content/news/images/69826/PSV_8549_mainPhoto.jpg
15:23, 24.10.2017 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов: «Чиновники должны бегать за инвестором, а не наоборот»

Сегодня в ходе рабочей поездки в Сысольский район глава Коми Сергей Гапликов посетил базу ООО «Промтех-инвест», где создается производственный комплекс глубокой переработки древесины. Проект планировалось завершить к концу этого года, однако земельный вопрос сдвинул сроки его реализации на полгода. Глава Коми напомнил региональному Минпрому и руководству муниципалитета, что «чиновники должны бегать за инвестором, а не наоборот», передает корреспондент БНК.

Сергей Гапликов: «Чиновники должны бегать за инвестором, а не наоборот»
Фото Сергея Паршукова

Сейчас на территории лесоперерабатывающего предприятия уже забетонированы площадки для складирования древесных отходов, построены здания лесопильного и деревообрабатывающих цехов, котельная, сушильные камеры, а также цех по переработке древесных отходов. Приобретена лесозаготовительная техника, ведется монтаж и пуско-наладка оборудования.

PSV_8481.jpg

Как рассказал главе Коми руководитель ООО «Промтех-инвест» Владислав Федькин, в намеченной ранее «дорожной карте» работ произошел сбой. Прилегающая к цехам территория оказалась землями лесного фонда, поэтому их переоформление заняло почти полгода. Также возникли сложности с арендой лесных участков для заготовки древесины. Из запрошенных предприятием 180 тысяч кубометров леса выделено 125 тысяч кубометров.

PSV_8480.jpg

На месте вице-премьер правительства - глава Минпрома Коми Николай Герасимов пояснил, что близлежащие участки уже находятся в долгосрочной аренде у других предприятий, но ведомство намерено провести ротацию и предоставить недостающие кубометры леса.

PSV_8542.jpg

Сергей Гапликов резко отозвался о работе регионального Минпрома и руководства муниципалитета. Он подчеркнул, что «чиновники должны бегать за инвестором, а не наоборот». По его словам, если в реализации проекта возникают сложности, нужно консолидировать усилия всех ветвей власти, либо обращаться напрямую к губернатору.

PSV_8508.jpg

Стоимость комплекса глубокой переработки древесины составила более 325 млн рублей. На сегодня объем освоенных инвестиций составил 240 млн рублей или 73,8%.

Как рассказал Владислав Федькин, несмотря на возникшие сложности, предприятие выйдет на 70% проектной мощности уже к весне 2018 года. На следующей неделе начнется прием древесных отходов от населения для производства экологичного топлива. После реализации проекта объем древесных стройматериалов, производимых ООО «Промтех-инвест», вырастет до 22,5 тысячи кубометров, топливных гранул – до 18 тысяч кубометров. Появится 59 новых рабочих мест.

PSV_8514.jpg

Кроме того, руководство компании предполагает проведение добровольной лесной сертификации по системе FSC, после чего вся работа предприятия будет идти в соответствии с международными экологическими стандартами.

4600

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Местный
    24 окт. 2017 г., 15:32:04
    Ответить
    А гапликов стал по хоть что-то путное говорить, не иначе чувствует что земля под ним горит.
    • Маркс
      24 окт. 2017 г., 16:27:09
      Ответить
      местному
      Пусть даже и горит, главное чтобы для республики старался. Сейчас худо-бедно стало получаться.
      • А что конкретно стало получаться?
        24 окт. 2017 г., 17:34:33
        Ответить
        Если у кого что стало получаться, то вопреки чиновникам, а не благодаря им. У нашего предприятия недавно был долг по налогам тыс 200 и налоговая и инкассовое выставила на эту сумму и арест на счет наложила. Через несколько дней на счет деньги пришли и все налоги до копейки налоговая списала. А арест не сняла. И снимали мы его чуть не месяц. Все головами кивают и никто ничего не делает. Ну по фиг им всем. А предприятие чуть не встало - долгов нет, а счетом распоряжаться нельзя - арестован. Так что про любовь ко всяким инвесторам чиновников это бред. А система где для решения вопроса нужно губернатору звонить поскольку его подчиненные нк работают - бред в квадрате.
        • И?
          24 окт. 2017 г., 22:35:15
          Ответить
          при чем тут Гапликов и долги вашего предприятия? вечер пятницы вроде еще не наступил...
  • Antivarius
    24 окт. 2017 г., 15:34:48
    Ответить
    Пусть **** ко мне забежит домой, ****
    Всем п****, что мэру, что **** главе, отопления в доме нет.
    Только в прокуратуру осталось написать, так везде уже заявления стопками лежат.
    всем ****
    • Колхозник
      24 окт. 2017 г., 15:37:37
      Ответить
      Что ты все жалуешься, вон домой навоза бы на таскал, он пока гниет столько тепла дает.
      • Antivarius
        24 окт. 2017 г., 15:39:27
        Ответить
        Потому что при Гайзере такого не было
  • бегущий
    24 окт. 2017 г., 15:37:12
    Ответить
    маленький чиновник вызывает смех, а бегущий большой чиновник - панику.
  • Посмотрите
    24 окт. 2017 г., 15:40:39
    Ответить
    Фото.
    Освоение денежных средств 73%
    А там по фото.
    Ещё конь не валялся.
    Цеха поставили.
    Площадки готовят.
    Оборудование купили
    Дождемся когда запустят.
    325 миллион ов.
    Это очень дорого.
    Кто рисует цифры.?
    • Вижу вижу
      24 окт. 2017 г., 16:28:48
      Ответить
      посмотрите
      Так материалы может закуплены, по фото сложно "диагноз" ставить.
      • Чумак
        24 окт. 2017 г., 17:03:17
        Ответить
        Вижу
        Я авторитетно заявляю, что по фото диагноз поставить невозможно!
    • нормально все
      25 окт. 2017 г., 10:06:01
      Ответить
      Сразу видно - специалист!!!
      Разбирается человек в вопросе, по фото выводы делает, прямо как американские умники!
      Тебя к МакЛарену в комиссию, ты бы точно по фото всем спортменам диагнозы поставил!
  • Вопрос
    24 окт. 2017 г., 15:46:36
    Ответить
    Опять двадцать пять, компания частная, причем тут беготня Минпрома за инвесторами?
    • mg.11
      24 окт. 2017 г., 17:09:46
      Ответить
      потому что эта фирма частная нашего головы!поэтому и кипиш!
      • у твоей головы
        24 окт. 2017 г., 18:27:33
        Ответить
        ничего путного быть не может
        • mg.11
          24 окт. 2017 г., 18:35:50
          Ответить
          не у моей!а над нами поставленной1учись читать между строк,а то модеры забанят!
      • Сергей
        24 окт. 2017 г., 19:34:30
        Ответить
        Ничего это не гапликова. Я Влада директора лично знаю
        • Влад-то
          24 окт. 2017 г., 19:41:29
          Ответить
          директор. А кто хозяин?
          • абориген
            24 окт. 2017 г., 19:58:27
            Ответить
            "КОЗЯИН"отзовись!ау-у!
        • абориген
          24 окт. 2017 г., 20:06:53
          Ответить
          ща заплачу!в чем прикол?местные компании,которые много лет на рынке кошмарят по полной и тут же создают и вкладывают в такое же предприятие!ох неспроста!разорить и оставить без работы 5оо человек,чтобы создать 85 рабмест!тут явно шкурный интерес!
  • А теперь представьте
    24 окт. 2017 г., 15:56:19
    Ответить
    Это Чудо будет Арктикой рулить?
    Может пусть останется, мы то переживем, а вот медведи и олени могут и не пережить....
    • Antivarius
      24 окт. 2017 г., 16:03:18
      Ответить
      Пусть валит. Будет снежным дедом
      • архивариусу
        24 окт. 2017 г., 18:28:14
        Ответить
        а ты бабёнкой снежной уже есть :)
        • Antivarius
          25 окт. 2017 г., 10:03:28
          Ответить
          ps читаем ник по буквам
          pps ставим в правильном падеже слова в предложениях)))
  • Александр Щиголев
    24 окт. 2017 г., 16:06:36
    Ответить
    «Чиновники должны бегать за инвестором, а не наоборот»
    .
    Ни (отм.) не понял!
    Так чиновник должен откат требовать, или просить об откате?
    • Маша без медведя
      24 окт. 2017 г., 17:05:57
      Ответить
      Щигальеву
      Кто про что, а замполит об откате. Тоскует....
  • .
    24 окт. 2017 г., 16:07:24
    Ответить
    Человек дело говорит. Сам чиновник. Не понаслышке знает, как бегать надо.
    • :)
      24 окт. 2017 г., 16:13:42
      Ответить
      Бегать или сбегАть))))))
  • Dx
    24 окт. 2017 г., 16:13:34
    Ответить
    Промкомбинат бы переделали по оборудованию и пилили бы до (отм.). И денег меньше, инвесторы горе
    • Dy
      24 окт. 2017 г., 17:30:18
      Ответить
      На Промкомбинате надо было только свою лесопилку поставить. Но инвестора нет. потом что кто захочет 350 лямов на покрытие убытков прошлых периодов тратить прежде чем начинать работать
  • Налогоплательщик
    24 окт. 2017 г., 16:16:42
    Ответить
    Пора разгонять Минпром!А что? там вон в Минпроме 200 человек штату - всем отпуска подавай по 2 месяца в году! да и зарплаты у них немалые! За чей счет трудятся? за наш, налогоплательщики! Вроде как госпредприятий нет, а штату в госучреждениях стало уууууу! им то что, полгода-год протянут- зарплата капает за наш счет.
    • Точно
      24 окт. 2017 г., 16:45:52
      Ответить
      90% бюджетников и чиновников ни черта не делают,
      одни бюджетные дармоеды кругом.
      90% можно смело разогнать.
  • обыватель
    24 окт. 2017 г., 16:17:35
    Ответить
    первое фото называется
    денег нет ,но вы ..........сь
  • бизнес
    24 окт. 2017 г., 16:40:36
    Ответить
    Коми бизнес задушил!!!!!!!! А слухи далеко ходят за пределами. Ой... не легко привлечь сюда бизнес! Смертников нет!
    • Надзиратель
      24 окт. 2017 г., 17:07:52
      Ответить
      А кто коми бизнес задушил?
      Правильно-Рамаданов Костян!
      • Да щас
        24 окт. 2017 г., 17:41:18
        Ответить
        Начали ставропольские. Потом чернов-ромаданов-марущак и койдан на побегушках. А вообще под откос пустили последние 2 года. На всех строителей уголовные дела. Лес вообще лучше не рубить - и лесников посадили и уголовки на большинство крупных компаний - коми лесную компанию, локчимлес, сыктывдинскую лесопромышленную и далее везде. В ухте вроде на всех руководителей мупов возбудили. Бизнес климат супер.
        • Миг
          24 окт. 2017 г., 20:31:47
          Ответить
          Да щас
          Про последние два года- это вы загнули. Последние два года, как раз, наступила, если не оздоровление, то стабилизация. Основных воров посадили.
        • Ухта
          24 окт. 2017 г., 23:15:09
          Ответить
          А на некоторых ухтинских депутатов когда дела возбудят ?
  • О заголовке
    24 окт. 2017 г., 16:41:40
    Ответить
    Что-то не видно, чтобы Гапликов за два года инвестиции для Коми "набегал". Может вес сбросить ему, чтобы бегал быстрее? А может не туда бегает? А может пусть лучше убегает?
    • Товарищ министра
      24 окт. 2017 г., 17:10:08
      Ответить
      О загаловке
      А кто лучше него набегал инвестиций?! То то же.
      • Абу даби
        24 окт. 2017 г., 17:45:58
        Ответить
        А Лейла за что зарплату получает как главный по привлечению инвестиций? Кого привлёк? А должность зам. Председателя Правительства РК. В др регионе есть ещё подобное ? Чтобы зам председателя правительства региона не имел даже кабинета в правительстве. Кто ему табель раб времени ведёт? Порядин?
      • абориген
        24 окт. 2017 г., 18:37:41
        Ответить
        дык не для тебя старается,однако!
  • житель
    24 окт. 2017 г., 17:06:38
    Ответить
    На сайте Нарьян-Марского суда от 25.10.2012 есть интересная новость про человека с фамилией Федькин и с именем Владислав. Возможно, однофамилец)))
    • житель
      24 окт. 2017 г., 17:13:23
      Ответить
      Совпадение.
    • абориген
      24 окт. 2017 г., 17:14:20
      Ответить
      навряд ли однофамилец!по сайту Олимпстроя бы ещё пробить!
    • житель 1
      24 окт. 2017 г., 18:30:35
      Ответить
      на сайтах по бывшим рабочим предприятиям много о нем можно узнать , поживем увидим денег ли просят, себе забирают или дело делают и налоги платят
    • житель 1
      24 окт. 2017 г., 18:33:01
      Ответить
      ххх
      на сайтах по бывшим рабочим предприятиям много о нем можно узнать , поживем увидим денег ли просят, себе забирают или дело делают и налоги платят
  • Yt,ehtyrf
    24 окт. 2017 г., 17:27:18
    Ответить
    До 1917 года царь батюшка
    в Коми край даже буренок не ссылал.....Буренок то за что????
  • Иван
    24 окт. 2017 г., 17:31:03
    Ответить
    Знаю этих ребят
    Згаю и Влада и его супругу. Честные работящие люди. Всего достигают своим трудом. Вот на таких Россия и должна держаться. Лишь бы им не мешали.
    • Похоже на речь поручителя
      24 окт. 2017 г., 17:44:54
      Ответить
      По уголовному делу
      И последние слова - поэтому прошу суд его не арестовывать!
    • Ивану
      24 окт. 2017 г., 18:58:44
      Ответить
      Заведи себе огород, потом заведи инвестора который купит тебе лопату, чтоб ты мог спину гнуть на себя и на инвестора,который тебе покупал лопату для извлечении с тебя навара. Тебе горб и мозоли, а ему теплый кабинет с секретаршей?

      Почему у нас государство не инвестирует в предприятия и колхозы, но готово кидать миллиарды на спасение банкиров?
  • 888
    24 окт. 2017 г., 19:40:02
    Ответить
    бнк - объясните , что вы понимаете под смыслом приема древесных отходов от населения, это предприятие будет скупать старые заборы, дрова , сараи и т.д и тп...
  • Миша
    24 окт. 2017 г., 21:19:35
    Ответить
    Будующее ОПГ ! Натощили из бюджета 320 муль. И пилеты эти не нужны ни кому будут даже в добровольно принудительном!
  • КОстя
    24 окт. 2017 г., 23:35:44
    Ответить
    Инвестор
    За инвесторами бегают постоянно налоговая с правоохранителями . Неужели еще и чиновники за ними побегут? Уже поздновато. Думаю чиновники уже не догонят. Опоздали...Инвесторы либо уже сидят , либо сбежали.
    • в трепетном ожидании
      24 окт. 2017 г., 23:55:27
      Ответить
      Ожидается, что глава государства 25 октября предложит Гапликову перейти с поста губернатора на министра Арктики. Кто как думает-неужто свершится это? Неужто зелёная папка сработает? Впереди ведь выборы!
      • Сажин
        25 окт. 2017 г., 8:48:57
        Ответить
        А вам кто эту дату озвучил?
        Можно я дам экпертный прогноз на 24 октября? Или на 22?
  • Андрей Лесник
    25 окт. 2017 г., 1:15:11
    Ответить
    Влад, а ты, верни сначала всем долги по поставленному ,, пиловочнику,, , уже решили в бюджет залезть ?