22:58, 25.01.2011 / ПОЛИТИКА

Чиновникам в запасе раздали дипломы

Глава Коми Вячеслав Гайзер вручил дипломы финалистам конкурса резерва управляющих кадров республики. До этого момента дошли только 22 резервиста, хотя еще осенью прошлого года заявлений было более 232.

 

 KAB_7233.JPG

 Глава Коми пообщался с будущими чиновниками. Фото Юрия Кабанцева

 

По итогам первого этапа были отобраны 79 человек, 22 лучших из них в перспективе могут занять должности министров, глав муниципальных образований, руководителей государственных и коммерческих структур. Вручая удостоверения кадровому резерву и перспективным молодым специалистам, Вячеслав Гайзер отметил, что время требует оценки власти с точки зрения эффективности, а чиновников - компетентности и ответственности.

- Вы уже показали себя грамотными управленцами на тех должностях, которые занимаете, а также активными общественниками. Я надеюсь, что вы понимаете, что включение в кадровый резерв – это очередной шаг для вас в реализации своих профессиональных, управленческих и личностных качеств, которые в ближайшей перспективе могут позволить вам получить новое назначение на управленческие должности, - заявил Вячеслав Гайзер.

Сразу после торжественного вручения свидетельств о победе в конкурсе, глава Коми предложил пообщаться, ожидая серьезных вопросов и замечаний от новой смены чиновников. Поступившие замечания в основном касались молодежной политики правительства. Сразу несколько резервистов заметили главе, что готовить будущее нужно начинать прямо сейчас, выискивая управленческие кадры среди школьников и тех, кому сегодня еще нет 30 лет. Так, Илья Зубов предложил обратить внимание на способных к быстрому принятию правильных решений молодых людей, все чаще в последнее время от недостатка ответственности и свободы страдающих иждивенчеством.

 

KAB_7217.JPG

Получив диплом резервиста, Илья Зубов рассказал главе, какие стереотипы в обществе были раньше, а что люди думают сейчас 

 

- До недавнего времени в обществе еще существовал стереотип, что молодые люди в возрасте до 30 лет в силу недостатка опыта или каких-то поведенческих мотивов не способны управлять. Сейчас практика показывает обратное, поскольку это та возрастная категория, которая способна очень быстро реагировать на изменения в обществе и принимать обдуманные решения, - заявил перспективный молодой управленец Илья Зубов.

Людмила Ветрова рассказала о том, что в Ухте будущих чиновников и руководителей начинают искать еще в школе, проводя среди учеников старших классов соответствующие конкурсы. Впоследствии, по ее словам, такая подрастающая смена легче и быстрее вливается в политический и управленческий процессы.

Волновали чиновничий резерв и более осязаемые вопросы. Например, какие цели преследовал глава Коми, отправляя в отставку свое правительство.

- Цель, мне так представляется, - повысить эффективность работы правительства республики как аппарата, который для этого и нанимается на работу, - ответил Вячеслав Гайзер, подробно объяснив, что республика должна развиваться более эффективно и успешно, чем даже год назад, а значит, чиновникам пора менять свой подход к работе - не приемлю такой подход к работе, когда чиновник, обложившись циркулярами и инструкциями, ищет возможность ответить обратившемуся к нему человеку, почему он не может для него ничего сделать. Не приемлю подходов, когда весь пар уходит в свисток.

Еще одного резервиста, Алексея Поздеева, интересовали перспективы развития глубинки. По его словам, несмотря на то, что мы живем в 21 веке, село все больше углубляется в средневековье, отдаляясь по технологической оснащенности от городских центров и теряя перспективную молодежь. Правительству Коми он предложил подумать над сохранением в отдаленных районах республики почтовых отделений и приданием им некоторых банковских возможностей.

- Мы со своей стороны уже договорились со Сбербанком России о том, что будем приводить в действие так называемые мобильные кассы, которые будут давать возможность комплексного обслуживания банковских клиентов, - рассказал в ответ Вячеслав Гайзер, - в течение первого и второго квартала этого года пока на южном направлении будут работать такие мобильные кассы. Не позже марта первый такой комплекс заработает. В зависимости от результата мы, может, будем тиражировать этот опыт во всех остальных районах.

 

KAB_7219.JPG

 

Кроме того, Вячеслав Гайзер напомнил о строительстве оптоволоконной линии на Нарьян-Мар, которая должна будет пройти через несколько северных районов республики, а значит, позволит попробовать и другие возможности удаленного оказания банковских услуг.

Несмотря на то, что у каждого из получивших сегодня дипломы победителей конкурса на включение в кадровый управленческий резерв республики есть постоянное место работы, чиновничья смена рвется в дело.

- Начинайте использовать нас уже завтра, - предложил Сергей Тульчинский.

В ответ на это Вячеслав Гайзер предложил резервистам включаться в работу экспертных групп, занимающихся разработкой документов, решений и планов самостоятельно, принимать активное участие в деятельности правительства на общественных началах.

В кадровый резерв на замещение должностей руководителей, заместителей руководителей органов исполнительной власти Коми были рекомендованы шесть человек. Трое вошли в списки потенциальных глав муниципальных образований и глав администраций муниципальных районов и городских округов. Восемь конкурсантов при случае смогут претендовать на должности руководителей коммерческих и некоммерческих организаций. Еще пятерых комиссия признала перспективными молодыми специалистами. Достойных стать заместителями главы Коми среди резервистов не оказалось.

 

752

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • 454
    25 янв. 2011 г., 23:09:06
    Ответить
    Начинайте использовать нас. КРУТО.
  • Совпало?
    25 янв. 2011 г., 23:20:47
    Ответить
    вряд ли
    Отставка... Резерв... Отставка под трудоустройство резервистов? Отставка под резервистов.
  • )))))
    25 янв. 2011 г., 23:25:09
    Ответить
    молодые чиновники
    просто с тем кто сидит на местах сейчас работать не хотят люди!
  • а кто сказал
    25 янв. 2011 г., 23:27:22
    Ответить
    что новые будут лучше - даешь резервистов местных элит
  • )))
    25 янв. 2011 г., 23:45:46
    Ответить
    зубов в резерве? кошмар!
  • 85757
    26 янв. 2011 г., 0:02:21
    Ответить
    Да с такими мы быстро придем к капитализму. Если резервист говорит "используйте нас". Тогда да. Уважаемый будущий министр Р.К., используют туалетную бумагу или презерватив а на работу приглашают!!! Да и еще извини не удержался после использования по назначению туалетную бумагу выкидывают. И презерватив тоже. Удачи и успехов в нелегком деле на благо республики коми.
  • 63636
    26 янв. 2011 г., 0:05:01
    Ответить
    Интересно а дипломы государственного образца?
  • кот
    26 янв. 2011 г., 0:11:22
    Ответить
    Татьяне Анатольевне Таскаевой уважение и поздравление!!!!!
    • Николай
      26 янв. 2011 г., 18:11:44
      Ответить
      резерв
      уважаемая Таня Анатолиевна!!! Поздравляю от всей души.Ты молодец!!! Вот кому можно доверять руководство коллективом,отраслью..., Удачи тебе.
  • 123
    26 янв. 2011 г., 8:10:10
    Ответить
    Конкурс проходит непрозрачно.
  • смешной
    26 янв. 2011 г., 8:55:12
    Ответить
    смеюсь
  • Конкурсант
    26 янв. 2011 г., 9:03:51
    Ответить
    Полностью согласен организация конкурса прошла на два балла!
  • :<)
    26 янв. 2011 г., 9:34:50
    Ответить
    Вот уж не думал, не гадал, что приоритетными для существования сельских поселений являются проблемы комплексного обслуживания банковских клиентов. Всегда казалось, что самыми важными для села являются вопросы собственности на землю и наличия квалифицированного сельского труженика. А как только возникнет естественная основа оборота сельских капиталов, так и подтянутся со своими "гаджетами" XXI века кредитно-финансовые учреждения. А то получится, как с "красными телефонами", понатыканными по деревням в президентство ВВП: денежка вбухана, а надобности, при наличии "сотовиков", давно уже никакой нет.
  • 11
    26 янв. 2011 г., 9:43:21
    Ответить
    Цитирую: "Людмила Ветрова рассказала о том, что в Ухте будущих чиновников и руководителей начинают искать еще в школе, проводя среди учеников старших классов соответствующие конкурсы." Блин а давайте еще в детском садике мэров искать- на горшке. Бред
  • я
    26 янв. 2011 г., 10:33:54
    Ответить
    конкурс
    Участие в конкурсе было организовано на 2 балла из 10! Первый тур из второсортного теста, некоторые конкурсанты уже знали ответы заранее, а второй тур- собеседование с Опариной и ее командой, неуправленческие вопросы, выяснение личных мотивов поступления на госслужбу. Вообщем все было предрешено и можно было не ходить.
    • надо было Опариной такой вопрос задать:
      26 янв. 2011 г., 13:46:01
      Ответить
      А какие у вас мотив нахождения на гос. службе? И на детектор ее!!!
  • Наталья Радостева
    26 янв. 2011 г., 10:45:22
    Ответить
    Именно поэтому я в конкурсах и не участвую. Противно. Заранее подготовившись, любой желторотый бездарь обойдет.
    Зачем участвовать там, где все решено заранее. Конкурсы документов были бы объективнее конкурсов с заранее розданными нужным людям заданиями. Я знаю те, кому и задачи по сдаче экзамена на судей давали. Можно достать было.
    • 12
      26 янв. 2011 г., 11:01:50
      Ответить
      Просто некоторых людей дальше фейс контроля не пускают :))))
  • и мы такими были
    26 янв. 2011 г., 10:57:08
    Ответить
    эх,племя младое,наивное...
  • вадик
    26 янв. 2011 г., 11:08:07
    Ответить
    А может стоит попробовать поучаствовать в конкурсах.
    Может что-нибудь получится.
    Хлеб среднего звена и ниже на госслужбе не сладок. Требования возрастают и работы меньше не становится.
  • невеста
    26 янв. 2011 г., 11:20:31
    Ответить
    жених с дипломом на втором фото завидный. молодой человек, телефончик или номер аси не оставите?
  • crew
    26 янв. 2011 г., 11:32:16
    Ответить
    А список можно?
  • 7
    26 янв. 2011 г., 12:07:30
    Ответить
    список
    Огласите весь список пжлста!
    • :<)
      26 янв. 2011 г., 13:29:42
      Ответить
      Список был раньше, вызывал удивление, обсуждался - проигнорировано...
  • Сижу-скучаю-..
    26 янв. 2011 г., 12:18:15
    Ответить
    Пальцу Главы
    На рабочем
    столе
    фото:
    Глава
    застыл
    с пальцем кверху.
    Хочет насадить из чинуш
    кого-то,
    Народу
    на злую
    потеху?

    Чтож, дармоеды,
    готовьте анусы,
    Ответ держите
    за наши
    беды,
    Довольно юлить
    двуликими
    Янусами!
    (Глава, после вымой палец
    перед
    обедом...)
    • Майакоффский,тыштоле???
      27 янв. 2011 г., 0:41:26
      Ответить
      пердев вам!
  • Дайте спиок глянуть!!!
    26 янв. 2011 г., 12:53:59
    Ответить
    А как попал в юридический отдел в свое время Антон Книгин (без опыта, без конкурса, с очень серенькими способностями (мягко говоря)?
    Правильно: мама работала в Фонде медстраха и дружбу водила С Торло. Вот и весь сказ!!!!
    Правда недавно его сократили, наверно, за ненадобностью!
  • Весь мир театр
    26 янв. 2011 г., 13:34:27
    Ответить
    А люди в нём актёры
    .
    На первом: Собрание труппы (БДТ во времена Товстоногова Г.А.)

    На втором: Распределение текстов (будущих ролей). режиссёр, зав. лит., кандидат в актёры. (карету г-на Пипунырова к подъезду)

    На третьем: первая читка текста пиесы, написанной политбюро прав. партии.
  • Сижу-скучаю...
    26 янв. 2011 г., 15:02:58
    Ответить
    Не хочу я быть туристом,
    Не хочу капиталистом,
    Не хочу я быть танкистом
    Монте Кристом - не хочу.
    Я хочу быть резервистом,
    Чтобы мэром и министром,
    И зарплату тыщ по триста!
    Я готов на все и быстро,
    И не стыдно мне ничуть.
    Очень надо - дайте место,
    Можно - ложе, можно - кресло,
    Быть в резерве интересно,
    Но один большой вопрос:
    Всех возьмут - ведь будет тесно,
    Шумно, душно и, естественно,
    Кто кем правит, соответственно,
    Если каждый будет босс?
    Власть народу по талонам?..
    В очереди электронной
    Друг за другом поименно
    Вся республика стоит.
    Ждут, друг другу треплют нервы:
    "Вы - на главы? Вы - не первый,
    Вам республику доверят
    Через месяц, ждите срок"
    И стоят с углем вагоны,
    И живет в кошмаре сонном
    Дядя Петя, сторож старый,
    Он от счастья занемог.
    Завтра, чует он, настанет,
    Он с похмелья еле встанет,
    И по очереди станет
    Президентом на часок
    • Настоящий (риал) Сижу-скучаю-..
      26 янв. 2011 г., 15:32:42
      Ответить
      Все великие умерли и мне что-то нездоровится...
      Вот и я дождался контрафакта.

      Камрад, твори под своим ником. Стишата нормальные, но мне чужой славы не надо.

      А, приятно, блин...
      • Непушкин
        27 янв. 2011 г., 14:29:55
        Ответить
        Что в имени тебе моем?
        Оно умрет, как шум печальный
        Волны, плеснувшей в берег дальний,
        Как звук ночной в лесу глухом.
        Оно на памятном листке
        Оставит мертвый след, подобный
        Узору надписи надгробной
        На непонятном языке.
    • читатель
      26 янв. 2011 г., 23:36:12
      Ответить
      Браво, истинная правда!!!!
      .........
  • прохожий
    26 янв. 2011 г., 15:03:01
    Ответить
    резерв
    А.В.Поздеев вошел в резерв Главы РК, бумажки составлять умеет, вы спросите, что он сделал в своем сельском поселении. Как глава сп в работе ноль, только отписки в газете, что нет денег. А ты покрутился бы, может и жир лишний спадет.
  • прохожий
    26 янв. 2011 г., 15:06:15
    Ответить
    резерв
    А.В.Поздеев вошел в резерв Главы РК, бумажки составлять умеет, вы спросите, что он сделал в своем сельском поселении. Как глава сп в работе ноль, только отписки в газете, что нет денег. А ты покрутился бы, может и жир лишний спадет.
  • я
    26 янв. 2011 г., 15:45:40
    Ответить
    состою в кадровом резерве на госслужбу. В этом году надо будет определяться - подаю документы снова или... Вот и думаю, а оно мне надо? Работа бессмысленная, писать отчеты (о коррупции аж в 20 ведомств), информации (ежеквартальные). Сейчас имею конкретную должность, долж. обязанности, вижу результат своей работы, получаю удовольствие. А что получу? Бумажную волокиту, ненависть к чиновнику (даже мелкому и бессловесному как муравей).
  • ТатьянА
    26 янв. 2011 г., 15:54:45
    Ответить
    В годы послевоенного стрительства и восстановления разрухи на руководящие должности республик, районов, предприятий назначали людей, участвовавших в войне за Отечество. Многие из этих людей говорили: война - это большая работа. Они умели все: строить, валить лес, стоять у станка,проектировать, водить поезда, знали цену человеческой жизни, уважали людей, и не только. Получали образование по специальностям /многие заочно/ и работали. По большому счету мы имеем сегодня то, что было восстановлено и создано нашими отцами, дедами.
    Новые управленцы работают на вертикаль. Они не знают жизни! Как можно проводить идею подготовки к чиновничеству со школьной парты? По блату? По родству?
    Много ли ума надо иметь, чтобы понимать, что капитал можно приумножать за счет валютной разницы!
  • гоголь
    26 янв. 2011 г., 16:52:13
    Ответить
    Я не видел весь список но по Зубову резерв -пипец Куда мы идем.
  • Молодая гвардия
    26 янв. 2011 г., 17:07:07
    Ответить
    старушка Ветрова - это резерв ставки главнокомандующего?
  • джил
    26 янв. 2011 г., 18:09:52
    Ответить
    Вот список кадров:
    категории "Должности руководителей, заместителей руководителей органов исполнительной власти Республики Коми" лучшими были признаны Людмила Ветрова, Вероника Лесикова, Юлия Манаенкова, Дмитрий Тарасов, Татьяна Таскаева и Сергей Тульчинский.

    В число потенциальных глав муниципальных образований и глав администраций районов и городских округов попали Юрий Перепаденко, Алексей Поздеев и Елена Ревако.

    На должности руководителей коммерческих и некоммерческих организаций смогут претендовать Юлия Гавриленко, Екатерина Глубокая , Александр Грибков , Оксана Коломиец, Игорь Кругляк, Наталья Лейман, Этери Мамедова и Инна Панченко.

    В числе перспективных молодых специалистов были названы Антон Беловол, Илья Зубов, Валентина Игнатова, Сергей Лобанов и Елена Огнева.
    • И все они попадут под координацию Черновым?
      26 янв. 2011 г., 19:47:44
      Ответить
      переучит
      Научив быть кутаевыми, сажиными, черновыми, поздеевыми, мурашками, струтинскими и ... Один на фото уже даже похож на самого координатора
    • поздеев, Ревако, Глубокая, Коломиец - это сладкие детки тех самых родителей?
      26 янв. 2011 г., 23:55:28
      Ответить
      ...
  • Ольга
    26 янв. 2011 г., 21:58:14
    Ответить
    поздравляю Ю.Н.Манаенкову
    Юля Николаевна, поздравляю! Вы даже на нечеткой фотке очень даже узнаваемы! Желаю роста!
  • интинцы
    26 янв. 2011 г., 23:39:08
    Ответить
    еще резервисты имеются!
    Заберите в Сык Смирнова, Смалика и проч. горлопанов. Они вам таких дел наворочают, мама, не горюй!
  • rebel
    27 янв. 2011 г., 10:43:10
    Ответить
    Людмила Николаевна, ПОЗДРАВЛЯЕМ Вас!! Мы гордимся Вами!! Ассоциация педотрядов...
  • а-а-а-а
    27 янв. 2011 г., 20:58:54
    Ответить
    в запасе!
    "ЧИНОВНИКАМ В ЗАПАЛЕ РАЗДАЛИ ДИПЛОМЫ!"
  • капец.....
    31 янв. 2011 г., 22:35:14
    Ответить
    а гавриленко чего там делает...ей бы на своем месте рядовом работать научиться, куда уже там в директора то лезть.....да ума бы не много прибавить не мешало