17:28, 21.01.2011 / ЭКОНОМИКА

Новолипецкий меткомбинат потеснил в Воркуте «Северсталь»

ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) стало победителем прошедшего сегодня в Сыктывкаре конкурса на право геологоразведки и добычи на шахтном поле N 3 Усинского угольного месторождения. Сумма предложенного компанией разового платежа составила 900 млн. руб. Победа досталась НЛМК в споре с собственником «Воркутаугля» - компанией «Северсталь».

 

KAB_6852.JPG

Михаил Тарбаев вскрыл конверт. Фото Юрия Кабанцева

 

Организатором конкурса выступило Управление по недропользованию по Коми (Коминедра). Конкурсная комиссия, в которую вошли в том числе руководитель управления Михаил Тарбаев и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Марина Некипелова, рассматривала представленные НЛМК и «Северсталью» технико-экономические предложения проекта разработки более трех часов. В итоге члены комиссии единогласно признали лучшим предложение НЛМК.

Вскрытие конвертов показало, что НЛМК предложил за лицензию на право разработки месторождения 900 млн. руб. По данным БНКоми, компания «Северсталь» предложила 800 миллионов.

Месторождение расположено под Воркутой. Его запасы по категориям С1 и С2 составляют около 230 млн. тонн коксующегося угля марок «Ж» и «КЖ». По расчетам НЛМК, ввод шахты в эксплуатацию намечен на 2016 год, проектная мощность добывающего предприятия составит 4,5 млн. тонн в год.

 

820

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • +
    21 янв. 2011 г., 17:52:32
    Ответить
    Может повезет воркутинцам, получат работу.
  • И такс-с-с-с, продолжаем подсчитывать
    21 янв. 2011 г., 18:00:40
    Ответить
    Причем – очень скромно подсчитывать!!!
    900 миллионов рублей – это 230 млн. тонн по 4 руб** за тонну за весь объем добычи
    или по 200 рублей за тонну – если “отбивать” эти 900 мультов за год (при ежегодной добыче в 4,5 млн. тонн).
    Тонна коксующегося угля стоит, ну пусть 4000 рублей.
    200/4000 х 100% = 5% при условии “отбоя” за один год!!!
    Таким образом, за ресурсы получено 5% от их стоимости при условии “отбоя” лицензии за 1 год!!!

    Правительству РК и Главе РК лично – МОЛОДЦЫ!!!
    Радеете за Республику Коми!!!
    • И такс-с-с-с, продолжаем подсчитыват
      21 янв. 2011 г., 18:20:09
      Ответить
      только еще забыли про налоги, рабочие места, развитие инфраструктуры и т.д. Лисин классный мужик. не такой г...он как остальные олигархи. скромно одевается и ведет себя так же. все больше в спорте крутиться. детей из глубинки поднимает и не кричит об этом на всю страну! Гайзеру респект и уважуха за такого человека в Коми.
      • Только еще забыли
        21 янв. 2011 г., 18:42:48
        Ответить
        1. Что за 5% от стоимости ресурсов при условии “отбоя” лицензии за 1 год – не покупают лицензии ни в одной стране мира, ни даже в Африке ни в Южной Америке
        2. Налоги в РФ как на плакатах ПЕдРоссов: “Это школы, больницы, дороги”. Где школы, больницы, дороги, пенсии, дети, бесплатное образование и здравоохранение?
        3. Рабочие места??? Ну да, только не для местного населения.
        4. Инфраструктура??? Ну это вообще перл. Подъездные пути к шахтам и развлекательные центры для гастарбайтеров – вот вся и инфраструктура. Очистные сооружения и надлежащие свалки отходов – это вообще не про эРэФию.

        И при всем этом не забывайте, что именно за счет бюджета РФ (т.е. за наш с Вами счет, налогоплательщики) покрываются все убытки и недоинвестиции олигархов типа Лисина

        А во всем остальном - лизок засчитан+++
  • НЕ ШАХТЕР
    21 янв. 2011 г., 18:26:50
    Ответить
    А сколько стоит построить шахту?
    • хренову прорву денег
      21 янв. 2011 г., 18:41:10
      Ответить
      100%
      • Агась
        21 янв. 2011 г., 18:44:55
        Ответить
        А откуда у Лисина столько денег
        Честно заработанные?
        Ну-ну...
        • это у него спросите
          21 янв. 2011 г., 18:51:05
          Ответить
          а что - клубы яхты дворцы не покупает, по куршавелям не ездит, яйца не коллекционирует. гулянки на авроре не закатывает. нормальный дядька.
          • невесте
            22 янв. 2011 г., 12:28:44
            Ответить
            нормальные дядьки
            допуска к собственности не имеют, только к работе, коли упал на собственность, следовательно подсадили или те или эти, а пропаганду про лисина своего оставь - за муж за него собралась чтоль? между народом и лисиным - разрыв в доходах - а это прекрасный классовый повод считать его козлом
    • бусидо
      21 янв. 2011 г., 19:04:20
      Ответить
      Примерно, весьма примерно -40 миллиардов рублей, если говорить о таком месторождении, бывает дешевле ( если открытым способом) но бывает и намного дороже. Стоимость угля здесь очевидно будет считаться вкупе со стоимость выпускаемой стали (угли то коксующие на этом месторождении, а не энергетические)
    • бусидо
      21 янв. 2011 г., 19:05:59
      Ответить
      дал вам ответ но не туда поставил, чуть ниже посмотрите
  • ухтинец
    21 янв. 2011 г., 18:58:33
    Ответить
    кругом народ из налоговой.
    откуда деньги?, а как заработал?..... ну-ну....
    ну-ну - это ты коню своему говорить будешь честно купленному )))
    Есть конкурс, есть победитель. предложил больше-получай недра. Вкладывай бабло, нанимай людей, готовь проект, утверждай проект, соблюдай законодательство в области охраны природы, втречай гостехнадзор и пошло........
    Есть инвестор-есть работа!!! есть добыча-есть работа!!! есть продук-есть транспорт, есть транспорт-есть работа!!!!
    Ура победителю!
    • представь
      22 янв. 2011 г., 19:13:19
      Ответить
      падает на комбинат (который построил СССР)дядька, типа владелец эффективный и давай эффективничать - наф думает кокса покупать, давай ка добывать буду - идет дядька в банк, берет денежки в долг как бы на 12 лет - 80 млрд. - своих то нет - и давай рабочие места создавать. поясняю: мы ему комбинат подарили, мы его кредитуем, мы сами себе рабочие места создаем, мы еще на него и работаем - не до куя ли капиталисту радостей?
  • :<)
    21 янв. 2011 г., 19:06:46
    Ответить
    О чём спорим, друзья!? В регион "пришли" ещё одного небедного товарища при деньжищах. Тратить он их будет на обустройство "чего-то там" в ЭТОМ регионе. Во всём мире такое называют инвестициями. За них борьба идёт, их всегда хотят и очень сильно любят, потому что за притоком капиталов следует немало хорошего. Первое "хорошее" уже озвучено: "...право геологоразведки...". Второе "хорошее": существующей угольной кампании уже сейчас надо крепко задуматься над тем, как удержать кадры в конкуретной среде. Будет и третье, и четвёртое...
    • двоеточию-х-не какой то и скобке:
      22 янв. 2011 г., 19:18:01
      Ответить
      эк вас в школе на капиталистов то "надышаться -не - могу" заставляют делать. нет никаких денег, это республика ему от наших налогов через банки отстегнет - как же - эффективный собственник шагает по стране, а мы уж отработаем, верите всяким сказкам
      • :<(
        23 янв. 2011 г., 15:29:48
        Ответить
        Из учебной программы "школы капиталистов".
        «…Я вам скажу с открытою душой,
        Что получивший вещь такую
        Имел бы выигрыш большой,
        Имея радость небольшую.
        Вот так острить могли б вы наобум,
        Когда бы знания имели или ум.
        Но нет y вас ума и так немного знаний,
        Что вы не знаете еще, что вы дурак.
        И, будучи умны, вы так бы не сказали, -
        Лишь сам я над собой могу смеяться так!»

        Сирано де Бержерак.
        Эдмон Ростан.
  • акуЛ
    21 янв. 2011 г., 19:55:08
    Ответить
    Вообще-то, хреновая привычка считать чужие деньги!
    Надо радоваться что хоть кто-то приходит в Коми и создает рабочие места!!!
    • лука
      22 янв. 2011 г., 19:08:07
      Ответить
      комбинат - это его что ли деньги? СССР строила за наши, не ссы
  • Dr.DUST
    21 янв. 2011 г., 21:11:33
    Ответить
    уйдите, глюки! такоже про нынешнего небедного товарища мордашова говорили когда-то. и вот опять... дословно... а чо видим? где эти инвесты? на город пытались повесить уже и олимп с дкш!!! плевали на всё, особливо на шахтёриков. тащат гастработяг и поффигг им воркута. а вот из бюджета денежки на подъём получат. построят или нет шахту - не скажу. может да, но вполне может и нет. дустом им дорога, паразитам!
    • Это не глюки
      21 янв. 2011 г., 22:15:19
      Ответить
      Это зомбированные ЖДоповские PиаRасты
      Проснувшиеся понимают, что это самый настоящий грабеж национальных природных богатств под полным “крышеванием” Кремлядей.
      А туземцем, как обычно, сегодня – огненная вода и бусы, а завтра – резервации.
  • я
    22 янв. 2011 г., 3:07:48
    Ответить
    хоть какая-то конкуренция
    Если рынок расширяется - значит будет с чего выбирать. Будем выбирать: или Воркута, или Инта или Усинское месторождение. (НЛМК)- я так понял, что это новый участкник рынка- это хорошо!!!
  • осторожный экономист
    22 янв. 2011 г., 10:51:03
    Ответить
    в эпоху, когда полимеры стремительно замещают металл (в частности прокат) я бы не пузырился так
    • :<(
      22 янв. 2011 г., 11:32:04
      Ответить
      Надо посмотреть, кто любит сталь НЛМК, и прикинуть, когда от неё откажуться...
      • перед
        22 янв. 2011 г., 12:31:19
        Ответить
        ожидаемым повышение цен (за счет увеличения правительством налогов в 2011) показался рост продаж, процентов до 10
  • лажа
    23 янв. 2011 г., 13:08:48
    Ответить
    НЛМК предложил 900 млн. руб., «Северсталь» предложила 800 миллионов, следовательно игра было договорной, такой площадке цена мин. 35 млрд. лежал бы уголек, в цене бы рос будучи в дефиците, ждал бы часа
  • Скептик
    23 янв. 2011 г., 22:47:39
    Ответить
    А никто и не сомневался что победит НЛМК
    причем задолго до подведения итогов конкурса
  • Accept
    24 янв. 2011 г., 9:17:18
    Ответить
    Думаю
    Хаты подорожают в Воркуте
    Однушка будет стоить 200 тыщ вместо 100.
    • :<)
      24 янв. 2011 г., 10:08:22
      Ответить
      ...Интересно, сколько будут стоить балки на станции Кык-Шор?
  • Accept
    24 янв. 2011 г., 14:27:04
    Ответить
    А что в кыкшоре
    Там что будет база освоения местрождения угля на куй ?
    Там насколько я помню железка командует ентими домами на куй .
  • Интинка
    12 марта 2011 г., 23:34:30
    Ответить
    Ну народ! Шахты закрывают-плохо! Шахты строят-опять плохо!