18:00, 25.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Власти Сыктывкара официально открыли некогда стихийную переправу на Трехозерку

В Сыктывкаре сегодня официально начала действовать переправа на поселок Трехозерка в районе нефтебазы (микрорайон Орбита). Дорога в этом месте оборудована впервые. Взять участок на баланс муниципалитета городские власти решили после множественных обращений жителей Трехозерки. Ранее сельчане «срезали» дорогу в город, двигаясь по стихийной переправе на свой страх и риск. Готовность ледовой дороги проверил глава городской администрации Роман Зенищев, сообщила пресс-служба мэрии.

 

DSC00650.JPG

Фото пресс-службы мэрии

 

Приехав на место ледовой переправы, он лично убедился, что соблюдены все необходимые правила благоустройства: установлены предупреждающие знаки, шлагбаум, проведено разделение полос. Толщина льда составляет 46 см (из них 10 см фирма-подрядчик наращивала искусственно), этого достаточно, чтобы выдержать транспорт весом до 15 тонн.

Как отметил глава администрации сыктывкарского поселка Седкыркещ, в чье ведение входит и поселок Трехозерка, обустройство переправы значительно сократило путь от города до поселков.

- Эта дорога в два раза короче, не случайно наши жители ее облюбовали. Ко мне на протяжении долгого времени обращались односельчане с просьбой сделать переправу официальной, в этом году администрация города пошла нам навстречу, и дорогу оборудовали по всем нормативам. Для наших поселков – это очень значимо, - подчеркнул Юрий Пелевин.

 

DSC00662.JPG

 

По словам Романа Зенищева, ледовая переправа станет ежегодной.

- Мы видим, что путь объективно востребован, и уже при формировании бюджета на следующие годы будем учитывать затраты на содержание и данного участка, - отметил глава сыктывкарской администрации.

В то же время, по данным администрации, сложность оборудования переправы заключается в том, что данный участок реки отличает сложное русло и сильное течение. Для того чтобы сделать проезд по ледовому покрытию безопасным, потребовалось провести масштабную подготовительную работу: проверить дно, измерить скорость течения, и на основании этих данных разработать проект, включающий рекомендации по толщине льда, ширине полос движения и обустройству съездов на лед на обоих берегах. В общей сложности на обустройство переправы муниципалитет затратил порядка 500 тысяч рублей.

 

934

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Друг-777
    25 янв. 2011 г., 19:14:21
    Ответить
    Переправа
    Рома, спасибо огромное за эту переправу, теперь с орбиты до седкыркеща путь составил всего 15 минут, а до трёхозёрки 8 минут (отличный результат).Ещё раз огромное СПАСИБО!!!
    • кот
      25 янв. 2011 г., 21:20:53
      Ответить
      Друг-777, 25.01.2011 (19:14)
      Спасибо Рома что лично заморозил реку. Луноликий ты наш. Спасибо тебе за то что если раньше все ходили без твоего разрешения то теперь могут ходить с твоим разрешением. Спасибо Единой России. Огромное спасибо. Да и еще не надо врать олять а то надоело уже сначала пусть тебя назначат Главой Администрации на новый срок а потом обещай что ты будешь делать в следующие годы руководя в зимний период в сыке из Египта. Спасибо.
      • знающий
        26 янв. 2011 г., 12:49:35
        Ответить
        переправа
        Наконец то разродились!!! Не прошло и несколько лет,что бы придурки с мерии поняли,что людям Техозерки,Сидорполоя ближе ездить в город по этой переправе.Ужас кто нами правит!?
  • Пере-выборы!
    25 янв. 2011 г., 19:27:14
    Ответить
    Спасибо, Р.В., хоть напоследок че-то хорошее сделали. А потом посмотрим, что Поздеев на вашем посту делать будет, может тоже - хорошие дела:)))?
    Выборы-выборы....
  • игорь
    25 янв. 2011 г., 19:28:00
    Ответить
    500 тысяч рублей,что бы измерить течение-это бред.А дно то зачем проверять,ездить то по льду.И че там в русле сложного непонятно,вроде пляж и никаких омутов бездонных нет.Шляпа короче.А ведь надо просто заливать да чистить,весна на носу,а они дорогу открывают.
    • Умный да?!
      26 янв. 2011 г., 9:12:52
      Ответить
      В июле прокуратура проверит.
  • Ыргенский
    25 янв. 2011 г., 19:31:17
    Ответить
    Интересна девки пляшут...
    Чой-то переправу в Заречье в ноябре, а в Трехозерку в середине января? Не поздновато ли, зиме то конец, через месяц уж закрывать.
  • житель
    25 янв. 2011 г., 19:56:49
    Ответить
    горожанам,
    Вот так и наши денежки распилили. Что дорога обошлась в 500 тыс?
    • кот
      25 янв. 2011 г., 23:13:57
      Ответить
      житель, 25.01.2011 (19:56)
      А думаешь заморозить реку дешево? да еще из Египта. Попробуй.
  • переправа переправа
    25 янв. 2011 г., 20:17:31
    Ответить
    берег левый, берег правый, снег шершавый, кромка льда, кому берег, кому слава, кому темная вода...
  • уг
    25 янв. 2011 г., 20:30:55
    Ответить
    бнк
    Банка гонит. 100 тыс. стоило устройство переправы. Хорош уже ОТМОДЕРИРОВАНО!!!!
    • ред.
      25 янв. 2011 г., 21:26:06
      Ответить
      в материале имеется ссылка на источник: "Готовность ледовой дороги проверил глава городской администрации Роман Зенищев, сообщила пресс-служба мэрии".
      • 5756
        25 янв. 2011 г., 23:16:03
        Ответить
        ред., 25.01.2011 (21:26)
        Не употел проверявши? Что значит проверил? Постоял возле джипа и сфотографировался?
  • водитель
    25 янв. 2011 г., 20:36:53
    Ответить
    переправа
    вот это реальное дело, помню год назад мерия и гаишники заявили, что учтут мнение водителей по переправе и открыли её. Молодцы Роман и гаи.......................................................
  • Сколоко будем еще терпеть террор либегальных фашистов над народом?!
    25 янв. 2011 г., 21:33:48
    Ответить
    Что сделано фашиствующим режимом во главе с Чубайсом за последние 20 лет?
    1. Ограбление народа в 90-х.
    2. Прередача всех активов страны сионистским фашистским американским и израильским структурам.
    3. Ежедневный террор народа на оокупированных территориях всеми возможными способами.
    4. Целенаправленное истребление русского народа с последующим заселением русских территорий представителями азиатских и кавказких народностей.
    5. Фактически - полная деиндустриализация страны.
    Открытие переправы, элементарное мероприятие преподносится как достижение невъ.бенно какое!
    За 20 лет была отстроена Эжва вместе с ЛПК!!! Что сделано п****азами-либегастами за 20 лет?
    Не пора ли для каждого фашиствующего либераста начать готовить сук, пеньку, мыло, пулю, стул, стол, дубину ... кто-что сможет?
    • Главное - начать
      25 янв. 2011 г., 21:47:32
      Ответить
      А там - быстро все закончится
      !
  • ффф
    25 янв. 2011 г., 22:04:20
    Ответить
    спасибо за дорогу автобус ещё пожалуйста пустите Трёхозерка не дачи это черта города там люди живут и пожилые и детишки им иногда днём и по выходным в центр надо попасть без экстрима с медведями и волками
  • ух
    25 янв. 2011 г., 22:22:38
    Ответить
    А слабо Зени мост через Вычегду построить иль не барское это дело. Тогда было бы проще не только на Трехозерку добраться. Ведь могли бы строить по мере поступления средств, чтоб люди видели, что власть что-то реальное делает а не дешево пиариться.
  • "селчанин" - сыктывтрёхозёрянин
    25 янв. 2011 г., 22:22:53
    Ответить
    Ранее сельчане «срезали» дорогу в город, двигаясь по стихийной переправе на свой страх и риск.
    Да не эктремалы мы. Если бы было как раньше нормальное сообщение общественным транспортом и мысли о дороге не возникло бы - ранее была тропа и по ней ходили те кому это было удобно, в основном ездили на автобусе. Если его нет - хочеш не хочеш будеш "срезать"
  • ну а что, зима еще не вся закончилась
    25 янв. 2011 г., 23:21:05
    Ответить
    можно и переправу замутить. Жители Трехозерки - рады за вас, хоть под выборы и вам что-то перепало.
    • 6556
      25 янв. 2011 г., 23:51:36
      Ответить
      ну а что, зима еще не вся закончилась, 25.01.2011 (23:21)
      То что трехозерке перепало от Единороса он же мер г. сыка. Зенищева весной растает. Слава богу солнце не подчиняется Единой россии и лично меру сыка. Прикольно Роман наполедок сделал доброе дело а оно по весне исчезло.
  • Мэр Пэр Сэр
    26 янв. 2011 г., 11:02:52
    Ответить
    А ну давай мост в Седкыркещ стройте и весь наш кишлак за вас проголосует по два раза.
  • 9
    26 янв. 2011 г., 11:05:47
    Ответить
    Для Зени это очень удобно, можно и на следующий год не хило так же пропиариться.