11:11, 20.01.2011 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер впервые выступил перед депутатами госсовета с «посланием»

В Сыктывкаре сегодня прошло заседание госсовета Коми, на котором глава региона Вячеслав Гайзер выступил с отчетом о результатах деятельности правительства республики за 2010 год и представил программу развития региона на среднесрочную перспективу. Такое выступление состоялось в Коми впервые.

 

KAB_6624.jpg

Вячеслав Гайзер впервые выступил перед депутатами регионального парламента с отчетом о работе правительства. Фото Юрия Кабанцева

 

Как заявил Вячеслав Гайзер в своем докладе, в прошлом году правительство республики в полном объеме выполнило государственные обязательства перед населением. В течение года своевременно финансировались расходы на социальную поддержку отдельных категорий населения, социальную помощь семьям с маленьким доходом и семьям с детьми. Затраты бюджета на эти цели вылились в 5 миллиардов рублей. При этом ни один вид социальной поддержки не был сокращен. Более того, с 1 декабря 2010 года проведена индексация на 8,5% всех установленных республиканским законодательством обязательств. Такое не проводилось почти 2 года. Размер индексации ежемесячных пособий и доплат к ежемесячным пособиям на детей составил 15%. Началась реализация закона республики в поддержку пенсионеров. Введение региональных социальных доплат позвоило улучшить жизнь 18,5 тысячи неработающих пенсионеров. Досрочно исполнены обязательства по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года.

В системе здравоохранения стали реализовываться новые принципы. По мнению Вячеслава Гайзера, основные медицинские услуги должны быть максимально приближены к людям, в первую очень на селе. С этой целью начали работать новые программы, например дистанционная диагностика. В 2010 году были приобретены за счет средств республиканского бюджета и успешно работают в сельских районах республики два мобильных медицинских комплекса. В ближайшее время вступят в строй еще два. Все они будут дополнительно оборудованы передвижными кабинетами флюорографии и стоматологии. Значительно обновлен медицинский автопарк.

Благодаря росту доходной части бюджета, в 2010 году правительство Коми приняло решение увеличить оклады бюджетников. С января этого года вступило в силу решение правительства об изменении схемы окладов, что увеличивает уровень оплаты труда бюджетников. На эти цели в региональной казне заложено 3,7 миллиарда рублей. В ближайшее время будет принято решение о новом изменении схемы окладов в связи с повышением с 1 июня минимального размера оплаты труда до 4600 рублей.

Наступивший 2011 год объявлен в Коми Годом Ребенка. В республике уже реализуется целый пакет законов, направленный на поддержку детей. Как объявил Вячеслав Гайзер, в ближайшие два-три года проблема с нехваткой мест в детсадах будет решена. Приняты принципиальные решения по жилищной проблеме детей-сирот. Будет усилена поддержка многодетных семей. В самое ближайшее время будет принято решение о возможности введения и финансового обеспечения регионального материнского капитала, а также мер по поддержке молодых мам.

Значительную часть своего выступления Вячеслав Гайзер посвятил вопросам развития медицины, спорта и спортивной инфраструктуры, культуры, поддержке коренного народа, вопросам государственного и муниципального управления.

Доклад прозвучал в Госсовете в присутствии максимального количества приглашенных. Выступление главы региона транслировалось и будет обсуждаться в Общественной палате Коми с участием представителей общественных организаций и простых жителей.

590

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Asdf
    20 янв. 2011 г., 11:24:35
    Ответить
    С*** объявлен открытым!=)
  • а какое отношение все сказанное имеет к народу?
    20 янв. 2011 г., 12:29:29
    Ответить
    только для сладкого мехдусобойчика...
  • О счастливчики,
    20 янв. 2011 г., 12:39:51
    Ответить
    отзовитесь
    Кто смог позырить сие выступление в интернете? Думаю таких немного наберется. Спасибо госсовету и желтому домику - за их "продвинутость" в айпи-тохнолоджи((((
    • Тошнология
      20 янв. 2011 г., 12:50:40
      Ответить
      Это такая новая форма информационной открытости - айчерезЖпи называется
  • Программа развития
    20 янв. 2011 г., 12:42:29
    Ответить
    Как там А.Новак поживает?
    Одна "Программа развития экономики..." уже сидит на подписке. сЛЕДУЮЩАЯ НА ПОДХОДЕ???
  • А чо ж про дефицит бюджета РК
    20 янв. 2011 г., 13:03:56
    Ответить
    на 2011год
    ни слова? 5,8млрд их кто даст и когда отдавать? И с чего отдавать?
    • АВСеменов semenale
      20 янв. 2011 г., 13:16:54
      Ответить
      Чтобы народ не бунтовал
      Газпром заплатит за все, не волнуйтесь, под видом компенсаций за порушенные дороги при строительстве газопровода Бованенково - Ухта.
  • Опять
    20 янв. 2011 г., 13:05:14
    Ответить
    "все хорошо прекрасная маркиза!
    все хорошо!все хорошо!"
  • Понятно, чего ждать от Гайзера?
    20 янв. 2011 г., 13:19:26
    Ответить
    От Гайзера ЖДАТЬ НЕЧЕГО
    "Как заявил Вячеслав Гайзер в своем докладе, в прошлом году правительство республики в полном объеме выполнило государственные обязательства перед населением..."
    _____________________________

    ТИПУН НА ЯЗЫК. ВОЛОСАТИК В РУКИ
  • Млин
    20 янв. 2011 г., 13:20:43
    Ответить
    Как же окккуитительно жить в Коми
    Прямо-таки Страна Обетованная.
    Может быть я зря уехал из Коми-му?
    Форумчатлане, отзовитесь, неужели все сказанное Кайзером всея Коми – ПРАВДА???
  • окотник
    20 янв. 2011 г., 13:31:11
    Ответить
    Бурные, продолжительные аплодисменты!
    Весь наш колхоз так и не понял, где же это так хорошо народу живется. Но мы все за этих счастливых людей очень рады!
  • N.
    20 янв. 2011 г., 13:50:58
    Ответить
    вы ниче не поняли
    Просто границы РК теперь в районе обетованной Стефановской площади. Остальная территория - неизведанные для ЖД тайны Вселенной.
  • еканамизд
    20 янв. 2011 г., 13:51:16
    Ответить
    я так понимаю, что благополучие, положительное развитие региона и благосостояние и довольство населения очениваться должны не циферками написанного бюджетирования правящей верхушки.

    реальная оценка действий правительства республики (а оно особо не изменилось - ушел только прежний Глава)за 10 лет на лицо:
    промышленного развития - 0, сельское хозяйство окончательно загублено и разорено, доходы населения уменьшаются относительно темпов роста инфляции (да и доходов от силы хватает на существование). а... торговля. торговля по-тихоньку процветает. да и та - импортными товарами и продуктами

    на развитие чего направлены действия Гайзера? да ни на чего
  • !!!
    20 янв. 2011 г., 14:27:22
    Ответить
    N. 100 %.Лучше не скажешь...
  • дорожник
    20 янв. 2011 г., 14:59:08
    Ответить
    на развитие чего направлены действия Гайзера? да ни на чего
    Согласен с (еканамизд, 20.01.2011 (13:51)
    Посмотрите по внимательнее, что в РК работает? Кто развивается и что развивается?
    Все работает только на продажных чинуш.
    Нормативы по содержанию дорог в РК снизили 5-7 раз. Дороги не только не соответсвуют нормативам безопасного проезда, они стали опасными и на них люди погибают.

    К примеру, на содержание одного километра дороги в сметах правительство РК закладывает в срелнем 96 тысяч 310 рублей в год. В месяц – 8 тысяч. За эти деньги нужно чистить дорожное полотно, посыпать его песком, устанавливать знаки, засыпать ямки – короче, следить за тем, чтобы дорога пусть и не станет идеальной, но хотя бы проезжей. А в приличной жилконторе дворник получает за свой труд даже, только на его зарплату тьратится больше средств. А ведь у дворника и дорожников задачи несколько другие, да и ответственность – тоже…
    К примеру, в Кирове на содержание одного километра дороги выделяется 236 тысяч рублей, в Татарстане – 380. Федеральная норма (в целом по стране) – 690 тысяч рублей. А в Усть-Куломском районе, к примеру, по году на содержание дорог запланировано всего 53,6 тысячи рублей. Как вы думаете, будет в нашей глубинке хорошая дорога?

    О каком развитии РК идет речь?
  • типа корректор
    20 янв. 2011 г., 15:22:55
    Ответить
    очепятка
    медицанский автопарк. исправьте:)
  • Тоже корректор
    20 янв. 2011 г., 15:37:06
    Ответить
    Вы нерусские что ли?
    вступило в силу решение правительства об изменении схемы окладов работников бюджетников, что увеличивает уровень оплаты труда бюджетников.
  • .
    20 янв. 2011 г., 15:50:10
    Ответить
    самое главное теперь вспомнит в 2020 году это послание и посмотреть что реально изменилось, а что осталось только на словах
    • !
      20 янв. 2011 г., 20:49:37
      Ответить
      для начала вспомните что нам обещали в 2000 и что свершилось
  • бюджетник
    20 янв. 2011 г., 16:18:49
    Ответить
    ой, куда же вы, золотые головы?
    Еще одно изменение схемы окладов а-ля Шариков с июля? В духе ноябрьско - январского? Зарплата санитарок, сестер и врачей практически уравняется. И становится понятным истинная цена декларированного Главой в программе развития Республики курса на привлечение и удержание в РК "золотых голов". Всего лишь предвыборный пассаж...
  • boris
    20 янв. 2011 г., 16:42:17
    Ответить
    прочитал...
    прочитал доклад на сайте правительства, первое впечатление:ввиду полного расхождения названия доклада и его содержания, хочет отметить ПРОСТО ПУГАЮЩИЕ цифры роста народного благосостояния каждого, без исключения жителя республики.
  • boris
    20 янв. 2011 г., 16:54:13
    Ответить
    дальше...
    на основании приведенных в докладе цифр совершенно невозможно представить ситуацию в республике, как экорномическую так и социальную
    к примеру - не увидел ввп в целом, так и на одного жителя республики, был ли рост и на сколько процентов, за счет чего рост состоялся, за счет роста обьема выпускаемой продукции (к примеру табуреток по 3 руб** в 2009 г 100 штук) или с всвязи ростом стоимости продукции (к примеру табуреток по 5 рублей в 2010 году 90 штук), энергоэффективность где, инвестиции где, внешнеторговый оборот где?????
    сплошные где, видно единственное - все отдали народу и только
  • boris
    20 янв. 2011 г., 17:05:11
    Ответить
    некоторые моменты...
    рост зарплат бюджетников с 4 до 57% примерно не момню точно.
    57% получается что ранее недооценили труд марии ивановны, а петра петровича переоценили и ему только 4%
    почему не разнесли по сферам деятельности приведенные цифры?
    здесь пишут что сравнялась зарплата санитарок-сестер-врачей пусть даже и почти. цель данного мероприятия не обозначена, хочется предполагать что это не в плане перспективы посадить всю медицинскую отрасль на прожиточный уровень.ведь все понимают что в результате лет через пять кому-то операцию сделает врач, кому-то медсестра, а в деревне санитарка займется этим вопросам.
    где средний уровень з/п? где средний уровень з/п в основных отраслях республиканского производства, транспорта, образования???
  • boris
    20 янв. 2011 г., 17:12:45
    Ответить
    а пока...
    25.01.2011 Общественная палата республики на внеочередном заседании, посвященном..., одобрила доклад генерального секретаря (ой я не о том)и перспективы развития республика на ...профсоюз учителей выразил одобрение решением...руководители медучреждений республики на внеочередном...выссказали благодарность за повышение от 4до57% ...а рабочие шахты...приняли на себя очередные обязательства на 350 процентов...

    по сообщению агентства "славакпсс"

    надеюсь с понедельника прочитать соответствующие сообщения, а пока надо радоваться УГРОЖАЕЩЕМУ РОСТУ БЛАГОСОСТОЯНИЯ каждого жителя республики.
  • ой-ой
    20 янв. 2011 г., 17:36:26
    Ответить
    Товарищ Гайэер!!!! Я хочу получать заработанную зарплату как в москву. Позвоните КУРСАКОВУ чтоб он дал зарплату работягам а не тем своим проценты ( ПЮЮЮ0) Я в первый раз столкнулся перекидывают работу работягам как надо депать ПИПЕЦ!!!!!!
  • проф
    20 янв. 2011 г., 18:01:29
    Ответить
    комменты
    Тов. Гайзер видно допекли вы эту свору окончательно. Те кто вас поддерживает на БНК не заходят по тому как и не знают о ее существовании.
  • Ну да
    20 янв. 2011 г., 18:48:08
    Ответить
    А нам адрес сайта из ЖД по почте прислали
    Не хочется признавать, что его просто никто уже (при назначении были тут такие) не поддерживает? А придется.
  • Сыктывкарец
    20 янв. 2011 г., 18:54:16
    Ответить
    Ну и сказочки у Вас, уважаемый В.М., Вы бы для начала з/п своим чинушам сократили, вот Вам и деньги для бюджетников, а то на сколько я знаю начальник отдела в администрации получает не меньше 55-65 тыс. в месяц, конечно, как на такие деньги прожить? разок в магазин сходить за хлебом и молоком, и то наверно не хватит, куда уж с такой з/п о простолюдинах думать, самим бы прожить, да,В.М.?
  • 7777
    20 янв. 2011 г., 19:03:20
    Ответить
    Нифига себе приписал себе в плюс выполнение обязательств перед населением государством. Расходы бюджета России а Гайзер то причем понять не могу. Может чегой то не понимаю подскажите.
  • да
    20 янв. 2011 г., 19:21:03
    Ответить
    Дорогой В. М. вы что-то владеете инфо. как живут люди или кроме дебит кредит что-то понимаете что надо делать.слушал как ( билеберду -его заморочки)бред показуха). вроде образованный запомнить не может что сказать/
  • да-да
    20 янв. 2011 г., 19:44:50
    Ответить
    Едро в пежо!
  • 1
    20 янв. 2011 г., 19:53:55
    Ответить
    2
    Корреспондент спрашивает российского туриста, отказавшегося возвращаться из Туниса: — Почему не возвращаетесь, здесь же опасно?! — Тут — революция заканчивается, зато тепло, пляжи и отдых. А дома — зима, работа и революция еще даже не началась...
  • Главу надо избирать
    20 янв. 2011 г., 19:56:21
    Ответить
    как Шварцнегера избирали в Калифорнии
    .

    А потом, прежде чем выступать, надо провести все территории , хотя бы жилые очистить от снега.

    а то прочистили улицы, тротуары убрали снежные бордюры от памятника Ленин в радиусе 100 метров и силы у Правящей партии Единая Россия иссякли.

    А что же дальше: например, напротив Лесного института. Засранцы.
    • хн
      20 янв. 2011 г., 22:05:04
      Ответить
      определись что ждешь от главы такого и избирай: если хочешь очищенную от снега улицу: дворника и выбирай, а коли поставили экономиста - слушай фантазии и терпи, не попишешь
  • Ума много не надо при должности
    20 янв. 2011 г., 20:00:22
    Ответить
    разоблачиться до трусов и окунуться в купель
    .
    под телекамеру среди рабочего дня
  • Любитель поэзии
    20 янв. 2011 г., 22:26:00
    Ответить
    Счастьем светятся лица,
    слава Славе! (Главе) (с)
  • Любитель поэзии
    20 янв. 2011 г., 22:31:37
    Ответить
    Не в тему
    Предлагаю банке "хрустальную банку" в области культурки, сатирки-юмора или чего-то такого вручить нашему любимому автору Сижу-скучаю, и издать сборник его нетленных стихов под лозунгом "Эпоха гайзера. Завязка".
  • я
    20 янв. 2011 г., 22:55:44
    Ответить
    противно стало за гайзера
    До сегодняшнего дня я еще чего-то ожидал от Гйазера - сейчас он упал передо мной ниже плинтуса. Позор.
  • реалист
    20 янв. 2011 г., 23:07:59
    Ответить
    о правлении гайзера и Ко
    т.Гайзер, когда Вы ступили на пост первого лица в РК, то Вам вАдминистрации Главы РК и Правительства РК надели "розовые очки".
    Жалобы, обращения граждан и просто просьба не доходят до Вас. Все переправляется на Ваших замов, курирующих ОИВ, курирующих определенные наеправления.
  • ёклмн
    21 янв. 2011 г., 1:08:03
    Ответить
    чукча
    это всё про нас гайзера сказал, нам всё харасё, чукча харасё, тибе харасё,тундра бальшой, оленей многа.
  • я в раю
    21 янв. 2011 г., 1:09:26
    Ответить
    все прекрасно в республике, только малый бизнес дохнет, молодежи работать негде,коммуналка растет, народ нищает и дохнет.
    • Алёна
      22 янв. 2011 г., 21:34:55
      Ответить
      я полностью согласна что малый бизнес потихоньку дохнет и молодёжи работать негде. Они еще и говорят что молодежь работать не хочет, а вы сами бы попробовали устроиться на работу без опыта работы. думаю не так то легко и будет это сделать, да даже если и можно без опыта устроится на работу, то либо зарплата маленькая будет либо место тебе не уступят! сначала бы дали путь и перспективу молодым а потом бы говорили что то.
  • Л.Д.
    21 янв. 2011 г., 3:22:33
    Ответить
    Это вам так кажется (да и нам нам до недавнего времени), а прочитали доклад Гайзера - оказывается растет наше благосостояние, ну просто катастрофически, или как здесь отметили, угрожающе, растет. Про рост зарплаты до 57%, скорее всего,правда, только забыл уточнить у кого конкретно. Что-то бюджетники, те, которые бюджетники, не заметили этого роста. Уже бы не позорился упоминать о росте минималки. Это в Краснодарском крае она повысится до 4600, а у нас снова пофантазируют и в лучшем случае на 5 руб. прибавят.
    Меня удивляет его смелость выступать с таким докладом. Издавал бы свои фантастические доклады-повести далеко за пределами республики, может и пользовались бы успехом, или назвал бы "Мечты Гайзера".
    • N
      21 янв. 2011 г., 9:03:41
      Ответить
      +++
      !!!
      С Днем рождения!
  • 7777
    21 янв. 2011 г., 11:17:05
    Ответить
    буэээээ....
    По мнению Вячеслава Гайзера, основные медицинские услуги должны быть максимально приближены к людям.
    А почему бы не сказать вместо "должны быть" "будут"?
    Максимальное приближение: томограмма на томографе, приобретенном на мои налоги - 4600 р. Это и есть приближение?
    Выступление главы региона будет обсуждаться с участием простых жителей.
    Каких? Вы опросы проведите среди простых жителей на улицах. И выпустите в СМИ без цензуры. Вот это будет объективная оценка деятельности пр-ва РК. Всё остальное - белиберда.
    В ближайшее время будет принято решение о новом изменении схемы окладов в связи с повышением с 1 июня минимального размера оплаты труда до 4600 рублей.
    Это как бэ решение федеральных властей, а не региональных. И местных "балгодетелям" просто пришлось бы найти деньги на повышение в любом случае. Так что, просто стыдно ставить это в заслугу свою и в пункт своей программы.
    Введение региональных социальных доплат позвоило улучшить жизнь 18,5 тысячи неработающих пенсионеров. Досрочно исполнены обязательства по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года.
    Пипец. Цифры просто убивают. Квартиры дали ДОСРОЧНО тем, кто уже больше 5 лет в очереди. Сколько интересно таких очередников не дождалось своих квартир.
    Улучшится материальное положение 18 тысяч пенсионеров. Ахринеть!!!!!! А остальные? Или 18 000 голосов за Едро достаточно?
    Приняты принципиальные решения по жилищной проблеме детей-сирот.
    Ага. Всё принципиально свалили на муниципалитеты.
    С этой целью начали работать новые программы, например дистанционная диагностика.
    Почему-то сразу представляется житель села Усть-чегототам, прильнувший больной почкой к телевизору или радиоприемнику, из которого ему дистанционно вещают диагноз.
    В самое ближайшее время будет принято решение о возможности введения.
    В переводе на русский: скоро мы ПОДУМАЕМ о ВОЗМОЖНОСТИ введения мер поддержки молодых мам. На кой это включать в программу?????? ЧТО ВООБЩЕ ЗА ПРОГРАММНЫЙ ТЕЗИС "будет принято решение о возможности"????? Подумайте сначала, примите решения и включайте в программу конкретные меры, или не включайте (что более вероятно).

    В целом же Андерсон нервно покуривает в сторонке.
  • Алёна
    22 янв. 2011 г., 21:47:04
    Ответить
    я вообще немного не понимаю В. Гайзера. пришёл он тут, раскомандовался, да еще и правительство в отставку отправил, которое до него много лет трудилось тем не менее для народа. 30% всех решений главы муниципалитетов выполнили а остальные 70% не выполнили решения Гайзера, так почему сразу всё правительство надо в отставку.? Лучше бы разобрались на деле кто не выполнял решения и тех бы в отставку, а не так, что взял и не разобравшись кто прав а кто виноват в отставку. Конечно так же легче сделать, всех в отставку, и набрать своих в аппарат управления. Тогда вообще котовасия начнётся. Кто гарантирует что новое правительство будет лучше? Никто!!!!!!!!!!! Может с новым правительством будет хуже чем сейчас с нашим. Моё лично мнение: надо разбираться сначала конкретно кто не выполнял всех решений и распоряжений главы и потом в отставку, а не так что взял и всех убрал!!!!!!!! Не честно поступать так!!!!!!
  • Егор
    20 февр. 2013 г., 21:19:25
    Ответить
    Замечу
    Правительство как банк, после того как оно выполнило перед Вами свои обязательства, вы ему должны ещё больше.