23:22, 20.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Комиссия из Коми продолжит разбирательство по факту смерти призывника Ивана Склеймина

Республиканская комиссия вернулась из Подмосковья, где намеревалась разобраться в причинах гибели призывника из Коми Ивана Склеймина. Точного ответа на вопрос, почему погиб солдат, на данный момент комиссия не получила. Разбирательство будет продолжено. В отстаивании интересов призывников из республики, проверяющие намерены дойти до суда. Эта информация прозвучала сегодня на пресс-конференции в Сыктывкаре.

 

_DSC60301.jpg

Республиканские ветераны намерены выяснить все до конца. Фото Андрея Ретанова

 

В состав комиссии вошли председатель республиканского совета ветеранов, вице-спикер парламента Коми Станислав Хахалкин, советник главы республики Александр Пасечник, зампредседателя Общественной палаты региона Николай Збаражский, главный внештатный врач-реаниматолог Минздрава Коми Эдуард Скворцов и сотрудник представительства Коми в Москве Виктор Иванов.

Напомним, Иван Склеймин скончался 27 декабря прошлого года от гнойного менингита. Сразу после принятия присяги он обратился за медицинской помощью, и две недели лечился от простуды. Повторно на плохое самочувствие он пожаловался 24 декабря, в тот же день впал в кому, и спустя три дня скончался. Разобраться в причинах произошедшего распорядился глава Коми Вячеслав Гайзер. В Подмосковной пятой мотострелковой бригаде комиссия побеседовала с сослуживцами Ивана, земляками, офицерами и медиками медсанчасти и госпиталя. Впрочем, медицинские документы им не показали: пока не закончено следствие, которое ведет прокуратура, документы засекречены.

Бытовые условия, организованные в части, членов комиссии удивили своей комфортностью. Более того, воинскую часть проверяющие назвали «пионерлагерем» за то, что хозяйственные работы, которые традиционно распределяются между призывниками, в Наро-Фоминске выполняют наемные гражданские. Несмотря на образцово-показательное состояние части, случившееся с уроженцем Коми у республиканской комиссии вызвало массу вопросов.

- Настораживает то, что если все это произошло в такой показательной подмосковной части, что же творится в других частях, - озвучил один из вопросов Станислав Хахалкин.

Также невыясненными остались причины, по которым призывник ни с кем не делился своим самочувствием, не воспользовался выданным на республиканском сборном пункте мобильным телефоном. Также члены комиссии не смогли понять, почему врач, который лечил Ивана Склеймина, оказался в отпуске, а сослуживец, живший с ним в одном кубрике, – в отпуске дома. Кроме того, солдаты пожаловались представителям республики на новую военную форму.

- Мы обратили внимание еще и на то, что новая форма, которая была разрекламирована, совсем не соответствует климатическим условиям страны - ни обувь, ни верхняя одежда. В ней холодно, мы сейчас будем ставить эти вопросы перед министерством обороны. Надо что-то делать, - заявил Александр Пасечник.

Назвать конкретного виновного в смерти солдата члены комиссии отказались, предложив дождаться завершения следствия.

- Насколько мы поняли, нет одного конкретного человека, который персонально виноват в смерти Ивана. Возможно, это командиры, возможно, это вооруженные силы министерства обороны, которые согласно статье 16 Устава военнослужащих должны создавать условия для солдат и заботиться об их здоровье. Условия созданы, но не сработали, почему, мы будем разбираться вместе со следствием, - пообещал Николай Збаражский.

Впрочем, добиваться результатов представители республики готовы и сами. Во-первых, для получения доступа к меддокументации погибшего Ивана Склеймина они намерены привлечь депутата Госдумы РФ, также с его помощью можно контролировать и весь ход расследования. Во-вторых, в случае, если прокуратура не обнаружит виновных в произошедшем, республиканские власти будут оспаривать это решение. Наконец, глава Коми Вячеслав Гайзер распорядился оказать семье солдата материальную помощь и оказать поддержку, если родные решат подавать иск к руководству воинской части.

Итоги расследования ожидаются в начале февраля. В отношении остальных уроженцев республики, проходящих срочную службу в разных регионах страны, Александр Пасечник пообещал принять предупредительные меры. По его словам, солдаты из Коми станут проблемой для руководства частей. Представители Коми станут частыми гостями в местах их службы. Также будет заключено соглашение с подмосковным отделением общественной организации «Воинское братство», чьи активисты обещают приглядеть за нашими земляками там, взамен на особое отношение в Коми к призывникам из Подмосковья.

 

867

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • ....... - не мешки ворочать!
    20 янв. 2011 г., 23:43:34
    Ответить
    Займитесь делом Папасечники и Хахалкины!
    Как насчет участия 19-20 февраля 2011г. в Москве в XIX съезде Союза офицеров и II съезд Русского офицерского Собрания?
    Тема съезда: Не допустить полного разрушения системы обороноспособности и безопасности России, самой России и гибели русского народа.
  • старый солдат
    21 янв. 2011 г., 0:26:36
    Ответить
    Да, форма новая - странноватая. Демисезонная куртка и берцы в -30с выглядят несуразно. Вон и на Урале зольды поморозились.
    • форма
      21 янв. 2011 г., 0:48:03
      Ответить
      Так кто эту форму придумывал в минус тридцать жопу в тепле греют, а не службу несут
  • 777
    21 янв. 2011 г., 0:35:13
    Ответить
    никого не накажут,
    как был бардак в армии ,
    так и останется,вот уже как 20 лет назад отслужил-думал что-то изменится,спрашиваешь теперешних дембелей-все как и прежде,дедовщина,беспредел.
    не отдам сына в армию!
    раньше мы хоть родину защищали,
    а теперь кого -олигархов-алигаторов,нет ,
    дулю им пусть их сынки служат,
    а не по заграницам разезжают.....
  • (&%$^
    21 янв. 2011 г., 7:40:33
    Ответить
    все засекречено
    комиссию из Куоми водили за нос, показали всё, не показав ничего. С тем и возвратились.
    "- Насколько мы поняли, нет одного конкретного человека, который персонально виноват в смерти Ивана. Возможно, это командиры, возможно, это вооруженные силы министерства обороны, которые согласно статье 16 Устава военнослужащих должны создавать условия для солдат и заботиться об их здоровье. Условия созданы, но не сработали, почему, мы будем разбираться вместе со следствием, - пообещал Николай.."
    Лишенное всякого смысла словоблудие...
  • йцу
    21 янв. 2011 г., 7:56:22
    Ответить
    Все как обычно,никто не виноват,чувак взял и сам помер!Государство ЕР!
  • Антон
    21 янв. 2011 г., 8:55:06
    Ответить
    Почему не выяснили, будут ли демобилизовывать младшего брата? В КЗ писали, что отказываются отпускать? Почему не выяснили причины бездушного отношения к родителям погибшего солдата в этой части? Комиссию всячески обхаживали, а мать держали на морозе и даже валерьянки не дали. Образцовая часть! Такого парня угробили!
    • Скала
      21 янв. 2011 г., 10:12:26
      Ответить
      никакая образцовая часть по оснащению не спасет, если командный состав наплевательски относится к своим обязанностям.
      А первому комментатору скажу так- начинать надо с себя, а не кататься по съездам...
      если бы они не съездили Вы бы их обвиняли в бездействии.
      критика ради критики...
  • Татьяна
    21 янв. 2011 г., 9:47:29
    Ответить
    Мой сын сейчас служит в Ленинградской области, выданной формой крайне не доволен.С его слов, ноги постоянно мерзнут, курта продувается насквозь. говорит, что все без исключения сослуживцы с насморком и кашлем. Кормят тоже плохо, все разнообразие рис и горох. С формой действительно надо что-то делать, кто ее придумал - ПОЗОР!!!! Вот бы господ МинОбороны одеть в нее и поставить на 8 часовое дежурство в 30 градуный мороз, а потом спросить - как формочка-то, 100% совсем по другому запел бы.
  • Юра
    21 янв. 2011 г., 13:39:33
    Ответить
    Я не знаю, что советует советник главы Главе,но ветеранам от этого не лучше. Не один вопрос по нашим проблемам не решается. В гибели солдата виновата Система ВС. А эти просто пиаршики.
  • житель
    21 янв. 2011 г., 18:48:41
    Ответить
    государям
    Я своего прарня не отправлю в вашу ебаную армию , глядя на генералов ,плевать им на наших мальчишек,ряхи отожрали до ублюдства, глядя на репортажи , мальчишку просто прибили , все зашуганные ходят, вся молодежь зашуганная .
  • Мама
    23 янв. 2011 г., 1:11:56
    Ответить
    Соболезную родителям
    Мой сын тоже считает, что парня избили. Ребята, вернувшиеся (слава небесам) из армии говорят однозначно. делать там нечего. Ничему не учат, потерянное время и как ни прискорбно- отнятые жизни. Ребят отрывают от учебы, от работы, от семей и ради чего. Объясните в чем состоит гражданский долг??? Я считаю, необходимо запретить призыв в такую армию до устранения всех подобных случаев. Заключать договор между родителями, военкоматами и воинскими частями (можно персонально).Мы вам сыновей на службу, а вы нам гарантируете 100% гарантию их безопасности, здоровья
  • Мама
    23 янв. 2011 г., 9:13:36
    Ответить
    Мой сын собрался служить после института. Я не отговариваю. Но, видимо, стоит?

    А родителям Ивана = глубокие соболезнования!
  • мама
    23 янв. 2011 г., 21:55:53
    Ответить
    соболезную родителеям Ивана
    Мой сын служит в подмосковье,холодно в казарме, холодной водой моются в бане, кормят плохо, простыл,находится в санчасти в которой через день кормят, просто забывают.В случае,как пообещал Пасечник принять предупредительные меры КАКИЕ! По его словам, солдаты из Коми станут проблемой для руководства частей.НЕ должны солдаты из Коми быть проблемой дл яруководства частей!!! Представители Коми станут частыми гостями в местах их службы. С какого числа и в каких частях!Также будет заключено соглашение с подмосковным отделением общественной организации «Воинское братство», чьи активисты обещают приглядеть за нашими земляками там.Там- это где?, приглядывать только там, а в других частях, где служат наши солдаты.Надо в комплексе решить и заключить со всеми отделениями "Воинсокого братства,где служат наши солдаты.Иначе грошь Вам цена.Никто Вам не поверит, в то что вы распиали и наобещали
  • папа
    29 янв. 2011 г., 16:48:41
    Ответить
    и мамам и папам, что вам делать - не знаю, ситуация даже в этом конкректном деле показывает, что вы единственные, кто может подумать о своих детях.
    ситуация с расследованием является четким подтверждение того что никто ничто не собирается делать.
    принцип "полнота власти равна полноте ответственности" нарушен и в армии, хотя дураку понятно что вина лежит на непосредственном и прямом начальнике - командирах подразделения. привлекать их к ответственности не будут, так как появятся факты, к примеру, рапортов с их стороны о недопущении проведения полевых занятий при температуре..., низкого качества зимней формы одежды ...
    где причина всего этого - вы сами знаете...