content/news/images/69904/PSV_02_mainPhoto.jpg
13:15, 26.10.2017 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми назвал недопустимой ситуацию с несвоевременной выплатой зарплаты работникам

Глава республики Сергей Гапликов взял на личный контроль вопрос погашения задолженности по заработной плате на предприятиях республики и поручил правительству региона принять оперативные меры, направленные на устранение причин образования задолженности и снижение её объёмов.

Глава Коми назвал недопустимой ситуацию с несвоевременной выплатой зарплаты работникам
Фото Сергея Паршукова

Вопросы, связанные с задолженностью по выплате заработной платы, детально обсудили на правительственном совещании, которое провёл вчера президент России Владимир Путин. Глава государства обратил особое внимание на общую сумму задолженности, которая составляет свыше 3 миллиардов рублей по стране.

Президент поручил контрольно-надзорным органам активнее подключиться к решению проблемы: «Нужно усиливать и нормативную базу, но внимания нужно к этим вопросам побольше. Нужно, чтобы инспекции работали как следует, и привлекать нужно правоохранительные органы».

По оперативным данным по состоянию на 19 октября 2017 года общая задолженность по заработной плате в Коми составила порядка 237 млн рублей в 49 организациях. В том числе задолженность предприятий-банкротов (28 организаций) составила 97,8 млн рублей - 41,3% от общего объёма задолженности.

«К сожалению, мы это видим по статистике, львиная доля задолженности приходится на компанию АО «Интауголь», где сегодня долг по зарплате составляет около 118 миллионов рублей. Предприятие переживает сейчас сложные времена. Правительство Республики Коми и лично я делаем всё возможное и невозможное, чтобы поставить шахту на ноги, ликвидировать все долги и возобновить работу по добыче и реализации угля. Огромную поддержку в решении этого вопроса оказывает нам и правительство Российской Федерации. Председателем правительства Дмитрием Медведевым, в частности, даны поручения по выделению средств из резервного фонда на стабилизацию работы «Интаугля», за что мы ему безмерно благодарны», - отметил Сергей Гапликов.

Для стабилизации работы шахты в 2018–2019 годах до конца года планируется выделить из резервного фонда правительства России до 1,3 млрд рублей. В настоящее время готовится соглашение Минэнерго России с Республикой Коми, в котором будут прописаны механизмы получения и расходования средств, а также отчётности за использование бюджетных средств. По поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова за два последних года правительство республики направило на поддержку предприятия порядка 1 миллиарда рублей. Из них свыше 166 миллионов рублей направлено в последние месяцы для погашения долгов перед интинскими шахтёрами по зарплате и иным социальным выплатам. В настоящее время продолжается отгрузка и реализация имеющихся запасов угля. Вырученные от реализации средства направляются в первую очередь на погашение долгов по зарплате.

Задолженность по заработной плате на предприятиях государственной и муниципальной форм собственности (ГУП-ы и МУП-ы) в Республике Коми на 19 октября 2017 года составила 20,5 млн рублей перед 288 работниками на 4 предприятиях, из которых 3 находятся в стадии банкротства - 52,9 % объёма задолженности. Задолженность по заработной плате перед работниками государственных и муниципальных учреждений Республики Коми отсутствует.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми, по состоянию на 1 октября 2017 года объём просроченной задолженности по заработной плате крупных и средних организаций (без субъектов малого предпринимательства) республики составил 139,6 млн рублей. Сведения о задолженности по заработной плате предоставили 11 организаций (из них 7 в стадии банкротства и ликвидации).

По вопросам ликвидации задолженности по выплате заработной платы и уплате платежей в государственные внебюджетные фонды правительство республики активно и тесно взаимодействует с контрольно-надзорными органами региона в рамках Республиканской межведомственной комиссии. Комиссию возглавляет зампред правительства – министр образования, науки и молодёжной политики Коми Наталья Михальченкова.

По результатам заседаний Республиканской межведомственной комиссии руководители организаций или конкурсные управляющие предоставляют графики погашения задолженности по заработной плате, согласно которым осуществляется контроль за ходом погашения задолженности по заработной плате.

С начала 2017 года проведено 18 заседаний Республиканской межведомственной комиссии по ликвидации задолженности по выплате заработной платы и уплате платежей в государственные внебюджетные фонды с участием руководителей, допустивших задолженность по заработной плате, рассмотрено 35 организаций, имеющих задолженность по заработной плате (в том числе 7 организаций рассмотрено повторно).

В результате проводимой совместной работы с начала 2017 года погашена задолженность в организациях республики на сумму 514 млн рублей.

3685

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • 1
    26 окт. 2017 г., 13:21:35
    Ответить
    О'великий...
    • взял на личный контроль
      26 окт. 2017 г., 13:34:21
      Ответить
      а до этого только танцы?
      • У нас в СССР такой отм. не было!
        26 окт. 2017 г., 15:15:17
        Ответить
        За 3 дня задержки могли в лагерь отправить, а эти тока болтают от выборов к выборам.

        • Надточий
          26 окт. 2017 г., 15:38:40
          Ответить
          У нас
          Если только в пионерский. На кухню.
        • В СССР
          26 окт. 2017 г., 16:50:41
          Ответить
          Если пятого или двадцатого не выдавали получку или аванс то шестого или двадцать первого руководителя вызывали в райком для нелицеприятной беседы.
      • Пенсионер
        26 окт. 2017 г., 15:40:43
        Ответить
        Сергей Анатольевич! Хватит с ними либеральничать!
        Они не понимают. Нужно взять и врезать им, кому надо. Сразу будет результат.
    • вова
      26 окт. 2017 г., 19:04:33
      Ответить
      И фюрер кричал, от «завода» бледнея,
      Стуча по своим телесам,
      Что если бы не было этих евреев,
      То он бы их выдумал сам.
  • 2
    26 окт. 2017 г., 13:22:11
    Ответить
    И всемогущий...
    • 3
      26 окт. 2017 г., 13:24:51
      Ответить
      Аминь...
    • фсо
      26 окт. 2017 г., 13:40:38
      Ответить
      И как ума хватило Прокуратуре поручение не дать.
  • ?
    26 окт. 2017 г., 13:24:38
    Ответить
    Главное, чтобы Лейла исправно з/п получал.
    И вообще закройте комменты под статьей, а то сейчас правду услышите... про арктического турыста...
  • 43 регион
    26 окт. 2017 г., 13:26:46
    Ответить
    Красавец
    • эстетка
      26 окт. 2017 г., 17:16:01
      Ответить
      надо же иметь такой дурной вкус!
  • А разве
    26 окт. 2017 г., 13:28:27
    Ответить
    такая ситуация
    может быть допустимой?
    и вообще зачем нужно слова уже сказанные Путиным, Гапликову повторять прямо слово в слово от своего лица?
    • Я
      26 окт. 2017 г., 13:49:12
      Ответить
      А разве не обращали внимание-после акцентирования внимания президентом на тот или иной вопрос или проблему наш глава дублирует эти требования.
      • Семен
        26 окт. 2017 г., 15:46:04
        Ответить
        Я
        А у нас в комякии по другому никак. До тупых доходит туго.
  • )
    26 окт. 2017 г., 13:40:54
    Ответить
    Получил надысь пинка от Роскомтруда и Путина, согласно которым 50% невыплаченной з/п приходится на горстку регионов, включая "европейскую" Коми?
  • Antivarius
    26 окт. 2017 г., 13:47:08
    Ответить
    Его же уйти хотели
    • Маша
      26 окт. 2017 г., 15:47:40
      Ответить
      Антивирус
      Так ты же и хотел.
  • барак
    26 окт. 2017 г., 13:48:20
    Ответить
    очень жаль, что выборы президента один раз в 6 лет
    да и президент несменяемый
    • Картуз
      26 окт. 2017 г., 13:52:06
      Ответить
      Как говорится - можно даже ничего не обещать.
  • перечисленное впустую
    26 окт. 2017 г., 13:49:35
    Ответить
    Меры перечислены,делаем все возможное,в поте лица...а результат? Ославились по всем телеканалам на всю страну - из 8 3 регионов мы среди 6 худших!!
    • Ну
      26 окт. 2017 г., 13:55:47
      Ответить
      Зато у нас представитель Коми народа Лейла.
      • АшотЫ
        26 окт. 2017 г., 13:58:51
        Ответить
        некоторые так и думают, что Коми это Кавказ
      • ИдиОт
        26 окт. 2017 г., 16:18:21
        Ответить
        Лучше бы он СРакашвили пристроил))
    • Калькулятор
      26 окт. 2017 г., 15:42:46
      Ответить
      Не факт! Не факт!
      Саботаж.
  • 169420
    26 окт. 2017 г., 14:00:36
    Ответить
    пока Путин не взялся , не зашевелился Гапликов,пусть поделится финансами.........
    • 167000
      26 окт. 2017 г., 14:49:32
      Ответить
      А что так рано путин взялся и за что он этот путин взялся?
  • Изширинки
    26 окт. 2017 г., 14:02:41
    Ответить
    Похоже, что фото делалось скрытой камерой)))
    • правда
      26 окт. 2017 г., 14:09:23
      Ответить
      и никто не обратил внимание на то, что вес говорят о том, что зарплаты в бюджете не задерживают... А как их могут в бюджете то задержать,если с частного бизнеса всеми правдами и неправдами через инкассо забирают налоги уже в одной очередности с зарплатой. И после таких инкассо и получается, что налоги выплатил, а своим зарплату или не до конца выдал или вообще задержал, причем ни ПФ, ни налоговая не очень то торопиться возврат денег осуществлять на зарплату работников данного предприятия. Закон как всегда, куда вошел , там и...
      • Максим
        26 окт. 2017 г., 22:34:43
        Ответить
        А если твое предприятие еще и по бюджетным контрактам работает, то вообще пиши пропало. Налоги состригли, взносы взыскали, а с них только по суду оплату через год выбьешь. Еще и в Арбитраже усираются, как будто в-первый раз слышат, что денег должны!
  • Сеня интересуется
    26 окт. 2017 г., 14:06:28
    Ответить
    А выхлоп будет.
  • Оцеола
    26 окт. 2017 г., 14:18:48
    Ответить
    "Правительство Коми и я лично...." Сударь вы лично возглавляете правительство Коми и являетесь ( на сегодняшний день) Лично главой и свою двойную з/п уверен получаете день в день за свою не сделанную работу. Это два лично. Вопрос : а третий "лично" что делает? Серега шёл бы ты лично, сам знаешь куда со своей болтовнёй. Танцору сам знаешь что мешает.
    • Симеол
      26 окт. 2017 г., 14:23:04
      Ответить
      НУ да, комментаторам-то на банке ничего не мешает. Даже понимание того, что частники Главе ну никак не подчиняются. Вы же первые и заорете. что "кошмарят бизнес".
      • ого
        26 окт. 2017 г., 14:37:03
        Ответить
        Вот именно что бизнес частникам кошмарят не переставая, просто завуалированно, и потом ни в одной гос конторе не налажены толком взаимодействие и этапность разрешения спорных ситуаций по поводу невыплаты зарплаты в частных компаниях совместно со всеми профильными учреждениями, то есть нет логистических цепочек, позволяющих не закошмарить, а наоборот разрешить ситуацию с невыплатой у частного бизнеса. А именно каждый отвечает только лишь за свой участок, а так чтобы к примеру произошла невыплата, а комиссия в составе ПФ, налоговая, прокуратура, и все другие профильные собрались и наоборот бы скорректировали и графики и возможности бизнеса, попавшего в такую ситуацию, а то выходит что налоги забрали, уголовные статьи повесили, а то, что своим денег работникам не выплатил всем по барабану-главное же отчитаться о эффективности мероприятий!
        • хех
          26 окт. 2017 г., 15:07:38
          Ответить
          Бизнеса в Коми уже нет благодаря одному деятелю. То , что есть - это так ...на хлебушек, квартплату и детишкам на молочишко. ...
          • Изьватасс
            26 окт. 2017 г., 15:35:27
            Ответить
            Хех
            Бизнеса уже не стало при Торлопове. А Гайзер добил остатки.
        • А с каких пирогов
          26 окт. 2017 г., 18:01:55
          Ответить
          госконторы должны налаживать "логистику" по выплатам частникам зарплаты? Они должны вовремя рассчитываться по гос- и мун- контрактам (в случае выполнения исполнителем обязательств). И все. Больше они ничего не должны. Дальше вы, ребята, сами свою логистику стройте.
          • Витя
            26 окт. 2017 г., 20:56:58
            Ответить
            Как у нас средняя зарплата 44000
          • Я
            26 окт. 2017 г., 23:24:37
            Ответить
            Про пироги
            А пироги все те же- забывают опричники, что все взаимосвязано. Не из налогов ли формируется бюджет, который им зарплату обеспечивает. За чей счет злобствуем? Государство помогать ни в чем предпринимателю не собирается, только собирает. Полная деформация сознания чиновников.
      • ***
        26 окт. 2017 г., 16:12:18
        Ответить
        Но глава и министры открывают и отчитываются как о своей заслуге объекты коммерческие и частных предпринимателей.
    • Инчучун
      26 окт. 2017 г., 15:28:18
      Ответить
      Оцеола
      Да хоть тройная зарплата, зато не ворует. Гайзер официально получал мало, зато левака себе в карман ложил- мама не горюй. И следственный комитет это подтверждает.
      • Чуне
        26 окт. 2017 г., 17:23:50
        Ответить
        Что означает тройная зарплата?
        Хочешь работать главой,получай МРОТ! и думай как повысить благосостояние простых людей,а не свой личный карман.Пора говорить открыто,что многие стремятся к власти с целью личного обогащения,а не на благо народа.
        • Инчучун
          26 окт. 2017 г., 17:55:29
          Ответить
          Безымянному
          Гапликов-это первый постсоветский губер, который думает не о своем кармане и не ворует.
          • Чуне
            26 окт. 2017 г., 20:54:51
            Ответить
            с прозвищем или погонялом
            Пусть твой думающий не о своем кармане Гапликов откажется от своей ........зарплаты и на худой конец получает среднюю по РК
          • Чуньке
            27 окт. 2017 г., 0:13:08
            Ответить
            не устала стучать по клавам защитница ждомовская?
      • Петр
        26 окт. 2017 г., 21:31:45
        Ответить
        Что, все 500 томов изучил)?
  • Чо
    26 окт. 2017 г., 14:50:18
    Ответить
    там с Лейлой? где отчет про многомиллиардные инвестиции?
    • ВВ
      26 окт. 2017 г., 16:14:42
      Ответить
      Слушала. Какое то невнятное бормотание. Винегрет полный. За одно и то же трое отчитываются. И считают каждый своей заслугой.
  • Государство-банкрот
    26 окт. 2017 г., 14:50:23
    Ответить
    Путин и правильство умственные банкроты.
    Что кроме банкротства может быть в стране с таким государством?
  • Antivarius
    26 окт. 2017 г., 14:52:48
    Ответить
    Вопрос: коли дефицит бюджета на 18-19 г.г. составляет до 3,7 млрд руб., то откуда деньги взять и частному бизнесу и гос.органам на выплату долгов по зп, не говоря уже о самой зп?
  • Я
    26 окт. 2017 г., 14:57:48
    Ответить
    Ну да 514 миллионов ничтожная сумма а масштабах госбюджета
  • боюсь
    26 окт. 2017 г., 15:24:42
    Ответить
    Бу бу бу!какой страшный!
  • Не понял юмора
    26 окт. 2017 г., 16:42:20
    Ответить
    Если в России задолженность 3 млрд.руб., а в Коми 237 млн.руб., то это получается почти 8%. При том, что доля республики в экономике страны менее 1%.
    Если "Интауголь" находится в собственности Республики Коми, то кто тогда не платит зарплату шахтерам.
    Если все так, как есть, то кого следовало бы отправить в отставку как пронепригодного?
    • Юмористу
      26 окт. 2017 г., 18:05:29
      Ответить
      А кто Итауголь в республиканскую собственность принял со всеми убытками?
      И кто эти убытки создал?
      А так самое простое решение - банкротить. И весь город - "в отставку". Нравится?
    • Для "непонял юмора"
      26 окт. 2017 г., 18:31:41
      Ответить
      Вы у меня
      Своим комментарий буквально сняли мой вопрос с языка. То же самое хотел написать!
  • Это он
    26 окт. 2017 г., 17:04:51
    Ответить
    перед зеркалом
    рассматривает себя, красуется ...
  • Получается
    26 окт. 2017 г., 17:12:49
    Ответить
    прокуратура
    не работает что ли? Лишить всех премии ответственных за исполнение трудового законодательства до тех пор пока люди сполна не получат зарплату.
  • почему
    26 окт. 2017 г., 18:34:06
    Ответить
    не пишут, что вот уже год главе задерживают ЗП, но он мужик-держится
    • молодец
      26 окт. 2017 г., 19:12:15
      Ответить
      держится на 800 тыщ,в месяц
      • Ваня
        26 окт. 2017 г., 20:59:17
        Ответить
        Я бы наверно не продержался . Очень мало 800 тыс.
  • Оцеола
    26 окт. 2017 г., 19:16:41
    Ответить
    Что значит "хоть тройную з/п получает", так извините он и работает , то по командировкам, то на танцах.за ту двойную з/п, чтогадликов получает,он должен пахать как черт на галерах. А он в основном сидя дома в Москве даёт ЦУ. И ещё на счёт желтодомоског Тироля что ему задержали з/п и он чуть ли не с голода опух - не смешите мои рваные носки.Ха- ха-ха!
  • опять я
    26 окт. 2017 г., 19:20:17
    Ответить
    Он только сейчас узнал,что людям зарплату несколько месяцев не выплачивают?Интересно,чем он вообще занимается.Никаких подвижек нет ни в чём.
  • Мыша серая домовая
    26 окт. 2017 г., 20:25:47
    Ответить
    Зато средняя зарплата в республике составляет 50 тыс. рублей. А наше воркутинское руководство имеет от 500 тыс. рублей в месяц. Вот оно, торжество демократии в отдельно взятой республике!!! Вот она, истинная свобода! Ура.
    • Кот
      26 окт. 2017 г., 20:59:56
      Ответить
      Ура ура ура.
      • Где справедливость?
        26 окт. 2017 г., 21:40:28
        Ответить
        В поселке Намск Корткеросского района работникам школы и детского сада уже третью неделю не выплачивают зарплату!!!Начальство объясняет это тем,что арестованы все счета из-за долгов коммунальным службам.В частности энергокомпании наша организация задолжала более двух миллионов рублей!!!Долги возникли из-за перехода отопления на электрическое. Ранее была местная котельная,но ее закрыли года два назад,посчитав что та больше нерентабельна.Перевели на электроотопление,установив специальный электрокотел как в школе,так и в садике.И вот результат - Миллионные долги!!!Возникает вопрос: как же специалисты-экономисты Управления образования Корткеросского района подсчитывали примерные расходы элекроотопления??!!Что они совсем некомпетенты в таких вещах???!!!Неужели нельзя было предвидеть,что ТАКОЕ отопление обойдется им в разы дороже???!!! ПОЗОРИЩЕ!!! Почему власти сразу не предпринимали мер по оплате долгов??? Ведь двухмиллионный долг не мог возникнуть за месяц или два,он тянется не один год!!! ПОЧЕМУ они допустили такой долг?Думали он сам собой рассосется?Ведь понимали,что рано или поздно СЧЕТА арестуют!!! И так и получилось!!!БРАВО!!!
        Теперь работники должны страдать!!! Где СПРАВЕДЛИВОСТЬ?!!!!!!
  • Александр Щиголев
    26 окт. 2017 г., 22:16:38
    Ответить
    Вчера об этой недопустимости говорил президент
    .
    А покуда Путин не высказался, Гапликов считал ситуацию допустимой?
  • 169840
    26 окт. 2017 г., 22:33:03
    Ответить
    ну дык ёптыць
    Дозвонился в приёмную нашего мэра, спросил: — Куда мы всем городом идём? Пока только смогли ответить, куда иду конкретно я..

    • Яяя
      26 окт. 2017 г., 22:47:07
      Ответить
      Правильно сказали ,поддерживаю,иди ,туда даже дорога проложенна.Молодцы так тебе и надо,
  • Дмитрием Медведевым, в частности, даны поручения по выделению средств из резервного фонда
    27 окт. 2017 г., 11:01:17
    Ответить
    да неужели?!!! Деньги ЕСТЬ?
    • Шиза
      27 окт. 2017 г., 11:08:30
      Ответить
      В фонде будущих поколений есть мальца =))) Для пенсионеров нет, а вот для фондов есть =))) Мальчишку своего пристроит он и управлять этим фондом будет =)))
    • учитель
      27 окт. 2017 г., 11:26:23
      Ответить
      считаю
      вместо того, чтобы плодить тунеядцев и прихлебателей во власти, Вам бы себе родному уменьшить зряплату и ездить с Михальченковой по сочам и страсбургам.