт. 2017 г., 7:11:41
      Ответить
      о Гапликове- пароходе и человечище?...
  • Борис Ельцин
    12 окт. 2017 г., 15:02:26
    Ответить
    Богатые не воруют!
    Найти самого богатого и поставить Губернатором.
  • 20
    12 окт. 2017 г., 15:09:30
    Ответить
    дайте угодаю
    а сменять старых губернаторов будут их же сыночки и родственнички!? Сдаётся, что ничего в этой насквозь прогнившей от коррупции системе путёвого уже не вырастет. Нужен новый президент со свежим и современным взглядом на внутреннюю политику, и который начнёт реально боротся с коррупцией, а не делать вид.. Таким президентом мог бы стать Навальный, но увы...
    • Шиза
      12 окт. 2017 г., 15:13:20
      Ответить
      Не, не поможет =))) Все прогнило в государстве =))) Нужно новое создавать, с нуля =)))
      • Чисел
        12 окт. 2017 г., 15:42:59
        Ответить
        Нужно начать с Шизы)
        С абсолютного нуля)))
  • я
    12 окт. 2017 г., 16:08:29
    Ответить
    А народ что подопытные кролики чтобы эти детки учились на губернаторстве. Судя по раскормленным личикам они уже многое поимели.