content/news/images/69904/PSV_02_mainPhoto.jpg
13:15, 26.10.2017 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми назвал недопустимой ситуацию с несвоевременной выплатой зарплаты работникам

Глава республики Сергей Гапликов взял на личный контроль вопрос погашения задолженности по заработной плате на предприятиях республики и поручил правительству региона принять оперативные меры, направленные на устранение причин образования задолженности и снижение её объёмов.

Глава Коми назвал недопустимой ситуацию с несвоевременной выплатой зарплаты работникам
Фото Сергея Паршукова

Вопросы, связанные с задолженностью по выплате заработной платы, детально обсудили на правительственном совещании, которое провёл вчера президент России Владимир Путин. Глава государства обратил особое внимание на общую сумму задолженности, которая составляет свыше 3 миллиардов рублей по стране.

Президент поручил контрольно-надзорным органам активнее подключиться к решению проблемы: «Нужно усиливать и нормативную базу, но внимания нужно к этим вопросам побольше. Нужно, чтобы инспекции работали как следует, и привлекать нужно правоохранительные органы».

По оперативным данным по состоянию на 19 октября 2017 года общая задолженность по заработной плате в Коми составила порядка 237 млн рублей в 49 организациях. В том числе задолженность предприятий-банкротов (28 организаций) составила 97,8 млн рублей - 41,3% от общего объёма задолженности.

«К сожалению, мы это видим по статистике, львиная доля задолженности приходится на компанию АО «Интауголь», где сегодня долг по зарплате составляет около 118 миллионов рублей. Предприятие переживает сейчас сложные времена. Правительство Республики Коми и лично я делаем всё возможное и невозможное, чтобы поставить шахту на ноги, ликвидировать все долги и возобновить работу по добыче и реализации угля. Огромную поддержку в решении этого вопроса оказывает нам и правительство Российской Федерации. Председателем правительства Дмитрием Медведевым, в частности, даны поручения по выделению средств из резервного фонда на стабилизацию работы «Интаугля», за что мы ему безмерно благодарны», - отметил Сергей Гапликов.

Для стабилизации работы шахты в 2018–2019 годах до конца года планируется выделить из резервного фонда правительства России до 1,3 млрд рублей. В настоящее время готовится соглашение Минэнерго России с Республикой Коми, в котором будут прописаны механизмы получения и расходования средств, а также отчётности за использование бюджетных средств. По поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова за два последних года правительство республики направило на поддержку предприятия порядка 1 миллиарда рублей. Из них свыше 166 миллионов рублей направлено в последние месяцы для погашения долгов перед интинскими шахтёрами по зарплате и иным социальным выплатам. В настоящее время продолжается отгрузка и реализация имеющихся запасов угля. Вырученные от реализации средства направляются в первую очередь на погашение долгов по зарплате.

Задолженность по заработной плате на предприятиях государственной и муниципальной форм собственности (ГУП-ы и МУП-ы) в Республике Коми на 19 октября 2017 года составила 20,5 млн рублей перед 288 работниками на 4 предприятиях, из которых 3 находятся в стадии банкротства - 52,9 % объёма задолженности. Задолженность по заработной плате перед работниками государственных и муниципальных учреждений Республики Коми отсутствует.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми, по состоянию на 1 октября 2017 года объём просроченной задолженности по заработной плате крупных и средних организаций (без субъектов малого предпринимательства) республики составил 139,6 млн рублей. Сведения о задолженности по заработной плате предоставили 11 организаций (из них 7 в стадии банкротства и ликвидации).

По вопросам ликвидации задолженности по выплате заработной платы и уплате платежей в государственные внебюджетные фонды правительство республики активно и тесно взаимодействует с контрольно-надзорными органами региона в рамках Республиканской межведомственной комиссии. Комиссию возглавляет зампред правительства – министр образования, науки и молодёжной политики Коми Наталья Михальченкова.

По результатам заседаний Республиканской межведомственной комиссии руководители организаций или конкурсные управляющие предоставляют графики погашения задолженности по заработной плате, согласно которым осуществляется контроль за ходом погашения задолженности по заработной плате.

С начала 2017 года проведено 18 заседаний Республиканской межведомственной комиссии по ликвидации задолженности по выплате заработной платы и уплате платежей в государственные внебюджетные фонды с участием руководителей, допустивших задолженность по заработной плате, рассмотрено 35 организаций, имеющих задолженность по заработной плате (в том числе 7 организаций рассмотрено повторно).

В результате проводимой совместной работы с начала 2017 года погашена задолженность в организациях республики на сумму 514 млн рублей.

3541

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • 1
    26.10.2017, 13:21:35
    Ответить
    О'великий...
    • взял на личный контроль
      26.10.2017, 13:34:21
      Ответить
      а до этого только танцы?
      • У нас в СССР такой отм. не было!
        26.10.2017, 15:15:17
        Ответить
        За 3 дня задержки могли в лагерь отправить, а эти тока болтают от выборов к выборам.

        • Надточий
          26.10.2017, 15:38:40
          Ответить
          У нас
          Если только в пионерский. На кухню.
        • В СССР
          26.10.2017, 16:50:41
          Ответить
          Если пятого или двадцатого не выдавали получку или аванс то шестого или двадцать первого руководителя вызывали в райком для нелицеприятной беседы.
      • Пенсионер
        26.10.2017, 15:40:43
        Ответить
        Сергей Анатольевич! Хватит с ними либеральничать!
        Они не понимают. Нужно взять и врезать им, кому надо. Сразу будет результат.
    • вова
      26.10.2017, 19:04:33
      Ответить
      И фюрер кричал, от «завода» бледнея,
      Стуча по своим телесам,
      Что если бы не было этих евреев,
      То он бы их выдумал сам.
  • 2
    26.10.2017, 13:22:11
    Ответить
    И всемогущий...
    • 3
      26.10.2017, 13:24:51
      Ответить
      Аминь...
    • фсо
      26.10.2017, 13:40:38
      Ответить
      И как ума хватило Прокуратуре поручение не дать.
  • ?
    26.10.2017, 13:24:38
    Ответить
    Главное, чтобы Лейла исправно з/п получал.
    И вообще закройте комменты под статьей, а то сейчас правду услышите... про арктического турыста...
  • 43 регион
    26.10.2017, 13:26:46
    Ответить
    Красавец
    • эстетка
      26.10.2017, 17:16:01
      Ответить
      надо же иметь такой дурной вкус!
  • А разве
    26.10.2017, 13:28:27
    Ответить
    такая ситуация
    может быть допустимой?
    и вообще зачем нужно слова уже сказанные Путиным, Гапликову повторять прямо слово в слово от своего лица?
    • Я
      26.10.2017, 13:49:12
      Ответить
      А разве не обращали внимание-после акцентирования внимания президентом на тот или иной вопрос или проблему наш глава дублирует эти требования.
      • Семен
        26.10.2017, 15:46:04
        Ответить
        Я
        А у нас в комякии по другому никак. До тупых доходит туго.
  • )
    26.10.2017, 13:40:54
    Ответить
    Получил надысь пинка от Роскомтруда и Путина, согласно которым 50% невыплаченной з/п приходится на горстку регионов, включая "европейскую" Коми?
  • Antivarius
    26.10.2017, 13:47:08
    Ответить
    Его же уйти хотели
    • Маша
      26.10.2017, 15:47:40
      Ответить
      Антивирус
      Так ты же и хотел.
  • барак
    26.10.2017, 13:48:20
    Ответить
    очень жаль, что выборы президента один раз в 6 лет
    да и президент несменяемый
    • Картуз
      26.10.2017, 13:52:06
      Ответить
      Как говорится - можно даже ничего не обещать.
  • перечисленное впустую
    26.10.2017, 13:49:35
    Ответить
    Меры перечислены,делаем все возможное,в поте лица...а результат? Ославились по всем телеканалам на всю страну - из 8 3 регионов мы среди 6 худших!!
    • Ну
      26.10.2017, 13:55:47
      Ответить
      Зато у нас представитель Коми народа Лейла.
      • АшотЫ
        26.10.2017, 13:58:51
        Ответить
        некоторые так и думают, что Коми это Кавказ
      • ИдиОт
        26.10.2017, 16:18:21
        Ответить
        Лучше бы он СРакашвили пристроил))
    • Калькулятор
      26.10.2017, 15:42:46
      Ответить
      Не факт! Не факт!
      Саботаж.
  • 169420
    26.10.2017, 14:00:36
    Ответить
    пока Путин не взялся , не зашевелился Гапликов,пусть поделится финансами.........
    • 167000
      26.10.2017, 14:49:32
      Ответить
      А что так рано путин взялся и за что он этот путин взялся?
  • Изширинки
    26.10.2017, 14:02:41
    Ответить
    Похоже, что фото делалось скрытой камерой)))
    • правда
      26.10.2017, 14:09:23
      Ответить
      и никто не обратил внимание на то, что вес говорят о том, что зарплаты в бюджете не задерживают... А как их могут в бюджете то задержать,если с частного бизнеса всеми правдами и неправдами через инкассо забирают налоги уже в одной очередности с зарплатой. И после таких инкассо и получается, что налоги выплатил, а своим зарплату или не до конца выдал или вообще задержал, причем ни ПФ, ни налоговая не очень то торопиться возврат денег осуществлять на зарплату работников данного предприятия. Закон как всегда, куда вошел , там и...
      • Максим
        26.10.2017, 22:34:43
        Ответить
        А если твое предприятие еще и по бюджетным контрактам работает, то вообще пиши пропало. Налоги состригли, взносы взыскали, а с них только по суду оплату через год выбьешь. Еще и в Арбитраже усираются, как будто в-первый раз слышат, что денег должны!
  • Сеня интересуется
    26.10.2017, 14:06:28
    Ответить
    А выхлоп будет.
  • Оцеола
    26.10.2017, 14:18:48
    Ответить
    "Правительство Коми и я лично...." Сударь вы лично возглавляете правительство Коми и являетесь ( на сегодняшний день) Лично главой и свою двойную з/п уверен получаете день в день за свою не сделанную работу. Это два лично. Вопрос : а третий "лично" что делает? Серега шёл бы ты лично, сам знаешь куда со своей болтовнёй. Танцору сам знаешь что мешает.
    • Симеол
      26.10.2017, 14:23:04
      Ответить
      НУ да, комментаторам-то на банке ничего не мешает. Даже понимание того, что частники Главе ну никак не подчиняются. Вы же первые и заорете. что "кошмарят бизнес".
      • ого
        26.10.2017, 14:37:03
        Ответить
        Вот именно что бизнес частникам кошмарят не переставая, просто завуалированно, и потом ни в одной гос конторе не налажены толком взаимодействие и этапность разрешения спорных ситуаций по поводу невыплаты зарплаты в частных компаниях совместно со всеми профильными учреждениями, то есть нет логистических цепочек, позволяющих не закошмарить, а наоборот разрешить ситуацию с невыплатой у частного бизнеса. А именно каждый отвечает только лишь за свой участок, а так чтобы к примеру произошла невыплата, а комиссия в составе ПФ, налоговая, прокуратура, и все другие профильные собрались и наоборот бы скорректировали и графики и возможности бизнеса, попавшего в такую ситуацию, а то выходит что налоги забрали, уголовные статьи повесили, а то, что своим денег работникам не выплатил всем по барабану-главное же отчитаться о эффективности мероприятий!
        • хех
          26.10.2017, 15:07:38
          Ответить
          Бизнеса в Коми уже нет благодаря одному деятелю. То , что есть - это так ...на хлебушек, квартплату и детишкам на молочишко. ...
          • Изьватасс
            26.10.2017, 15:35:27
            Ответить
            Хех
            Бизнеса уже не стало при Торлопове. А Гайзер добил остатки.
        • А с каких пирогов
          26.10.2017, 18:01:55
          Ответить
          госконторы должны налаживать "логистику" по выплатам частникам зарплаты? Они должны вовремя рассчитываться по гос- и мун- контрактам (в случае выполнения исполнителем обязательств). И все. Больше они ничего не должны. Дальше вы, ребята, сами свою логистику стройте.
          • Витя
            26.10.2017, 20:56:58
            Ответить
            Как у нас средняя зарплата 44000
          • Я
            26.10.2017, 23:24:37
            Ответить
            Про пироги
            А пироги все те же- забывают опричники, что все взаимосвязано. Не из налогов ли формируется бюджет, который им зарплату обеспечивает. За чей счет злобствуем? Государство помогать ни в чем предпринимателю не собирается, только собирает. Полная деформация сознания чиновников.
      • ***
        26.10.2017, 16:12:18
        Ответить
        Но глава и министры открывают и отчитываются как о своей заслуге объекты коммерческие и частных предпринимателей.
    • Инчучун
      26.10.2017, 15:28:18
      Ответить
      Оцеола
      Да хоть тройная зарплата, зато не ворует. Гайзер официально получал мало, зато левака себе в карман ложил- мама не горюй. И следственный комитет это подтверждает.
      • Чуне
        26.10.2017, 17:23:50
        Ответить
        Что означает тройная зарплата?
        Хочешь работать главой,получай МРОТ! и думай как повысить благосостояние простых людей,а не свой личный карман.Пора говорить открыто,что многие стремятся к власти с целью личного обогащения,а не на благо народа.
        • Инчучун
          26.10.2017, 17:55:29
          Ответить
          Безымянному
          Гапликов-это первый постсоветский губер, который думает не о своем кармане и не ворует.
          • Чуне
            26.10.2017, 20:54:51
            Ответить
            с прозвищем или погонялом
            Пусть твой думающий не о своем кармане Гапликов откажется от своей ........зарплаты и на худой конец получает среднюю по РК
          • Чуньке
            27.10.2017, 0:13:08
            Ответить
            не устала стучать по клавам защитница ждомовская?
      • Петр
        26.10.2017, 21:31:45
        Ответить
        Что, все 500 томов изучил)?
  • Чо
    26.10.2017, 14:50:18
    Ответить
    там с Лейлой? где отчет про многомиллиардные инвестиции?
    • ВВ
      26.10.2017, 16:14:42
      Ответить
      Слушала. Какое то невнятное бормотание. Винегрет полный. За одно и то же трое отчитываются. И считают каждый своей заслугой.
  • Государство-банкрот
    26.10.2017, 14:50:23
    Ответить
    Путин и правильство умственные банкроты.
    Что кроме банкротства может быть в стране с таким государством?
  • Antivarius
    26.10.2017, 14:52:48
    Ответить
    Вопрос: коли дефицит бюджета на 18-19 г.г. составляет до 3,7 млрд руб., то откуда деньги взять и частному бизнесу и гос.органам на выплату долгов по зп, не говоря уже о самой зп?
  • Я
    26.10.2017, 14:57:48
    Ответить
    Ну да 514 миллионов ничтожная сумма а масштабах госбюджета
  • боюсь
    26.10.2017, 15:24:42
    Ответить
    Бу бу бу!какой страшный!
  • Не понял юмора
    26.10.2017, 16:42:20
    Ответить
    Если в России задолженность 3 млрд.руб., а в Коми 237 млн.руб., то это получается почти 8%. При том, что доля республики в экономике страны менее 1%.
    Если "Интауголь" находится в собственности Республики Коми, то кто тогда не платит зарплату шахтерам.
    Если все так, как есть, то кого следовало бы отправить в отставку как пронепригодного?
    • Юмористу
      26.10.2017, 18:05:29
      Ответить
      А кто Итауголь в республиканскую собственность принял со всеми убытками?
      И кто эти убытки создал?
      А так самое простое решение - банкротить. И весь город - "в отставку". Нравится?
    • Для "непонял юмора"
      26.10.2017, 18:31:41
      Ответить
      Вы у меня
      Своим комментарий буквально сняли мой вопрос с языка. То же самое хотел написать!
  • Это он
    26.10.2017, 17:04:51
    Ответить
    перед зеркалом
    рассматривает себя, красуется ...
  • Получается
    26.10.2017, 17:12:49
    Ответить
    прокуратура
    не работает что ли? Лишить всех премии ответственных за исполнение трудового законодательства до тех пор пока люди сполна не получат зарплату.
  • почему
    26.10.2017, 18:34:06
    Ответить
    не пишут, что вот уже год главе задерживают ЗП, но он мужик-держится
    • молодец
      26.10.2017, 19:12:15
      Ответить
      держится на 800 тыщ,в месяц
      • Ваня
        26.10.2017, 20:59:17
        Ответить
        Я бы наверно не продержался . Очень мало 800 тыс.
  • Оцеола
    26.10.2017, 19:16:41
    Ответить
    Что значит "хоть тройную з/п получает", так извините он и работает , то по командировкам, то на танцах.за ту двойную з/п, чтогадликов получает,он должен пахать как черт на галерах. А он в основном сидя дома в Москве даёт ЦУ. И ещё на счёт желтодомоског Тироля что ему задержали з/п и он чуть ли не с голода опух - не смешите мои рваные носки.Ха- ха-ха!
  • опять я
    26.10.2017, 19:20:17
    Ответить
    Он только сейчас узнал,что людям зарплату несколько месяцев не выплачивают?Интересно,чем он вообще занимается.Никаких подвижек нет ни в чём.
  • Мыша серая домовая
    26.10.2017, 20:25:47
    Ответить
    Зато средняя зарплата в республике составляет 50 тыс. рублей. А наше воркутинское руководство имеет от 500 тыс. рублей в месяц. Вот оно, торжество демократии в отдельно взятой республике!!! Вот она, истинная свобода! Ура.
    • Кот
      26.10.2017, 20:59:56
      Ответить
      Ура ура ура.
      • Где справедливость?
        26.10.2017, 21:40:28
        Ответить
        В поселке Намск Корткеросского района работникам школы и детского сада уже третью неделю не выплачивают зарплату!!!Начальство объясняет это тем,что арестованы все счета из-за долгов коммунальным службам.В частности энергокомпании наша организация задолжала более двух миллионов рублей!!!Долги возникли из-за перехода отопления на электрическое. Ранее была местная котельная,но ее закрыли года два назад,посчитав что та больше нерентабельна.Перевели на электроотопление,установив специальный электрокотел как в школе,так и в садике.И вот результат - Миллионные долги!!!Возникает вопрос: как же специалисты-экономисты Управления образования Корткеросского района подсчитывали примерные расходы элекроотопления??!!Что они совсем некомпетенты в таких вещах???!!!Неужели нельзя было предвидеть,что ТАКОЕ отопление обойдется им в разы дороже???!!! ПОЗОРИЩЕ!!! Почему власти сразу не предпринимали мер по оплате долгов??? Ведь двухмиллионный долг не мог возникнуть за месяц или два,он тянется не один год!!! ПОЧЕМУ они допустили такой долг?Думали он сам собой рассосется?Ведь понимали,что рано или поздно СЧЕТА арестуют!!! И так и получилось!!!БРАВО!!!
        Теперь работники должны страдать!!! Где СПРАВЕДЛИВОСТЬ?!!!!!!
  • Александр Щиголев
    26.10.2017, 22:16:38
    Ответить
    Вчера об этой недопустимости говорил президент
    .
    А покуда Путин не высказался, Гапликов считал ситуацию допустимой?
  • 169840
    26.10.2017, 22:33:03
    Ответить
    ну дык ёптыць
    Дозвонился в приёмную нашего мэра, спросил: — Куда мы всем городом идём? Пока только смогли ответить, куда иду конкретно я..

    • Яяя
      26.10.2017, 22:47:07
      Ответить
      Правильно сказали ,поддерживаю,иди ,туда даже дорога проложенна.Молодцы так тебе и надо,
  • Дмитрием Медведевым, в частности, даны поручения по выделению средств из резервного фонда
    27.10.2017, 11:01:17
    Ответить
    да неужели?!!! Деньги ЕСТЬ?
    • Шиза
      27.10.2017, 11:08:30
      Ответить
      В фонде будущих поколений есть мальца =))) Для пенсионеров нет, а вот для фондов есть =))) Мальчишку своего пристроит он и управлять этим фондом будет =)))
    • учитель
      27.10.2017, 11:26:23
      Ответить
      считаю
      вместо того, чтобы плодить тунеядцев и прихлебателей во власти, Вам бы себе родному уменьшить зряплату и ездить с Михальченковой по сочам и страсбургам.

Хочу получать главные новости дня в Коми!