content/news/images/69469/KIR_1528_preview_610_mainPhoto.jpg
07:17, 16.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Сосногорский детсад №10 открывается после карантина

Сегодня в Сосногорске возобновляет работу детский сад №10, со 2 октября закрытый на карантин из-за кишечной инфекции у 27 воспитанников. На минувшей неделе работники и воспитанники дошкольного учреждения прошли профилактическое лечение бактериофагами. Лекарство закуплено по поручению администрации муниципалитета на средства районного бюджета.

Сосногорский детсад №10 открывается после карантина
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Как сообщила пресс-служба администрации Сосногорского района, решение о введении карантина в дошкольном учреждении было принято из-за госпитализации 8 воспитанников с признаками острой кишечной инфекции. Как пояснили специалисты территориального отдела управления Роспотребнадзора по Коми, по результатам анализов выяснилось, что возбудителем инфекции стали бактерии рода Shigella. Заболевшие дошкольники получили антибактериальную терапию под контролем врачей Сосногорской ЦРБ. Сейчас все дети выписаны из стационара. Состояние дошкольников, пролечившихся амбулаторно, удовлетворительное.

Для дальнейшей профилактики персоналу детского сада и дошкольникам, которые не почувствовали недомогания, но находились в контакте с заболевшими, необходимо пройти лечение бактериофагами, которые точечно воздействуют только на бактерии-возбудители, не вызывая дисбактериоза. Как поясняют медики, бактериофаги – это природное средство для борьбы с бактериями, которое не вызывает побочных эффектов, совместимо с другими лекарственными препаратами, не вызывает привыкания и аллергии.

Лекарственные препараты по заявке администрации муниципалитета закуплены в Москве и 9 октября доставлены в Сосногорск. Бактериофаги выданы родителям дошкольников для приема на дому. Выдача медикаментов и консультации по схеме приема лекарственного препарата началась 10 октября по графику, составленному медсестрой детского сада №10. На время карантина родители воспитанников учреждения могли воспользоваться законным правом получения больничного листа.

1315

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Сосногорск
    16 окт. 2017 г., 7:36:38
    Ответить
    И
    все. Ни слова о том, что привело к тому, почему в садике оказался данный возбудитель инфекции, кто за это понес ответственность. Очередная бравада Сосногорских властей!
    • Роспотребнадзор еще не определился
      16 окт. 2017 г., 14:32:41
      Ответить
      Смывы хорошие, пробы тоже. Но инфекция есть. Говорят, что "Снежок" - но этот вариант ведомству не нравится. Они и рады бы все повесить на садик, но никак - анализы-то хорошие. Вот такая вот и новость.
    • Загадка
      16 окт. 2017 г., 17:18:38
      Ответить
      Найди одно отличие
      Какой горшок полный?
  • Я
    16 окт. 2017 г., 8:51:49
    Ответить
    Кто виновен в заражении детей ? Кого наказали? Ждем ответов
    • Хлеба и зрелищ?
      16 окт. 2017 г., 14:33:42
      Ответить
      А не будет.... Скорее всего в продукции молочной была инфекция. Но это же надо с поставщиком разибираться то да се.... Хлопотно....
  • администрейшен ХИ ХИ
    16 окт. 2017 г., 10:49:00
    Ответить
    ждитя ,ждитя
  • сосногорец
    16 окт. 2017 г., 15:33:12
    Ответить
    в тему
    Уважаемые родители! Соберитесь вместе, пригласите Кирсанову, Мирошникову, пусть ответят, почему допустили подобное! Пора уже с них спросить по всем правилам! А то у них, как всегда, всё сходит с рук!
    • волонтеру
      16 окт. 2017 г., 15:35:32
      Ответить
      спрашивать надо с заведующей -- вы че думаете кто-то другой должен работу кухни проверять???????