23:51, 19.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Власти Коми открыли с Ириной Родниной ледовый спорткомплекс (Видео)

;

В Сыктывкаре сегодня прошло торжественное открытие спорткомплекса с искусственным льдом. Подобный объект появился в столице Коми впервые. Почетной гостьей мероприятия стала знаменитая трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. Сегодня она является депутатом госдумы РФ и членом совета по спорту при президенте России. За день пребывания в Сыктывкаре Ирина Роднина успела также встретиться с главой Коми Вячеславом Гайзером и студентами Сыктывкарского государственного университета.

 

IMG_3870.jpg

Ирина Роднина провела мастер-класс в первом ледовом дворце в Сыктывкаре. Фото Николая Антоновского

 

Спорткомплекс построен в рамках партийного федерального проекта «Единой России» по строительству подобных объектов на территории страны и республиканской целевой программы развития инфраструктуры физкультуры и спорта. Общая стоимость строительства составила 260 млн. руб.

 

IMG_3679.jpg

 

Вместе с Ириной Родниной на торжественное открытие сооружения прибыли видные представители республиканского политического и промышленного бомонда — глава Коми Вячеслав Гайзер, председатель госсовета Марина Истиховская, мэр Сыктывкара и секретарь Коми регионального отделения «Единой России» Роман Зенищев, генеральный директор компании «Газпром трансгаз Ухта» («Газпром» участвовал в финансировании строительства спорткомплекса) Анатолий Захаров. У ледовой арены и на трибунах были также замечены заместитель главы Иван Поздеев, министр финансов Виталий Стаханов, руководитель спортивного агентства Василий Гончаренко и руководитель исполкома КРО «единороссов» Андрей Самоделкин.

Юные фигуристы поднесли почетным гостям традиционные хлеб-соль.

 

IMG_3700.jpg

 

- Вдвойне приятно открывать такой спорткомплекс вместе с суперзвездой нашего спорта Ириной Константиновной Родниной! - заявил Вячеслав Гайзер, которому первым предоставили слово. - Этот каток - пример очень удачного проекта «Единой России» по строительству спортивных сооружений. Строительству совместно с правительством и предприятиями республики.

По словам главы, одним сыктывкарским объектом дело не ограничится: на очереди строительство универсального спорткомплекса в Воркуте, бассейна в Сыктывкаре, спорткомплекса в Печоре. Всего в скором времени в республике будут построены 17 крупных спортивных объектов.

Под аплодисменты заполнивших трибуну зрителей Вячеслав Гайзер сообщил, что обратился к Ирине Родниной с просьбой взять шефство над ледовыми спортплощадками республики.

- Мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы наши дети занимались спортом в таких замечательных условиях, чтобы у нас в республике росли олимпийские чемпионы! - завершил свой спич глава.

Ирина Роднина отметила в своем выступлении, что считает «огромной привилегией» свое участие в открытии такого объекта.

- Я всегда с особым удовольствием участвую в открытии ледовых катков. У меня все детство, вся жизнь прошли на катках. В свое время мы не могли себе и представить, что будем заниматься в таких условиях. Я верю, что этот каток — то место, где вы будете готовить своих чемпионов! - воодушевила устроителей вечера олимпийская чемпионка.

По мнению Марины Истиховской, презентация ледового спорткомплекса в какой-то мере восстанавливает историческую справедливость. Председатель парламента напомнила о статусе традиционного вида спорта, которым в республике пользуются лыжи, и привела почерпнутые ею исторические сведения о том, что и коньки использовались в Коми еще в 12 веке - вполне функционально, для передвижения по тундре. Марина Истиховская развила тему будущих чемпионов.

- Мне кажется, что Республика Коми может стать регионом, который будет воспитывать олимпийских чемпионов! Чемпионы вырастут на этом льду, и мы с вами должны этому радоваться! - выразила надежду спикер.

Лейтмотив всех выступлений подхватил Роман Зенищев:

- Не покривлю душой, если скажу, что этого события мы ждали не одно десятилетие. Это сооружение, где наши дети будут вырастать чемпионами! Сыктывкар растет, и благодаря таким событиям мы видим, что у нашего города есть будущее!

 

IMG_3799.jpg

 

Почетные гости посмотрели с трибуны показательные выступления воспитанников секции фигурного катания и хоккеистов. Особое внимание зрителей привлекла самая юная фигуристка - четырехлетняя девочка по имени Соня. Представляя ее зрителям, организаторы мероприятия выразили надежду, что это та самая будущая чемпионка.

 

IMG_3816.jpg

 

Ирина Роднина подарила ей коньки.

Оставшийся довольным увиденным Вячеслав Гайзер перед отъездом еще раз высказал свое мнение насчет будущей деятельности построенного спорткомплекса.

- Мы рассчитываем на то, чтобы на наших спортивных площадках применялись лучшие тренерские разработки и концепции, рассчитываем видеть замечательных фигуристов, которые будут давать мастер-классы нашим детям. А мы как правительство республики будем создавать самые комфортные условия для наших детей и гостей, - отметил глава.

Первый такой мастер-класс дала в тот же вечер юным фигуристам сама Ирина Роднина.

Среда оказалась для знаменитой гостьи вполне насыщенной. До открытия спорткомплекса Ирина Роднина встретилась с Вячеславом Гайзером. По сообщению пресс-службы главы, на встрече обсуждалось развитие массового детского спорта. Олимпийская чемпионка предложила властям республики подключиться к другому проекту «Единой России» - «Дворовый тренер». Его суть в том, чтобы привлечь в качестве тренеров к занятиям на дворовых и школьных спортплощадках всех заинтересованных - родителей детей, студентов спортивных вузов, ветеранов спорта. В свою очередь, Вячеслав Гайзер обещал продумать вопрос об открытии в Сыктывкаре филиала «Ледового клуба Ирины Родниной».

 

IMG_3618.jpg

 

Еще ранее олимпийская чемпионка провела прошедшую с аншлагом встречу со студентами и преподавателями Сыктывкарского госуниверситета. Ирину Роднину сопровождали Василий Гончаренко и Андрей Самоделкин. На входе в главный корпус вуза ее с букетом цветов поджидал оживленный ректор СГУ Василий Задорожный.

- Гимн сыграть? - с улыбкой поинтересовался он, как бы оправдываясь за отсутствие оркестра.

Ирина Роднина рассмеялась.

- Та-ра-та-та-та-ра! - затянул Василий Задорожный, вручая цветы.

 

IMG_3660.jpg

 

В переполненной аудитории Ирине Родниной первым задали вопрос о том, какой у нее жизненный девиз. Она ответила, что такого девиза нет.

- Если у тебя есть интерес, тебе нужен результат, и ты работаешь, не считая времени и усилий, - никакой девиз не нужен. Что касается спорта, то поднявшись один раз на пьедестал, ты будешь драться, кусаться, отбиваться, чтобы с него не сойти, - сказала она.

Ирина Роднина рассказала историю, говорящую о ее отношении к девизам и лозунгам:

- Когда я впервые попала в сборную страны, я увидела у нас на тренировочной базе плакат с надписью «Выше знамя советского спорта!» Я спросила у нашего тренера: «Выше чего?» Он мне говорит: «Ты умная, да? Не задавай дурацких вопросов».

Олимпийская чемпионка рассказала студентам и будущим преподавателям физкультуры о связанных с развитием детского и студенческого спорта партийных проектах и о созданной Федерации школьного спорта.

По мнению Ирины Родниной, только занятия спортом могут быть для молодежи альтернативой наркотикам.

Большое внимание на встрече Ирина Роднина уделила качеству тренерской работы. Она заявила, что с этим есть проблемы: методики времен Советского Союза уже устарели, а новых в стране либо мало, либо не все тренеры, привыкшие работать по старинке, готовы их перенимать. Проработав долгое время тренером в США, Ирина Роднина подметила и еще один нюанс, касающийся уже спортсменов:

 

IMG_3663.jpg

 

- У нас бывает так, что тренер долдонит, и только на 150-й раз до спортсмена дойдет. Или вообще не дойдет. У многих наших спортсменов в этом смысле очень иждивенческая позиция. А такие, как, например, Мишель Кван (американская фигуристка, чемпионка мира и призер Олимпийских Игр — БНКоми) на занятии у тебя за 20 минут все соки высосут. Потому что они за эти 20 минут заплатили, и они стремятся получить результат.

Тем не менее, в последнее время, по словам Ирины Родниной, ситуация с отечественным тренерским составом улучшается, и это позволяет надеяться на победу команды России на Олимпиаде в Сочи.

Завершая встречу, Василий Задорожный подарил Ирине Родниной шарф.

- Такого вы в Москве не найдете. Это дипломная работа нашей студентки факультета искусств. Носите и хвастайтесь! - предложил он.

 

Дополнительные иллюстрации к материалу смотрите в разделе "Фоторепортажи".

1748

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • 111
    20 янв. 2011 г., 1:04:11
    Ответить
    Хотел узнать а где его построили, а то просто не живу уже в Сыктывкаре, но интересно знать.
    • Вроде бы
      20 янв. 2011 г., 1:13:05
      Ответить
      у Мичуринского парка
      • 1
        20 янв. 2011 г., 17:51:02
        Ответить
        в самом парке, рядом с гимназией искусств
        • ку-ку, 1й!
          20 янв. 2011 г., 18:41:44
          Ответить
          кол тебе по географии города!
          В Мичуринском - школа искусств! А Гимназия искусств - на Печорской, возле станции юннатов (или как она там теперь называется) и телецентра!
    • был на открытии
      20 янв. 2011 г., 11:57:51
      Ответить
      в Мичуринском парке
      его там сразу видно с Перекрестка Октябрьского и Димитрова
  • ytrewq
    20 янв. 2011 г., 1:54:50
    Ответить
    От слов "Единая Россия" уже просто воротит товарищи!Ну ей богу-просто по человечиски ну уже не возможно смотреть на эти халенные морды - которые отжираются и еще за счет народа пытаются что-то построить)
    • согласен
      20 янв. 2011 г., 12:12:46
      Ответить
      Каток - хорошо, ЕР-плохо
      То что каток построили -хорошо, слов нет, но то что его типа построила ЕР (правда,на средства, выделенные на соц.объекты Газпромом) - плохо. Это может здорово поднять рейтинг ЕР среди народа... (((
      И вообще, катки. дет.садики и спорт.площадки должна исполнит.власть строить, а не полит.партия. Это ее (власти)дело, а у политиков - другие задачи. А тут все перевернуто местами. То есть мэр должен строить дет.и спорт.площадки, чистить снег и т.д., не потому что он такой хороший благодетель из "партии-нашего рулевого", и вообще неважно должно быть, в какой он партии или беспартийный. Он должен это делать,потому что он мэр, это его работа и ЗП он получает за нее нехилую. Из наших, между прочим,налогов! То же и к главе относится.

      А вообще, при совке, как его не ругай, ледовые-то дворцы с такой же помпой, может, и открывали, а еще - пром.гиганты типа ЛПК, крупные мосты и целые жилые микрорайоны. А щас введут один дом в эксплуатацию - и крику-то, пиару-то, будто пол-города разом расселили из развалюх! А уж как детские площадки открывают - пафоса больше, чем раньше было при открытии дворца пионеров. Мелко работаете, ЕРцы... ((( ТА власть строила РЕАЛЬНО больше, а художественного свисту и пиар-плясок вокруг было неизмеримо меньше...
    • - Та-ра-та-та-та-ра! - затянул Василий Задорожный, вручая цветы.
      21 янв. 2011 г., 0:00:31
      Ответить
      Кловун?!
  • Елена
    20 янв. 2011 г., 2:01:01
    Ответить
    Да плевать, главное - каток работает и дети катаются. Много детей.
    • rrr
      20 янв. 2011 г., 13:02:17
      Ответить
      Полность согласен!!!
  • житель
    20 янв. 2011 г., 5:35:29
    Ответить
    Мысль вернуть дворовых тренеров-нужная!Даешь спортивные нормалные дворовые площадки,кое-где их территория сохранилась,но их хорошо бы Едроссам реанимировать,раз уж взялись за детский спорт-и прекратить точечные застройки
    во дворах- т.к.обречены жить без солнца и воздуха другие дома.
  • ?
    20 янв. 2011 г., 7:08:47
    Ответить
    Новость хорошая. Но от пиара "Едросни"- тошнит.
    За какие деньги едирасты строят спортивный объект? Чьи это деньги?
  • я пытался попасть на открытие
    20 янв. 2011 г., 7:14:56
    Ответить
    ...но безуспешно, билотов мол нет
    и даже коньки купил, но как туда попасть покатацо-досихпор загадка(((((
    • ....
      20 янв. 2011 г., 7:36:13
      Ответить
      Всупай в партию Едросов. и будешь кататься где угодно, за чей угодно счет) а пока ходи на бесплатные катки)
    • :<)
      20 янв. 2011 г., 11:22:26
      Ответить
      " Любишь кататься - люби и партию возить ".
  • проф
    20 янв. 2011 г., 7:28:19
    Ответить
    комменты
    Видимо единороссы многим наступили на хвост, ну или уже подступаются. Нормальный люд такие новости на ура принимает, трусоватый и вороватый народ запаниковал неимоверно. Им усиление власти как нож к горлу. Уж лучше бы назад в демократию ( партий 20-30 ) до воровать не разворованное, до грабить не до грабленое.
    • коммент
      20 янв. 2011 г., 7:36:15
      Ответить
      ууууууу, батенька
      видать, Вы не из этих краёв, коль так рассуждаете. Те кто здесь живет - видит, кто грабит и разворовывает....
  • проф
    20 янв. 2011 г., 8:00:23
    Ответить
    коммент
    Да я бываю в разных регионах. Общаюсь с разным людом. Честно говоря, в Коми все спокойнее и надежнее. А воруют везде, даже на площади где казнят за воровство.
    • воруют-то воруют
      20 янв. 2011 г., 8:21:57
      Ответить
      только всюду за воровство СИЛЬНО наказывают,
      а у НАС максимально Условный "расстрел"или новая должность.
      Об этом разговор-то.
  • Инта в восторге
    20 янв. 2011 г., 8:19:51
    Ответить
    260 млн.! В Инте на башню дадут 2 из пяти нужных на ремонт
    Символ города Инта -Водонапорная башня в готичекомстиле 50-х годов постройки требует реставрации и ремонта...уже много лет...Все обещают помочь, но воз...
    Каток и В Инте есть, в ангаре...Надо пригласить по поводу его почистки Чемпиона - интинца Жлуктова...Ну и всех кто в Сыке из Инты правит...
    • wtet
      20 янв. 2011 г., 9:30:06
      Ответить
      Можете забрать главного архитектора Заборского обратно.
    • и вашу кобылу из госсовета
      20 янв. 2011 г., 11:40:33
      Ответить
      отдадим безвозмездно
  • Воруют!!!
    20 янв. 2011 г., 8:45:59
    Ответить
    Стыдно, товарищи!
    Этот каток - уровень райцентра, а не столицы Коми. Что-то все единая да единая, а где же бюджет? Вы его как принимаете господа депутаты. Только о своих прибавках печетесь. А такой каток или другие спорткомплексы должны быть в каждом районе. Дети в сельских школах даже на лыжах не катаются. Нету лыж!!! Так что позор очередной это.
  • Выборы-выборы
    20 янв. 2011 г., 9:30:48
    Ответить
    Выборы-выборы
    Ну а 260 млн за это сооружение - реально ДОХ@Я
    • честные строители, растолкуйте:
      20 янв. 2011 г., 11:42:29
      Ответить
      сколько может стоить реально такой каток и сколько уворовали, а?
  • Тройной тулуп
    20 янв. 2011 г., 9:59:16
    Ответить
    Надеюсь, вход на каток бесплатный?
    • ага, щас!
      20 янв. 2011 г., 11:43:29
      Ответить
      рублей 200-250 не меньше
  • 1
    20 янв. 2011 г., 10:07:27
    Ответить
    Хочу с дочкой сходить. Есть там массовые катания? И по чем?
  • хх
    20 янв. 2011 г., 10:11:52
    Ответить
    Хорошее дело сделали и каток для столицы достойный....
  • Опять Ер пиарится
    20 янв. 2011 г., 12:11:22
    Ответить
    достали: все в стране делает ЕР.... Сначала наворовали, а потом вложили, и опять начали воровать. Откуда у партии деньги? Она что владелец заводови пароходов?
    • .....
      21 янв. 2011 г., 8:56:54
      Ответить
      не она владелица монетного двора
  • ЗОЯ
    20 янв. 2011 г., 13:05:07
    Ответить
    А Роднина прямо, как куколка.
  • про
    20 янв. 2011 г., 14:13:57
    Ответить
    ещё больше теперь ЕдРоссов ненавижу...
  • мульт
    20 янв. 2011 г., 15:21:27
    Ответить
    А Единая Россия тут вовсе не причем. Деньги выделил Газпром по проекту строительства газопровода Бованенково в республиканский бюджет из которого, в свою очередь часть передали в бюджет Сыктывкара для строительства катка. Стоимость такого катка примерно 150 млн. Считайте сами сколько уворовали.
  • партиЯ
    20 янв. 2011 г., 15:22:27
    Ответить
    Роднина член КПСС....
    Ирина Константиновна (р. 12.9.1949, Москва), советская спортсменка (фигурное катание на коньках), заслуженный мастер спорта (1969), преподаватель. Окончила Центральный институт физической культуры (Москва, 1974). Член КПСС с 1975. Многократная чемпионка СССР (в 1970—1975), Европы и мира (1969—75), чемпионка Олимпийских игр (1972) в соревнованиях спортивных пар. В 1968—72 выступала с А. Н. Улановым, с 1973 — с А. Г. Зайцевым. Тренеры — С. А. Жук, с 1974 Т. А. Тарасова. Р. награждена орденом Трудового Красного Знамени и медалями.(Большая советская энциклопедия).
  • Артём
    20 янв. 2011 г., 15:30:08
    Ответить
    ждём массового
    там недорого вход вроед, на массовое говорят 100 рублей, ну ещё коньки арендовать за 50 рублей , если нет своих. На КОЛе вроде написано
  • АВСеменов semenale
    20 янв. 2011 г., 15:38:13
    Ответить
    Пльзоваться краденым -преступление!
    МЕРЗенИЩЕВ хотел отжать все 250 миллионов из 2 миллиардов благотворительных средств Газпрома, внесенных в региональных бюджет на строительство социальных объектов в районах строительства магистрального газопровода Бованенково-Ухта в качестве компенсации ущерба. Первый транш в 125 миллионов зеня получил. Я в июне 2009 раздул скандал, обвинив зеню в краже средств, которые должны были пойти на соцобъекты, в том числе на спортивные, в сельской местности и направлении этих средств на строительство партийного объекта вместо самых необходимых детсадов. http://zyryane.info/articles/page-4841.html
    http://zyryane.info/articles/page-4794.html
    http://bnkomi.ru/data/news/2529/
    зенищев врал, что "Газпром дал деньги только на спортивные объекты"
    http://bnkomi.ru/data/news/2539/

    Меня поддержала Общественная Палата, Справедливая Россия", КПРФ.
    Едросня попыталась надавить на Захарова - гендиректора Газпрома по Коми, пустив слух о его возможной скорой отставке - он в ответ послал "Единую Россию" подальше и второй транш Зене не перечислил
    http://old.komikz.ru/2009-03-02-17-43-29/1568-2010-01-23-13-49-31
    http://zyryane.info/articles/page-4895.html. Главедросику зеньке пришлось залезть в бюджет Сыктывкара - минимум 50 миллионов - и заморозить строительство соцобъектов - жилых домов и детсада на Катаева 20, чтобы построить ледовый дворец. Откуда зеня стащил оставшиеся 75 миллионов - мне не известно. КТо знает, напишите. наверно,Гайзер отстегнул из респ бюджета, потому как член партии. хотя первоначально Глава сделал выволочку Зене за этот дворец, не обеспеченный городской деньгой.
    Дворец зеня должен был ввести "кровь из носу", потому что этот спортобъект входит в едросовскую программу "Строительство ФОКов" и для поднятия зеньки в Москву он должен был его построить до выборов.
  • Тёма
    20 янв. 2011 г., 15:50:14
    Ответить
    Каток
    Построили стрельбище,построили каток...Потому что украсть хорошие денюжки безнаказанно можно со строительства, вот и двигают различные проекты.А зарплаты тренеров, материальное обеспечение спортшкол и спротсменов даже уже не катострофическое-это уже агония...Пир и пиар во время чумы!
  • Семён
    20 янв. 2011 г., 16:01:40
    Ответить
    Росспил
    Отдельные депутаты, заявлявшие, что «газпромовские» деньги разумнее было бы потратить на ремонт и строительство социальных учреждений, не знали, что такая возможность предусмотрена заключенным руководителями «Газпрома» и республики соглашением. Об этом представители правительства Коми просто умолчали".
    -Да не умолчали они, а НАГЛО ЛГАЛИ о том, что якобы Газпром дал деньги ТОЛЬКО НА ЛЕДОВЫЕ ДВОРЦЫ В КРУПНЕЙШИХ ГОРОДАХ РЕСПУБЛИКИ. Солгали народу публично (в порядке очередности):
    мэр Сыктывкара ЗЕНИЩЕВ, руководитель Агентства спорта ГОНЧАРЕНКО, депутат едрос САМОДЕЛКИН, зам главы ЧЕРНОВ-МЕНАКЕР.
    Именно по этой причине на решающих заседания по пилежу благотворительных денег ГАЗПРОМА ОТСУТСТВОВАЛ Анатолий Захаров-депутат Госсовета и гендиректор «Газпром Трансгаз Ухта». Ведь если бы ему депутаты задали вопрос "кто же все таки определяет объекты финансирования?", ему бы пришлось или лгать или развалить всю систему едросовского "пилежа бабла".
  • Посетитель
    20 янв. 2011 г., 17:51:54
    Ответить
    Росспил
    Слава богу таких комментаторов к деньгам не допускают. Не увидеть ни денег, ни объектов. Сквозь строки слюни от зависти сочаться.
  • северянин
    20 янв. 2011 г., 22:32:19
    Ответить
    это все хорошо, и политика и массовое катание, а вот в хоккей нормальный (с шайбой) так пацанов набирать будут? может кто осведомлен?
    • Aximar
      21 янв. 2011 г., 2:08:02
      Ответить
      Набирать раньше надо было. Сначала потренироваться под открытым небом (у хоккеистов-то форма потеплее будет, чем у фигуристов), вырастить пару-тройку сотен спортсменов, обкатать их на соревнованиях, одеть, обуть, обучить и аккредитовать судей, поотправлять своих тренеров на повышение квалификации, закупить оборудование для соревнований (все вышеперечисленное за счет собственной Федерации, созданной родителями и финансируемой ими же, среди которых олигархов нет). И вот со всем этим багажом можно на искуственный лед выходить, честно заработанный. А то к открытию катка хоккеистов из Эжвы привезли, в Сыктывкаре не нашлось. Тем не менее, набирать хоккеистов собираются, даже тренера с трудом, но нашли. Одного. Вроде.
  • Ой
    21 янв. 2011 г., 0:43:11
    Ответить
    Какая Ирина Роднина миниатюрная!
    Рядом с ней Гайзер просто великан, ну он мужчина, ему нормально.А Марина зато.... коровка такая в сравнении.
  • Семён
    21 янв. 2011 г., 0:49:23
    Ответить
    Посетителю
    Статью скопировал из газеты,а вас мне просто жалко...,если Вы не из той же шайки-лейки.
  • Северянин
    21 янв. 2011 г., 8:01:24
    Ответить
    а то пацан подростает, через пару лет поведу )))
  • 123
    21 янв. 2011 г., 11:31:37
    Ответить
    Мас кат
    Прокат коньков будет стоить 100 рублей, индивидуальные занятия - до 250 рублей
    • Занятия
      22 янв. 2011 г., 14:09:49
      Ответить
      250 р. будут стоить занятия в группе для подростков (8-14 лет), а точнее в группах оплата будет помесячная: для детей 4-7 лет 1600 р. в месяц (200 р. занятие), для детей 8-14 лет 2000 р. в месяц (250 р.занятие), для взрослых (старше 14 лет) - 2400 р. (300 р. занятие) Это в полтора-два раза меньше, чем на катках в средней полосе, гда зарплаты у людей гораздо ниже Сыктывкарских. Это для платных групп, не для ДЮСШ, а в ДЮСШ - бесплатно. Да, еще: это цены для групп фигурного катания.