16:53, 27.01.2011 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарские автоперевозчики пролоббировали отсрочку введения платы для «большегрузов»

Сроки вступления в силу Правил движения для «большегрузов» Сыктывкаре перенесены на начало апреля. Такое решение сегодня принял мэр города Роман Зенищев по итогам рабочей встречи, на которой обсуждалось, как будут реализовываться Правила движения «большегрузов», ранее утвержденные на совете города. На встречу были приглашены сотрудники администрации, представители предприятий торговли, и автоперевозчики, сообщила пресс-служба мэрии.

 

Открывая встречу, первый заместитель главы городской администрации Антон Воробьев напомнил, что в основу документа легли законодательные акты, принятые на российском уровне. В том числе, федеральный закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ» и постановление правительства России «О правилах дорожного движения».

Согласно утвержденным Правилам, которые должны были вступить в силу с 1 февраля, транспорт для перевозок опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов сможет двигаться по муниципальным дорогам только при наличии специального разрешения. Исключением из правил станут лишь машины «скорой помощи», транспортные средства служб, обеспечивающих жизнедеятельность города, а также «тяжеловесы» МВД и МЧС.

Еще на этапе разработки документ был вынесен на широкое обсуждение, в котором принимали участие депутаты, предприниматели, представители прокуратуры и общественных организаций города. Некоторые их пожелания отражены в новой редакции документа.

К примеру, некоторые городские улицы все же оставят открытыми для движения большегрузного транспорта. В разряд таковых попала улица Пермская – единственная доступная дорога для транспорта, двигающегося со стороны Кирова в Усть-Куломский и Корткеросский районы.

Однако автоперевозчики посчитали, что документ все же требует дополнительной доработки, и обратились в администрацию с просьбой перенести сроки его вступления в силу с тем, чтобы вместе с мэрией откорректировать документ.

- Необходимо проработать Правила с учетом мнений и пожеланий всех участников рынка автоперевозок, - подчеркнул Роман Зенищев, поручив выполнить эту работу до конца марта.

 

808

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • владелец транспортной компании
    27 янв. 2011 г., 17:15:27
    Ответить
    куда обращаться с предложениями?и кому высказать своё мнение....и пожелание
  • Заказчик
    27 янв. 2011 г., 17:35:48
    Ответить
    А "пятитонки" ГАЗоны попадают под понятие "большегрузы"???
    • Пашкоу
      28 янв. 2011 г., 15:40:51
      Ответить
      полная масса а/м ГАЗ 3307 7400 кг так что он попадает под это определение )))
  • легли в основу?
    27 янв. 2011 г., 17:47:18
    Ответить
    законодательные акты РФ?
    То ж нашего юриста аж трясет, от того что они так легли, что их словно подложили.
  • 123
    27 янв. 2011 г., 18:02:00
    Ответить
    перевод
    вступят в действие после выборов когда мы все как один проголосуем за единую россию
  • 212
    27 янв. 2011 г., 18:24:37
    Ответить
    Говорят ромчеГ уходит наконец. Свят, свят, свят. Удачи на пенсии Роман Валельевич! Предлагаю день увольнения зенищева считать вторым днем города, как это принято у тех кто чудом выжил при катастрофе. Для Сыктывкара как раз подходит.
    • пенсионер
      28 янв. 2011 г., 19:03:40
      Ответить
      каждому бы такую пенсию
      Слышал, что "уходит" то он в Совет Федерации...
  • Автолюбитель без стажа
    27 янв. 2011 г., 18:30:48
    Ответить
    Почему отменили в москве? В Казане водители большегрузов обратились к Путину по такой же проблеме-платный въезд в город для грузовиков...Щас будет так! В крупных городах(на которые они ссылаются) отменят, а в маленьком городке, коим является Сыктывкар, примет этот спорный закон...Я согласен с этим законом, только если будут взимать за проезд начиная с газелек...Дороги портят все машины,начиная с оки и им подобным...
    • а
      27 янв. 2011 г., 19:07:43
      Ответить
      а я то думаю, куда моя "ока" по ночам ходит - дороги портить, сук.ка. у соседей проще - чтобы не тратиться бюджету (платят все, и не владельцы большегрузов тоже) кажный год на дороги, по которым молоко ездит (молоко ездит?), маленькогрузы придумали
    • Djon Player
      28 янв. 2011 г., 16:13:04
      Ответить
      один хрен, большегрузы эти расходы не на себя повесят, а на покупателей, так что платить придется всем, в том числе и пешеходам за счёт повышения цен на товары.
  • 1
    27 янв. 2011 г., 18:52:52
    Ответить
    2
    Власть идиотов
  • 6518579
    27 янв. 2011 г., 19:00:11
    Ответить
    Обоссались, детишки!!детский сад честное слово! предлагали для уменьшения издержек, за свой счет перенести контейнерную станцию в эжву (((((, или у жд вокзала построить жд переезд!(((( а про повышение продуктов в магазинах они даже разговаривать не хотели, это частное и им это не интересно. А то что молоко скиснет пока машина будет ждать пропуска им глубоко на чхать.Зато сильно переживали, что их бумажка (разрешение) в 1000!!!рублей (это в нагрузку к пошлине!) будет не на одну машину, а на весь парк авто предприятия!
  • 32135
    27 янв. 2011 г., 19:43:17
    Ответить
    Кстати Лескому и СЛПК они намеревались разрешить портить дороги бесплатно!С чего бы интересно!
    • к 32135
      27 янв. 2011 г., 20:15:47
      Ответить
      про Леском и СЛПК
      Почтальон...стучит...посылка.Открывает пьяный малец(10 лет)с сигарой и бокалом виски...-Вам посылка,взрослые дома есть?
      Пацан,затягиваясь и пуская дым-А САМ_ТО КАК ДУМАЕШЬ,дядя?
      • 32135
        28 янв. 2011 г., 8:29:10
        Ответить
        ((((: Думаю трусливо решили отступить, да и коррупционная составляющая имеет место. И пока другие разрознено поплёвывают по разным углам, они с ними не будут делать всё что захотят. Пора объединяться и диктовать свои условия, это НАШ город и мы должны управлять его жизнью , а не московские прихвостни из единороссии.Наша сила в сплоченности, как это не банально, но только мы сами можем построить разумную жизнь в городе.И хватит на дядек надеятся!
  • СОБИРЕМСЯ
    27 янв. 2011 г., 19:56:45
    Ответить
    Ответ 1-му
    Надо собирать предложения, письменно оформлять и официально присылать - копию Зенищеву, а основное - Гайзеру. Поверьте, только так можно решить этом вопрос и остановить произвол!!!
    Достаточно посмотреть на то, что те кто отстаивал наши интересы и был против этого решения, теперь неугодны стали на выборах...
    Гайзер заинтересовался и не выразил своего согласия, потому может повлиять,а остальным откровенно пофиг на проблемы мелкого бизнеса, у них вопросы как семьи прокормить не стоят...у олигархов свои проблемы:-)))
    Ну хватить быть стадом нам уже, куда повидут, туда и идти, надо отстаивать свои права и добиваться соблюдения наших конституционных прав!!!!!! Я. лично. со своими товарищами так и сделал, составлена бумага, собраны подписи.
    И никак приостановлений, полный пересмотр и опмена, или на самом деле после выборов опять запустят...
    • гражданин
      27 янв. 2011 г., 20:25:48
      Ответить
      СОБИРЕМСЯ
      Полностью согласен, пора заканчивать это издевательтво над людьми, но Гайзер не вариант - не забывайте что он тоже единосос. Надо им диктовать условия, а не идти как стадо дойных коров под их дуду, кстати 31 число не плохая дата, отмечаемая в россии.
    • ч
      27 янв. 2011 г., 22:46:54
      Ответить
      хочу напомнить
      на сессии горсовета, когда обсуждался этот вопрос открыто проголосовали против только коммунисты, а при электронном голосовании уже десять человек были против. Делайте выводы, электорат!
  • А налоги куда?
    27 янв. 2011 г., 21:23:56
    Ответить
    Транспортный налог все платят, тоже на ремонты дорог из него причитается. А теперь второй налог и опять на дороги?
    • Htb
      28 янв. 2011 г., 12:18:02
      Ответить
      Как с казал Гайзер В.М. еще не будучи главой. Транспортный налог это налог на имущество и к дорогам не имеет никакого отношения....
  • Ух Их
    28 янв. 2011 г., 8:19:47
    Ответить
    Люди!!! Объясните мне неграмотному - почему указанные правила вступают в силу с 1 февраля? Откуда эти сведения???

    Текст из оной статьи:

    "Согласно утвержденным Правилам, которые должны были вступить в силу с 1 февраля, ... Исключением из правил станут лишь машины «скорой помощи», транспортные средства служб, обеспечивающих жизнедеятельность города, а также «тяжеловесы» МВД и МЧС".

    Открываю я эти правила и вижу вполне конкретную дату:

    РЕШЕНИЕ
    от 16 ноября 2010 г. N 35/11-599

    1. Ввести с 1 января 2011 года Правила движения по автомобильным дорогам местного значения муниципального образования городского округа "Сыктывкар" транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, согласно приложению к настоящему решению.

    3. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.
    "Панорама столицы", N 45, 22.11.2010 - публикация.

    Так значит всё же с 1 января или с 1 февраля???! Укажите источник информации.

    Незаконность указанного акта совершенно очевидна. Не понимаю зачем эти дебаты с местными властителями? Разве проблема заплатить 4000 р. госпошлины и обратиться в арбитражный суд РК с требованием о признании его недействительным?

    Здесь уже обратили внимание, что уплачивается транспортный налог. А для кого тогда дороги??? А эти расценки - кто-нибудь считал во сколько это будет обходиться?

    - Согласно формуле расчета размер платы за проезд, например, ЗИЛа-«бычка» от Сысольского шоссе до баз на улице Чкалова при максимальной загрузке будет стоить 86 рублей. При маршруте движения в 10 километров, - пояснил Антон Воробьев.
    (Большегрузам запретили бесплатный проезд по Сыктывкару
    17.11.2010 11:24 - новость БНК).

    Вы только посчитайте во что обойдётся это предприятиям, имеющим крупный автопарк, развозящим свою продукцию по городу.

    Блокадный город решили устроить??? Это что???!!!
    • чел
      28 янв. 2011 г., 8:34:31
      Ответить
      отложили до 1 апреля!
      http://www.syktyvkar.komi.com/index.php?option=com_content&task=view&id=4613&Itemid=1
      • Ух Их
        28 янв. 2011 г., 9:00:36
        Ответить
        Что значит отложили?
  • Ф М
    28 янв. 2011 г., 8:20:22
    Ответить
    эх,дороги!
    Федеральный закон читают вверхногами,сцuki,когда уже отвечать будут за то,что творят?
  • опозичия
    28 янв. 2011 г., 8:29:40
    Ответить
    ответ ч
    Уважаемый, если вы не владеете информацией по голосованию в городском совете, то лучше молчать. На сессии присутствовало 26 депутатов, за принятие решения проголосовало 15 ( 14 единоросов и 1 ЛДПР), против 11, КПРФ, Яблоко, справидливоросы. При этом, коммунистов в Совете города всего 3 человека. Так что не надо дезинформировать народ.
  • 32125
    28 янв. 2011 г., 8:33:06
    Ответить
    Пока другие разрознено поплёвывают по разным углам, они с ними не будут делать всё что захотят. Пора объединяться и диктовать свои условия, это НАШ город и мы должны управлять его жизнью , а не московские прихвостни из единороссии.Наша сила в сплоченности, как это не банально, но только мы сами можем построить разумную жизнь в городе.И хватит на дядек надеятся!
  • 02
    28 янв. 2011 г., 10:48:55
    Ответить
    Российское законодательство говорит о вреде причиняемом превышением предельно допустимой массы транспортного средства. По логике регламента(Пост.№ 12/5835),предельно допустимая масса для ВСЕХ грузовых а/м составляет 3,5 тонны и все без исключения перевозчики будут ее превышать и причинять вред муниципальным а/дорогам, который должны возмещать.Вывод:по дорогам ездить нельзя,что бы не причинить им вреда.Справедливости ради надо сказать,что в решении Совета МО ГО ничего крамольного не содержиться,т.к. в формуле (п.10)указывется на размер вреда при превышении значения предельно допустимой массы т/с.А вот в регламенте эта масса определена как 3,5 т. для всех а/м. Обоснование введения платы- нужны деньги и перевозчики должны их платить потому что...,Вообщем деньги нужны,ну не себе же мы их заберем,в бюджет,а это святое.
  • 45455
    28 янв. 2011 г., 13:40:29
    Ответить
    Воробье ты херовый юрист ссылаешся на законы не в тему.Хотя думаю Поздеев разберется что к чему не морочь голову людям и отмени свою хрень.
  • Пашкоу
    28 янв. 2011 г., 15:39:04
    Ответить
    Да какие законы? Это просто новый способ отбора денег!

    Если годовой пропуск для развозного бычка типа "Бычок" обойдется в 140 тысяч( эта цифра взята не с потолка, её расчитали специалисты ЖКХ, которые занимаются выдачей пропусков), то какова будет цена за въезд большегрузов при строительстве или для перевозки дорожной техники?

    А ведь сколько волокиты! Пишешь заявку, пилишь с ней в ГАИ г. Сыктывдырки. Потом в Жилкомхоз. Потом в банк. потом снова в жилкомхоз! Потом ждём 5 рабочих дней пока нам вынесут вердикт! И идем получать пропуск(если конечно нам повезло!) К слову сказать пропуска выдают только по понедельникам с 14 до 16 часов! Как Вам сервис? )))
    А как же пункты с 3 по 7 этого самого постановления 12/5835 от 31.12.10 МО г. Сыктывкара?

    3. Утвердить Административный регламент предоставления муниципальной услуги по выдаче специальных разрешений. (Приложение к настоящему постановлению).
    4. Возложить, выдачу специальных разрешений для проезда по автомобильным дорогам местного значения МО ГО «Сыктывкар», на Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» (далее – Управление ЖКХ АМО ГО «Сыктывкар»)
    5. Управлению ЖКХ АМО ГО «Сыктывкар» (Атаманюк О.З.):
    5.1. Разработать схему и рабочую проектно-сметную документацию на установку соответствующих дорожных знаков, знаков индивидуального проектирования и информационных щитов.
    5.2. Организовать работы по установке дорожных знаков, информационных щитов и схем организации движения.
    6. Выполнение работ, указанных в пункте 5 настоящего постановления, осуществить в пределах средств, предусмотренных на данные цели в бюджете МО ГО «Сыктывкар».
    7. Рекомендовать Государственной инспекции по безопасности дорожного движения УВД по г. Сыктывкару (Моисееву А.Н.) организовать взаимодействие с Управлением ЖКХ АМО ГО «Сыктывкар» по выдаче специальных разрешений и осуществлению контроля за организацией движения грузового автомобильного транспорта на территории МО ГО «Сыктывкар».

    Причем дорожные знаки уже расставили )))


    Господа депутаты, вы бы лучше обратили внимание на парковку в центре города! Где зачастую вся обочина а то и полоса занята припаркованными легковушками! Вот вам и станет легче ездить!

    А то что дороги у нас станут лучше от этого закона я не верю!

    А в том что, если этот закон заработает поднимуться цены, я даже не сомневаюсь! Потому как этот пропуск перевозчику оплачивать будем мы )
  • перевозчик
    28 янв. 2011 г., 17:53:14
    Ответить
    Да трусливые, безграмотные бездари, даже деньги и то не могут собрать по-человечески.
  • Менеджер
    29 янв. 2011 г., 0:18:32
    Ответить
    Итоги
    Спасибо большое нашей администрации за заботу! Только я че-то плюсов не вижу не для населения не для предпринимателей не для предприятий. А минусы, вот они:
    - Повышение цен на все виды товаров (начиная с продуктов, заканчивая стройматериалами и жильем) и как следствие - создание напреженной социальной ситуации
    - задержки с поставками товаров (промышленных и народного потребления)
    Плюсы только для администрации, которая будет грести деньги. А вот дороги вряд ли разгрузятся, и состояние их не улучшится...
  • 356
    29 янв. 2011 г., 13:38:31
    Ответить
    Первоначально обсуждаемый на форуме документ назывался "Положение о порядке предоставления разрешений..."
    По запросу справоросса депутата Совета Ичеткина прокуратура Сыктывкара установила, что "Положение" не соответствует федеральному закону и в нем присутствует коррупциогенный фактор. Далее со скоростью звука "Положение" трансформировалось в "Правила", как проголосовали депутаты известно. В мэрии прекрасно осознают, что юристы Монди или Лескома без труда оспорят "Правила" т.к. они написаны на "коленке", по этому и переносят сроки его действия. К сожалению этот косяк председателя Совета и депутатов придется исправлять новому составу Совета города и администрации. Немного истории: на Руси документы имеющие сомнительный характер имели статус Филькиной грамоты.
    • я же говорю-
      29 янв. 2011 г., 22:35:44
      Ответить
      -они mudaki-
      -но вот когда отвечать-то начнут за свои косяки???