content/news/images/70109/BOB_5803-kopiya_mainPhoto.jpg
10:10, 01.11.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми закрыли навигацию для маломерных судов

В связи с низкими температурами и процессом ледообразования на водоемах республики сегодня в Коми полностью завершена навигация для маломерных судов. Об этом сообщила Государственная инспекция по маломерным судам.

В Коми закрыли навигацию для маломерных судов
Фото Виктора Бобыря

Напомним, 27 октября было завершено обслуживание средств навигационного оборудования в северных и центральных районах Коми. В южных районах республики - Сыктывкаре, Сыктывдинском, Прилузском и Корткеросском районах - с учетом климатических условий навигация для маломерных судов продолжалась до сегодняшнего дня.

После закрытия навигации на территории всей республики инспекторским составом ГИМС будут регулярно проводиться профилактические выезды по выявлению неофициальных мест выхода и выезда на лед. При выявлении таких мест главам муниципальных образований будут выписаны предписания о выставлении знаков - аншлагов о запрете выезда (выхода) на лед.

Инспекторы ГИМС рекомендуют судоводителям по завершению навигационного периода провести тщательное обслуживание и консервацию маломерных судов, определить их на зимнее хранение и безопасный отстой. Маломерные суда должны храниться на берегу в специально отведенном для этого месте или помещении. При отсутствии помещения разрешается хранение маломерных судов на открытом воздухе под навесом или под брезентом. Подвесные лодочные моторы, оборудование, предметы снабжения с маломерного судна снимаются и консервируются в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей. Хранение маломерных судов, заправленных ГСМ и водой, запрещается.

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает: с момента окончания навигации за нарушение правил плавания (эксплуатацию маломерных судов) в соответствии с требованиями административного законодательства судоводители будут привлечены к административной ответственности – наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей или лишение управления судном на срок до 1 года. Административная ответственность в виде административного штрафа, также предусмотрена за несанкционированный выезд транспортных средств на лед в местах, где ледовые переправы не оборудованы.

1314

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Волк речной
    01 нояб. 2017 г., 11:14:31
    Ответить
    Если у меня плоскодонка, то я маломерное судно?