content/news/images/70061/PSV_9393-kopiya_mainPhoto.jpg
07:39, 31.10.2017 / ОБЩЕСТВО

В России ужесточили штрафы за непропуск пешеходов и велосипедистов

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о повышении штрафов до 2,5 тысяч рублей за непропуск водителями пешеходов и велосипедистов. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщило агентство «РИА Новости».

В России ужесточили штрафы за непропуск пешеходов и велосипедистов
Фото Сергея Паршукова

Федеральный закон был принят Госдумой 11 октября и одобрен Советом Федерации 25 октября.

Поправки вносятся в КоАП, устанавливается административный штраф в размере от 1500 рублей до 2500 рублей за невыполнение требования правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении. Ранее штраф составлял 1500 рублей.

2201

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • 1
    31 окт. 2017 г., 7:42:04
    Ответить
    1
    Давно пора - ходить будет спокойнее
    • Безумный макс
      31 окт. 2017 г., 7:43:32
      Ответить
      Не факт
    • да
      31 окт. 2017 г., 7:47:48
      Ответить
      будет всё как всегда.
    • Да
      31 окт. 2017 г., 7:53:19
      Ответить
      Хотелось бы еще такие же штрафы за пользование телефоном пешехода на переходе!
      • нет
        31 окт. 2017 г., 10:27:38
        Ответить
        И водиле за рулём с мобилой у уха
    • О, да
      31 окт. 2017 г., 7:56:30
      Ответить
      Это - 'шедевральные' ходоки.
      Особенно малолетки с капюшонами
      на головах... мозга нет совсем...
      • Сам прихожу
        31 окт. 2017 г., 9:04:13
        Ответить
        Плюс к этому наушники и глаза на телефон, а не на дорогу. Сам пешеход, но вот таким вот так и тянет приложить башмак к пятой точке.
    • Пешеходу под ником "1"
      31 окт. 2017 г., 8:17:48
      Ответить
      Когда за вас, болезных, уже примутся? Как Вы выгуливаете свои тушки неспешным шагом, или наоборот - летите словно что-то прищемили, на переходах - это жесть.
    • Ух Их
      31 окт. 2017 г., 8:25:28
      Ответить
      1
      Да хоть 35 тысяч - ничего не измениться.

      Под синтетикой или синькой только так будут насаживать на бампер пешеходов.

      Необходимо проводить работу с людьми, пешеходами. Они прежде всего должны думать о своей безопасности, дороги для автомобилей, тротуары для пешеходов. Выходя на дорогу, пешеходы попадают на чужую территорию, они должны это понимать и оценивать весь уровень опасности.

      Водитель заехал за стоп-линию на полметра - штраф, пешеход переходит в 5 метрах от зебры - это норма, вышел с автобуса и попёр.

      Водитель ждёт зеленого, хоть и пешеходов не виднеется, а пешеход при отсутствии машин - что красный, что зеленый, прёт без разницы.

      Переходы видать в обе стороны, но пешеход прёт между ними, без разницы.

      Всё просто. Для пешеходов делать удобства дорого, идентифицировать и возиться с ними не с руки, куда проще штрафовать водителей.

      Создается неравенство в правах, причем серьёзное, нужно помнить, что за рулём автомобилей те же люди, необходимо думать и о них.

      Но всё это впустую.
      • плюс
        31 окт. 2017 г., 9:48:27
        Ответить
        всё так.
      • Имярек
        31 окт. 2017 г., 12:24:16
        Ответить
        Поддерживаю
        Правильно сказано.
        Одним прав больше другим меньше.
        Создают перекос - неравенство.
        И так во всех слоях и отношениях: в семье, в школе, в ПДД и т.д.
        Все (отм.) и не видим главного - нас шельмуют.
      • .
        31 окт. 2017 г., 21:00:28
        Ответить
        .
  • Так проще
    31 окт. 2017 г., 7:49:19
    Ответить
    Ну в самом деле, не обустраивать же инфраструктуру, какие-то там строить подземные переходы, например...
  • Тогда надо делать
    31 окт. 2017 г., 8:05:11
    Ответить
    Регулируемые пешеходные переходы! Однозначно!
    Пока один пешеход "вразвалочку" будет заканчивать переходить дорогу, на переход выполнит следующий, и это "ожидание" может затянуться надолго.
  • меня как то раз
    31 окт. 2017 г., 8:10:13
    Ответить
    ШТРАФАНУЛИ за то...
    что пешеход сделал всего один шаг на "левой полосе" перехода, а я проехал по "правой" полосе. Наблюдавших гайцов, прекрасно видел. Спорил с ними до хрипоты в голосе. У заполнявшего шариковой ручкой документы гайца, аж руки тряслись.
    • так
      31 окт. 2017 г., 8:20:58
      Ответить
      у гаишников план, а за это очень просто штрафануть. Вот и стоят , высматривают, нет что б делом заниматься.
    • Так то раз не...
      31 окт. 2017 г., 14:30:08
      Ответить
      Видеорегистратор купи и не (отм.) мозги
  • Возмущенный Разум
    31 окт. 2017 г., 8:11:43
    Ответить
    Вот и за примером далеко ходить не надо: на фото идут метрах в 10 от пешеходного перехода и еще водителям будут страшные лица строить, руками/клюками махать. Вот кому надо штрафы повышать, или боязно от старухи по репе отгрести?
  • 1
    31 окт. 2017 г., 8:40:21
    Ответить
    решение в духе Российского правительства - введение односторонней ответсвенности
  • Давно
    31 окт. 2017 г., 9:45:33
    Ответить
    пора
  • минус
    31 окт. 2017 г., 9:46:00
    Ответить
    ай молодцы!
    так их, пешеходов и велохрустов, отгеноцидить по-полной - пусть вообще осмелеют и прут под колёса не глядя, как танки.
    отм., НЕ С ТОГО КРАЯ ЗА ДЕЛО БЕРЁТЕСЬ.
    пока не включите выключенный вами же инстинкт самосохранения пешеходам, пока не вобьёте в каждую голову "машина на переходе убивает больно" вместо "пешеход на переходе прав", цифры потерь не снизятся.
  • Поддерживаю
    31 окт. 2017 г., 10:31:07
    Ответить
    Надо больше повышать штрафы для водителей, только так можно приучить их к дисциплине на дорогах.
  • 444
    31 окт. 2017 г., 10:59:31
    Ответить
    "Пешеходов надо любить........" - сказал еще незабвенной памяти Остап Бендер.
    • (:- )
      31 окт. 2017 г., 11:20:58
      Ответить
      Все - в 'Автодор'!
      "Ударим по бездорожью...".
  • .....
    31 окт. 2017 г., 11:06:34
    Ответить
    Когда пешиков штрафовать будут. Им только предупреждения...
  • ВСЕ, я становлюсь пешеходом!
    31 окт. 2017 г., 11:20:38
    Ответить
    много раз наблюдаю картину как пешеходы хоть там красный свет, хоть зеленый прут напролом...
    ну да, они же на пешеходном переходе Боги!!!
    я конечно понимаю за скорость штрафовать (это хоть как-то дисциплинирует водителей) но не за не пропуск пешеходов!!!тем более такие деньги!!!
  • БОКСЕР
    31 окт. 2017 г., 11:26:38
    Ответить
    На переходе школьник класс третий еле идет, видно что наглеет спецом..Я ему в окно - мол поршнями можешь побыстрей!!! ..А он мне кричит "пошел ты (отм.)!!! Долго я отходил от такого накаута (отм.)!!!
    • школьник
      31 окт. 2017 г., 11:37:05
      Ответить
      Прав малец. Нужно было ещё на капот тебе плюнуть. Если пеший школьник не спешит, то куда тебе, с отбитыми мозгами, спешить? Стой и жди, твоё дело второе.
      • школьнику
        31 окт. 2017 г., 11:42:04
        Ответить
        Ты своему папе на капот(отм.),смелый за клавой!?
        • 333
          31 окт. 2017 г., 11:43:43
          Ответить
          Боксер прав одолели идут тихо мол жди я прав
        • школьник
          31 окт. 2017 г., 12:29:23
          Ответить
          Мой папа соблюдает ПДД, у него с головой всё нормально, он никогда не спешит. Он мужчина и я таким буду. Выросту и буду вбивать кулаком морду всяких беспредельных водятлов- боксёров. если высунется и начнёт меня учит ПДД. Вот так "хрясь" и в носопатку.
          • Злой
            31 окт. 2017 г., 13:57:34
            Ответить
            Хочу презентовать тебе учебник русского языка.
            • школьник
              31 окт. 2017 г., 14:44:21
              Ответить
              Спосибо добрая злюка, у меня есть.
    • После ювенальной революции
      31 окт. 2017 г., 11:47:30
      Ответить
      наши детки, превратились в безнаказанных подонков.
      ... и если нервы взрослого человека не выдержат, и он захочет воспользоваться старым дедовским способом, то последствия будут плачевными. Не удивлюсь, если появятся случаи пропажи детей... Люди, такого издевательства над собой, со стороны малолеток, вечно терпеть не будут.
      • школьник
        31 окт. 2017 г., 12:25:27
        Ответить
        Вы ещё и нытики? Ай-яй-яй! Тогда точно (отм.).
        • школьнику
          31 окт. 2017 г., 14:48:52
          Ответить
          а ты почему не в школе ? прогуливаешь ?
          Значит злостный нарушитель уже. Мужчиной говоришь станешь ? Ну-ну, становись.
          • школьник
            31 окт. 2017 г., 14:57:46
            Ответить
            (отм.) интернетное! Каникулы у нас! Их-хо-хо!
      • они уже имеются
        01 нояб. 2017 г., 21:40:54
        Ответить
        для примеру интернат Католикова
        Колпашикова так и не отчиталаь о проведеёной проверке по пропавшим детям в Европе.
  • бред
    31 окт. 2017 г., 12:30:25
    Ответить
    .
    .
  • татарин
    31 окт. 2017 г., 14:41:53
    Ответить
    ...непропуск пешеходов и велосипедистов...
    Интересно как трактовать будут Гаишники, если человек, допустим начал движение с противоположной стороны дороги, а тебе надо повернуть на право, учитывая что дорога в 4 полосы? и есть такое понятие в пдд как предоставил преимущество? Или ждать пока он добредет, а у тебя загорится красный, за него хоть штраф меньше. Объясните плиз. сотрудники ГИБДД.
    • Не званный гость
      31 окт. 2017 г., 14:47:20
      Ответить
      Стой и жди, что тебе не понятно. Ещё раз прочитай ПДД.
  • сыктывкарец
    31 окт. 2017 г., 14:50:53
    Ответить
    а выход прост. Или светофоры или переходы.
    Наземные, подземные. Дорого но надёжно.
  • сыктывкарец
    31 окт. 2017 г., 14:50:53
    Ответить
    а выход прост. Или светофоры или переходы.
    Наземные, подземные. Дорого но надёжно.
  • Водитель
    31 окт. 2017 г., 17:59:34
    Ответить
    А когда пешеходов будем привлекать!!! По пешеходному переходу плывут медленнее чем по тротуару. С банкой какого-нибудь напиточка, с сигоретой и мобильным в руках. Бесят !!!
    • Взбесившемуся
      31 окт. 2017 г., 19:40:21
      Ответить
      А старики, медленно идущие, тебя тоже бесят? Что же вы такие нетерпеливые, вы же на машине, куда всё спешите, в гроб что ли?
  • Катарсис.
    31 окт. 2017 г., 20:31:18
    Ответить
    С тех пор, как я стал водить машину, я стал осторожнее переходить дорогу.
    .
    • Александр.
      01 нояб. 2017 г., 7:52:30
      Ответить
      Не с того конца опять.Сперва надо привести все переходы в соответствие нормам.