content/news/images/69484/PSV_7403-kopiya_mainPhoto.jpg
11:00, 16.10.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре отпраздновали Всемирный день хлеба

Праздник в честь Всемирного дня хлеба и очередной годовщины Национального музея Коми был организован в Сыктывкаре при участии Дома дружбы народов и национально-культурных автономий республики. Его участники не только порадовали выпечкой, изготовленной по традиционным рецептам, но и отведали вкуснейшие новинки, а самые любопытные познакомились с секретами хлебопечения на мастер-классах.

В Сыктывкаре отпраздновали Всемирный день хлеба
Фото Сергея Паршукова

Праздник, состоявшийся в минувшее воскресенье, 15 октября, на площадке Дома-музея И.П. Морозова близ Кировского парка, был посвящен Всемирному дню хлеба, который отмечается 16 октября, и очередной годовщине Национального музея республики, который 17 октября отметит свое 106-летие.

PSV_7438-kopiya.jpg

Гости мероприятия смогли познакомиться с тематической выставкой предметов, связанных с хлебопечением. Для школьников были организованы мастер-классы по выпечке хлеба, для знатоков хлебных традиций - конкурс «Хлеб всему голова».

PSV_7461-kopiya.jpg

Представили свои хлебные секреты и национально-культурные автономии республики. Например, представители немецкой диаспоры в Коми предложили на суд гурманов кребли - немецкий вариант российских хрустиков, а также ряд других национальных блюд.

PSV_7393-kopiya.jpg

Музыкальным украшением хлебного праздника стали выступления вокального коллектива «Сударушка» из села Межадор Сысольского района и ансамбля «Нарспи» чувашской национально-культурной автономии в Республике Коми.

PSV_7479-kopiya.jpg

Возде Дома-музея Морозова в этот день собралось много детей и взрослых. Благодаря увлекательной программе и хорошей погоде у всех было отличное настроение. Приятным на вкус подарком для участников празднества стали новинки от ООО «Сыктывкархлеб».

Как рассказала БНК руководитель отдела маркетинга предприятия Ирина Ковалевская, на суд любителей хлебной выпечки «Сыктывкархлеб» представил «Финскую сдобу» с корицей и кокосом, рулет «Маковый десерт», хлеба «Ржаное чудо» и «Новодвинский».

PSV_7517-kopiya.jpg

Посетителей также заинтересовали лепешки «Пита». Эти круглые полые лепешки удобно использовать на завтрак. Разрезав «Питу» пополам, в нее можно положить яблоки или сыр, кусочки мяса, зелень, овощи и другие начинки. Заполненную таким образом лепешку достаточно запечь в микроволновой печи, и завтрак готов.

Как пояснили в администрации ООО «Сыктывкархлеб», все эти новинки уже можно приобрести в фирменных магазинах ООО «Сыктывкархлеб», в торговой сети «Пятерочка» и других магазинах города.

1469