content/news/images/69523/BOB_2529-kopiya_mainPhoto.jpg
03:24, 17.10.2017 / СПОРТ

Сыктывкарский «Строитель» взял курс на Швецию

В ночь на 17 октября хоккейный клуб «Строитель» вылетел в Москву, чтобы затем отправиться на недельный зарубежный сбор и международный турнир ExTe Cupen в шведский город Юсдаль. Поездка в Швецию для подопечных Павла Франца станет очередным этапом подготовки к стартующему 4 ноября чемпионату Суперлиги. В сыктывкарском аэропорту дружину из Коми на первый за 19 лет заграничный выезд проводили болельщики и корреспонденты БНК.

Сыктывкарский «Строитель» взял курс на Швецию
Дружина из Коми отправилась по маршруту Сыктывкар-Москва-Стокгольм-Юсдаль. Фото Виктора Бобыря

Хоккеисты и представители административно-тренерского штаба «Строителя» появились в аэропорту Сыктывкара примерно за полтора часа до рейса в Шереметьево. Там их уже ожидала группа из десятка активных болельщиков с клубной атрибутикой и флагом.

BOB_2557-kopiya.jpg

Отсутствовал лишь главный тренер команды Павел Франц, который заранее вылетел в Швецию, чтобы на месте решить все организационные вопросы и встретить команду там. После ночного перелета сыктывкарцев ожидает пересадка в Москве и дневной авиарейс в столицу Швеции - Стокгольм, откуда им предстоит еще 3,5 часа добираться до города Юсдаля. Если обойдется без задержек, «Строитель» прибудет в место назначения к 16 часам по местному времени. Первая тренировка на шведском льду назначена на 20 часов.

Как рассказал БНК президент «Строителя» Константин Агафонов, в Швецию отправились 19 хоккеистов.

BOB_2527-kopiya.jpg

- Цель выезда - очередной этап подготовки к чемпионату Суперлиги. Мы планируем попробовать свои силы в международном турнире, позаниматься на большом поле. Мы катались на большом поле в Кубке России в Ульяновске, но затем возвращаться в коробку не совсем правильно. Также мы хотим попробовать свои силы в игре против скандинавов, многие наши воспитанники еще не играли против таких серьезных клубов, - отметил он.

На турнире ExTe Cupen соперниками дружины Павла Франца станут шведские команды «Густавсберг», «Эребру» и «Юсдаль». В параллельной группе сразятся «Уральский Трубник» из Первоуральска, архангельский «Водник» и два коллектива из Стокгольма - «АИК» и «Теллус». Соперники представляют сильнейшие дивизионы шведского и российского хоккея с мячом.

BOB_2550-kopiya.jpg

Матчи группового этапа пройдут 19 и 20 октября. Полуфиналы и финалы состоятся 21 октября. По словам Константина Агафонова, задача минимум для «Строителя» - выйти в полуфинал, максимум - победить в финале.

BOB_2567-kopiya.jpg

После этого сыктывкарцы проведут еще две товарищеские встречи с хозяевами турнира – «Юсдалем». Также планируется подписание договора о сотрудничестве между «Строителем» и принимающим шведским клубом.

«Строитель» отправляется на заграничные сборы впервые за 19 лет. Как отметил Константин Агафонов, такое предложение озвучил Павел Франц, в бытность игроком долгое время выступавший в Швеции.

BOB_2580-kopiya.jpg

- Мы долго обдумывали и просчитывали, но все-таки решили, что необходимо попробовать, тем более команда молодая и ей нужен такой этап в развитии. Поэтому приняли решение поехать в Швецию. За рубежом - идеальные условия для подготовки: прекрасная инфраструктура, арена, база и питание. Кроме того, спортсмены отрываются от семей и соответственно полностью сосредоточены на подготовительной работе, - отметил он.

Как рассказал БНК капитан «Строителя» Сергей Шебонкин, настроение в команде отличное, несмотря на поздний час и предстоящий путь.

BOB_2563-kopiya.jpg

- Все готовы. Команда давно не ездила на такие международные турниры. Коллектив новый, в нем много новых ребят: кто-то был за границей, кто-то едет впервые. Команда соскучилась по большому льду, коробка приелась, да и сезон, как говорится, на носу - надо кататься, привыкать к размерам поля. Я думаю, все у нас будет отлично, - заверил Сергей Шебонкин.

Обратно дружина из Коми планируется выехать 25 октября, чтобы уже в Сыктывкаре продолжить подготовку к стартующему 4 ноября чемпионату Суперлиги. «Строитель» начнет сезон в элите домашним поединком против новосибирского «Сибсельмаша». На Республиканском стадионе уже началась заливка льда, чтобы команда после возвращения продолжила заниматься на большом поле, а не в коробке.

2072

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • чел
    17 окт. 2017 г., 6:58:19
    Ответить
    что то сомнения по льду в Сыке
    Льют не первый день. Но вода не замерзает. Установка глючит? Помнится в 90-х на начало октября уже лед был.
  • Блин
    17 окт. 2017 г., 8:05:14
    Ответить
    Агафонов точно 19 лет не летал раз не знает куда идти, а ему Зибарев показывает.))
    • чел
      17 окт. 2017 г., 9:01:56
      Ответить
      Агафонов- лавочник
      Всю карьеру просидел в запасе. Кто его продвинул?
  • ))
    17 окт. 2017 г., 9:20:39
    Ответить
    Пацаны на экскурсию в Швецию поехали)))
  • Болельщик
    17 окт. 2017 г., 9:49:28
    Ответить
    Челу
    Лавочник не лавочник, да вот только пока он не занялся вопросами команды, Строитель был , извините, в Ж....Так что каждому свое! Кому в воротах стоять, а кому у РУЛЯ. Нужно уметь радоваться успехам чужих, а не пускать яд!
    • Удачи ребятам!
      17 окт. 2017 г., 12:12:50
      Ответить
      +100500!
  • Мегафонов
    17 окт. 2017 г., 15:33:57
    Ответить
    С деньгами и поддержкой првительства может, а без - сможет?
    • 121
      17 окт. 2017 г., 16:26:22
      Ответить
      До него этого и не было.
    • Болельщик
      17 окт. 2017 г., 17:17:04
      Ответить
      А кто другим не давал это сделать? Если была поддержка правительства и деньги! Можно много обсуждать и перемывать кости руководству команды, но факт остается фактом: сегодня ХОККЕЙ В СЫКТЫВКАРЕ ЕСТЬ И дай Бог им такое руководство на долгие года, что бы команда процветала и игроки были выращенные местные.