content/news/images/69901/IMG_0416-kopiya_mainPhoto.jpg
11:50, 26.10.2017 / КУЛЬТУРА

Восточные танцы и артхаус: сыктывкарцы оценили современную финскую хореографию

25 октября на сцене Академического театра драмы им. В. Савина состоялся вечер современного финского танца – так на афише был заявлен жанр представления, привезенного в столицу Коми артистами Alpo Aаltakoski Company - Йоханной Икола и Аалпо Аалтакоски. Два отделения программы – «Надежда» и «Али и Алпо» - вызвали у зрителей много вопросов, на которые финские исполнители ответили после завершения перфоманса.

Восточные танцы и артхаус: сыктывкарцы оценили современную финскую хореографию
Фото Марии Шумейко

Алпо Аалтакоски, известный в Европе хореограф, был представлен сыктывкарскому зрителю как «человек-легенда танцевальной сцены Финляндии, живой конструктор из плоти и крови, танца и света».

IMG_0464-kopiya.jpg

Финский хореограф в республике не впервые – год назад вместе с Йоханной Икола он дал серию мастер-классов для артистов филармонии и студентов колледжа культуры. В этот раз он приехал в Сыктывкар по итогам Российско- Финляндского форума – заявка его коллектива была отобрана министерством образования и культуры Финляндии.

IMG_0398-kopiya.jpg

Полуторачасовая программа, состоящая из двух сольных выступлений, по-разному была воспринята залом. Пластические моноспектакли вместо «современного финского танца» оправдали ожидания не всех любителей контемпа, некоторые предпочли уйти в антракте, некоторые покидали свои места уже во время второго отделения. Оставшиеся горячо благодарили артистов, вышедших на диалог, за новый опыт.

IMG_0490-kopiya.jpg

Уже общим местом в современном искусстве стало утверждение о том, что зритель видит то, что хочет видеть, вкладывает тот смысл, который ему ближе. По отношению к пластическому театру оно, может быть, наиболее справедливо, как справедливо и то, что не все нуждается в анализе и вербально выраженном комментарии.

IMG_0460-kopiya.jpg

- Я восхищаюсь вашей смелости – вы одна на сцене. «Надежда» стала для меня диалогом с самой с собой, напомнила произведения Кафки, фильмы Тарковского, авторское кино. Это моя интерпретация, а какова ваша? - обратилась к Йоханне Икола одна из зрительниц.

- Каждому – свое. Для меня во многом это трансформация. Вообще, «Надежда» - это часть трилогии «Вера. Надежда. Любовь», - пояснила Йоханна Икола.

IMG_0428-kopiya.jpg

Алпо Аалтакоски рассказал, что его выступление «Али и Алпо» с элементами восточного танца появилось благодаря знакомству с беженцем из Ирака, которому на родине запрещали заниматься музыкой.

IMG_0402-kopiya.jpg

- В Финляндии есть своя танцевальная культура, но она испытывает влияние общемировых тенденций, поэтому аутентичными быть трудно, - ответил хореограф на вопрос об особенностях финских танцев. – Эту программу я готовил около четырех месяцев, это не импровизация, как может показаться, здесь все выверено и зафиксировано в соответствии с музыкой.

IMG_0491-kopiya.jpg

В финале встречи со зрителями артисты пообещали, что снова выступят в столице Коми уже будущим летом. В июне они планируют привезти масштабные программы с большим количеством участников.

2615

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • комiнтарий
    26 окт. 2017 г., 12:24:15
    Ответить
    Я бы посоветовал этим "россиянам", по просьбе которых все осуществляется быть осторожными в своих пожеланиях, т.к. те яхты и самолеты так и останутся стоять в иных юрисдикциях, а вот "дорогие россияне" внезапно начнут платить еще один налог на старый таз и дырявую хрущевку, цены на которые благодаря инфляции и девальвации за пяток лет выйдут на указанные в статье уровни.