21:48, 16.10.2007 / ПРАВО

На «социальной» сессии депутаты госсовета поправят Конституцию Коми и обсудят «водочный вопрос»

Cегодня состоялось заседание Президиума госсовета РК, итогом которого стало постановление о включении в повестку дня очередной сессии госсовета Коми, которая состоится 25 октября, более двадцати вопросов. По окончании заседания наиболее значимые вопросы, выносимые на рассмотрение депутатов, журналистам прокомментировала председатель госсовета Марина Истиховская.

      

  Марина Истиховская проанонсировала основные вопросы грядущей сессии

  Марина Истиховская проанонсировала основные вопросы грядущей сессии.

    

Г-жа Истиховская отметила, что предстоящая сессия, как всегда будет иметь социальный характер.

- Мы намерены поддержать инициативу главы республики, который попросил нас о принятии законов по поводу страхования медицинских работников, об организации деятельности по осуществлению опеки и попечительства. 

Проект о страховании медработников председатель парламента назвала «давно назревшим и перезревшим». Если депутаты одобрят проект, а сомнений в этом нет, то с нового года медработники, чья жизнь подвергается риску,  будут застрахованы на 80 тысяч рублей.

- Все бывает в этой жизни, в случае гибели медицинского работника семья будет получать такую же сумму, - пояснила спикер госсовета.

Также Марина Истиховская обратила внимание на проект «О Республиканском фонде софинансирования расходов».

Проект предусматривает выделение из республиканского бюджета средств для муниципалитетов по ряду направлений. К примеру, для решения проблем с ветхим жильем, инженерной инфраструктуре, оказания помощи в организации детского отдыха.

Члены Президиума включили в повестку сессии проведение правительственного часа. Темой «часа» будет являться вопрос «О ходе работы правительства РК по разработке критериев оценки эффективности выполнения государственных полномочий органами исполнительной власти». По информации БНКоми, за столь длинным и мудреным названием темы скрывается проработка инструмента оценки работы глав муниципалитетов  и чиновников исполнительной власти, в случае неудовлетворительной работы которых, руководства Коми могло на них воздействовать  вплоть до отстранения от должности.

По информации БНКоми члены президиума решили не включать в повестку сессии социальный законопроект, внесенный 12 октября депутатами фракции «Справедливая Россия» Сергеем Катуниным и Львом Зайцевым. Проект предусматривает «ежемесячное   получение родителями пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет в размере 2940 рублей в случае необеспеченности детей местом в государственном или муниципальном образовательном учреждении». Рассмотрение закона пока отклонено потому, что на него не поступило заключение специалистов Государственно-правового управления (ГПУ) администрации главы и правительства РК.

По этой же причине сегодня члены президиума не рассматривали как минимум пару вопросов, которые, скорее всего, все же будут вынесены на рассмотрение слуг народа 25 октября. К этому времени ГПУ и глава Коми представят заключение по комплексной программе «Жилище» и по вопросу о государственном земельном кадастре.

Помимо перечисленных вопросов депутаты госсовета планируют поправить Конституцию республики. Как предположил в беседе с корреспондентом информированный источник, пожелавший остаться неизвестным, проблема носит технический характер, поскольку речь идет о приведении Конституции Коми в соответствие с российской. Как известно, главу республики отныне избирает не население, а утверждает госсовет по представлению президента России. В Конституции Коми до сих пор прописан старый механизм прихода к власти и отстранения от должности первого лица региона.

Одним из самых спорных вопросов, по мнению наблюдателей, является внесенный на рассмотрение в госсовет главой республики проект «О законодательной инициативе госсовета РК по внесению изменения в ст.20  федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

По действующему законодательству, юридические лица лишаются лицензий на основании решения суда, куда после выявленных в деятельности фирмы, занимающейся реализацией алкоголя, обращается Лицензионная палата РК. Глава и госсовет предпримут попытку пролоббировать изменения в федеральный закон. Поправки должны наделить правом местные лицензионные органы приостанавливать действие лицензии до вынесения судебного решения - сразу после того, как нарушение было выявлено.   

В числе прочих депутатам госсовета 25 октября предстоит внести изменения и дополнения в республиканский закон «Об инвестиционной деятельности на территории РК».
     

802

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Коза без баяна
    17 окт. 2007 г., 9:39:26
    Ответить
    На сессии скорее всего будет обсуждаться вопрос о повышении цен на продукты. Интересно, на кого переведёт стрелки \"Оптово-розничная\" единоросная братия. Торговля то у нас куда не плюнь в ЕР попадёшь. Кстати, Народовольский хлебокомбинат цен как ни странно не повышал.
  • ЖД
    17 окт. 2007 г., 9:46:31
    Ответить
    Железная задница
    Представте себе...
    Прроверяет чиновник предприятие видит - нарушение и у него оказывается ПРАВО приостановить лицензию, заметте не ОБЯЗАННОСТЬ!!!, а право. Т.е. хочу приостановлю, хочу нет... На антикоррупционность эту поправку кто нибудь проверял??? Ещё хуже если чиновник окажется принципиальным, ко всем единый подход, типа гаец из \"нашей раши\" :-))
  • Не без иронии
    17 окт. 2007 г., 10:34:28
    Ответить
    Истиховская: Такс, повышение цен, повышение цен... Ну ептвоеналево Гольдштейн и Забровская!
  • Не без иронии
    17 окт. 2007 г., 12:15:58
    Ответить
    А я уж грешным делом додумал, у кого железзная задница...