content/news/images/69563/IMG_0576_mainPhoto.jpg
20:22, 17.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Онищенко прокомментировал идею о запрете курения у подъездов

Депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко поддержал законопроект о запрете курения возле подъездов жилых домов. Он отметил, что подобная мера поможет бороться с табачной зависимостью в целом, а также убережет детей от «пагубного влияния взрослых».

Онищенко прокомментировал идею о запрете курения у подъездов
Фото Марии Шумейко

- Это действительно поможет (бороться с курением). Здесь есть две вредные составляющие: первая — это прямое воздействие дыма на всех жителей подъезда, которые входят и выходят из дома, так называемое пассивное курение; второе не менее, а может быть, и более значимое — когда взрослые люди стоят и подают пагубный пример детям, — процитировало Онищенко агентство «РИА Новости».

В 2014 году правительство России приняло ряд мер по борьбе с курением и ужесточило антитабачное законодательство. Так с 1 июня было запрещено курение в кафе, ресторанах и других заведениях общепита, а табачные изделия были убраны с витрин магазинов. Также нельзя курить в транспорте.

Ранее «Известия» сообщали, что минздрав положительно оценил законопроект, запрещающий курение на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 м от входа в подъезды жилых домов.

В минздраве отметили, что законопроект соответствует положениям Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и основным принципам охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

2095

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • не терплю
    17 окт. 2017 г., 20:31:34
    Ответить
    табачный дым!
    Ну наивные люди! Все, кто курит, продолжают смолить дома. Теперь страдают домочадцы и те же дети, а в случае работы вытяжки -соседи, потому что весь дым теперь идет к ним. И опять наши дети становятся курильщиками, сначала пассивными, затем -активными. И никакие запреты на сработают. Единственный способ борьбы с курением - это доплачивать тем, кто не курит. Реальный стимул, что бы бросить курить и не начинать.
    • значит
      17 окт. 2017 г., 21:29:46
      Ответить
      перестать продавать сигареты вовсе. Почему люди другие должны страдать ? Большинство против курильщиков.
      • Ольга
        17 окт. 2017 г., 23:54:17
        Ответить
        В Доме профсоюзов вообще прямо в рабочих кабинетах курят. Не думают ни о сотрудниках, ни о посетителях, ни о том, что это здание - охраняемый объект
    • Трезвенник
      18 окт. 2017 г., 1:10:03
      Ответить
      Самая лучшая мера борьбы с курением значительно повышать цены на сигареты
    • Единственный способ - включить мозги
      18 окт. 2017 г., 7:20:26
      Ответить
      1.Какое место в списке вредных факторов занимает табакокурение? По данным научного исследования ВОЗ - "вреда от курения не обнаружено" (изучение здоровья курящих, пассивно курящих и некурящих проводилось 20 лет).
      2. А какой вред доказан научно? Выхлопные газы автомобилей, вредная химия в стройматериалах (от строительства домов - до мебели), моющих-чистящих веществах массового производства, консервантов, ароматических и вкусовых добавок в еде, от сырья для алкоголя-пива-шипучих напитков, побочные эффекты лекарственных препаратов (читайте инструкции), синтетической одежды и обуви... - в этом списке недоказанный "вред табака" на 100500 месте.
      3. Поднятая тема ( и ещё множество подобных идиотизмов) - натравливание людей друг на друга, которым МРОТ не может обеспечить чистого воздуха и воды, экологически чистой еды, доказательной медицины и уровня образования, позволяющего мыслить не "новостями" а доказанными фактами.
      • +
        18 окт. 2017 г., 7:29:53
        Ответить
        Плюс. Всё по делу.
      • Трезвенник
        18 окт. 2017 г., 11:04:55
        Ответить
        Слабоумные неверные размышления.

        Официально от табака погибает в нашей стране 400 тыс человек в год
    • А ты терпи...
      18 окт. 2017 г., 13:33:22
      Ответить
      Ну, своих пусть травят, а то стоит у подъезда или детской площадки и дымит. Вообще принять закон, как на Филиппинах - курить только в своей квартире и нигде больше.
  • Онищенко уже сделал все что мог
    17 окт. 2017 г., 20:57:10
    Ответить
    ради здоровья дорогих россиян.
    Он боржоми запрещал и вино молдавское.
    Дым это позавчерашняя фишка. Пора бороться с чем то поновее. "Матильду" Поклонская оседлала. Обамач**, гейропа и пиндосия приелись. Наверное на что то новенькое фантазии не хватает?
  • да что с него взять
    17 окт. 2017 г., 21:00:25
    Ответить
    он пропогандировал всех пить мочу. да лучше нюхать дым, чем таких врачей слушать
    • Эх
      17 окт. 2017 г., 21:22:28
      Ответить
      Кто бы взрослых людей оградил от пагубного влияния Онищенко!
      Чудо в перьях как был, так и есть.
    • Нюхайте
      18 окт. 2017 г., 0:18:18
      Ответить
      и не слушайте,
      разве кто-то мешает?
  • все
    17 окт. 2017 г., 21:30:54
    Ответить
    скажем нет курильщикам и дыму !
    Курение тот же наркотик.
  • Некурящий
    17 окт. 2017 г., 21:54:39
    Ответить
    "Взбесившийся принтер" выдает очередную порцию законодательных экскриментов, ведь этот закон заведомо невыполним! Ну нельзя у нас курить в подъездах и что - не курят? Господи, какие там придурки!
    • xfdgfg
      17 окт. 2017 г., 23:14:41
      Ответить
      Будут ловить выборочно. Другим будет неповадно.
      • .
        17 окт. 2017 г., 23:18:14
        Ответить
        Да никто никого ловить не будет. Как ты поймаешь человека, который курит у подъезда 5 минут??? У полиции машины перемещения во времени появились?
        • у нас полицаи сами - активные курильщики!
          18 окт. 2017 г., 8:08:55
          Ответить
          "(отм.)" своими окурками, весь угол, возле ЭЛЬДОРАДО!!!
      • Трезвенник
        18 окт. 2017 г., 1:11:16
        Ответить
        Можно заснять на видео и в милицию заявление написать
        • .
          18 окт. 2017 г., 7:38:12
          Ответить
          Ага. Шаз )))) все бросят , будут тщательно изучать видео , а потом поедут на задержание при поддержке бойцов росгвардии. Ты откуда такой наивный? Из какой деревни?
          • Тоезвенник
            18 окт. 2017 г., 11:06:46
            Ответить
            Не нужно того что вы перечислили.

            Составляется протокол и все.

            На бездействие органов можно подать жалобу, обязаны рассмотреть.
  • .
    17 окт. 2017 г., 21:54:44
    Ответить
    выхлопы машин во дворах
    Положительно влияют на здоровье. Особенно зимой всю ночь на прогреве двигателй.
    • Уж да уж
      17 окт. 2017 г., 22:09:08
      Ответить
      ни одна лошадь не умерла в курилке.
      (Как утверждают, капля никотина убивает лошадь.)
      А сколько людей отправили в мир иной выхлопные газы людей поодиночке и даже парами.
      • ывпп
        17 окт. 2017 г., 23:18:00
        Ответить
        То, что находится в дыме от так называемых "сигарет" гораздо опаснее, чем то, что вдыхает в себя курильщик.
        • ?
          18 окт. 2017 г., 7:39:04
          Ответить
          Ты откуда знаешь ??? В ящике говорили?
  • Наркиз Иванович
    17 окт. 2017 г., 22:13:33
    Ответить
    Уже говорил внизу, скажу и здесь.
    Одному не нравится запах табачного дыма, а его соседа-курильщика тошнит от аромата вареной капусты. Третий сосед не переносит выхлопные газы автомашины некурящего. У четвертого аллергия на собачью шерсть. У пятого - на одеколон "Саша"...
    На каждый пук теперь законы штамповать?
    • интересно
      17 окт. 2017 г., 22:28:59
      Ответить
      одеколон Саша - это где-то из конца 70-х
      • чел
        18 окт. 2017 г., 3:36:37
        Ответить
        Саша жив
        И активно продается. Из за состава в 60% этила. Под санкции боярышника не попал.
    • запах-это
      18 окт. 2017 г., 1:01:45
      Ответить
      ощущение! а дым-это фактор риска
      Запах -это ощущение! Как цвет, звук, вкус. А табачный дым - это совокупность продуктов сгорания табака и той дряни, которую вы вдыхаете и называете куревом. Именно эта совокупность вызывает заболевания и страдания у людей, которые вынуждены дышать дымом только потому, что вы занимаетесь непотребством! От запаха рак не развивается, а от дыма -непременно!!!
      • дооооо. ..конечно. ..
        18 окт. 2017 г., 7:41:16
        Ответить
        А еще поговоривают, от табачного дыма угри появляеются и целлюлит
  • чел
    17 окт. 2017 г., 22:35:51
    Ответить
    Кто караулить будет у подъездов?
    • Караул
      18 окт. 2017 г., 1:02:16
      Ответить
      У каждого подъезда по полицейскому поставят )))))

      Они на вызов к лавочке у дома, где пьянь орет ночью, пока приедут уже заря займется и лавочка опустеет. А тут за каждым курилкой с рулеткой будут прилетать?
      Строгость российских законов искупается их неисполнением. Дураки, которые блажь принимают, не думают как на земле эти законы выполняться будут.
    • Трезвенник
      18 окт. 2017 г., 1:13:22
      Ответить
      Любой желающий может на видео заснять и написать заявление
      • ?
        18 окт. 2017 г., 7:42:34
        Ответить
        Ты из какой деревни,(отм.)? ))))))))
        • Трезвенник
          18 окт. 2017 г., 11:08:44
          Ответить
          Это похоже вы из деревни, в москве это часто практикуется.
          Лично привлекал к отвественности несколько человек. Протокол 10 мин как за хулиганку составляется и все , участковым.
          • Трезвеннику.
            18 окт. 2017 г., 15:27:20
            Ответить
            В Москве это часто практикуется? Фантазия зашкаливает)))
  • и всё-таки
    17 окт. 2017 г., 23:22:53
    Ответить
    куренье это такая бичуха ! мама не горюй !
    • Трезвенник
      18 окт. 2017 г., 1:12:39
      Ответить
      Вы правы. Курят бичи по духу. Которые считают свое тело помойкой
      • да
        18 окт. 2017 г., 7:44:55
        Ответить
        А такие (отм.), как ты , в сорок лет смотрят маме в рот, пьют теплое молоко перед сном и спят в вязаных носках. так, пупсик? )))))
        • Трезвенник
          18 окт. 2017 г., 11:10:05
          Ответить
          Если вы считаете что употребление яда делает вас взрослым - лечитесь от слабоумия
        • Трезвенник
          18 окт. 2017 г., 11:12:01
          Ответить
          Видно же из сообщения, что ваша нервная система расшатана, видимо изза употребления ядов, тяжелой жизни и работы.
  • Ухта
    18 окт. 2017 г., 8:14:02
    Ответить
    Очередной запрет, а как он будет реализован. На сегодняшний день сотрудники полиции не наделены правом составлять протокол об адм. нарушении на курильщиков, то есть они все безнаказаны! Почему оставлены без внимания курильщики на своих балконах, от сброшенных окурков которых страдают от пожара балконы и квартиры соседей.
  • ?
    18 окт. 2017 г., 9:53:11
    Ответить
    А где обещанная в 1991 г. Свобода?
    Шерлок Холмс, как известно, курил трубку и был наркоманом и при этом порядочным человеком. Всё зависит от внутренней культуры человека
    • ?
      18 окт. 2017 г., 10:03:41
      Ответить
      Свобода зауанчивается там, где начинают нарушаться права других людей. В данном случае лучше вообще запрктить курить не возле подъезда, а возле дома на расстоянии 10 метров. А то форточку нельзя открыть, дым от курильщиков сразу летит в квартиру
  • Jery
    18 окт. 2017 г., 10:00:36
    Ответить
    Предвыборные штучки...
    У ВВП есть мощная группа изучающая реакцию населения - с помощью телика и соцопросов. Они будут продолжать такие проекты реализовывать, главное понять как удовлетворить "большинство". Начинаем с того, что их бесят курильщики.
    • Jery
      18 окт. 2017 г., 10:08:53
      Ответить
      Резервации
      Короче, нужно собрать всех курильщиков, построить им отдельные жилые дома для курящих, пешеходные дороги, и т.д. Нормально тогда все будет.
      • Трезвенник
        18 окт. 2017 г., 17:49:03
        Ответить
        Запретить курить слабоумным. Они сами никогда не бросят. Только запреты хорошо работают
        • Запретить курить слабоумным)))
          18 окт. 2017 г., 18:49:11
          Ответить
          Спалился, псевдотрезвенник?!
          Вот тебе, (отм.), и запретили, что теперь кидаешься на каждый (отм.)-вброс в Сети.
          Ужжжосссс, сколько таких "поциэнтов"на просторах..
  • ЗАПРЕТИТЬ курить не только у подъездов , но
    18 окт. 2017 г., 18:36:50
    Ответить
    и на балконах и помещениях квартиры, т.к.в есь дым плавно ползет в соседские квартиры..
    Хочется травиться - травитесь на здоровье.
  • и
    18 окт. 2017 г., 18:47:12
    Ответить
    (отм.) запретить , а то озоновые дыры появляются.