11:20, 25.01.2011 / ПРАВО

В Коми снизилось количество уголовных дел коррупционной направленности

В 2010 году в Коми возбуждено 115 уголовных дел коррупционной направленности, годом ранее таковых было 143. Снижение количества уголовных дел объясняется изменением механизма учета, согласно которому коррупционными считаются только дела, по которым у обвиняемых установлен корыстный мотив. Практику расследования преступлений коррупционной направленности за прошлый год обобщило следственное управление СКР по Коми.

 

По данным пресс-службы управления, в общем количестве уголовных дел преобладают дела о даче взятки, получении взятки, служебном подлоге, превышении должностных полномочий, злоупотреблении должностными полномочиями.

В тесном взаимодействии с другими силовыми структурами к уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности привлечено 15 сотрудников органов внутренних дел, 11 сотрудников органов исполнения наказаний, 7 работников в сфере образования и науки, 7 – в области здравоохранения, 5 должностных лиц органов местного самоуправления, 8 – в иных сферах деятельности.

Так, удалось доказать причастность к получению взятки (ст.290 УК РФ) бывшего следователя по особо важным делам следственной части следственного управления при МВД по Коми Артема Апаршина. Он пытался получить от подследственного – коммерсанта через посредника взятку за прекращение уголовного дела в размере 3 млн. рублей. Приговором суда Апаршину назначено наказание в виде шести лет лишения свободы. Его сообщник осужден на четыре года лишения свободы условно.

За организацию занятия проституцией с использованием своего служебного положения, истязание с применением пытки группой лиц по предварительному сговору, угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью осужден бывший заместитель начальника отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Усинску Андрей Климов, который совместно с другими лицами организовал в городе салоны по оказанию интимных услуг, они действовали в течение трех лет.

Продолжением совместной работы силовых структур стал обвинительный приговор трем сотрудникам ОВД по Усинску, признанным виновными в получении взятки, фальсификации материалов уголовного дела и совершении служенного подлога. Эти преступления также были связаны с покровительством проституции. Заместитель начальника ОВД по Усинску Григорий Бугаев приговорен к 5 годам лишения свободы, старший следователь следственного отдела при ОВД по Усинску Сергей Беляев – к 3,5 годам лишения свободы, старший дознаватель ОВД по Усинску Владимир Чугаев – к штрафу, их сообщник Александр Завьялов - к 4 годам лишения свободы условно. Кроме того, сотрудники милиции лишены права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением функций сотрудников органов внутренних дел.

На основании собранных следствием доказательств осужден бывший старший инспектор по личному составу управления кадров регионального МВД Евгений Жеребцов, который путем обмана, используя свое служебное положение, получил от знакомой за недостоверную информацию о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение деятельности фирм, предлагающих услуги интимного характера, 11 тысяч рублей. Приговором суда Жеребцову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно со штрафом в 10 тысяч рублей.

Итогом работы оперативных служб и следствия стало привлечение к уголовной ответственности таких высокопоставленных должностных лиц ГУФСИН России по Коми, как начальника Управления по конвоированию Виктора Савицкого, начальников Объединений исправительных колоний №№33, 50, 41 полковников внутренней службы соответственно Владимира Монастырского, Виктора Стародубца и Камала Велишова.

Из должностных лиц органов местного самоуправления под уголовное преследование попали глава городского поселения Микунь Надежда Соловьева, бывший руководитель администрации Эжвинского района Сыктывкара Николай Сосновский, глава сельского поселения Сыня Людмила Масленникова, бывший глава сельского поселения Маджа Владимир Елфимов, сотрудница отдела по учету и распределению жилья администрации городского округа Воркута Наталья Миронова.

За преступления коррупционной направленности в сфере охраны природной среды и экологии, к уголовно-правовой ответственности привлечены бывший директор Печорского лесхоза Николай Кнутов, руководители Печорского и Пруптского (Усть-Куломский район) лесничеств соответственно Евгений Едемский и Василий Зайцев.

Коррупционные преступления в сфере образования и науки зарегистрированы в Сыктывкаре, Ухте, Печоре, Усть-Вымском, Койгородском, Прилузском и Корткеросском районах, в сфере здравоохранения – в Сыктывкаре, Инте, Усинске, Сыктывдинском районе.

Работа по раскрытию и расследованию преступлений коррупционной направленности продолжается. Данные вопросы находятся на постоянном контроле руководства следственного управления.

 

585

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Надежда
    25 янв. 2011 г., 11:31:29
    Ответить
    Продолжаются выявления- -хорошо. А так подумалось вначале, что борьба уже закончена.
    • А где остальные....
      25 янв. 2011 г., 11:38:19
      Ответить
      А товарищ из дорожного департамента или как там его???Который квартирки раздавал?Или отделался штрафом в пять копеек?
      • ...
        25 янв. 2011 г., 21:15:52
        Ответить
        Аликин его фамилия. Отделался лёгким испугом.
  • ЖД
    25 янв. 2011 г., 11:51:05
    Ответить
    Эффективность
    Можно раскрыть тысячу коррупционеров и за миллионные убытки оштрафовать на копейку, а можно взять одного и вытрясти из него присвоенное, похищенное. Каким путём пойдём борцы с коррупцией???
    Кстати коррупционеры придумали противоядие против будущих кратных штрафов. Изменения в закон о банкротстве. Оштрафовали коррупционера на 5 млн.руб, он объявляет себя банкротом и свободен как птица, ну а то что кредиты в банках не сможет взять,так это не беда...
  • Эй, борцы с коррупцией,
    25 янв. 2011 г., 11:55:04
    Ответить
    как наказаны:
    Нуйкин - генерал ГО и ЧС РК! Воровал в огромных размерах!
    Аликин - дорож. департамент (квартирок госуд. нахапал неменряно)
    Аксенов - 80 миллионов уворовано
    Манасарянц - 20 мил неуплаты налогов в гос. казну
    продолжим список, господа
  • 777
    25 янв. 2011 г., 12:06:11
    Ответить
    о взятках
    А у нас в Инте пока на лапу не дашь человеку у которой наверное уже и трусы из норки, то не видать тебе инвалидности.
  • Противоядие от штрафов
    25 янв. 2011 г., 12:47:40
    Ответить
    озвучен лимит штрафа
    не более: 300млн.с фигуранта взяточника. Значит будут брать от 500млн.чтобы было что отдать и продолжать...
  • Противоядие от кичи
    25 янв. 2011 г., 12:50:33
    Ответить
    как правило взяточник,находясь в заключении,обнаруживает в себе букет не излечимых заболеваний,могущих привести к летальному исходу.Тем самым получает освобождение по сост.здоровья.
  • serf
    25 янв. 2011 г., 13:06:14
    Ответить
    "коррупционными считаются только дела, по которым у обвиняемых установлен корыстный мотив"

    а что, есть такие которые брали взятки, откаты и пользовались своим служебным положением для получения ништяков, только чисто из интереса к самомУ процессу, без всякой выгоды?
    Типа только из любви к искусству
    • северянин
      26 янв. 2011 г., 23:19:01
      Ответить
      изучай уголовное право и может(если получится) поймешь почему
  • ЖД
    25 янв. 2011 г., 13:21:06
    Ответить
    Надо было перед отставкой провести диспансеризацию министров, а то как министерствовать все здоровые, а как отвечать - хлюпики
    • 7666
      26 янв. 2011 г., 0:17:40
      Ответить
      ЖД, 25.01.2011 (13:21)
      Нельзя что вы какая диспансеризация? Воробьев 1.зам. Зенищева в армии не был здоров ли? Мартышин зам Зенищева в армии не был коммиссован по состоянию здоровья и др список длинный. Проверять нельзя а то без руководства останемся.
      • мент
        30 янв. 2011 г., 19:35:29
        Ответить
        УВД Ухты ооочень хочет остаться без руководства, но там ТАК все схвачено, что на сивой кобыле не подъедешь. Куда МВД смотрит?????
  • ??
    25 янв. 2011 г., 13:35:39
    Ответить
    А чем окончился суд по обвинению во взятке бывшего руководителя Печорского управления Ростехнадзора Александра Агаркова?
  • Дух
    25 янв. 2011 г., 13:41:19
    Ответить
    Дааа
    Аж целых сто дел коррупционной направленности , да в одном учебном центре по Емве можно 80 дел возбудить там дригула с Фарбуном так сказать очень "бескорыстные " люди
  • ЖКХ
    25 янв. 2011 г., 14:31:53
    Ответить
    А когда до жкх доберутся? Там можно СТОЛЬКО нарыть. Если захотеть, конечно.
    Путин сказал, что все сращивания с чиновниками - раскрыть!
    Или уже до этого не добраться? Год только начался, может стоит взяться?
    • 6666
      26 янв. 2011 г., 0:21:41
      Ответить
      ЖКХ, 25.01.2011 (14:31)
      За ЖКХ в Сыке отвечает Воробьев. исключительно порядочный человек только ест много и выступать по телеку перестал наверно в экран не влазит. У меня большой телек так как его показывают вся живность прячется по углам. А так ничего вроде.
  • 1
    25 янв. 2011 г., 14:53:50
    Ответить
    читаем
    Читаем:
    http://biz.cnews.ru/reviews/index.shtml?2011/01/12/423064

    А как у нас в Коми в этой сфере?
    Кто знает?
    • :<)
      25 янв. 2011 г., 20:29:26
      Ответить
      Даже на "банке" не слишком давно было сообщение о нехороших делах у судебных приставов в процессе организации госзакупок...
  • Инвестор
    25 янв. 2011 г., 17:25:43
    Ответить
    Вам бы жизнь свою улучшать , а вы коррупцию тут обсуждаете .
  • Европейский туземец
    25 янв. 2011 г., 20:20:01
    Ответить
    Дать европейское ОПРЕДЛЕНИЕ
    коррупции и пересажать можно смело всех буржуев-чиновников-мироедов.
  • Мозг
    25 янв. 2011 г., 20:37:00
    Ответить
    Томография
    )) Мелочь какую-то насажали))
  • Путинг
    25 янв. 2011 г., 21:16:53
    Ответить
    Где посадки?
  • речник
    25 янв. 2011 г., 21:54:24
    Ответить
    Ген. директор Печорского речного пароходства, половина акций которого были государственными, перегнал весь флот какой приносил прибыль сначала в своё "ооо", а затем как бы продал за копейки предпринимателю в Нарьян-Мар.
    Мелкие акционеры и государство остались с фигой. Прокуратура после годичной проверки готовится рапортовать: "Проведена проверка, выявлены незначительные нарушения законодательства, замечания устраняются". Такой рапорт прикроет задницу директору железобетонно.
    Предприятие теперь в долгах у своего же ген.директора. Не логичная у нас ЭКОНОМИКА.
    В печорской прессе тишина. У неё "не тот формат". Не знаю даже что вменяет прокуратура директору.
  • Доктор-венеролог
    25 янв. 2011 г., 22:47:48
    Ответить
    коррупция
    Власть прогнила как сифилитик на
    последней стадии .
  • 123
    25 янв. 2011 г., 22:57:56
    Ответить
    Если СКП объявил кого-то подозреваемым, то за обвинительным приговором дело не станет. Суд нужен для соблюдения формальностей: узаконить обвинение. Если СКП объявил кого-то подозреваемым, то за обвинительным приговором дело не станет. Суд нужен для соблюдения формальностей: узаконить обвинение. Будь ты хоть трижды невиновным, ничего не докажешь. «Независимые» СМИ доверяют только обвинителю, клюют как воронье того, на кого указано. Что касается обвиняемого, то информационная блокада ему будет обеспечена. Все зависит только от уровня заказа. Что непонятного? СКП нужны показатели результатов борьбы с коррупцией. Не начинать же с власть имущих, могут и осерчать. А это чревато.
  • Усинец
    25 янв. 2011 г., 23:00:09
    Ответить
    Какие профессионалы в СКП! Какая победа над коррупцией! А ничего, что львиная доля перечисленных подвигов - откровенно слепленные для отчета заказные дела? И какое интересное у нас правосудие: за реальную взятку усинскому главврачу Вяткину– только штраф в размере меньше нанесенного им ущерба, а начальнику следственного отдела ОВД Бугаеву и следователю Беляеву за фантазии СКП, прокуратуры и суда по вменяемой ему виртуальной взятке – почти 9 лет лишения свободы на двоих. И после этого попробуйте убедить народ в Усинске, что дело против Бугаева не заказное.
  • rjhhegwbjyth
    25 янв. 2011 г., 23:00:25
    Ответить
    борьба с коррупцией
    Сысольцы, что молчите? А,наверное нет Инета. А то хотелось бы услышать из первых уст - как борется с коррупцией прокуратура района. Сорока на хвосте принесла - в прошлом году трое работников"(прокурорские)укушавшись, в какой-то визингской кафешке, наехали на местную "мадам". Она, по доброте душевной, звякнула по "02", пояснив что оскорбившие её люди уехали на а/м. Машинку задержали гайцы и..... отпустили. "Мадам", как в советском кино "Потерпевшие претензий не имеют", (каламбур) претензий не имела.
  • 555
    26 янв. 2011 г., 0:24:44
    Ответить
    Да уж организация проституции это самая что ни на есть коррупция. Круто.
  • Антикоррупция
    26 янв. 2011 г., 3:55:39
    Ответить
    МСЭК в Воркуте стал притчей во языцех, но "бескорыстные" черти, поэтому никак к ним не придраться. Ну а Миронова в администрации уже лет 20 поборами занимается, сначала брала борзыми щенками (кто что приносил, не гнушалась ничем), аппетит рос. А Мазанов, что, он не знал, что его подчиненная квартирами торговала? Он и сам хорошо наварился. А вообще, у верхушки нет коррупции, потому что нет корысти. Председатель суда Мазановского сынка пристроила, он ей квартиру, дочку - он ей вторую. И так семь раз. А может шесть? Уже теперь кто разберет.
  • 3579
    26 янв. 2011 г., 16:03:56
    Ответить
    коррупцию пока еще никто не отменял
    все возмущения сограждан можно охарактеризовать следующим образом:почему правоохранительные органы выявили в соседней деревне коррупцию а у нас нет???
    предлагаю этим органам все таки прислушиваться к населению, и хотя бы ставить на очередь указанные фамилии, ведь народ то тоже причем, пашет, что то создает, именно это потом и пилят...в конце концов без народа у вас вся коррупция угаснет, воровать нечего будет...
    а коррупцию, никто не отменял, и народ с этим согласен, но опять же недоволен что темпы роста взяток ну уж очень очень бегут вперет относительно темпов роста благосостояния. вы сами это тоже понимаете, надо искать выход, может поставить вопрос на обсуждение в общественной палате???
  • северянин
    26 янв. 2011 г., 23:30:13
    Ответить
    господа, вот вы все кричите о том, что тут берут, там берут, а чтож вы даете то тогда? а если вымогают то почему не обращаетесь в милицию? Как покричать безлико мы все можем, а как самим проявить свою как вы считаете сильную гражданскую позицию и помочь как миниум, отправить на покой того или иного зажравшегося чиновника так это нас не касается...как каждый думает: "что мне больше всех надо чтол ли?"
  • boris
    27 янв. 2011 г., 12:57:45
    Ответить
    северянину...
    потому что уважаемый северянин есть наглядный пример привлечения к уголовной ответственности исключительно лиц, выявивших коррупцию с одномоментным награждение и повышением по службе коррупционеров.
    потому что уважаемый северянин в соответствии со ст.144 УПК РФ правоохранительные органы обязаны при появлении в сми статей с признаками преступления провести доследственную проверку...
    северянин - поэтому если хотите бороться с коррупцией - в библиотеку - берете подшивку любой газеты и вам как правоохранителю хватит работы лет на 20-ть.
    потому что уважаемый северянин правоохранительные органы плевать хотели на упк рф, что в частности совсем недавно было подтверждено всей стране наглядно центральным тв в программе м ситтель.
    это когда доследственная проверка проводится в течение 3 лет вместо определенным упк сроком - не более 30 суток, а представитель ск улыбаясь в экран всей стране говорит - я не знаю.
    это когда старший советник юстиции на заданный корреспондентом вопрос тупо смотрит в экран и тупо молчит. а лицо вне экрана шепчет ему - "говори не слышу..." - и вот это действенный пример работы. правоохранительных органов
  • северянин
    27 янв. 2011 г., 21:16:04
    Ответить
    борису
    вы, простите, из бывших, или просто адвокат?