content/news/images/69361/PSV_2672-kopiya_mainPhoto.jpg
17:31, 12.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Водителям не разрешат снимать общение с сотрудниками ГИБДД на камеру

В новом приказе о работе Дорожно-патрульной службы исчез пункт, который разрешал гражданам производить фото- и видеосъемку общения с сотрудником Госавтоинспекции.

Водителям не разрешат снимать общение с сотрудниками ГИБДД на камеру
Фото Сергея Паршукова

Как сообщила «Российская газета», такая возможность видеосъемки предусмотрена для самих сотрудников ГИБДД, но исчезла для тех, кто столкнулся с необходимостью общаться с ДПС. При этом самим сотрудникам Госавтоинспекции видеосъемка даже вменена в обязанность, если оформление какого-либо действия, которое должно совершаться в присутствии понятых, происходит без них.

Однако надо понимать, что приказ МВД распространяется только на сотрудников МВД и не может указывать гражданам их действия. Во всем мире для водителя главный закон - это правила дорожного движения. Других он знать не обязан. И только у нас в стране водитель должен знать не только свои права и обязанности, но и контролирующих органов. Чтобы не возникало на дороге неприятных ситуаций.

В законе о полиции обязанность снимать все на видео есть. Но у граждан точно такие же права предусмотрены тем же законом о полиции. Понятно, что права граждан в требованиях, которые предписаны для сотрудников полиции, не должны быть включены.

Главное, чтобы сами сотрудники ГИБДД не злоупотребляли этим пробелом. Ведь даже сейчас, когда действует старый 185-й приказ, сотрудники ГИБДД то и дело запрещают водителям или их пассажирам производить съемку административных действий.

На это в Госавтоинспекции отвечают, что если такое происходит, то водитель вправе подать жалобу на инспектора. Тогда последнего привлекут к ответственности за превышение полномочий.

7450

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Я
    12 окт. 2017 г., 17:56:17
    Ответить
    Я думаю , что скоро запретят видеорегистраторы , чтобы было два мнения ,одно ихнее а второе неправильное .
    • Художник Ван Гог Иванович
      12 окт. 2017 г., 18:32:37
      Ответить
      А рисовать можно? Я видел что в американских судах можно рисовать.
    • Художник Ван Гог Иванович
      12 окт. 2017 г., 18:32:37
      Ответить
      А рисовать можно? Я видел что в американских судах можно рисовать.
  • 123
    12 окт. 2017 г., 17:56:52
    Ответить
    Давай равноправие - и ГАИ запретить непропуск пешехода )
  • 1
    12 окт. 2017 г., 18:01:23
    Ответить
    "В праве подать но ни чего не докажешь УАХАХХАХАХХ"
  • Александр Щиголев
    12 окт. 2017 г., 18:02:54
    Ответить
    Всё для людей! Для людей в погонах!!!
    .
    Теперь даже вымогательство взятки, заснятое на видео, будет считаться недопустимым доказательством. Вымогай и бери....
    • А чего
      12 окт. 2017 г., 22:33:55
      Ответить
      Вы так возбудились? У вас тоже все было нечисто с гаишниками. То так и реагируете. Не помните?
  • Коля
    12 окт. 2017 г., 18:16:38
    Ответить
    ППЦ, водилы будут всегда не правы.
  • 987
    12 окт. 2017 г., 18:23:57
    Ответить
    Люди! Вы за последнее время что то позитивное читали, у нас есть права или только новые налоги
    • 69
      12 окт. 2017 г., 18:38:42
      Ответить
      Новых налогов нет, есть новые сборы и поборы.
  • Модный приговор
    12 окт. 2017 г., 18:38:55
    Ответить
    Ловким движением руки
    Брюки превращаются. Превращаются брюки.В элегантные шорты!!!!!!!
  • рабочий
    12 окт. 2017 г., 19:07:24
    Ответить
    Какой то умник вбрасывает фейк
    А некоторые этот фейк смакуют, любят наверное острые ощущения.
  • 111
    12 окт. 2017 г., 19:10:02
    Ответить
    Шшштоо)))
    Что за бред?) автор, ты хоть сам читал закон "о полиции"? Что за ахинея?))) статья 11(использование достижений науки и техники), главы 2(принципы деятельности полиции)- где там написано что сотрудник полиции ОБЯЗАН снимать?) Люди, опомнитесь! Вас наглым и лживым образом настраивают против сотрудников!
  • Елена
    12 окт. 2017 г., 19:17:09
    Ответить
    там просто пункт исчез, но ведь не появилось пункта о запрете видеосъемки гражданами, тем более ФЗ сие действо не запрещено
    • Елене
      12 окт. 2017 г., 19:49:31
      Ответить
      Прочитав ваш коммент, с удивлением открыл для себя, что даже на БНК есть вполне вменяемые, адекватные комментаторы.
    • Помощник режиссера
      13 окт. 2017 г., 7:26:21
      Ответить

      К съемке нужно готовиться заранее. Грим. Костюмы, массовка.Все так сложно.
    • Граф Колиостро
      13 окт. 2017 г., 7:36:45
      Ответить
      Формула любви
      Просто произошла дематериализация пункта. Ничего страшного, появится пункт где нибудь в другом месте.
  • Вася
    12 окт. 2017 г., 19:39:43
    Ответить
    Гаи
    Мы живём в красной республике все опыты проводяться на нас . Держитесь,
  • брехня
    12 окт. 2017 г., 19:40:28
    Ответить
    этого не может быть,потому что это быть не может
    • Леонид Борис
      13 окт. 2017 г., 7:28:33
      Ответить
      Этого не может быть потому что экономика должна быть экономной.Неправильно сидим.
  • 13й
    12 окт. 2017 г., 19:41:28
    Ответить
    новость ни о чем
    Снимайте кто хочет,ничего не запретили.Сторудник не секретный агент или объект.
    • Я то., консультант
      13 окт. 2017 г., 7:31:37
      Ответить
      А если это оборотень в погонах. то тогда нужно кричать- караул.
  • Гражданский кодекс
    12 окт. 2017 г., 19:47:49
    Ответить
    Никто не отменял. Принцип: разрешено все,что не запрещено.
    • Сам себе режиссер
      13 окт. 2017 г., 7:41:06
      Ответить
      Что мне делать если-
      Я всегда с собой ношу видеокамеру.
  • Р
    12 окт. 2017 г., 20:36:16
    Ответить
    Все для коррупции и беспредела
    • Ру
      12 окт. 2017 г., 22:03:42
      Ответить
      Нет!всё для сотрудников и для закона,но никак не для скотов на дорогах,которые одно слово выучили -"А на каком основании"-,и пытаются спорить с инспекторами...молодец Черников!всё делает для своих подчинённых,не то что Нургалиев развалил систему...
    • Юрист в шоке
      13 окт. 2017 г., 7:44:16
      Ответить
      Если везде будет коррупция то за что можно будет тогда наказывать?
  • Александр
    13 окт. 2017 г., 9:03:59
    Ответить
    Правильное решение, а то оборзевшие водятлы ( а это половина всех водителей) занимаются (отмод.). Лучше бы правила учили
  • Ситх Джедаевич
    13 окт. 2017 г., 10:59:51
    Ответить
    А чего вы все всполошились? Разве где-то сказано, что съёмку вообще запретили. Лично я этого не увидел, ну, а то что пункт убрали не запрещает проводить съёмку.
  • вожу по-старому
    13 окт. 2017 г., 20:37:46
    Ответить
    водилы,а сами то что скурвились молчите почему?с.ки,вы почему перестали "моргать" на дорогах?Здесь ругаете,а на дороге помогаете штрафами нашими набивать чью-то мошну.Козлы вы.
  • Путин
    14 окт. 2017 г., 8:26:54
    Ответить
    Путинобад
    Ослы