content/news/images/69751/IMG_9262-kopiya_mainPhoto.jpg
19:21, 22.10.2017 / ОБЩЕСТВО

«Сейчас безопасно только спиннеры крутить» - общественники Коми обсудили проблемы патриотического воспитания

Круглый стол на тему патриотического воспитания организовала Общественная палата Коми 18 октября на базе средней школы в селе Зеленец Сыктывдинского района. По мнению его участников, государство с одной стороны заинтересовано в воспитании у детей любви к Отечеству, с другой – под гуманными предлогами препятствует инициативам в этом направлении, например, не всегда позволяет проводить на природе мероприятия с детьми.

«Сейчас безопасно только спиннеры крутить» - общественники Коми обсудили проблемы патриотического воспитания
Фото Марии Шумейко

- Перед нами стоит государство с его прокуратурой и руководством системы образования, которое тут же обрубает все наши добрые помыслы. К примеру, сегодня вы не имеете права даже вывести детей в поход, - обозначил проблему руководитель военно-патриотического клуба «Звезда» из Сысольского района Андрей Кичигин.

IMG_9531-kopiya.jpg

IMG_9548-kopiya.jpg

По его словам, причиной всех проблем чиновники называют клещей. При этом официально сборы на природе разрешены, но по факту их инициаторы встречают жесткий запрет. Он отметил, что сегодня, чтобы организованно вывезти детей на транспорте, нужна «целая спецоперация» с участием ГИБДД, о чем следует сообщить за несколько дней до поездки. Палатки для детей запрещены на всей территории Коми, по мнению Андрея Кичигина, любой организатор, столкнувшись с этими проблемами, десять раз подумает, перед тем, как что-либо сделать.

- Выход всегда есть. Например, можно водить детей в зимние походы или проводить однодневные выходы, - прокомментировала ситуацию руководитель управления образования Сыктывдинского района Нина Панюкова.

IMG_9567-kopiya.jpg

- По вашим правилам при этом придется рыть землянки или ставить шалаши. Потому что за палатки строго накажут. А вот сплав вы вообще провести не сможете, - не унимался Андрей Кичигин.

- Мы все проводим. Выходим из ситуации совместными усилиями: и катамараны купили, и по Сысоле сплавляемся, а оформляем все как однодневный поход. Я сама работаю с детьми и сплю спокойно, - прозвучало в ответ.

- А у вас есть разрешение на управление плавсредствами? – после этой реплики все участники круглого стола дружно зашумели.

IMG_9549-kopiya.jpg

- Не один год мы возили детей в «Северную крепость». Детям эти трехдневные сборы очень нравились, но больше не поедем. Когда ездили в последний раз, детей разместили в гостинице. Кормить возили в столовую. Так все запретило наше чиновничье государство! – поддержала тему директор Зеленецкой школы Маргарита Дубняк.

- Проблемы с палаточными лагерями - временные. Ученые обещали, что в будущем году туляремии не будет, - продолжала свою линию руководитель управления образования Сыктывдинского района Нина Панюкова.

IMG_9591-kopiya.jpg

- Все равно ничего не будет. Сейчас можно только спиннеры крутить, потому что это безопасно, - громко ответил ей один из молодых участников встречи.

Резюмировала обсуждение председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева.

- Проблема обозначено правильно. Как только случилась беда на Сямозере, как только попал в аварию автобус с детьми, следовавший в Сыктывкар из Усть-Вымского района, всегда действует одно правило: все быстро запретить. В итоге нет палаточных городков и так далее. Так мы снимаем с себя ответственность. А в итоге начинаем себе вредить, - отметила она.

IMG_9479-kopiya.jpg

Как подчеркнула Галина Киселева, найти выход из ситуации в рамках правового поля, особенно когда это касается детских военно-патриотических объединений, как раз и является задачей общественности.

2481

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • ))
    22 окт. 2017 г., 19:46:05
    Ответить
    Странно, почему как только речь заходит о патриотизме,выставляют фотографии детей в форме. Применяют термины " военно-патриотические объединения", "палаточные городки"...Почему патриотизм не ассоцируется с людьми мирных профессий, с людьми, которые честно трудятся на своих рабочих местах, платят налоги и содержат все эти "военнизированные объединения".
    • Опечатка
      22 окт. 2017 г., 19:52:51
      Ответить
      Военизированные.
    • Житель
      22 окт. 2017 г., 20:29:30
      Ответить
      Потому, что у руля везде выходцы из нквд. Они у нас настоящие патриоты а все остальные ...
    • (:- )
      22 окт. 2017 г., 21:12:39
      Ответить
      Силовики во власти - это беда!
      • !
        22 окт. 2017 г., 22:14:44
        Ответить
        Иерархическое общество понимает только силу
        • ?
          23 окт. 2017 г., 8:26:42
          Ответить
          Быдло общество понимает только силу?
        • ?
          23 окт. 2017 г., 8:26:42
          Ответить
          Быдло общество понимает только силу?
  • все просто
    22 окт. 2017 г., 20:05:26
    Ответить
    фотографии как фотографии
  • Я
    22 окт. 2017 г., 20:07:10
    Ответить
    Как спиннеры безопасны? А кто их костерил за то, что они "взрываются"?
  • ВВ
    22 окт. 2017 г., 20:10:19
    Ответить
    Первый коммент прав. Теперь что- ребенок в форме кадета ужу патриот, а если в школьной форме-нет?
    • ++
      22 окт. 2017 г., 20:41:19
      Ответить
      Наши деды, которые проливали кровь во второй мировой, люто ненавидели войну и мечтали о мире. Верили, что победят врага и их потомки будут жить мирно и счастливо. Поэтому, лично для меня ребёнок в военной форме - кощунство.
  • ***
    22 окт. 2017 г., 20:11:14
    Ответить
    А наши дети в походы классом все равно ходят.
    • ))
      22 окт. 2017 г., 20:52:06
      Ответить
      Походы , запланированные, продуманные,обеспечивающие безопасность дететей, это нормально. Только, пожалуйста, детей в военную форму не одевайте!
    • живу я здесь
      22 окт. 2017 г., 21:18:40
      Ответить
      единоросы, за что ни возьмутся -везде ПРОВАЛ полный
      Работают на профанацию страны за счёт её ГРАЖДАН, пенсионеров унижают пенсией, условиями и дороговизной ЖКХ, а детей делят на "патриотов" и не "патриотов"
  • 1
    22 окт. 2017 г., 20:52:24
    Ответить
    какой капец,как в страшном сне:целый зал старой советской ваты решает как воспитывать молодежь. сегодня алексей навальный выпустил ролик,в котором сравнил рост ввп разных развивающихся стран за последние десять лет.оказалось,что наш ввп только уменьшился,тогда как,в остальных развивающихся странах вырос в десятки раз. вот к чему привело это архаичное ватно-патриотичное воспитание. надо воспитывать свободного человека,а эти старые клячи вместе с мордастыми гопниками воспитывают только трусливое быдло
    • (:- )
      22 окт. 2017 г., 21:10:17
      Ответить
      За последнюю четверть века, т.е. после СССР, большую часть которой страной правит... сами знаете кто, Мировой ВВП вырос на 148%, тогда как у нас едва на 26%. Темпы же экономического роста СССР в предВоенные и послеВоенные годы были ничуть не меньше, чем в нынешнем Китае, и советское патриотическое воспитание этому почему-то никак не помешало, видимо, даже помогло - Войну-то выйграли.
      М.б., вовсе не в патриотизме дело?
      М.б. проблема в другом 'изме'?
      Например, идиотизме...
      • Сыкт
        23 окт. 2017 г., 9:05:14
        Ответить
        А разве милитаризация всего и вся не от того же "-изма"?
  • к слову
    22 окт. 2017 г., 20:56:49
    Ответить
    к №1. Научите , воспитайте, покажите пример, как надо и что надо делать. Кулаками махать все горазды, а дальше что...грязь лить не надо..
    • ))
      22 окт. 2017 г., 21:10:41
      Ответить
      В первом комментарии не было ни грязи, ни оскорблений, ни тем более кулаков. Высказанное мнение в достаточно вежливой форме.
    • к телу
      22 окт. 2017 г., 21:38:52
      Ответить
      Ватный (отм.) полыхнул.
    • Сам прихожу
      23 окт. 2017 г., 9:23:04
      Ответить
      Ну, вот вы то как раз единственный, кто тут кулаками размахивает. В вашем комментарии разве, что фразы, ты чё против Путина 90-е захотел? не хватает.
  • Коммивояжер
    22 окт. 2017 г., 21:06:26
    Ответить
    Молодёжь и подростки, должны заниматься спортом и быть сплочёнными, под руководством сильных наставников!
    • выпускник
      22 окт. 2017 г., 21:29:58
      Ответить
      (отм.)
      Проблема касается не только ваших военно-патриотических кружков а всей системы образования. Под крики "они же дети" запрещено всё до чего дотянулись. Правильное название: безопасно только спиннеры крутить.
      • ))
        23 окт. 2017 г., 2:57:30
        Ответить
        Ну почему же только спиннеры. Сейчас усилино вдалбливают молодняку по зомбоящику "хайп". "То, что надо молодежи". Скайпы, соцсети всякие .... О каком спорте и патриотизме вы тут говорите? Раньше в 90 -Х заднеприводные нос свой не высовывали. .. А сейчас что? Западные свободы??? Получите - распишитесь. ...
        • Ситх Джедаевич
          23 окт. 2017 г., 9:20:15
          Ответить
          Вот всегда найдётся тот, кто упомянет западные свободы. Завидно вам или что? И, кстати, они эти свои свободы только другим навязывают, а у себя не практикуют ситуация с Павленским тому пример.
    • но, позвольте
      22 окт. 2017 г., 22:04:43
      Ответить
      сводки новостей систематически информируют население о том, что среди этих "сильных наставников" полно педофилов, поэтому любые ограничения и надзор тут вполне оправданы. к каждой группе нужно прикреплять опера, да и за опером нужен присмотр в этом специфическом аспекте. это серьезная криминологическая проблема.
    • Сыкт
      23 окт. 2017 г., 9:08:37
      Ответить
      В истории были такие - гитлерюгенд назывался.
      • кстати, хитлерюгенд...
        23 окт. 2017 г., 9:50:46
        Ответить
        в советах это были Дома Пионэров, да-да..."под руководством сильных наставников": "чуть позхже меня подавала сестра, работник ИЗО кружка во Дворце пионеров. Так вот причина отказа Ваш первы пункт, содействие (блабла) А она с детьми занималась росписью по шелку! Короче, отказ, большие бабки адвокатам и суды 10 лет! Их Аргументация: Дворец Пионеров . это та самая орг. (см. выше), где занимались военными учениями и с трельбой, разборкой оружия, сравнили короче открытым течстом с гитлерюгендом.. (Хотя сейчас по прошествии времени понимаю, что какая- то доля правды в этом была- и патриотическая и наци - социалистическая, не иначе, наша пионэрия и была.)" (история с отказом поздним переселенцам-немцам в Германию)=(
    • Роза
      23 окт. 2017 г., 13:28:50
      Ответить
      А музыкой, физикой, литературой не должны заниматься? Достали уже со своим спортом.
  • Я
    22 окт. 2017 г., 21:26:07
    Ответить
    Патриотическое воспитание= милитаристское воспитание для детей- только война, только победа, только курсанты... а пустые деревни, дороги, отсутствие работы- это патриоьизм или че?
    • Сыкт
      23 окт. 2017 г., 9:12:10
      Ответить
      а пустые деревни, дороги, отсутствие работы- это патриоьизм или че? Это козни обамы!
  • Виктор
    22 окт. 2017 г., 21:49:20
    Ответить
    Не обязательно наряжать детей в военные костюмы, в руки автоматы, чтобы воспитать человека патриотом. Учите детей не мусорить, уважать ближних, любить природу.
    А флажок вместо российского выдали бы ребятне наш государственный. КОМИ.
  • к слову
    22 окт. 2017 г., 21:49:31
    Ответить
    нет, этот комментарий был к читателю ( комментатору 1)
  • к слову
    22 окт. 2017 г., 21:51:57
    Ответить
    кадеты в школах занимаются спортом, изучают законы, в конце концов , учатся ответственности. При чем здесь оружие??? В клубах , наверное,да.. а школы при чем???
    • ))
      22 окт. 2017 г., 22:10:17
      Ответить
      Зачем это искусственное разделение на кадетов (патриотов) и обычных учащихся.
      Каждый ребенок должен заниматься физкультурой. А кто хочет, тот тем или иным видом спорта.
      Кажды ребенок должен знать по мере взросления законы своей страны. Каждый ребенок должен учиться ответственности. Разве будущие врачи,учителя, работники культуры, инеженеры, архитекторы не должны быть ответственны?
      • Опечатка
        22 окт. 2017 г., 22:14:01
        Ответить
        Инженеры.
        • 1
          22 окт. 2017 г., 22:27:35
          Ответить
          инженегры
          • ))
            22 окт. 2017 г., 22:37:17
            Ответить
            Ну, если в России инженерам будут платить. как, например, в США, то они не будут чувствовать себя "инженеграми", а станут патриотами, останутся в России и будут работать на благо страны, в которой родились...)))
  • Знакомо!
    22 окт. 2017 г., 22:05:38
    Ответить
    На Украине бедлам тоже начинался с невинного патриотизма! 10 лет- и всё! Нет страны!
    • за
      22 окт. 2017 г., 22:22:53
      Ответить
      За своим полигоном ТБО следи, это твое прямое дело, нос к соседям не суй.
      • -
        23 окт. 2017 г., 9:58:40
        Ответить
        тоже мне указчик: "туда не ходи, туда не смотри...", правда в его словах, вот такая она-голая правда...уже вся территория окраины поделена евреями и прочими домогателями, претендующими "на свою территорию"...что? а вы не знали? =)
  • к слову
    22 окт. 2017 г., 22:21:29
    Ответить
    много сомнений... Видимо и детям,и педагогам хочется порядка. Для начала пусть будут кадеты..
  • к слову
    22 окт. 2017 г., 22:22:51
    Ответить
    Не знаю, как происходит набор в кадетские классы?. Надеюсь,добровольно.Поэтому вопросов быть не должно
    • с 2020г
      22 окт. 2017 г., 22:38:36
      Ответить
      набор в кадеты на 25 лет будет обязательным
  • о боже
    22 окт. 2017 г., 22:34:22
    Ответить
    Как смешны и тупы эти деятель из Опы. Ну какой только от их говорильни за немалую зп? Что они решают-ничего! Блаблабла и только. Хоть с одной законодательной инициативой выступили, болоболы?
    • Окститесь
      22 окт. 2017 г., 23:15:29
      Ответить
      Слава Богу, что они хоть законодательных инициатив не проявляют.
  • Дети в военной форме
    22 окт. 2017 г., 23:28:05
    Ответить
    Воспитатели мужики-убицы.
    Всё это кончится войной и убийством этихсамых детей.
    Никак иначе. Потому что дети больше ничего не будут уметь, кроме как убивать.
  • ЗЕМЛЯК
    23 окт. 2017 г., 0:12:11
    Ответить
    ПРИ СОВЕТАХ В ШКОЛАХ ТОЖЕ УНИФОРМА БЫЛА-МОЖЕТ КТО ЗАБЫЛ? ДА И НВП БЫЛ И ЗАРНИЦА БЫЛА....-ЧТО ВСЕ КРОВОЖАДНЫЕ ПОЛУЧИСЬ? Бред писать не надо
    • А какие получились,
      23 окт. 2017 г., 0:42:05
      Ответить
      В советском союзе?
      Или ты забыл, как убивали друг друга в 80х и 90-х?
      И как умирали в афганистане и чечне на развлечение генералов?
      • Сам прихожу
        23 окт. 2017 г., 9:30:14
        Ответить
        А сейчас не убивают? За всю афганскую войну людей потеряли меньше, чем при нынешней "демократии" в мирное время.
        • Правильно "демократия" в кавычках
          23 окт. 2017 г., 9:57:16
          Ответить
          А по факты те же комуняки во власти.
          Потому и продолжают убивать и отправлять молодых убивать и умирать на войне с Украиной и в Сирии за диктаторский режим.
    • Земляку
      23 окт. 2017 г., 0:56:51
      Ответить
      Не было униформы, была единая школьная форма. Для девочек ПЛАТЬЯ (у меня были плиссированные)) и фартуки 2 видов: темный и белый. Брюки никогда в школу не надевала. А уроки НВП вспоминаю , как страшный сон. Мне, девочке, приходилось собирать и разбирать автомат.(((
      НО та часть НВП, которая сейчас трансформировалась в ОБЖ,конечно, нужна. И не было искусственного разделения нас на кадетов-патриотов и не патриотов. Безусловно военные специальности нужны в каждой стране. Только понятие патриотизма не надо милитаризировать.
      • 1
        23 окт. 2017 г., 10:04:17
        Ответить
        "собирать и разбирать автомат" - это в каком году?
        в конце 80-х у нас, в военном городке, девочки не разбирали-собирали автомат, так, постреливали, на памяти 1 раз.
  • Ха !
    23 окт. 2017 г., 7:26:58
    Ответить
    Кадеты - будущие алкаши
    • Хо-хо
      23 окт. 2017 г., 8:30:47
      Ответить
      И снова пара банковских троллей-завсегдатаев республиканских форумов загадили своими испражнениями тему. Форма им не нравится, не твоего же (отм.) в форму одели? вот и иди мимо, а не (отм.).
      • хе-хе
        23 окт. 2017 г., 8:47:10
        Ответить
        (отм.). Команды (отм.)не было. (отм.)
  • :-((
    23 окт. 2017 г., 9:39:40
    Ответить
    Есть масса вещей и явлений в современном мире, к которым человечество, в том числе, новые поколения, не успевает толком адаптироваться, отстает. Не успевает за компьютеризацией, цифровизацией, глобализацией, за нарастающим темпом, с которым жизнь бросает один за другим вызовы устоявшимся – казалось, всякий раз надолго, и всякий раз ошибочно – укладам. Реакция на это – стресс, непонимание, как себя вести.
    Строевая подготовка и умение разбирать-собирать автомат поможет?
    • Патриот
      23 окт. 2017 г., 10:21:39
      Ответить
      Строевая подготовка и умение разбирать-собирать автомат поможет остановить эти чуждые русскому человеку компьютеризацию, цифровизацию и прочую (отм.) от госдепа. Не нужны они нам. Соборность, народность и православие - вот наше спасение. Слава Великой Руссии!
      • Путриот
        23 окт. 2017 г., 10:58:22
        Ответить
        Слава дырявой России!
  • Патриот
    24 окт. 2017 г., 1:25:51
    Ответить
    Какое решение приняла Общественная палата по обсуждаемому вопросу???