content/news/images/69806/FED_4956-15_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:37, 24.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Депрессия срывает планы российских работников – результаты опроса

Служба исследований HeadHunter провела опрос среди 3756 сотрудников компаний и выяснила, почему российские работники не успевают справляться с запланированными делами. Всему виной большая загруженность и депрессия, сопровождающиеся подавленным настроением и хронической усталостью. В опросе приняли участие и жители Коми.

Депрессия срывает планы российских работников – результаты опроса
Те, кто справляются с работой, отмечают отказ от соцсетей и грамотное планирование. Фото из архива БНК

Абсолютное большинство работников российских компаний (81%) справляются с поставленными задачами в течение рабочего дня. Интересно, что среди мужчин таковых на 3% больше, чем среди женщин. Еще 7% всех опрошенных признаются в своей неэффективности, отмечая, что почти всегда не справляются с запланированным объемом работы.

Согласно результатам всероссийского опроса, чаще других не успевают уложиться в рабочий день представители творческих профессий: их оказалось больше в индустрии масс-медиа, искусства и развлечений, а также специалисты ИТ-сферы. Также реже справляются с ежедневным планом юристы, консультанты и работники из профобласти науки и образования. С другой стороны, например, среди синих воротничков, а также среди представителей банковского сектора, индустрии гостеприимства (туризм, гостиницы, рестораны) и сферы перевозок чаще можно встретить тех, кому удается все запланированные задачи выполнять в срок.

В группах представителей базового уровня и топ-менеджеров чаще всего встречаются работники, решающие в срок все запланированные задачи.

Попробуем разобраться, что же делает одних работников более эффективными в сравнении с остальными. Большинство опрошенных утверждает, что секрет успеха заключается в отказе от социальных сетей в рабочие часы, поскольку обращение к ним не только отвлекает от дел, но и съедают львиную долю рабочего времени (55%). Каждый третий уверен, что все успевать им позволяет правильное планирование своего времени и умелая расстановка приоритетов, проще говоря, грамотный тайм-менеджмент (30%). Порядка четверти опрошенных делегируют задачи коллегам и подчиненным, и столько же сокращают время бесед на отвлеченные темы с коллегами. Примечательно, что ради выполнения задач в срок пятая часть опрошенных жертвует обеденными часами, 3% - пренебрегает качеством работы, а 2% - отказывают в помощи коллегам.

И тем не менее, социальные сети – это далеко не первостепенный фактор, который влияет на незавершенность запланированных дел. Большинство связывают свою неэффективность с большой загрузкой и планом, который ставит руководство (33%), а также с депрессией, сопровождающейся плохим настроением, переживаниями и хронической усталостью (32%). 30% опрошенных считают, что они сами ставят себе нереалистичные и невыполнимые планы, и столько же отмечают, что им мешает собственный перфекционизм. Среди прочих факторов неэффективности можно отметить откладывание дел «на потом» (25%), лень (22%), болтовню коллег в офисе (16%), бесконечные просьбы на работе (15%), многочисленные перерывы и перекусы (7%) и даже личное нежелание делегировать задачи (7%).

Интересно, что депрессия как фактор, провоцирующий невыполнение задач, чаще всего свойственна топ-менеджерам. Работники с простым функционалом чаще всего не справляются с работой по причине отсутствия соответствующих навыков. Так, 35% признались, что пытаются довести задачи до идеала, за счет чего тратят времени больше, чем того требует решение. Еще 35% указали, что они откладывают дела на последний момент, а 32% опрошенным попросту лень (32%). Что касается специалистов, линейных менеджеров и функциональных менеджеров, то для них основной причиной является слишком большое количество поставленных руководством задач.

Наиболее частыми способами мотивации традиционно являются финансовые поощрения и бонусы, их упомянули 48% российских респондентов. Кроме того, почти также часто работников мотивируют интересные задачи и проекты (38%). Каждый третий работник признается, что в их компании нет ничего, что способствовало бы мотивации персонала. Интересно, что 14% готовы работать «ради идеи», а штрафы как способ мотивации упомянули лишь 6% респондентов.

1945

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • :-(
    24 окт. 2017 г., 8:03:05
    Ответить
    На государевой службе даже номинальная зарплата ( на "земле") не растет с 2008 года, не происходят инфляционные индексации, но каждый год что-нибудь "оптимизируют", а нагрузка на остающихся работников увеличивается. Работа за пределами восьмичасового дня, а то и в один из выходных!, уже стала нормой. Очень скоро все встанет 'колом'...
    • Шиза
      24 окт. 2017 г., 8:07:20
      Ответить
      Колом не встанет =))) Государство взяло на себя слишком много функций =)))
      • (:- )
        24 окт. 2017 г., 12:29:32
        Ответить
        Давайте 'помоделируем'...
        Детская качелька (доска на балансире) качаются два ребенка одного возраста и веса.
        А если вес одного из них начнет расти?
        Более тяжелый перевесит более легкого, и процесс взаимного качения прекратиться - качель встанет 'колом'.
        А теперь вернемся к 'жизни'...
        Есть работа (пусть даже офисная), этой работе изначально соответствует заданное число работников. Пока обьем работы не перевешивает физические возможности людей ее выполняющих, процесс 'качения' или 'движуха' худо-бедно происходит. Но если работы 'придумывают' больше (и это не прекращается, в т.ч. из-за "взбесившегося принтера"), а работников регулярно 'оптмизируют', тогда мы неизбежно приблизимся к тому моменту, когда совокупная работа (в масштабе экономики страны) значительно превысит (перевесит!) разумные человеческие возможности - и все 'встанет колом'. В лучшем случае многое хронически не будет выполняться. Притом ровным счетом из-за того, что государство берет на себя много функций, тогда как система управления фактически деградирует...
        • Шиза
          24 окт. 2017 г., 15:08:49
          Ответить
          Есть такое свойство "самоорганизация" =))) Система должна все равно прийти к равновесию =))) Нет столько ресурсов для обеспечении стольких чиновников =)))
      • (:- )
        24 окт. 2017 г., 16:11:55
        Ответить
        Со времен Лео фон Бенто... или Берто... фу ты ну ты, забыл. Ин ладна, таки теория систем не очень-то охотно пользуется понятием, скрывающимся за термином 'равновесие', там любят говорить 'упрощение'. А пределом всякого упрощения является полное разрушение или, если хотите, 'смерть'.
    • хо
      24 окт. 2017 г., 8:16:23
      Ответить
      однако вакансий не просматривается:))
      • .
        24 окт. 2017 г., 8:42:26
        Ответить
        Чего это??? В администрацию Сыктывкара экономист нужен . Зарплата 19 тыщ. Полгода никого найти не могут.
        • норма
          24 окт. 2017 г., 9:39:19
          Ответить
          спасибо. бегу устраиваться.
          • .
            24 окт. 2017 г., 11:11:14
            Ответить
            Ну если хочешь крайним оказаться - то беги.
    • .
      24 окт. 2017 г., 8:40:27
      Ответить
      Уже встала. Специалисты , проработавшие по 15 лет, уходят, не желая работать за 25-30 тысяч. А молодняк, пришедший на их место, не имеет ни малейшего пеюредставления о том, что такое госслужба.
      • Шиза
        24 окт. 2017 г., 8:43:15
        Ответить
        И куда эти специалисты уходят? =))) Наверное на заводы и фабрики =))))
        • .
          24 окт. 2017 г., 8:51:41
          Ответить
          Рксурсодоьывающие конторы, бизнес. Рона знакомая устроилась в контору по реализации желья-"первички". Зарплата - 150 тысяч автомобилей месяц. + копеечка к праздникам.
          • addition
            24 окт. 2017 г., 8:52:23
            Ответить
            Устроилась бухгалтером
          • Шиза
            24 окт. 2017 г., 8:56:00
            Ответить
            Всей толпой на олимп не ходят =))) Основная масса у подножия горы =)))
      • норма
        24 окт. 2017 г., 9:37:33
        Ответить
        Молодежь правильная, а старые кобылы научились только щеки надувать и снисходительно говорить "выйдете, вы мешаете работать (чай пить)"
        • то-то
          24 окт. 2017 г., 9:40:37
          Ответить
          в администрации главы полная (отм.)
          сейчас творится. С этой вашей молодежью правильной
          • Шиза
            24 окт. 2017 г., 9:45:51
            Ответить
            Всегда так будет, пока система строиться под "определенного человека" =)))) На то она и система, чтобы работать с любым материалом =)))) А это была не система, а "вертикаль", где (отм.)лизы были и рабочие лошадки =))))
        • ?
          24 окт. 2017 г., 9:42:12
          Ответить
          Это вы в собес ходили?
      • (:- )
        24 окт. 2017 г., 14:56:16
        Ответить
        Стока ресурсов в стране нет, чтобы 'впитать' всех квалифицированных чиновников, которые уходят со службы государевой...
    • Натали
      24 окт. 2017 г., 8:57:08
      Ответить
      А во многих цивилизованных странах Европы (яркий пример - Дания, там, кстати, самая короткая рабочая неделя!) существует практика: если работник остаётся сверхурочно раз-второй, ему дарят книгу по тайм-менеджменту. Неприлично там оставаться после работы - значит, сотрудник не справляется, и ему найдут замену.
      • Натахе
        24 окт. 2017 г., 9:00:04
        Ответить
        Не лезь в гейропу, сравнивайся с китайским работником
      • Шиза
        24 окт. 2017 г., 9:03:38
        Ответить
        У нас тоже отменили понятие ненормированный рабочий день" =)))) Сейчас чтоб оставить сотрудника после работы его неделя должна быть неполной и оплачиваться все переработки в 2-ом размере =)))) Если человек остался после работы то это не его недоработки - это вина руководителя, что он не организовал нормальный регламент работы =)))) Значит в организации не отлажены бизнес-процессы и руководителя нужно увольнять как некомпетентного =))))
  • Шиза
    24 окт. 2017 г., 9:48:51
    Ответить
    http://www. banki. ru/news/lenta/?id=10075244
    СМИ: Силуанов просит дать ЦБ и правительству право вводить жесткие валютные ограничения в кризис
    • Местный
      24 окт. 2017 г., 15:05:13
      Ответить
      Так скоро и срок за валюту давать будут.
      • Шиза
        24 окт. 2017 г., 15:10:46
        Ответить
        7 лет строгого режима для народа и орден для друзей =)))) Написано же не возвращать валютную выручку и ограничить на территории россии =)))
  • Мнение
    24 окт. 2017 г., 10:51:56
    Ответить
    Депрессия у молодежи -это модная тема. Все неустроенные экономисты, менеджеры и юристы переквалифицировались в психологов и делают деньги.
  • 2012 год
    24 окт. 2017 г., 11:01:05
    Ответить
    Все бюджетники и чиновники дружно голосовали Запутина!!!.
    В 2018 году они сделают тоже самое.
    Но на следующем сроке Путин закрутит гайки так, что доведет страну до оплаты труда трудоднями.

    Слава КПСС!!!
    Голосуй страна Запутина!