content/news/images/70122/ANT_5579_mainPhoto.jpg
14:33, 01.11.2017 / ЭКОНОМИКА

Долги единственного в Коми предприятия слепых превысили 5 млн рублей

В Сыктывкаре сотрудники ООО «ПРП «Мастер», принадлежащего Всероссийскому обществу слепых, полгода не получают зарплату. В рыночных условиях труд инвалидов оказался неконкурентоспособен - в результате в мае этого года предприятие остановилось.

Долги единственного в Коми предприятия слепых превысили 5 млн рублей
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как рассказал БНК руководитель Коми регионального отделения Всероссийского общества слепых Александр Верховод, с серьезными проблемами сыктывкарское ООО «Производственно-реабилитационное предприятие «Мастер» столкнулось около года назад.

Предприятие изначально специализировалось на производстве щеток. Сейчас их делают автоматы, поэтому ручной выпуск, ради чего создавалось предприятие для слепых, стал убыточен. Параллельно на предприятии пытались развернуть производство лопат и хлебных лотков, однако особых выгод это не дало. В рыночных условиях труд инвалидов оказался неконкурентоспособным.

Убытки производства компенсировались сдачей в аренду свободных площадей. В течение 8 лет второй административный корпус предприятия арендовала Федеральная миграционная служба, однако в 2016 году как самостоятельная структура она была ликвидирована, а ее полномочия передали МВД, которое с 31 декабря 2016 года от аренды отказалось.

Денег от аренды не стало на фоне сокращения рынка сбыта - в результате в мае этого года предприятие остановилось. Чтобы разместить на нем новое производство, по словам Александра Верховода, требуется избавиться от долгов и закупить новое оборудование, а на это нет денег.

В сложившейся ситуации Всероссийское общество слепых оказать деятельную помощь коллегам из Коми не смогло. Организация обратилась за поддержкой к руководству региона, отправив в конце 2016 года письмо на имя зампреда правительства Коми Натальи Михальченковой.

- Прошли совещания, но итогов больших нет. Благодаря оказанной поддержке мы смогли взять 6 из 17 работавших на предприятии инвалидов к себе в общество. Каждый из них теперь получает по 8 тысяч 700 рублей по программе службы занятости, но остальные сидят без зарплаты. Самому же предприятию все это как мертвому припарка, - сокрушается председатель регионального отделения ВОС.

Александр Верховод просил правительство Коми компенсировать затраты предприятия на коммунальные платежи, помочь с оборотными средствами, как делают в других регионах, но поддержки не получил.

К маю этого года долги ПРП «Мастер» за тепло, по налогам и заработной плате достигли 4,5 млн рублей. Сейчас спустя полгода после остановки производства, по словам председателя регионального отделения ВОС, они уже превышают 5 млн 100 тысяч рублей.

2415

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Запустим
    01 нояб. 2017 г., 14:52:17
    Ответить
    Смс марафон?
  • Зато КРЫМНАШ!!!
    01 нояб. 2017 г., 14:55:23
    Ответить
    А на экономику плевать.
    • Да-а-а
      01 нояб. 2017 г., 15:01:45
      Ответить
      Год добрых дел
      .
      • Финансист
        01 нояб. 2017 г., 19:00:06
        Ответить
        Дааааа
        Так возьми себе на баланс. Слабо?
  • позорище
    01 нояб. 2017 г., 15:07:56
    Ответить
    это отношение к людям
  • ббб
    01 нояб. 2017 г., 15:15:01
    Ответить
    зарплаты двух представителей (Лейла и ..швили) вполне бы хватило для безбедного существования предприятия.
    • Сыктывкарец
      01 нояб. 2017 г., 21:07:49
      Ответить
      Зато у нас есть
      Торгово-промышленная палата. А вот с промышленностью не очень :)
      • гипократ
        01 нояб. 2017 г., 23:47:16
        Ответить
        Кто то положил глаз на здания. Обанкротят и заберут здания. Потом и узнаем кто лоббирует что бы не помогали власти
  • Наталья
    01 нояб. 2017 г., 15:17:27
    Ответить
    О благополучии и развитости страны судят по тому, как живут пенсионеры, сироты, люди с ограниченными возможностями и т.д... Наша страна, к сожалению, абсолютно не развита и неблагополучна.
    • Кризис
      01 нояб. 2017 г., 17:28:23
      Ответить
      Ну как же добиться чтобы этих управленцев министров поменьше было с их зряплатами. Ну не для чего же!!!!! Представители, помощники, замы, помы..
  • xvj
    01 нояб. 2017 г., 15:31:29
    Ответить
    проводится системная работа по уничтожению населения
  • Где то читал
    01 нояб. 2017 г., 15:50:13
    Ответить
    В Японии выращивают рис, хотя дешевле покупать в Китае. Так вот, правительство поддерживает своих земледельцев, компенсируя им убытки. Вроде так же в ФРГ дело с шахтёрами обстоит. В Финляндии правительство закупает фрукты и продаёт своему населению дешевле, что б люди на севере не испытывали проблем с витаминами. А у нас свой путь - выживают сильнейшие ( в смысле самые наглые).
  • сергей
    01 нояб. 2017 г., 16:04:43
    Ответить
    Им дают зарплату , но они их не видят , так отчитывается руководство .
  • Александрас
    01 нояб. 2017 г., 16:29:41
    Ответить
    БЕДА
    Требуется прикрепить "куратора" из тех предприятий, которые по профилю могут оказать помощь по сырью и заказам. А "куратору" дать льготы за это.
  • Центр занятости
    01 нояб. 2017 г., 17:25:01
    Ответить
    Денег только и даст на пару месяцев. Эх зрячим то трудно. А тут,. Беда




  • Дима
    01 нояб. 2017 г., 18:00:10
    Ответить
    На примую главе на прием .
  • Lecn
    01 нояб. 2017 г., 19:13:01
    Ответить
    А у нас же этот есть,как его? Ну,этот- Мечты сбываются. Но наверное там не только слепые,но и глухие и богаааатыееее.
  • Куда, кому
    01 нояб. 2017 г., 20:17:33
    Ответить
    можно
    перечислять деньги? С миру по нитке собрали бы!
  • Нельзя
    01 нояб. 2017 г., 23:02:57
    Ответить
    таких людей
    оставлять без работы - это их погубит. Долги за тепло в такой энерго-ресурсной республике можно и простить, по налогам предоставить льготы, другим же предоставляют. Слабовидящие пусть учатся плести корзины с ивняка. В период массового сбора дикоросов невозможно было купить плетенную корзинку, также можно выпускать метлы из пластиковых бутылок, тоже очень востребованный у дачников товар. Успехов, удачи и добрых спонсоров вам.
  • И вижу и слышу.
    02 нояб. 2017 г., 0:54:59
    Ответить
    И где же Ваш коммерческий директор? Как он красиво пел вам на общем собрании, когда устраивался на должность:
    - Поднял с колен Сыктывдинский водоканал и и вы при мне заживете, как у Христа за пазухой! Заживем на поддонах! И где его поддоны? Где производство? Вы же сами за него проголосовали. За кого? За болтуна и пустозвона! Если бы был ценный кадр, с водоканала бы не вылетел! Развёл он вас, как лохов. И зарплату стабильно получал по 50 штук в месяц! Думать надо было, кого выбираете!
  • икс
    03 нояб. 2017 г., 17:02:16
    Ответить
    о
    ?