content/news/images/69485/BOB_9988-kopiya_mainPhoto.jpg
11:25, 16.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Россияне стали оптимистичнее смотреть в будущее

Россияне сейчас в целом стали оптимистичнее смотреть в будущее, нежели в предыдущие два года. Об этом, как сообщает РИА «Новости», свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ.

Россияне стали оптимистичнее смотреть в будущее
Фото Виктора Бобыря

Доля тех, кто думает, что худшие времена впереди, составляет 41%. При этом 31% респондентов полагает, что они остались позади. «По ощущениям 21% опрошенных, самые большие сложности мы переживаем именно сейчас», — отмечается в материалах исследования.

На основе ответов ВЦИОМ рассчитал индекс социальных ожиданий, который показывает, насколько оптимистично россияне оценивают будущее страны. Он может принимать значение от минус 100 до 100 пунктов: чем выше, тем лучше ожидания.

Социологи зафиксировали положительную динамику индекса в нынешнем году, хотя он по-прежнему находится в области отрицательных значений. В сентябре 2017 года индекс оказался на отметке минус 31 пункт. В прошлые пару лет ожидания россиян были куда более пессимистичны (минус 52 пункта в сентябре 2015 года и минус 48 пунктов в сентябре 2016-го).

Руководитель практики социального моделирования и прогнозирования ВЦИОМ Юлия Баскакова отметила, что после колебаний курса рубля и ценовых потрясений прошлых лет россияне ощутили стабильность — ситуацию в стране и в собственной жизни большинство граждан сегодня оценивает, как хорошую.

«А самый простой прогноз будущего — это всегда проекция настоящего. Стабильность приносит надежду, что трудные времена позади или, может быть, сейчас, но дальше точно будет лучше. Эта надежда в последние месяцы заметно укрепляется. Правда, почти половина населения продолжает смотреть в будущее с опаской, и светлого образа государства всеобщего благоденствия в нем пока не видит», — отметила эксперт.

1656

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • 2018
    16 окт. 2017 г., 11:28:37
    Ответить
    с Новым Президентом!
    • !
      16 окт. 2017 г., 11:37:36
      Ответить
      20!8
      • !
        16 окт. 2017 г., 11:48:49
        Ответить
        Кремль запускает предвыборную агитацию «Жизнь налаживается».
        • ЗомбоСМИ
          16 окт. 2017 г., 12:00:33
          Ответить
          Ага. На той недели обсуждали почему люди боятся старости, а на этой, эти же люди, уже оптимисты. Ну клоуну.
        • Миша
          16 окт. 2017 г., 12:12:47
          Ответить
          Чья ?
          • Не беспокойся
            16 окт. 2017 г., 14:17:57
            Ответить
            Не твоя
    • Житель
      16 окт. 2017 г., 11:45:45
      Ответить
      Ура товарищи.
      • Буржуй
        16 окт. 2017 г., 12:06:52
        Ответить
        И господа!
  • да
    16 окт. 2017 г., 11:29:58
    Ответить
    в 1985 году я смотрел на жизнь с оптимизмом.
    Перестройка и другие вроде правильные мысли.
    И что ? Лучше не стало и впереди подобная жизнь. Как то так.
  • Ребята
    16 окт. 2017 г., 11:31:34
    Ответить
    #ЖизньНалаживается, посмотрите за окно...
    • Шиза
      16 окт. 2017 г., 11:39:49
      Ответить
      https://m. ura. news/news/1052308563
      «Это уже уровень Африки». В соцсетях посмеялись над зарплатами в Зауралье
      • 1
        16 окт. 2017 г., 18:53:21
        Ответить
        не надо обижать африку!там есть много богатых стран,так что надо писать "это же уровень беднейших стран африки"
    • Эраст Пришпандорин
      16 окт. 2017 г., 15:00:34
      Ответить
      Ну смотря что с чем сравнивать. Если сравнить то как я жил в 90е с тем как я живу щас...То я уже сделал вывод. И проголосовал за нынешнюю власть. И ежели сравнить что мне предлагают взамен, я таки опять сделаю выбор
  • Хых...
    16 окт. 2017 г., 11:33:55
    Ответить
    Принять закон запрещающий ожидать ухудшение. Ожидающих штрафовать на 50000 рублей.
    • +
      16 окт. 2017 г., 11:45:17
      Ответить
      Сейчас всякие центры общественных мнений начнут соревноваться перед кремлем у кого оптимистичнее народ смотрит в будущее, а там недалеко и все 146% за Пу и ЕдимРоссию
  • 123
    16 окт. 2017 г., 11:35:19
    Ответить
    Это потому что налоги подняли!!!
  • Шиза
    16 окт. 2017 г., 11:37:14
    Ответить
    Чтобы сделать человеку хорошо его нужно макнуть с головой в (отм.), а потом дать ему вздохнуть =))))
    • ага
      16 окт. 2017 г., 11:48:25
      Ответить
      а чтобы не проголодался - разрешить облизнуться )))
  • КТО все эти люди)))
    16 окт. 2017 г., 11:37:45
    Ответить
    ситуацию в стране и в собственной жизни большинство граждан сегодня оценивает, как хорошую.
    Всем хорошо. Почему? А кто его знает...
    • Так опросы
      16 окт. 2017 г., 13:45:41
      Ответить
      То вымышленные, с потолка.
  • Иван
    16 окт. 2017 г., 11:44:02
    Ответить
    Светлое будущее
    Название статьи просто умиляет! Это если бы наш вциом начал считать окурки брошенные на наших улицах. И после заявил , что россияне стали культурнее., так как раньше окурков было две тонны, а сейчас на три килограмма стало меньше. Или добавить всем зарплату на 50 копеек и уже можно считать, что жизнь налаживается и кризис отступает.
  • Ротенберг, Медведев, Путин ...
    16 окт. 2017 г., 11:44:08
    Ответить
    Согласны на 146 %
    Жизнь налаживается ))))))))))
  • Сыктывкарец
    16 окт. 2017 г., 11:46:02
    Ответить
    Угу
    Топор отдайте , (отм.)....
  • Покровский - красивый бульвар.
    16 окт. 2017 г., 12:05:46
    Ответить
    Пожалуй. единственный в городе !
    А, если улицы еще заасфальтировать, будет просто прелесть!
    Конечно, это не улочка Италии или Литвы, но тем не менее.
    • Синяк
      16 окт. 2017 г., 12:09:50
      Ответить
      Где обещанный "Алко-парк"
      Это дискриминация, мы будем жаловаться в ООН.
    • с/х"Пригородный"
      16 окт. 2017 г., 12:12:49
      Ответить
      30 лет назад
      - Я здесь коров пас
  • Галоша
    16 окт. 2017 г., 12:06:18
    Ответить
    с каждым днем все лучше и лучше,все краше и краше!Мы смотрим в будущее с неиссякаемым оптимизмом! У Республики вообще все хорошо,самый передовой регион нашей страны!Население в регионе прирастает,как и зарплаты!Рабочих мест хватает с лихвой, куда ни глянь всюду новые предприятия, темпы производства превышают 200%,дороги ,как в Германии и Финляндии, вообщем не жизнь,а сказка!
  • ?!!!
    16 окт. 2017 г., 12:08:35
    Ответить
    Да неужели? Глядишь, к выборам будем жить, как в Европе, ВЦИОМ постарается.
  • Ленин
    16 окт. 2017 г., 12:20:49
    Ответить
    Я тоже с оптимизмом смотрю в будущее
    Мы добрых граждан позабавим
    И у позорного столпа
    (отм.)
    1816-1819 А.С. Пушкин
    • Троцкий
      16 окт. 2017 г., 12:51:30
      Ответить
      Ай да Пушкин, ай да (отм.) сын!
    • Б
      16 окт. 2017 г., 13:56:48
      Ответить
      Бред. Пушкин такого никогда не писал.
      • Ленин
        16 окт. 2017 г., 15:12:51
        Ответить
        А вот и писал!
        Воспроизводится по изданию: А. С. Пушкин. Собрание сочинений в 10 томах. М.: ГИХЛ, 1959—1962. Том 1. Стихотворения 1814–1822.
  • Старый
    16 окт. 2017 г., 13:14:13
    Ответить
    Сколько себя помню всегда говорили-вот потерпите немного и скоро так заживем! Сначала виноваты в трудной жизни были америкосы и страны ощего рынка потому что гонка вооружений и т.д. Потом америкосы стали друзья и стало виновато ПРЕЖНЕЕ РУКОВОДСТВО. Потом еще что-то... Только становиться все хуже. Молодым нет никаких перспектив (во всяком случае в Коми), работающим - уверенности в завтрашнем дне, стабильности. Про стариков вобще молчу. Вот и получается, что лучшие годы в нашей стране это те самые десять-двадцать лет махрового застоя. Всю страну теперь замучила ностальгия по тем временам.
    • А
      16 окт. 2017 г., 13:59:32
      Ответить
      Сейчас опять америкосы виноваты. А Медведев еще добавляет что во всём виновато бывшее руководство Советского Союза
  • 12345
    16 окт. 2017 г., 13:32:03
    Ответить
    В России выпустят «крипторубль», который нельзя майнить...
    Распоряжение президента России Владимира Путина о выпуске «крипторуб**» озвучил министр связи Николай Никифоров. При этом, согласно словам министра, крипторубль будет эмитироваться государством и его нельзя будет «майнить», то есть добывать с помощью традиционных способов.
    С операций будет взиматься НДС
    Также предполагается, что на все операции с крипторублем в пользу государства будет взиматься налог в размере 13%. Кроме того, налог будет взиматься и при переводе крипторублей в обычные российские рубли — но только в том случае, если владелец крипторублей не сможет объяснить их происхождения.
    Кто не успел — тот опоздал
    «Я так уверенно заявляю, что мы запустим крипторубль, по одной простой причине: если мы этого не сделаем, то через два месяца это сделают наши соседи по ЕврАзЭС», — приводят слова министра «Аргументы и Факты».
    ЦБ говорит легализации биткоина «нет»

    Ранее мы уже писали, что криптовалюту в России не легализуют, но создадут свой «ответ» биткоину. В начале октября глава Центробанка России Эльвира Набиуллина рассказала о том, что легализации «иностранных» криптовалют типа биткоина в России не планируется, однако, вполне вероятно, что на базе блокчейна будут разработаны национальные токены.
    • Шиза
      16 окт. 2017 г., 13:37:02
      Ответить
      У меня в кармане лежат крипторубли =))) У каждого уникальный серия и номер =))) Там уже взяли 13% и НДС регулярно в магазине берут =))))
      • ФРЕНИЯ
        16 окт. 2017 г., 13:46:45
        Ответить
        Серия не уникальная. Носил бы царские золотые червонцы - был бы богаче
        Криптовалюта - это узаконенное фальшивомонетничество и сокрытие инфляции в одном флаконе.

        Покупать виртуальные госуслуги за виртуальные деньги - наше будущее. А кто не будет покупать виртуально - сидеть тому реально.
        • Шиза
          16 окт. 2017 г., 13:49:10
          Ответить
          Уникальные серия+номер =)))
      • Лох
        16 окт. 2017 г., 16:53:51
        Ответить
        А кому он нужен будет этот крипибубль???? Не легализует биты опоздаем еще лет на 30!!!
    • !?
      16 окт. 2017 г., 14:23:31
      Ответить
      Доиграются эти любители всяческих валют, что народ плюнет на все, уйдет в леса и начнет натуральный обмен. Короче, назад, в будущее...
  • Весёлый
    16 окт. 2017 г., 13:47:50
    Ответить
    Путин: Специалисты говорят, что наш народ стал жить лучше.
    Корреспондент: А люди утверждают, что ничего не ощущают.
    Путин: Но ведь они же не специалисты.
    • father
      16 окт. 2017 г., 14:01:29
      Ответить
      Я специалист, из людей.
      Них... Ладно. Пальцы мне пока еще нужны. )))
  • Ну вот
    16 окт. 2017 г., 14:06:11
    Ответить
    Оптимизм уже попер вверх, осталось только
    чтобы все остальное поперло вверх, а цены остались хотя бы на месте.

    Сказочники блин.
    Как выборы так новое обострение оптимизма.
  • Я
    16 окт. 2017 г., 14:10:37
    Ответить
    Вообще-то, на федеральном новостном портале этот статистический (отм.) имеет название "41% россиян ожидают ухудшение ситуации в России". (отм.)
  • никак не могу понять
    16 окт. 2017 г., 14:16:46
    Ответить
    лучшие годы моей жизни уже закончились или еще не начались ?
  • баба Нюра
    16 окт. 2017 г., 14:24:55
    Ответить
    "Россияне стали оптимистичнее смотреть в будущее"... С чего это? Может я что-то пропустила...
    • Ухта
      16 окт. 2017 г., 16:46:10
      Ответить
      Так выборы скоро. В феврале вообще будете в роскоши купаться.
  • 1
    16 окт. 2017 г., 18:51:48
    Ответить
    как дежаву прям,перед выборами в госдурку на банке примерно такие же новости были из разряда вставания с колен))
  • да
    16 окт. 2017 г., 19:15:13
    Ответить
    матом высказать отношение к этому "оптимистичному" будущему как то не этично,лучше промолчать зубами скрипя
  • лой опять опрос в Госсовете проводили?
    16 окт. 2017 г., 21:30:55
    Ответить
    им при лбой власти отлично и каждый год
    все прекраснее и прекраснее жизнь,а кого нет работы,жилья и плохое здоровье- у того все будущее выкрашено в черные тона.Думаю таких процентов 55