content/news/images/69471/conc4_mainPhoto.jpg
01:16, 16.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Республика Коми присоединилась к всемирному молодежному братству в Сочи

15 октября в Сочи официально открылся XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Торжественную церемонию с участием президента России Владимира Путина в Большом ледовом дворце посетили более 10 тысяч человек, в том числе делегаты от Коми. Параллельно на главной сцене фестиваля развернулся концерт звезд российской и мировой эстрады, где закружили интернациональные хороводы тысячи молодых людей, передает корреспондент БНК из Сочи.

Республика Коми присоединилась к всемирному молодежному братству в Сочи
Фото БНК

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов стартовал в Сочи 14 октября и собрал более 28 тысяч профессионалов различных сфер в возрасте от 18 до 35 лет из более чем 180 стран мира. Участниками фестиваля стали 69 молодых людей из Коми, еще 50 юношей и девушек республики работают на нем волонтерами.

stadik1.jpg

15 октября президент России Владимир Путин дал официальный старт фестивалю на торжественной церемонии открытия, прошедшей на крупнейшей арене Олимпийского парка - Большом ледовом дворце. Попасть на открытие удалось не всем участникам фестиваля — каждый регион получил несколько приглашений. Республике Коми досталось 8 билетов, которые делегаты разыграли методом жеребьевки.

conc3.jpg

Остальные гости встречали старт фестиваля под открытым небом — на площади перед Medals Plaza, где прошла большая концертная программа, а на экранах транслировались эпизоды церемонии в ледовом дворце.

stadik3.jpg

Как рассказал БНК директор Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Сергей Жеребцов, оказавшийся в «избранной восьмерке», на церемонии презентовали самые красивые места России. В их число вошло и плато Маньпупунер — одно из самых популярных туристических мест Коми.

komi.jpg

В целом программу открытия посвятили ключевым проблемам современного мира: экологии, бедности, образованию, энергии, информации и науке. Шоу-спектакль чередовали выступления спикеров из разных точек планеты, которые уже внесли серьезный вклад в решение глобальных мировых вопросов, и выступления звезд эстрады.

stadik4.jpg

Первым на сцену вышел ученый-материаловед Артем Оганов, который призвал молодых людей не бояться следовать своей мечте и обязательно делать новые открытия, продвигать их, воплощать свои идеи в жизнь. Выступавшие следом Ксения Алферова и Егор Бероев, которые являются основателями благотворительного фонда «Я есть!», лейтмотивом своего выступления сделали тезис о том, что люди с ограниченными возможностями здоровья не должны восприниматься обществом как иные.

stadik5.jpg

Экологическую тематику представили адвокат Афроз Шах из Индии, который вместе с добровольцами под девизом «От обитателей трущоб до звезд Голливуда» за 86 недель убрал с пляжа 5400 тонн мусора. Об энергии и ее доступности в Африке рассказал основатель и управляющий директор компании по разработке возобновляемых источников энергии Oxygen Africa Симбараше Мхуриро из Зимбабве.

Также на открытии фестиваля была затронута тема медицины. Ее представила Анна Кудрявцева – ученый, которая сделала прорыв в борьбе с раком. Еще один эпизод посвятили интернету. Его представили сестры Грейс Лу и Элайза Ченг, которые не знали о существовании друг друга 25 лет, но благодаря современным технологиям нашлись и теперь живут вместе. Они призвали людей использовать возможности интернета в образовательных целях, для знакомства с интересными людьми и поддержки связи с близкими. Но при этом не тратить время зря и не создавать себе виртуальную реальность.

stadik6.jpg

Роман Гек представил эпизод про образование, вместе с волонтерами он на собственные деньги построил школу в Непале там, где ее никогда до этого не было.

Спикером эпизода «Бедность» стал 24-летний Гамаль Альбинсаид – врач и социальный предприниматель из Индонезии. Он основал проект «Мусорное медицинское страхование», который позволяет обеспечить любому бедняку бесплатный визит к врачу в обмен на собранный мусор. Гамаль рассказал историю трехлетней девочки, которая заболела, не смогла получить медицинскую помощь из-за её дороговизны и умерла. Его речь горячо поддержали соотечественники, смотревшие трансляцию у главной сцены фестиваля.

conc5.jpg

К 16 часам, заявленному времени старта церемонии, возле Medals Plaza было немноголюдно, однако к середине шоу площадь заполнили гости фестиваля. Здесь собравшихся развлекали Quest Pistols Show, Guru Groove Foundation, солистка группы «Тату» Лена Катина, которая раскачала танцпол хитом «Нас не догонят». Певице подпевали тысячи человек из разных стран мира, многие пустились в пляс.

По словам ведущей шоу Тутты Ларсен, Россия — это не только балалайки и матрешки, но и русское гостеприимство. Доброй русской традицией сегодня прониклись многие участники фестиваля — на площади закружили интернациональные хороводы из тысяч людей.

После основной программы на сцену сочинского ледового дворца вышел президент России Владимир Путин и объявил XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов открытым.

- В добрый путь! - обратился он к участникам.

putin.jpg

Президент отметил, что фестивальное братство поможет воплотить в жизнь «самые смелые и самые добрые мечты и помыслы участников мероприятия».

- Молодое поколение всегда привносит в мир новаторские идеи, вам свойственны эксперименты, споры. Дерзайте! Создавайте свое будущее! Стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше! Все в ваших силах! Главное – идти только вперед, - сказал Владимир Путин.

В завершении церемонии гостей ледового дворца порадовала своим творчеством группа One Republic, а на площади сердцами участников завладел коллектив Morandi. Финальными аккордами стали получасовой салют и включение фонтана у факела Олимпиады.

delegaty.jpg

- Это невероятное событие! Церемония открытия грандиозна, мы рады, что стали частью такого события. День открытия принес и новые знакомства — наша делегация подружилась с активными ребятами с Кубы, тесно общаемся с Татарстаном. Мы хотим охватить как можно больше активностей фестиваля: и культурную, и образовательную, и спортивную программы. Думаю, у нас получится не только узнать что-то новое, но и завести больше друзей, - рассказал БНК участник фестиваля, глава сельского поселения Пажга Александр Ермолин.

stand.jpg

stand3.jpg

Каждый регион России на фестивале берет шефство над иностранной делегацией. Республике Коми достались участники из Непала и Того. Уже завтра шефы встретят своих подопечных, расскажут им о стране и республике, помогут ближе познакомиться с национальными традициями, выучить язык. Кроме того, молодые люди по пути на фестиваль подготовили для непальцев танцевальный флешмоб.

stand2.jpg

stand4.jpg

stand5.jpg

2361

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Левацкий слет имперских коммунистических интернационалистов
    16 окт. 2017 г., 1:41:57
    Ответить
    Всемирная федерация демократической молодежи — главный организатор каждого Всемирного фестиваля молодежи и студентов в том числе предстоящего 19-го ВФМС.
    Была основана 10 ноября 1945 года в Лондоне. Считается продолжательницей дела Коммунистического интернационала молодёжи. От СССР в ВФДМ входили представители ВЛКСМ и Комитета молодёжных организаций СССР. В период расцвета объединяла свыше 100 миллионов юношей и девушек 250 молодёжных организаций из 115 стран (1985)

    Фестивали проходили под лозунгом «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу»
    • +
      16 окт. 2017 г., 11:37:06
      Ответить
      Фестивали проходили под лозунгом «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу»
      а сейчас всё превратили в шоу, и проекты по сбору мусора пожертвований и сдаче ГТО.
  • Вселикий
    16 окт. 2017 г., 2:34:42
    Ответить
    Гап
    Нас благославил всех переселит в соси
    • Сорян
      16 окт. 2017 г., 2:35:43
      Ответить
      В
      Сочи
    • .
      16 окт. 2017 г., 13:34:44
      Ответить
      Дык он уже нас года два как переселил. Всю республику. "В соси".
  • Я
    16 окт. 2017 г., 3:09:28
    Ответить
    Так я не понял: "Денег нет"или они где-то есть?
    • Как видишь есть
      16 окт. 2017 г., 7:03:49
      Ответить
      Но не тебе
  • Непалец и Непалка
    16 окт. 2017 г., 9:20:37
    Ответить
    А смуглые детишки в Усть-Куломе будут? А в Того много СПИДа?
    Олимпийский жилфонд опосля фестиваля можно будет смело отправлять на Луну с целью озеленения Марса.
    Типа что курил?
    После фото с бумажными "голубями" или петухами, смотря как на расцветку крыльев реагировать, и курить ничего не нужно. Когда на макулатуру выбрасывается миллиард-другой - приход бывает сразу.
  • Комсомол
    16 окт. 2017 г., 9:49:08
    Ответить
    По теме "Бедность" конечно должен быть выступать Наш президент. Он в этой теме гений. А наш главарь тоже наверное на тусовке в Сочи. Не мог он пропустить очередное застолье.
  • надеемся наш глава тоже там
    16 окт. 2017 г., 11:06:25
    Ответить
    и расскажет всем делегатам о своем успешном опыте вытягивания региона из отсталых на первое место в стране, инвестиционных проектах, охвативших всю республику и о тонкостях кадровой политики - что нельзя участников проворовавшейся старой команды отвергать, наоборот, нужно их привлечь в свою команду и дать им возможность и дальше проявлять себя, как Николаевой, Бушуевой, Шабаршиной, Койдану и другим.
  • Гоп
    16 окт. 2017 г., 11:27:04
    Ответить
    Что за прикид?
    "Реальные" пацаны одеваются на "Центральном рынке"
  • Вася
    16 окт. 2017 г., 13:11:04
    Ответить
    Зачем он нужен этот фестиваль? Сколько из бюджета на него потрчено бабла?
  • Вопрос
    16 окт. 2017 г., 13:17:08
    Ответить
    На какие денежные средства поехали пацанчики и девчонки из Коми,если работают то где, и кто им отпуск дал если работают.Самое главное в жизни с какой они семьи,сейчас не коммунизм труд за основу благополучия нельзя считать,все решает семья!
  • 33335
    16 окт. 2017 г., 13:35:36
    Ответить
    Пусть бы и мусор соберут. Хоть такой толк от сей молодёжной тусовки будет. Мне кажется, необходимость в подобных фестивалях давно отпала. Опять из народного кармана деньги тянут.
  • интересуюсь
    16 окт. 2017 г., 14:37:13
    Ответить
    Не нашла перечень стран, участников этого фестиваля. Может, кто-то знает?
  • И
    16 окт. 2017 г., 17:02:31
    Ответить
    Группа тату это та и крапа, которая пела лесбийские песни ?
  • ?
    16 окт. 2017 г., 17:04:35
    Ответить
    Сколько миллионов потрачено на этот странный праздник , чтобы рассказать о мусорной страховке ? Не лучшебы было эти Деньги организовать в какой нибудь детский медицинский фонд ?