content/news/images/69380/BOB_6592_mainPhoto.jpg
08:56, 13.10.2017 / СПОРТ

Сыктывкарский «Строитель» принимает поздравления с 70-летием

Сегодня 70-летний юбилей отмечает один из самых известных спортивных клубов Коми – хоккейный «Строитель». В далеком 1947 году команда, тогда еще представляя собой сборную города, дебютировала в зональных соревнованиях. Свое название коллектив получил 1969 году.

Сыктывкарский «Строитель» принимает поздравления с 70-летием
Фото Виктора Бобыря

«Строитель» - серебряный призер Чемпионата России 1992/1993, победитель Западной группы Чемпионата России 1993/1994, двукратный обладатель «Jolly Bandy Cup» (1994 и 1995 гг.), двукратный обладатель «Olly Cup» (1994 и 1995 гг), победитель Высшей лиги России (2012/2013 и 2016/2017 гг).

BodE6deo69c.jpg

Как сообщила пресс-служба минспорта Коми, в адрес «Строителя» уже поступают поздравительные телеграммы. Первой пришла телеграмма от президента Международной федерации хоккея с мячом и президента Федерации хоккея мячом России Бориса Скрынника, который выступал за «Строитель» в 1976 году и забил тогда 19 мячей.

«Уважаемые любители русского хоккея! Дорогие сыктывкарцы!

В 2017 году главная команда Республики Коми – хоккейный клуб «Строитель» отмечает знаменательный рубеж – 70-летний юбилей. За свою богатую историю сыктывкарцы внесли неоценимый вклад в развитие нашего исконно русского вида спорта, украсив его своей великолепной игрой и прославив Россию на международной спортивной арене.

rfvu.jpg

Самобытная история «Строителя», вне всяких сомнений, является надежным фундаментом будущего команды, на протяжении десятилетий искренне и бескорыстно почитаемой тысячами болельщиков. Славясь несгибаемым духом и опираясь на свою спортивную школу, воспитавшую немало хоккейных талантов и известнейших мастеров русского хоккея, сыктывкарский коллектив сегодня является одним из символов отечественного хоккея с мячом. Подтверждением чему в год знаменательного юбилея стало успешное выступление команды на национальной арене и долгожданное возвращение в Суперлигу!

Все это, безусловно, было бы невозможным без неоценимой поддержки правительства Республики Коми и преданной любви к русскому хоккею и завидному энтузиазму всех причастных к хоккейному делу – хоккеистов и тренеров, работников клуба и стадиона, журналистов и болельщиков!

В канун юбилея от всего сердца желаю «Строителю» дальнейшего процветания, веры в свои силы и упорства в достижении цели, а сыктывкарским болельщикам – здоровья, благополучия и новых ярких побед любимой команды!

С уважением, президент Международной федерации хоккея с мячом и президент Федерации хоккея мячом России Борис Скрынник».

Напомним, торжественный вечер, посвященный 70-летию хоккейного клуба «Строитель», начнется сегодня в 17:00 в актовом зале администрации Сыктывкара.

afischa-yubileinaya.jpg

1734

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • болельщик
    13 окт. 2017 г., 9:02:22
    Ответить
    торжественный вечер в 17.00
    Вообще то, команда-для болельщиков. А это время- рабочее время. Что помешало сделать в субботу? Отнять выходной у чиновников?
    • тоже болела
      13 окт. 2017 г., 9:04:49
      Ответить
      вообще-то сегодня пятница
      • чел
        13 окт. 2017 г., 9:09:25
        Ответить
        пятница
        Рабочий день.
        • тяпница
          13 окт. 2017 г., 9:32:12
          Ответить
          Я короткий рабочий день. Чтите ТК РФ.
    • Позорник
      13 окт. 2017 г., 11:22:38
      Ответить
      А тебе лишь бы набухаться на халяву!!
  • Усть-Сысольск
    13 окт. 2017 г., 9:48:31
    Ответить
    Люблю праздники. Повод однако. Можно и рюмку коньяка выпить! ))
  • Фан
    13 окт. 2017 г., 10:33:07
    Ответить
    1993/1994 "Строитель" должен был выиграть чемпионат! Очень сильный был состав, но досадная ничья с "Кузбассом" и вылет уже в 1/8. Такой команды больше не было.. Но надеюсь будет! С праздником!
    • Дмитрий
      13 окт. 2017 г., 11:07:38
      Ответить
      Интересно, что Строитель в сезоне 1993/1994 вообще не попал в плэй-офф, заняв только пятое место в группе "Запад" (выходили по 4 команды). Запдную группу Строитель выиграл в сезоне 1994/1995. На выезде с Кузбассом сыграли 2-2 и дома нужно было просто выиграть. Однако... 6-6 и бесславный вылет в 1/4 финала. Хотя тот вылет получился ещё и скандальным. Потом обвинили трёх игроков Строителя в "сдаче" матча, и судья, который не засчитал чистый гол в ворота Кузбасса при счёте 4-3 в пользу Строителя был дисквалифицирован... В итоге в финале того сезона Сибсельмаш выиграл у Старта. Команды в том сезоне неслабые, но Строитель мог обыграть и тех и других...
      • Фан
        13 окт. 2017 г., 11:31:30
        Ответить
        Все верно, годом ошибся,, давно это было..
        • Дмитрий
          13 окт. 2017 г., 13:37:31
          Ответить
          Это не Вы ошиблись с годом, а в превью к данной статье ошибочная информация.
      • Миша
        13 окт. 2017 г., 13:32:33
        Ответить
        По силе - действительно должен был выиграть, но в этом виде спорта основной показатель - не сила команды) То, что трое сдали - бред. Зыкина обвинили, кто его знает - этот человек просто не мог такое сделать) да и пенок от него не припоминаю в тех 6-6. Норкина - он забил тот гол, который отменили, да и нападающих не покупают, чтоб сливать)) третьего не помню... А вот то, что засудили - это наверху решалось, это однозначно. Впрочем, и серебро 92-93, справедливости ради, тоже неясное, хотя наши и тогда сильны были. Но в том чемпионате участвовала Алма-Ата, которая как нероссийская команда, ни за что не боролась, а вот результаты с ней почему-то у всех шли в зачет)) Строитель там выиграл 7-6 (или 8-7?), при нормальном раскладе оттуда с очками уехать почти невозможно было, а здесь Строитель получил 3 очка (или 2 было тогда еще, непринципиально), а у них все голы забил Шамсутов, так как приз лучшему бомбардиру Алма-Ата получить могла при этом. Все были довольны...
        • Дмитрий
          13 окт. 2017 г., 13:52:37
          Ответить
          Строитель в финальном турнире 92/93 тура за три обеспечил себе медали. 8-7 был счёт. И подозрительным он был только потому, что Строитель за две минуты до конца матча ещё проигрывал. Но даже, если бы Строитель проиграл тот матч, то Воднику (третьему призёру) он бы всё равно "вёз" 1 очко. А по поводу всех годов Шамсутова... В том матче у Динамо забивали и Никишов, и Маряшин, и даже наш "армеец" Тимушев. А лучшим бомбардиром того чемпионата стал Сергей Обухов (Родина) - 56 мячей. Для сравнения у Шамсутова в том сезоне было 31. Шамсутов за год до этого был лучшим бомбардиром - 62 мяча. Но Строитель ему не устраивал титул. Ринат тогда в двух матчах подряд 19 мячей забил. Саянам точно, и по-моему Вымпелу. Но по Вымпелу могу ошибаться...
          • Фан
            13 окт. 2017 г., 14:13:52
            Ответить
            Юрий Шкурко после игры сказал Кичигину (имя забыл), что уже в Кемерово могли снять все вопросы, или лично он два выхода 1 на 1 не реализовал, но что-то пошло не так.. а результат все знают.