content/news/images/69569/IMG_7146_mainPhoto.jpg
08:06, 18.10.2017 / ОБЩЕСТВО

МВД предложило наказывать родителей и учителей за протестующих детей

Начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД на заседании президентского Совета по правам человека Тимур Валиулин предложил законодательно установить ответственность родителей и педагогов учебных заведений за участие детей в несанкционированных митингах. Детский омбудсмен Анна Кузнецова назвала предложение «сложноисполнимым». В Госдуме также сомневаются в том, что это предложение возможно реализовать.

МВД предложило наказывать родителей и учителей за протестующих детей
Фото Марии Шумейко

Как сообщил «Коммерсантъ», накануне состоялось заседание Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), посвященное общественному участию в противодействии экстремизму и терроризму. Руководитель Главного управления по противодействию экстремизму МВД Тимур Валиулин заявил, что необходимо обратить внимание на проблему участия молодежи в несанкционированных акциях.

- Процент молодых людей, участвующих в несанкционированных протестных мероприятиях, растет. Уменьшение среднего возраста участников таких акций настораживает,— заявил господин Валиулин.

По его мнению, необходимо законодательно установить ответственность родителей и педагогов учебных заведений за участие детей в подобных митингах. Детский омбудсмен Анна Кузнецова на заявление Тимура Валиулина ответила журналистам, что его идея «сложноисполнима» и добавила, что молодое поколение всегда стремилось активно высказывать свое мнение.

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции единоросс Эрнест Валеев сказал “Ъ”, что не уверен насчет судьбы данного предложения: «Оно вряд ли выльется в конкретную законодательную инициативу». «Эта тема уже не раз возникала, но по действующему законодательству родители и так несут ответственность за несовершеннолетних детей. Если те совершают правонарушения, это просто родительские упущения в воспитании».

Ранее председатель Совета федерации Валентина Матвиенко говорила, что необходимо законодательно пресекать вовлечение детей в несанкционированные акции, так как «это цинично, это попрание нравственных и гражданских норм».

Напомним, что 26 марта и 12 июня по всей России состоялись протестные акции, организованные оппозиционером Алексеем Навальным. Как сообщал “Ъ”, 26 марта в Москве на несанкционированной акции на Тверской улице школьники и студенты составляли почти половину всех участников. В СМИ за мартовскими митингами закрепилось название «школьный протест».

2342

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • село
    18 окт. 2017 г., 8:11:26
    Ответить
    у нас
    все хорошо! Мы умираем, но не митингуем
  • так
    18 окт. 2017 г., 8:12:47
    Ответить
    дети не должны иметь своего мнения. Кто они такие ? Да и родители тоже. Такая демократия, понимаешь.
    • (:- )
      18 окт. 2017 г., 8:49:48
      Ответить
      "Суверенная"...
      "Есть мнение" должно быть
      только на самых верхах рассейских...
  • Вася
    18 окт. 2017 г., 8:23:34
    Ответить
    Людей превратили в бессловесный скот
    • (:- )
      18 окт. 2017 г., 8:52:25
      Ответить
      Когда люди становятся "бессловесной скотинушкой", приходит спаситель - "красный петух"!
  • 11
    18 окт. 2017 г., 8:25:16
    Ответить
    власти идут по пути усатого из германии
    • (:- )
      18 окт. 2017 г., 9:43:36
      Ответить
      'Усатый' из Грузии ушел своим путем...
      • Ошибаешься, ему помогли (отм.)
        18 окт. 2017 г., 9:55:19
        Ответить
        это лучше чем Муссолини, Чаушеску, Батиста...
        Сдаётся мне, что мыслительные способности людей в фуражках сильно ограничиваются от постоянного ношения неудобного головного убора.
      • (:- )
        18 окт. 2017 г., 9:59:26
        Ответить
        Лаврентий Палыч, Вы живы?
      • ФАКТ
        18 окт. 2017 г., 11:27:44
        Ответить
        Ветер перемен
        Нынешние детки думают о колбасе
  • Житель
    18 окт. 2017 г., 8:25:58
    Ответить
    Так вот в Сочах бы это и обсудили. Да и задали бы царю пару не красивых вопросов.
  • Житель
    18 окт. 2017 г., 8:25:58
    Ответить
    Так вот в Сочах бы это и обсудили. Да и задали бы царю пару не красивых вопросов.
    • Кирилл
      18 окт. 2017 г., 13:15:13
      Ответить
      Кто ж допустит задающих неправильные вопросы Царю , там фильтр.
  • Бывалый
    18 окт. 2017 г., 8:36:45
    Ответить
    Т.е. Получается власть занимается тем что защищается от чужого мнения?) я просто не понимаю в чем прикол)
    • Шиза
      18 окт. 2017 г., 8:38:29
      Ответить
      В России две напасти: Внизу — власть тьмы, А наверху — тьма власти =))))
    • (:- )
      18 окт. 2017 г., 8:53:26
      Ответить
      И кто из них дураки,
      а что дороги?
      • Дураки - внизу.
        18 окт. 2017 г., 9:56:51
        Ответить
        дОроги - те, что наверху.
        А во всём виноват суровый климат и недостаток витамина Д
  • 1
    18 окт. 2017 г., 8:43:01
    Ответить
    не поможет им это никак
  • Хых...
    18 окт. 2017 г., 8:44:16
    Ответить
    кремлю нужна спокойная протоплазма для биореактора
  • всем теперь рот закрыть?
    18 окт. 2017 г., 8:55:51
    Ответить
    не все пушечное мясо, кто-то и головой думает!
  • Наша Раша
    18 окт. 2017 г., 8:57:40
    Ответить
    Тимур Валиулин предложил законодательно установить ответственность родителей и педагогов учебных заведений за участие детей в несанкционированных митингах.
    Ну что за полумеры!!! Надо, чтоб новый Глава отвечал за грехи старого. Или Едро, т.к. все они оттуда и должны нести некий груз ответственности, в том числе и за митинги
    • (:- )
      18 окт. 2017 г., 9:56:52
      Ответить
      Даже Сталин как-то сказал, что
      "сын за отца - не ответчик"!
      А при ВВП и родитель виновен,
      и директор школы...
  • я
    18 окт. 2017 г., 9:02:51
    Ответить
    т.е. за конституционное право участвовать в митингах предлагают наказывать, причем третьих лиц?
    • ага
      18 окт. 2017 г., 14:08:50
      Ответить
      Будет создано колесо фортуны, как на поле чудес. Какая квартира выпадет того и наказываем.
  • Взрослый
    18 окт. 2017 г., 9:14:02
    Ответить
    Несовершеннолетним на митингах что делать-то? Они настолько хорошо разбираются в политике, экономике ? Призывать детей на митинг - преступление, и властям, и "оппозиции", прости Господи, об этом нужно помнить.
    • Jery
      18 окт. 2017 г., 9:49:08
      Ответить
      Несовершеннолетним на митингах что делать-то?
      Никто их туда не призывает.! Есть интернет, есть Ютуб и соц. сети, где "дети" смотрят и слушают опозиционеров, таких как Навальный, которого везде и отовсюду пинают. Как думаете "детям" не надоело на протяжении своей жизни у власти видеть одну и туже морду!? Я пошел в детсад - он со мной на выборы, я закончил школы - он опять у руля, поступил в универ - снова он! На пенсию выйду тоже самое будет!? В этой стране хоть что-то будет меняться!?
      • Молодое поколение
        18 окт. 2017 г., 9:59:03
        Ответить
        хорошо разбирается в том. что такое воровство, коррупция, домики для уточек, яхты, бомбы в Сирии
        Но молодым не свойственна трусость взрослых спившихся и стоптавшихся обывателей, которым наплевать на свободу.
        • Я
          18 окт. 2017 г., 10:11:11
          Ответить
          Власти боятся настолько своего народа, что готовы пересажать всю страну, политзаключенных уже больше,чем преступников!! Теперь взялись за юное поколение!! Считаю, получил паспорт -имеешь право участвовать в политике страны ,свободно выражать свое мнение, и власть не имеет право диктовать где и как он должен мыслить и созидать!
      • (:- )
        18 окт. 2017 г., 10:47:21
        Ответить
        С другой стороны, мало кто из молодых знает, что не всегда минеральные удобрения надо разбрасывать по полю...
        • Шиза
          18 окт. 2017 г., 11:01:05
          Ответить
          А кто знает? =))) Есть вероятности, но нет 100% уверенности =))))
        • (:- )
          18 окт. 2017 г., 11:31:13
          Ответить
          Знают те, кого учили иному отношению к минеральным удобрениям...
  • G
    18 окт. 2017 г., 9:30:39
    Ответить
    Кто-нибудь объясните. Навальный против коррупции. Значит власти должны его поддерживать. Но они ему постоянно бросают палки в колеса. Получается власть за коррупцию? Или я что-то недопонимаю?
    • Хм..
      18 окт. 2017 г., 10:13:32
      Ответить
      Вот если дворник взял сотку за то, чтобы подметать у подъезда тщательнее - это коррупция, а все, что выше - государственная политика
    • Напомню
      18 окт. 2017 г., 11:34:20
      Ответить
      Навальный еще и за национализм, если кто забыл. Достаточно вспомнить его участие в Русских маршах
  • непротестующий
    18 окт. 2017 г., 9:31:18
    Ответить
    Молодцы МВД
    сталинизм возвращается!
    • (:- )
      18 окт. 2017 г., 9:50:24
      Ответить
      Когда в стране, где есть группа безумно богатых нуворишей и десятки миллионов бедных сограждан, "закручивают гайки", то это никакой не 'сталинизм', это что-то совсем другое...
      • Это не социалистический Сталинизм
        18 окт. 2017 г., 10:02:22
        Ответить
        Это проворовавшийся ЦАРИЗМ времён Николая Кровавого
        Именно во время первой мировой войны наблюдался такой разгул коррупции и воровства при выполнении оборонных заказов. Именно верхушка питерской банковской олигархии (известной национальности) протаскивала через Гришку Распутина такие вещи, которые привели к последующему длительному кровопусканию.
      • (:- )
        18 окт. 2017 г., 10:54:09
        Ответить
        М.б., и так.
        Но в те времена общество было узаконенно сословным, более 80% которого составляло крестьянство. Поэтому основным способом производства и "конкурентным преимуществом" было сельское хозяйство.
        Нынче не так...
  • Я тоже взрослый!
    18 окт. 2017 г., 9:31:33
    Ответить
    Молодые думают о своей дальнейшей жизни, потому и митингуют, а мы уже свыклись с тем, что нас за людей не считают!
    • dsgdg
      18 окт. 2017 г., 10:02:51
      Ответить
      Молодых используют в своих целях такие как Навальный
    • (:- )
      18 окт. 2017 г., 10:38:49
      Ответить
      Если Власть не в состоянии "использовать" молодежь в "своих целях", тогда их 'подбирают' другие...
    • Колбаса
      18 окт. 2017 г., 11:31:06
      Ответить
      Я всех прогрессивных демократов в лицо знаю.
  • Саныч
    18 окт. 2017 г., 9:32:38
    Ответить
    Очередной позор, стыдно жить в стране где власть не уважает своих граждан.
  • Узбек
    18 окт. 2017 г., 9:32:48
    Ответить
    Понятно, что на митингах детям делать нечего. Но: паспорт человеку дается с 14 лет, т.е. предполагает, хоть и ограниченную, дееспособность и правоспособность, уголовная ответственность наступает с 14 лет, т.е. человек обязан нести ответственность за свои поступки (хоть и не в полном объеме). А тут МВД предлагает наказывать "третьих" лиц. Пусть даже и родителей. А не проще снизить возраст ответственности за те же несанкционированные митинги и пикеты?
    • (:- )
      18 окт. 2017 г., 9:46:35
      Ответить
      Вот и порог уголовной ответственности предлагают снизить до 12 лет - все в 'цвет'...
  • Саныч
    18 окт. 2017 г., 9:34:34
    Ответить
    А молодым ребятам, кто митингует уважение.
    Они все красавчики, им небезразлично.
    Всем добра, даже демонам))
    • ))))
      18 окт. 2017 г., 11:40:05
      Ответить
      А правда небезразлично? Или для них это игра? А может это умелая манипуляция неокрепшей детской психикой, как в истории с синими китами? Хотите жить по закону, живите, ходите на выборы, голосуйте, учитесь доказывать в суде свою позицию, если считаете, что ваши права попирают. Но нет, сразу вопли, да там все куплено и коррумпировано. Дети малые право слово, я не виноват, что не получилось мне помешал тот сильный и плохой дядька
      • Проснись
        18 окт. 2017 г., 12:15:50
        Ответить
        Нету в РФ ни независимых судов, ни выборов, ни один демократический интитут не работает, лишь ширма это все
        • Кирилл
          18 окт. 2017 г., 13:19:48
          Ответить
          А куда все это исчезло? Вроде было когда-то или нет?
        • Я то давно проснулся, сам не проспи
          18 окт. 2017 г., 16:17:19
          Ответить
          На любые неправомерные действия государство будет вынуждено реагировать. Очередной Поп Гапон нашелся.
  • Докатились
    18 окт. 2017 г., 9:51:30
    Ответить
    Пусть сам себя накажет, за тупость.
  • Вася
    18 окт. 2017 г., 9:52:38
    Ответить
    Посакращать надо это мвд, в два раза больше чем в америке и в три раза больше чем в ссср штат раздули, присосались к бюджету и доят его очковтирательством.
    • (:- )
      18 окт. 2017 г., 10:34:51
      Ответить
      Перед МВД ставят дурацкие задачи.
      Они пытаются разрешить их
      самым доступным для
      их понимания
      способом.
  • Jery
    18 окт. 2017 г., 9:52:53
    Ответить
    Закручиваем гайки...
    Наберите в ютубе "Навальный школьник Владивосток"
  • Гыыы...
    18 окт. 2017 г., 10:14:31
    Ответить
    А чего только родителей и учителей?! Это полумеры! Надо прямо с акушерок в роддоме начинать!
  • Знайка
    18 окт. 2017 г., 10:24:01
    Ответить
    Кто-нибудь слышал о том, что Дорофееву убирают?
    • John Wick
      18 окт. 2017 г., 10:30:28
      Ответить
      Ну... и...
      • Знайка
        18 окт. 2017 г., 10:41:41
        Ответить
        говорят депутаты выразили ей вотум недоверия на прошлой неделе
    • Л.П.
      18 окт. 2017 г., 10:46:41
      Ответить
      Враньё!
      Эти "утки" про Дорофееву пошли в сентябре, ничего не будет! Успокойстесь, уже!
      • Доброжелательница
        18 окт. 2017 г., 11:32:17
        Ответить
        В телеграме написали утром
        Это правда??
        Wednesday, October 18, 2017Коми ТролльСлухи о возможной отставке руководителя Государственного Совета, появившиеся в сентябре, могут получить неожиданное развитие. Большинство депутатов недовольны сложившейся ситуацией, что вылилось в открытый конфликт между Надеждой Дорофеевой и руководителями парламентских комитетов. В начале недели ей были выдвинуты претензии и возможные варианты разрешения ситуации. Основными причинами, наряду со слухами об утрате доверия со стороны исполнительной власти, являются грубые управленческие просчеты Дорофеевой.

        В случае обострения конфликта наиболее вероятным кандидатом на место и.о. председателя является Александр Макаренко, бывший глава городского округа "Ухта", которого поддерживают лидеры всех парламентских партий. Он является компромиссной фигурой, способной обеспечить качественное функционирование парламента в период рассмотрения республиканского бюджета.
        • Гыы..
          18 окт. 2017 г., 11:36:00
          Ответить
          Буря в стакане + бурление (отм.)
  • Дискримнация
    18 окт. 2017 г., 10:31:31
    Ответить
    Ущемлением прав и т.д.
  • нда
    18 окт. 2017 г., 11:17:08
    Ответить
    Еще и с 12 лет сажать детей обсуждают депутаты. Школа-митинг-тюрьма.
    • (:- )
      18 окт. 2017 г., 11:27:18
      Ответить
      Украл - выпил - в тюрму!
      Школа - митинг - в тюрьму!
      Школа - 'путинг' - во власть!
  • Сыктывкар "Орбита"
    18 окт. 2017 г., 11:25:24
    Ответить
    Школа №43
    Патрулируйте район школ - пьют, курят, матерятся
    Учителей и родителей штрафовать.
  • чел
    18 окт. 2017 г., 11:25:43
    Ответить
    а как же юнармия?
    Их выступления на митингах?
  • ну естественно
    18 окт. 2017 г., 11:28:36
    Ответить
    дети - это безмолвная скотина, своего мнения не имеет.
    • ну естественно
      18 окт. 2017 г., 11:36:32
      Ответить
      так считают верха... особливо некая особь тимур валиулин
    • Безусловно
      18 окт. 2017 г., 11:42:29
      Ответить
      Это Вы так считаете? Я - нет. И я надеюсь, что он не попадет под влияние "непорядочных" взрослых, который используют детей для достижения своих целей.
  • Я
    18 окт. 2017 г., 11:35:53
    Ответить
    То есть в поддержку власти-можно всякие флешмобы, а против-низзя?
  • Детки
    18 окт. 2017 г., 11:46:16
    Ответить
    А может, уже пора задуматься, почему дети стали такие активные? Палочная дисциплина не приводит к хорошему, а вызывает обратную реакцию. Дети нынче умные, все понимают и хотят жить достойно. Надо работать в противоположном направлении, а не долбить детей, родителей и педагогов.
  • Хотите на моего ребенка охоту устроить воры и коррупционеры
    18 окт. 2017 г., 12:10:49
    Ответить
    не дам я своего ребенка вам, мой ребенок будет жить в свободной стране
    в свободной демократической стране, свободной от воров и коррупционеров от правительственных маргиналов. я вам ой как не советую трогать наших детей. наши дети это наше будущее вы поняли (отм.)
  • тимурке валиулину
    18 окт. 2017 г., 12:13:36
    Ответить
    не смей трогать наших детей
    (отм.) за наших детей решили взятся нам уже не пожить хорошо так они детей наших хотят (отм.), (отм.)как я вас ненавижу (отм.)
  • 345
    18 окт. 2017 г., 13:16:23
    Ответить
    Вместо митингов, моложёжи надо сдавать и пересдавать ГТО.
  • КОстя
    18 окт. 2017 г., 13:47:23
    Ответить
    Дети
    Нужно сделать все наоборот! Детей сажать на нары, чьи родители ходят на митинги! Тогда точно вопрос по митингам будет решен окончательно! А эти полумеры ни к чему не приведут...
    • еще
      18 окт. 2017 г., 14:14:32
      Ответить
      К.Мркс говаривал-порка определяет сознание,вот это воспитание!
  • (отм.)
    18 окт. 2017 г., 14:37:23
    Ответить
    а (отм.)выдать огромные премии за выдающиеся идеи по уничтожению инакомыслящих
    заживут держиморды Пришимбеевы в свое удовольствие,никаких политических не будет,останутся одни уголовники,а с ними они всегда договорятся свои же люди.
  • Тм
    18 окт. 2017 г., 15:13:54
    Ответить
    Когда дети будут видеть, что их родители работают и их труд достойно оплачивается, когда родители будут иметь возможность обеспечить детям нормальное детство и не экономить на одежде и еде, тогда необходимость наказывать кого-то за участие детей в митингах сама собой пропадёт, работайте в другом направлении, господа)
  • бино
    18 окт. 2017 г., 20:05:54
    Ответить
    Внимательно наблюдал за появлением комментариев к этой публикации, вывод такой: бОльшую часть, особенно с самого начала написал один и тот же человек под разными никами - вероятно, с целью задать определённое направление высказываниям и создать впечатление, что транслируемая им точка зрения - это общее мнение большинства читателей. Сомневаюсь, что это делалось бескорыстно, бесцельно и по личной инициативе.
    А то, что детей разные подонки вовлекают в эти не свойственные им акции, преследуя свои цели, с этим, действительно, необходимо как-то бороться. Я послушал, какой невообразимый бред нес парнишка, которого спросили,почему он решил присоединиться к шествию в Москве. Было понятно, что он ничего не понимает в политике, о какой там личной позиции может идти речь! Этот маловразумительный лепет показал, что ребятишки не понимают значение своих действий, им всякие Навальные за$рали мозги, внушив мысли о том, что они борются за справедливость.
    Вина родителей и педагогов в том, что они оставляют пробелы в сознании школяров и не утруждают себя разъяснениями политических сторон нашей жизни, полагая, что им это не нужно. Именно этот прлитический вакуум и используют проходимцы от политики. Вот за это и должны отвечать родители и педагоги: "подкованный" подросток, действительно имеет свою точку зрения и определенный стержень и их использовать невозможно вслепую. А вот тех, над чьей сознательностью не потрудились взрослые дома и в школе, очень легко "подбирают" компании разных навральных и Ко.
    • Горожанин
      18 окт. 2017 г., 23:00:57
      Ответить
      В тему
      А вот я увидел обратное. Очень рад, что люди начинают думать головами.И таким дешевкам как вы недолго осталось. Придут молодые и без люстрации не обойтись. Надеюсь умные люди составляю список кремлеботов)
  • Обалдеть
    18 окт. 2017 г., 22:56:24
    Ответить
    Больше предложить нечего?
    Насчёт свободы слова в МВД не слышали, с Конституцией не знакомы? Несанкционированные? Кто же у нас разрешит выступления с критикой? И почему за решение молодых должны отвечать третьи лица? И вообще- за что отвечать? Совсем план по валу выполнить не могут товарисчи из МВД? С преступниками надо бороться, а не с молодёжью, выражающей свою точку зрения
  • Джисес
    19 окт. 2017 г., 7:14:33
    Ответить
    А борьбой с коррупцией не думали заняться.
  • Денис
    19 окт. 2017 г., 8:02:39
    Ответить
    Митинг
    На фото САНКЦИОНИРОВАННЫЙ митинг!