content/news/images/69802/IMG_8657-kopiya_mainPhoto.jpg
22:08, 23.10.2017 / ЭКОНОМИКА

Число подозрительных финансовых операций в РФ сократилось в 2,5 раза

Число подозрительных финансовых операций сократилось в России в 2,5 раза, доложил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

Число подозрительных финансовых операций в РФ сократилось в 2,5 раза
Фото Марии Шумейко

- Сократилось значительно, я вам говорил, почти в два с половиной раза (число подозрительных финансовых операций), - заявил он на встрече с президентом России Владимиром Путиным, передает ТАСС.

- Все-таки вместе с мегарегулятором, с правоохранительными органами нам удалось поднять законопослушность всех финансовых институтов, - констатировал глава Росфинмониторинга.

Он напомнил, что банкам была дана возможность отказывать в проведении операций, в открытии счетов тем клиентам, которые, на их взгляд, являются незаконопослушными.

- Только в этом году 460 тыс. отказов клиентам, порядка 180 млрд рублей мы не пустили в теневой оборот, - заявил Чиханчин. При этом только тысяча клиентов стали спорить с такими отказами.

Говоря о ситуации с проблемными банками, у которых отозваны лицензии, Чиханчин отметил, что на 75-80% перечень таких организаций совпадает с тем, в отношении которых были подозрения у Росфинмониторинга.

По словам Чиханчина, в результате совместной работы Росфинмониторинга и Федеральной налоговой службы удалось предотвратить незаконное возмещение НДС на сумму около 2,5 млрд рублей. В сфере госзакупок были установлены сомнительные кредиты на сумму 3,5 млрд рублей.

- Пресечено финансирование недобросовестных подрядчиков, порядка 8,6 млрд, - сообщил глава службы.

По его словам, в последнее время в сфере госзаказа удалось искоренить некоторые криминальные схемы.

- Скажем, когда банк вдруг стал банкротом, и из-за этого страдает предприятие, которое выполняет государственный заказ, - привел пример одной из таких схем Чиханчин. - Уход уполномоченного банка как раз снял этот вопрос. Сегодня ушли такие операции, как займы аффилированным лицам и так далее. То есть целый набор.

- В общей сложности из контура только по госконтрактам нам удалось сохранить в бюджете порядка семи миллиардов, - констатировал он.

Глава Росфинмониторинга доложил, что в результате финансовых расследований, проведенных ведомством, в правоохранительные органы были переданы материалы о незаконных операциях на 67 млрд рублей. Были арестованы 39 млрд рублей, из них 18 млрд рублей были конфискованы.

Федеральная служба по финансовому мониторингу совместно с ФСБ предотвратила хищения на строительстве объектов в Крыму и Туве на сумму порядка 1,5 млрд, сказал Чиханчин.

- Могу сказать, что вместе с ФСБ удалось предотвратить - порядка 1,5 млрд на строительстве объектов в Крыму и Туве, - сказал он. - Вместе с ФНС мы в общей сложности взыскали по нашим материалам почти пять миллиардов рублей, около 10 млрд они доначислили.

Он добавил, что Генеральная прокуратура возбудила 13 уголовных дел по материалам Службы по различным организациям.

1524

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Прощай немытая Россия!
    23 окт. 2017 г., 22:18:40
    Ответить
    Индия не исключает отказа от сотрудничества с Россией в создании нового истребителя пятого поколения
    Как сообщает издание Defensе News, причиной называют отсталость технологий и неспособность самолета конкурировать с американским F-35. Об этом говорится в докладе командования ВВС Индии, которое рекомендует властям своей страны выйти из совместной российско-индийской программы. Комментариев от российской стороны пока нет.
  • Страна рабов, страна господ
    23 окт. 2017 г., 22:20:14
    Ответить
    Вдова погибшего в Сирии морпеха Сергея Бордова пожаловалась на Минобороны из-за невыплаты компенсации
    По словам женщины, ведомство выплатило ей только 1 млн рублей за гибель супруга из положенных 5 млн.

    В Минобороны уверены, что Виталина Бордова, вдова погибшего в Сирии офицера, не может считаться одиноким человеком, нуждающимся в пенсии и улучшении жилищных условий. Об этом женщина рассказала агентству Рейтер. По ее словам, официально она имеет долю в квартире своего первого мужа, с которым развелась три года назад – это и является основанием для отказа Минобороны считать Бордову нуждающейся в пенсии. В то же время вдова утверждает, что она не может продать свою долю, а также живет в квартире с родителями и дочерью на зарплату чуть больше 8,5 тысяч рублей в месяц. При этом женщина уверяет, что у нее забрали удостоверение члена семьи погибшего участника военных действий. Из-за этого, по словам Бордовой, она и не получила еще 4 млн рублей компенсации за смерть супруга в Сирии.
    • росстат
      24 окт. 2017 г., 6:30:02
      Ответить
      у нас не может быть такой маленькой ЗП-8500, всё это вражеские сплетни
  • Почему тогда банки лопаются как яичная скорлупа
    24 окт. 2017 г., 2:44:40
    Ответить
    и в их финансах дыра
    которую латают триллионами?