content/news/images/69941/BOB_3805-kopiya_mainPhoto.jpg
11:05, 27.10.2017 / ПРАВО

Росреестр: «Отсутствие межевания не лишает дачников прав на сотки»

Важное разъяснение в конце дачного сезона сделал садоводам и огородникам Росреестр. Речь идет о границах собственных участков граждан, точнее - о тех участках, у которых есть проблемы с границами - они по закону не установлены.

Росреестр: «Отсутствие межевания не лишает дачников прав на сотки»
Если владелец дачных соток не успел размежеваться с соседом, у него нет причин для беспокойства. Фото Виктора Бобыря

В последние несколько месяцев в разных СМИ стали появляться тревожные публикации. В них рассказывалось о законопроекте, который якобы закрепляет на законодательном уровне требование к собственникам земельных участков - проводить межевание в обязательном порядке, пишет «Российская газета».

Гражданам сообщали, что вот-вот грядут изменения в федеральное законодательство, по которым землей нельзя будет распоряжаться в случае, если границы участка не установлены. И якобы такие драконовские поправки должны вступить в силу уже 1 января 2018 года.

Как объяснили корреспонденту «РГ» в Росреестре, после таких публикаций некоторые недобросовестные участники рынка кадастровых работ стали весьма вольно трактовать эту информацию.

Главное - эти манипуляторы стали запугивать неискушенных в юридических тонкостях дачников, в том числе пенсионеров, якобы грозящими со стороны государства разнообразными санкциями. Граждан стращали чуть ли не потерей права собственности на свои сотки. И ту же стали предлагать дорогостоящие услуги по составлению кадастровых планов, грозя, что до 1 января все могут и не успеть.

Сейчас в госреестре недвижимости есть сведения о 60 млн участков. Из них почти половина не имеет точных границ. Для решения проблемы хитроумные дельцы предлагали собственникам участков, которые окончательно не оформлены, свои услуги.

Чтобы защитить граждан, успокоить и развеять слухи, Росреестр разъяснил требования закона.

Первое и главное, что считают нужным сказать в Росреестре, - в настоящее время нет никаких оснований заявлять о вступлении подобных изменений в федеральное законодательство в силу с 1 января 2018 года.

В ведомстве сказали, что с 1 января 2017 года «отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость», являются предметом регулирования Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Но ни в законе № 218-ФЗ, ни в каких-либо других нормативных правовых актах не установлена обязанность дачников, то есть правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков. Проще говоря, провести так называемое «межевание» и внести такие сведения в Единый государственный реестр недвижимости.

Росреестр напомнил, что межевание и внесение его данных в госреестр проводятся по усмотрению правообладателей таких земельных участков. И никакими сроками не ограничиваются.

Как сказали в ведомстве, по части 6 статьи 72 закона № 218 государственная регистрация права на земельный участок, совершенная по правилам прежнего законодательства, в том числе при отсутствии на такой участок сведений о координатах характерных точек границ земли, признается юридически действительной.

Сейчас законом № 218 вообще не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки из-за того, что на них нет сведений в Едином государственном реестре недвижимости из-за отсутствия «межевания».

Но и это еще не все. Действующее законодательство не содержит и ограничения на совершение сделок с участками, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены. И нет в законе сроков, в течение которых собственники дачных соток обязаны привести свои границы в порядок.

Все это так, но тем не менее Росреестр рекомендует собственникам участков, у которых до сих пор нет точных границ, рассмотреть «возможность проведения межевания». Практика последних лет, уверяют в ведомстве, показывает, что внесение в ЕГРН сведений о границах избавит дачников и садоводов от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и с органами власти.

8083

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Я
    27 окт. 2017 г., 14:16:42
    Ответить
    Накрылись кадастровые службы
    Много просят за межевание от 8000 рублей
    • Вы счастливчик
      28 окт. 2017 г., 10:11:45
      Ответить
      Обычно предлагают от 15-17 тысяч.
  • Нет
    27 окт. 2017 г., 15:17:41
    Ответить
    дыма без огня!
  • Гос
    27 окт. 2017 г., 16:30:15
    Ответить
    Не межованные участки нлтариусы не включают в наследствееную массу
  • Татьяна
    27 окт. 2017 г., 17:58:18
    Ответить
    А как же 447 ФЗ.? Как раз в этом законе и прописано,что с 2018 года с неотмежеванными участками нельзя проводить никакие сделки(продать,подарить,завещать).межевать можно и в дальнейшем, а вот операции перечисленные выше в росреестре не прокатят?Разве не так?
  • Екатерина
    27 окт. 2017 г., 19:07:26
    Ответить
    Межа
    Где в 447 это указано? Весь вдоль и поперёк просмотрела. Ни слова
  • Земля
    27 окт. 2017 г., 19:41:12
    Ответить
    Процедура Межевания это рекомендательный характер носит. Замежевал хорошо! Не замежевал тоже не плохо! Это дело каждого! Если я хочу чтоб все доки на землю у меня были в порядке -то это мое право на проведение Межевания. Огражу себя от проблем с соседями а то нынче очень дорого выходит судится в наших судах!
  • Дачник
    27 окт. 2017 г., 19:51:46
    Ответить
    Уж лучше сделать сейчас, законы так быстро применяют что не успеем очухаться уже обязаловка будет, вот тогда не 8000 будут брать а по 20. И зато геморроя с соседями не будет а то купят перекупят потом качают права, а так границы есть и на душе спокойно.
  • вася
    27 окт. 2017 г., 21:26:55
    Ответить
    Росреестр по ходу в курсе был
    вся эта лажа и деза была пущена фирмочками и фирмами совместно с росреестром - они похоже тоже наварились!
  • 167000
    27 окт. 2017 г., 22:49:52
    Ответить
    Без межевания проблематично продать участок. Соседи, как правило, те еще твари, в процессе продажи пытаются что-то химичить, выставлять необоснованные требования, заявлять права на какие-нибудь 15 см. от забора... С четким планом участка все такие ухари идут мимо. Далее каждый решает для себя сам, разумеется. То, что это очередной побор - это также очевидно, но собственность, будем надеяться, того стоит.
    • Юрист Соседов
      27 окт. 2017 г., 23:39:32
      Ответить
      1. Если у соседей есть претензии даже на 10 см от забора провести межевание в соответствии с законом без из согласия проблематично.
      2. Госреестр - не гарантия от возможных судебных исков и прочих рисков.
      3. Межевание участков 5-10-15 соток в садовых товариществах, по большому счету, просто блажь.
      4. Т.к. огромное количество строений (домов, бань, сараев и проч.) на участках СНТ построено давно и не соответствует современным нормам строительства. Поэтому, если у вас такая ситуация, не давайте согласие соседям на межевание во избежание возможных претензий и исков в будущем.
      5. И не забывайте - мы живем в России! =)
  • Я
    27 окт. 2017 г., 22:52:50
    Ответить
    Государству нужны деньги, вы заказываете межевание - фирма платит налоги, идёте регистрировать землю платите гос. пошлину. Узаконили землю - платите налоги. Все продумано.
  • Я участок
    27 окт. 2017 г., 22:56:08
    Ответить
    Не мог продать без межевания уже сейчас, банк у покупателя просил! Пришлось межевать, а дело не быстрое.
    • Юрист Соседов
      27 окт. 2017 г., 23:42:25
      Ответить
      Что ты не мог продать? И где?
  • .
    28 окт. 2017 г., 7:25:20
    Ответить
    В Кировской области четверть земельных участков будет снято с кадастрового учета

    С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ от 13.07.2015, которым утверждены новые правила кадастрового учета объектов недвижимости и регистрации прав на них. Многим жителям Кировской области полезно узнать, что согласно одной из норм (часть 3 статьи 70) данного закона предусмотрено снятие с кадастрового учета всех земельных участков, которые были учтены в кадастре до 1 марта 2008 года, если на них не были зарегистрированы права.
    В настоящее время филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области осуществляет подготовку к проведению обозначенных работ. По предварительной оценке, на территории Кировской области указанная норма закона может коснуться потенциальных правообладателей 250 тысяч земельных участков, которые до настоящего момента не обратились в орган регистрации прав с целью регистрации права на такие земельные участки в установленном законодательством порядке. А это одна четверть всех земельных участков по Кировской области, учтенных в кадастре.
    В ближайшее время мы начнем рассылку уведомлений всем потенциальным правообладателям таких земельных участков с информацией о том, что их участки будут сняты с кадастрового учета, если в течение 6-ти месяцев после направления уведомления не будут предоставлены документы, необходимые для регистрации права.
    Также следует отметить, что, в зависимости от наличия сведений в кадастре, направление подобных уведомлений перед снятием земельных участков с кадастрового учета должно производиться следующим группам потенциальных правообладателей.
    В одной из них в качестве потенциальных правообладателей выступают правообладатели исходных земельных участков. То есть лица, которые, как правило, ранее были заинтересованы в образовании из своих участков новых земельных участков и для этого потратили значительные средства, время на проведение землеустроительных работ, подготовку документов о межевании и проведение кадастрового учета, по результатам которого получили кадастровые планы земельных участков, но при этом права на образованные земельные участки до настоящего момента не зарегистрированы в установленном порядке.
    В другую группу потенциальных правообладателей указанных земельных участков входят правообладатели расположенных на них объектов недвижимости (зданий и помещений в них, сооружений, объектов незавершенного строительства). То есть лица, которые фактически пользуются такими земельными участками.
    Обращаем внимание на то, что в данном случае уведомление будет также направлено в адрес органа местного самоуправления, осуществляющего муниципальный земельный контроль, а также в орган, осуществляющий государственный земельный надзор.
    Необходимо отметить, что уведомления будут направляться по адресам правообладателей, информация о которых содержится в кадастре недвижимости. Учитывая то, что в настоящее время учет адреса правообладателя осуществлен в отношении небольшого количества объектов недвижимости, а также то, что информация об адресе, указанная в свое время в заявлении о кадастровом учете, на момент направления уведомления может быть не актуальна, большинство потенциальных правообладателей могут не получить уведомления и их земельные участки будут сняты с кадастрового учета. Поэтому рекомендуем всем потенциальным правообладателям указанных земельных участков обратиться в орган регистрации права с правоустанавливающими документами на такие земельные участки, не дожидаясь получения уведомления.
    Даже если Вы имеете на руках документы, которые с Вашей точки зрения позволяют Вам считать себя лицом, у которого в установленном порядке зарегистрированы права, рекомендуем Вам убедиться, что соответствующая информация внесена в кадастр. Для этого Вам необходимо на сайте Росреестра в сервисе «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online» проверить сведения об интересующем Вас земельном участке и убедиться, что в полученных результатах запроса в разделе «Права и обременения» имеется запись о регистрации права. Это означает, что данный участок не будет снят с учета.

    Начальник отдела нормализации баз данных
    Новоселова Елена Алексеевна
  • Я
    28 окт. 2017 г., 10:08:16
    Ответить
    А банки уже сейчас не одобрят кредит на участки чья граница не установлена.
    И это факт