content/news/images/70039/ANT_4456_mainPhoto.jpg
14:53, 30.10.2017 / ПРАВО

Суд обязал медиков выплатить ухтинке компенсацию в 1,1 млн рублей за смерть дочери

Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск к Ухтинской детской больнице и Ухтинской станции скорой медицинской помощи о взыскании компенсации морального вреда, сообщила пресс-служба суда.

Суд обязал медиков выплатить ухтинке компенсацию в 1,1 млн рублей за смерть дочери
Фото Николая Антоновского

Ухтинка обратилась в суд с иском к городским детской больнице и станции скорой медицинской помощи о взыскании компенсации морального вреда в размере 1,5 млн рублей с каждого, а также к министерству здравоохранения Коми о взыскании компенсации морального вреда в субсидиарном порядке в размере 3 млн рублей. Она указала, что по вине медработников, выразившейся в ненадлежащей медицинской помощи, наступила смерть ее несовершеннолетней дочери.

В ходе рассмотрения дела были выявлены дефекты оказания медицинской помощи на амбулаторном этапе и этапе скорой медицинской помощи, которые состоят в непрямой (косвенной, опосредованной) причинно-следственной связи с наступлением неблагоприятного исхода (наступление смерти).

Решением суда заявленные требования удовлетворены, с детской больницы и станции «скорой» в пользу матери взыскана компенсация морального вреда в размере 350 тыс. руб. и 750 тыс. руб. соответственно. В удовлетворении требований к министерству здравоохранения республики о взыскании компенсации морального вреда отказано.

Решение суда в законную силу не вступило.

Напомним, об этой истории БНК сообщало в апреле 2017 года. Тогда в редакцию агентства обратились родители двухлетней Есении Кулановой, которая скончалась 4 марта в ухтинской детской больнице от пневмонии.

5230

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Суд
    30 окт. 2017 г., 14:57:54
    Ответить
    Бассманный суд. Это не Америка, в России жизнь человека- копейка.
    • 11
      30 окт. 2017 г., 15:30:02
      Ответить
      Надо было дальше подавать, вплоть до Путина. У нас же везде ручное управление, без Путина даже мышь не (отм.).
  • Пусть
    30 окт. 2017 г., 15:11:12
    Ответить
    Идёт по иерархии судов. Может что и получится. Ребенка не вернёшь. Ну хоть отвлекаться будет от горя периодически. Сил и здоровья маме.
  • эксперт
    30 окт. 2017 г., 15:15:25
    Ответить
    Интересно, где экспертизу проводили?
  • Мимо шел
    30 окт. 2017 г., 15:29:44
    Ответить
    Самое главное
    виноваты конкретные люди и врачи, а платить будет больница, а это значит опять не будет каких нибудь лекарств в и битов на эти деньги закуплено... Бардак, как и везде в стране((((
    • 7777
      30 окт. 2017 г., 16:51:58
      Ответить
      а платить будет больница
      потом больница с этих виноватых и взыщет. пациент обращается не к конкретному доктору, а в лечебно-профилактическое учреждение.
  • ZORRO
    30 окт. 2017 г., 15:32:26
    Ответить
    Вот как раз с Минздрава и надо удерживать эти деньги! Сегодня именно Минздрав ведает назначением главных врачей поликлиник,а те в свою очередь руководят кадрами на местах! Отвечает впервую очередь командир,с подчиненных спрос потом.У нас в Ухте идут в поликлиники только те,кому в этой жизни уже терять нечего! Помощи никакой,все по родственно половым связям! И что самое интересное,просвета нет никакого! Ухта как ссылка! Никому люди не нужны.Газпром и нефтянка,те лечатся не в Коми,в своих клиниках,также и оперируются! Соболезную женщине,потерять ребенка - это значит пережить себя.Идите до конца,ради памяти дочери и вдохновения на это же других,потерявших родных и близких от ошибок врачей. В нашей России вакханалия полная.Следователь допустил ошибку,судья допустил ошибку,посадили невиновного,потом освобождают и все,нет виноватых,никого не наказывают.Твори и дальше что хочешь.Удачи родителям умершей девочки,а ей самой вечная память.
  • чел
    30 окт. 2017 г., 15:33:27
    Ответить
    полупустая инфа
    За что? Причина смерти. Обязали, значит есть преступление. Кого по уголовке наказали?
  • ***
    30 окт. 2017 г., 15:51:23
    Ответить
    Вот мне интересно, о чем в такие моменты думает судья?
    "3 млн.руб. за смерть ребенка?! - Не, родители хотят нажиться на своем горе. Пусть будет 1 млн.руб." Почему 1 млн.руб.? Если суд требует обосновать размер морального вреда, то и в своем решении также должно быть обоснование суммы.
    Считаю, что в России должна быть сформирована прецедентная практика: если однажды какой-то российский суд оценил жизнь (лучше чиновника или силовика, они их никогда не обижают), то все последующие суды не имеют право назначать сумму ниже ранее установленной.
    • ну так
      30 окт. 2017 г., 23:26:01
      Ответить
      Это же не ребенок судьи был
      А менее ценный и дорогой.
    • анатолий
      31 окт. 2017 г., 11:21:10
      Ответить
      Кто такие судьи,что бы оценивать жизнь человека!? Они имеют право оценить ущерб от потери жизни... Да и с чьей ручки кормяться,ту и не клюют!! А простому человеку закон писан!!!
  • А может быть...
    30 окт. 2017 г., 16:08:45
    Ответить
    Присудить компенсации морального вреда нужно было глав.врачам этих подразделений, а не юридическим лицам в лице детской больницы и скорой помощи,которые финансируются за счет налоговых отчислений населения ? Не на своем месте получается работают эти руководители.
  • ухта
    30 окт. 2017 г., 17:02:22
    Ответить
    А это не та мамаша, которая 2 раза вызывала скорую, оба раза подписывала отказ от госпитализации, а потом сказала что ее плохо уламывали и наняла адвокатов из столицы?
    • Почему
      30 окт. 2017 г., 17:54:41
      Ответить
      Уламывали? Может быть плохо объясняли или не объясняли вовсе. Если бы сказали, что возможен летальный исход, наверняка впереди скорой бы мчалась в больницу вместе с ребенком. Смотрите, земля круглая, может и вас задеть ненароком. Не надо ёрничать.
      • .
        30 окт. 2017 г., 18:13:21
        Ответить
        А своих мозгов понять, что скорая просто так госпитализировать не будет, у пациента нет? Отказ в таких вещах -- всегда повышенный риск. Этого ты понять не можешь, но требуешь каких-то объяснений. Поймешь ли их?
        • мих
          30 окт. 2017 г., 18:28:05
          Ответить
          в таких случаях нужно привлекать полицию и органы социальной опеки
        • ..
          30 окт. 2017 г., 20:41:30
          Ответить
          Вы скорую вызывали то хоть когда-нибудь к маленькому ребенку? Даже при красном горле и темпе они отвезут в инфекционку,поэтому родители и отказываются иногда,а скорую вызвали например потому что выходной.
          • ))
            30 окт. 2017 г., 23:35:10
            Ответить
            Еще напиши
            Что при переломе тоже в инфекционку тащат.
        • Да ладно.
          30 окт. 2017 г., 20:50:34
          Ответить
          Для точки
          А то я не знаю, когда скорая везёт, а больница не принимает. И загибаясь вызываешь такси и едешь обратно. И ещё много раз аналогичный алгоритм. Лично проходила через это. Хорошо, если "подобие" наркотика сделают, а то скорая отказывалась делать обезбаливающие, говоря, что в таком количестве категорически нельзя. Знаю случаи, когда районным отказывали... Может сейчас по другому. Последние годы бог миловал.
          • Забыла
            30 окт. 2017 г., 20:59:13
            Ответить
            Добавить, что по всем больницам Сыктывкара возили. По нескольку раз привозили и везде отказ. Только в Эжве приняли, но от неё я сама отказалась. Так что не надо уж так умничать. По разному бывает. И не надо всем штампы лепить.
  • Дума
    30 окт. 2017 г., 21:05:40
    Ответить
    Могилку можно оформить
  • мамашка сама время упустила,
    31 окт. 2017 г., 8:42:52
    Ответить
    а теперь врачи виноваты? и денег срубила
    • ((
      31 окт. 2017 г., 11:02:06
      Ответить
      Вместо противовирусных, три дня лечили МЕЗИМОМ!
    • ((
      31 окт. 2017 г., 11:02:06
      Ответить
      Вместо противовирусных, три дня лечили МЕЗИМОМ!
  • вася
    01 нояб. 2017 г., 10:38:39
    Ответить
    так и не понял, при чем тут скорая помощь?

    ведь отказ от госпитализации был!
    • Ася
      01 нояб. 2017 г., 13:20:43
      Ответить
      Если ребенок в критическом состоянии, скорая не должна была принимать отказ
      • вася