content/news/images/70105/BOB_0284-kopiya_mainPhoto.jpg
08:02, 01.11.2017 / ПРАВО

Верховный суд предлагает ввести в закон понятие уголовного проступка

Верховный суд России предложил считать преступления небольшой тяжести, за которые УК РФ не предусматривает лишения свободы, уголовным проступком и применять за них более легкие наказания в виде мер уголовно-правового характера. Об этом говорится в одобренном пленумом Верховного суда для внесения в Госдуму законопроекте о внесении изменений в УК и УПК РФ.

Верховный суд предлагает ввести в закон понятие уголовного проступка
Фото Виктора Бобыря

Как сообщил зампредседателя Верховного суда РФ Владимир Давыдов, приводит его слова ТАСС, более 80 составов УК о преступлениях небольшой тяжести не предполагают лишения свободы, в 2016 году по ним были осуждены 40 тыс. человек.

«Лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста, впервые совершившее уголовный проступок, освобождается судом от уголовной ответственности с применением одной из мер уголовно-правового характера», - говорится в законопроекте.

Кроме того, предлагается разрешать освобождать от уголовной ответственности за впервые совершенное преступление небольшой тяжести, не являющееся уголовным проступком, или преступление средней тяжести с применением мер уголовно-правового характера, если обвиняемый возместил ущерб или иным образом загладил причиненный преступлением вред.

В качестве применяемых мер уголовно-правового характера в законопроекте предлагается применять обязательные работы (на срок от 30 до 240 часов с отбыванием не более 4 часов в день) и исправительные работы (на срок от одного месяца до одного года с взысканием из зарплаты от 5% до 10% в доход государства).

За уголовный проступок предлагается применять самый короткий срок истечения давности привлечения к ответственности - 1 год, а условно-досрочное освобождение можно применять после фактического отбытия осужденным не менее одной четверти срока наказания.

Несовершеннолетний, впервые совершивший уголовный проступок, будет освобождаться судом от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия - предупреждения, передачи под надзор родителей или специализированного госоргана, возложение обязанности загладить причиненный вред либо ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Для подростков, совершивших преступление небольшой тяжести, не подпадающее под уголовный проступок, или преступление средней тяжести, предлагается возможность применить сразу несколько принудительных мер воспитательного воздействия.

1607

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Шиза
    01 нояб. 2017 г., 8:06:10
    Ответить
    Предлагаю все законы отменить и восстановить "русскую правду" =)))
  • Уж они бы утопили страну в крови!
    01 нояб. 2017 г., 9:04:40
    Ответить
    Если вам кто-то (из либералов)… рассказывает о «страшных советских репрессиях», то 95% из этого – это его собственные фантазии, как он сам бы делал, если бы пришёл к власти.

    Из Навального: «Мы всех их разгоним, уволим, посадим и запретим работать в профессии». Собчак же озвучила, что если она станет президентом, то сразу распустит Государственную Думу…, Белковский, главный консультант кандидатши в кандидатши, заявил о необходимости ликвидация РПЦ…

    И это они же не просто свои личные хотелки озвучивают – это хотелки подавляющего большинства их сторонников. Чтобы в этом убедиться, достаточно почитать, что они пишут в комментариях на ютубе и в соцсетях.

    Стоит только высказать альтернативную точку зрения…, тебя мгновенно хотят избить, депортировать, посадить, отправить в резервацию, пытать, расстрелять, повесить и казнить ещё десятью способами.

    И не только рядовые «хомячки», но и вполне себе публичные либералы регулярно объявляют подавляющее большинство граждан России «неполноценными» и призывают репрессировать всех, кто не разделяет их «западные ценности».

    Маньяк, который ударил Т. Фельгенгауэр ножом – он же типичный либерал, регулярный слушатель «Эхо Москвы». И среди либералов полно таких, которые сожалели (в соцсетях), что маньяк ударил либеральную журналистку, а должен был напасть на Соловьёва…

    Сотни, если не тысячи угроз приходят в личку любому публичному персонажу, журналисту, аналитику, который осмеливается возражать против прозападной пропаганды. «Свободолюбивые пацифисты» готовы пытать не только подобных авторов, но и членов их семей, включая маленьких детей.

    Российские антисоветчики и либералы, рассказывая про «гулаги» и «воронки», просто фантазируют, как действовали бы они сами, если бы каким-то чудом дорвались до власти.

    Уж они бы утопили страну в крови!

    Русофобия - самый опасный и самый коварный вид экстремизма в России, как известно она чаще всего маскируется под видом т. н. «русского либерализма»...

    Хороший анализ аморальных истоков русофобии, замаскированной под «либерализм», дает донецкий автор Е.Чернышев: «Такая позиция очень удобна: я хороший, а страна плохая, поэтому Отечество можно хаять - все равно не жалко.

    Некоторые нашли себе хорошую нишу - обливать грязью Родину, оправдываясь ее "отсталостью", и потихоньку паразитировать на ее богатствах... урвать для себя, пока в "этой стране" есть возможность...

    Как показывает большой опыт общения с этим типом людей, это их стандартный психологический ход: почувствовать себя «очень хорошим», особо культурным и даже «избранным» - не за счет собственных личных качеств, а за счет сознательного унижения своей страны.

    И самые наглые взяточники больше всех кричат о коррупции в «этой стране»; самые отъявленные хамы - о ее «хамстве»; полные невежды в русской истории - о «невежестве России»; а «российскую власть» большего всего не любят как раз самые жестокие властолюбцы…

    По своему образу жизни русофоб всегда относится к типу социального паразита - как правило, он занят таким видом деятельности, который позволяет максимально жить за счет труда других или за счет богатых покровителей. Из этого контингента формируются «грантоеды» из НКО, готовые делать и говорить любую гадость о России…

    Главным психологическим признаком социального паразита является то, что ему всегда «не хватает свободы» - но именно потому, что он сам не хочет и не способен заниматься реальным и полезным для общества трудом, считая его уделом «совков»…

    Свои хамские высказывания в адрес России, ее истории и народа русофоб считает проявлением «критического мышления». Если же ему ответить точно таким же «критическим мышлением», но о нем самом, он сразу же устроит истерику по поводу «русского фашизма»...

    Известный историк А.Фурсов задается естественным вопросом: «непонятно, почему власть, которая, вроде бы, сделала поворот в сторону патриотизма, это терпит. Нас пытаются убедить, что каждый волен иметь своё мнение. Однако представьте, что Макаревич или Алексиевич в оскорбительном тоне начала бы говорить о Холокосте.

    У нас интеллигенция почему-то привыкла, что за оскорбление русских святынь, советских святынь, ничего не будет.

    • Io
      01 нояб. 2017 г., 9:47:01
      Ответить
      перевернул всё с ног на голову
      Во первых, Навальный никогда не причеслял себя к либералам, типа собчак и Кo.
      Во вторых, сегодня именно на таких людей, прямо говорящих правду о власти, совершаются гонения и именно они подвергаются политическим репресиям.
      Или может ты не знаешь, что на Навального постоянно нападают, что ему плеснули в лицо ядовитой жидкостью и повредили глаз? Что его брата держат в тюрьме по уголовному делу, которое в ЕСПЧ признано сфабрикованым? Не знаешь ты Что главе его штаба проломили голову трубой? Не слышал ты о нападении на журналистку Эха Москвы, которой некий фанатик воткнул нож в горло?
      Не знаешь ты, что в Мосвке недавно скончался оппозиционер Илья Яшин, которому проломили голову трубой, и который два месяца лежвл в коме?
      Не знаешь ты про Дмитрия Иванова - он же камикадзе -ди, который на ютуб канале просто рассказывает правдивые новости, который зомбоящик нам никогда не покажет, и на которого было совершено нападение, а недавно он вообще был вынужден уехать из страны опасаясь за свою жизнь.
      В кривом зазеркалье ты живешь, товарищь, проснись, посмотри на реальность.
      • Против навального
        02 нояб. 2017 г., 15:00:17
        Ответить
        Вы тэзис сей поняли? "И самые наглые взяточники больше всех кричат о коррупции в «этой стране»; самые отъявленные хамы - о ее «хамстве»; полные невежды в русской истории - о «невежестве России»; а «российскую власть» большего всего не любят как раз самые жестокие властолюбцы…
        По поводу пушистого Навального рассакжи сказки бывшему губернатору Белых, у которого ваш святой был советником. Что то прозябала в г.... Кировская область пока Навальный был у кормушки. А вот как поперли за махинации, так сразу вознёсся в ранг святых. Я считаю Навальный вор и должен сидеть в тюрьме. А то, что взятки берут, так это по всему миру процветает и везде с этим борются по разному. В Китае например 1500 расстрелов в год совершают. Или вы искренне считаете, что если Навальный станет президентом (упаси бог) все вокруг вдруг станут честными и перестанут брать взятки? Вы в это верите.?
  • Атаман
    01 нояб. 2017 г., 11:45:04
    Ответить
    25-горячих прямо на месте
  • горожанин
    01 нояб. 2017 г., 11:54:46
    Ответить
    Вот какого Блюхера?
    Россия — страна водителей и продавцов, это две самые массовые профессии на просторах отечества, гласит доклад НИУ ВШЭ. Парадокс в том, что сам ландшафт профессий меняется. Чем будем зарабатывать в XXI веке, выяснял «Огонек».
  • Александр Щиголев
    01 нояб. 2017 г., 15:00:00
    Ответить
    Главное - что относить к проступкам!
    .
    А то так и гайзерята все могут попасть под проступок.
    Хотя, судя по приговору Истиховской, она и совершила, всего лишь, проступок...
  • Павловский С Е
    01 нояб. 2017 г., 16:21:07
    Ответить
    Я знаю кто забабахал идею!
    Делюсь сокровенным! Это Наш родной Хамицевиц, Председатель Верховного нашего родного , суда! Александр Константинович! Он такой умный?! Ой ё ёй! Я написал ему, пожаловался на Председателя Городского суда и судью городского суда некую Платто. Так что отчубучил наш дорогой Александр Константинович! Им же, на кого жаловался, и послал за ответом. Те накатали, как бог на душу положил, забыв и про "Вашу честь" и малость, про совесть , высших республиканский судья прочитал, удовлетворился (ворон ворону , глаз не выклюнет!) и подписал бумаженцию. Я её прочитал и отнёс в туалет, по прямому её назначению, как не потребную.
    • Россия
      02 нояб. 2017 г., 7:29:21
      Ответить
      Мальчик, тебе сколько лет.