content/news/images/70195/IMG_9415_mainPhoto.jpg
21:48, 02.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Россияне считают бедностью доход в 20 тысяч рублей

Большинство россиян считают порогом бедности доход в 20 тысяч рублей в месяц. Это следует из результатов интернет-опроса, проведенного Общественной палатой.

Россияне считают бедностью доход в 20 тысяч рублей
Фото Марии Шумейко

При этом авторы исследования обращают внимание, что ВЦИОМ называет несколько иную цифру: по его данным, черта бедности для россиян - это 15 тысяч рублей, сообщили РИА Новости.

Ранее в интервью "Российской газете" гендиректор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков заявил, что минимальный душевой доход сегодня в России должен быть не ниже 30 тысяч рублей на человека. Это реальная потребительская корзина, которая фактически в три раза превышает существующий прожиточный минимум.

3123

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Сергей
    02 нояб. 2017 г., 21:55:22
    Ответить
    доход в 20000
    Для всей семьи это очень мало!
    • Шиза
      03 нояб. 2017 г., 8:20:35
      Ответить
      На душу =))) Для семью - это нищита =)))
      • Ветеран
        03 нояб. 2017 г., 9:37:06
        Ответить
        Если на душу то бедность, а на полдуши - уже нормально.
        • Поллитру
          03 нояб. 2017 г., 14:22:18
          Ответить
          Это по три бутылки в день. Вполне нормально.
    • Переселенец- очередник на сертификат.
      03 нояб. 2017 г., 9:42:05
      Ответить
      Сыктывкар не Север, на Севере так много квартиры не стоят. На Севере квартиры стоят копейки, а в Сыктывкаре - миллионы.
  • А
    02 нояб. 2017 г., 21:57:43
    Ответить
    Порог бедности
    Цены повышаются , но ЗП нет
  • А
    02 нояб. 2017 г., 21:58:46
    Ответить
    Средняя ЗП в Воркуте 22 тыс р
  • так
    02 нояб. 2017 г., 21:58:56
    Ответить
    многие и получают 20 т. р. Кто -то больше, кто-то меньше.
  • Местный
    02 нояб. 2017 г., 22:03:57
    Ответить
    Работать товарищи надо больше!!! Слава богу хоть у одной семье в стране все в порядке.
    Компании, принадлежащие двоюродному племяннику российского президента Владимира Путина Михаилу Шеломову, получили 2,04 млрд рублей чистой прибыли за 2016 год.
    • местному
      02 нояб. 2017 г., 22:56:55
      Ответить
      ты юмори в своем кабинете молча! тож мне верующий!
    • :)
      03 нояб. 2017 г., 7:17:12
      Ответить
      Порядок не у одной семьи. Вчера в новостях про то, что в Москве очередь за айфоном новым (а это 80 тыс.руб.) за три дня до начала продаж уже выстроилась.
      • Замкадыш
        03 нояб. 2017 г., 9:39:28
        Ответить
        мАсква - не Россия!
        это другая страна. Так было при СССР, так и сейчас...
  • Гость
    02 нояб. 2017 г., 22:04:11
    Ответить
    Если считать уровень дохода по человеческим , чтобы человек мог нормально жить , то в России работающих бедных 50 млн человек , 10 млн нищих.
  • 666
    02 нояб. 2017 г., 22:10:44
    Ответить
    Думаю многие и этих 20 тысяч на человека в месяц не видят...
    • Ну да
      03 нояб. 2017 г., 2:01:46
      Ответить
      Многие работают за МРОТ (с соответствующей рифмой)
      :(
      • я уже давно приметил
        03 нояб. 2017 г., 6:26:56
        Ответить
        - такие суммы, получают люди,
        Которые не хотят работать и соответственно - зарабатывать. Как минимум странно, смотрятся здоровые люди, которые подыскали себе работу по принципу - "не бойся меня работа, я тебя не трону". Авансом, ни кто и ни кому платить не будет, большие зарплаты! Надо "шевелиться", чтобы зарабатывать приемлемые суммы.
        • Да
          03 нояб. 2017 г., 6:40:52
          Ответить
          Ты видно шевельнулся без мыла
          • вот вот...
            03 нояб. 2017 г., 7:49:33
            Ответить
            именно такие ответы
            мне и приходится частенько слышать. Мне таких людей и не жалко.. , которые сидят целый день на работе и (отм.) занимаются.
            • Коммивояжер
              03 нояб. 2017 г., 8:59:29
              Ответить
              Все в точку написал.
            • Вот воту
              03 нояб. 2017 г., 9:26:03
              Ответить
              Ну как сказать... Вы посмотрите ради любопытства должностную инструкцию, например, делопроизводителя или архивариуса и штатное расписание
              И врубитесь, если сможете.
            • Да
              03 нояб. 2017 г., 11:36:27
              Ответить
              У тебя видно БОЛЬШОЙ опыт (отм.)
        • Катарсис.
          03 нояб. 2017 г., 9:29:28
          Ответить
          "И опыт, сын ошибок трудных"... «И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг»
          Самоуверенность разбивается о стены реальности – и на смену самоуверенности приходит депрессия и неуверенность.
          Ваша стена еще впереди.
        • Для Давно
          03 нояб. 2017 г., 9:29:48
          Ответить
          Ну так, а чего возмущаться, когда наших детей не досматривают, посуду не домывают, больных не долечивают?
          Гос-во делает вид, что платит, работники - что работают.
        • 111
          03 нояб. 2017 г., 10:17:40
          Ответить
          не отм.
          у нас и так дефицит учителей, воспитателей, санитаров и пр. если все пойдут "бабло рубить", а это в основном купи-продай, то кто работать будет??
        • Иван
          03 нояб. 2017 г., 10:21:18
          Ответить
          Многие люди пашут как кони по 12 часов за зарплату на которую можно одному человеку поесть, заплатить за коммуналку и немного одеться, все не могут быть начальниками. Надо просто чтобы МРОТ в 2017 году в столице рк например был 20 000 рублей
      • Тяпница
        03 нояб. 2017 г., 9:41:25
        Ответить
        Типа: МРОТ - икры тебе в рот!?.
  • 1
    02 нояб. 2017 г., 22:25:36
    Ответить
    у нас в сыктывкаре пол города работает за двадцать тыщ и это на гребаном севере
    • Капитан 2 ранга
      02 нояб. 2017 г., 22:38:10
      Ответить
      Ну какой Сыктывкар север, Воркута тогда Северный полюс.
      • "капитану"
        02 нояб. 2017 г., 23:57:48
        Ответить
        Ты совсем "отмодерировано", что ли?! ТАКОЙ, блин, Север!!!!
        Катись отсюда, тролль масковский! понаберут же в ЖД школоту за копейки... ((((
        • father
          03 нояб. 2017 г., 7:25:14
          Ответить
          Ваш Сыктывкар, стал "приравненным к Северу", благодаря Усинску (приполярном у городу), у района которого, забрали 10%. Не знал?
          • Воркутинец, ветеран перестройки
            03 нояб. 2017 г., 9:40:38
            Ответить
            Нельзя назвать Севером место где растут деревья и население ездит на дачи за картошкой. Ну не север это. Вот Воркута - это Север, Крайний Север. Сыктывкар Севером сделал Ельцин со Спиридоновым.
            • воркутинцу
              03 нояб. 2017 г., 10:37:45
              Ответить
              Ну "да" - не Север!! Отчего тогда моя мама, до 20 лет прожившая на Украине и до того времени не знавшая ни как выглядит больничный, ни какой бывает зубная боль, приехала сюда по распределению - и с того же года и зубы посыпались (у молодой девчонки!!), и появились хронические ангины и прочие ЛОР-болячки? Всё здоровье за 40 лет тут оставила! Тогда как ее ровесницы-сестры на Украине и моложе выглядят, и здоровее?!
              В Сыке так же и белые ночи, и полгода зима, и недостаток витаминов, и морозы. И так же необходимо ежегодно ездить на юг и покупать шубу и пимы. "Дачи" в Сыке, ага. Которое лето тут даже картоха не урождается! Привести тебе в пример публикацию на Банке про неурожай картошки сейгод? Или, может, гапликовская кукуруза нынче в Сыке и окрестностях наросла?!

              Север изнашивает организм и требует больше денег на поддержание жизнедеятельности! Сык - конечно, меньше чем Воркута, Усинск, Инта, Печора... Но это тоже Север. Тут даже яблоки, как в Кирове, не растут. Край вечнозеленых помидоров, блин...
              • Контора
                03 нояб. 2017 г., 14:35:17
                Ответить
                Зубы сыплются от плохой воды. Бурить нужно глубже.
                • Конторе
                  03 нояб. 2017 г., 14:44:43
                  Ответить
                  а более по существу ответить нечего?
          • Мутер
            03 нояб. 2017 г., 14:59:30
            Ответить
            У Вуктыла тоже в свое время забрали 10 процентов. Это когда шахтеры Инты и Воркуты в начале 90-х стали стучать касками в Москве. У вуктыльцев забрали и дали им.
  • Житель
    02 нояб. 2017 г., 22:33:45
    Ответить
    Какие двадцать у меня зарплата 17 000. Спасибо царю.
    • Не тронь царя на ночь глядя
      02 нояб. 2017 г., 23:54:17
      Ответить
      А не то Поклонская присниться,
      или Жириновский , распевающий с депутатами
      " боже , царя хорони ".
  • Семён
    02 нояб. 2017 г., 22:52:55
    Ответить
    Предложение
    Давайте ещё лет 30 потерпим авось наладится как то само ..... митинговать нельзя, говорить нельзя, писать нельзя, репостиит нельзя , собираться нельзя ... пока хоть дышим бесплатно - и то хорошо !
    • семену
      02 нояб. 2017 г., 22:59:36
      Ответить
      дык надо не выйти на работу всей рк! на неделю.ни магазам ни автобусам. взять отпуск за свой счет! может перед нами то же извинится балшой человек!?
    • 1
      02 нояб. 2017 г., 23:47:38
      Ответить
      остается саботаж: по максимуму тормозим экономику(не покупаем не нужное барахло,не берем кредитов,ходим пешком,не платим налогов,сбережения если есть храним в инвалюте на даче под деревом) особо смелые могут перестать платить за жку. тактика эффективна и доступна каждому диссиденту. в нашей разваливающейся экономике саботаж в конечном итоге приведет к массовому вываливанию на улицы голодных ватников и смене власти
      • Не
        03 нояб. 2017 г., 1:55:30
        Ответить
        Самые смелый это
        Которые еду покупать перестанут.
      • Шиза
        03 нояб. 2017 г., 8:24:38
        Ответить
        +100500 =))) Не саботаж, а разумное потребление =))) По статистике средний стал экономить больше чем бедные =))) Как в одном комментарии написали "Жемчуг может быть меньше, а вот щи жиже сделать уже не получиться" =)))))
      • Гражданин страны всеобщего вранья.
        03 нояб. 2017 г., 10:22:22
        Ответить
        Пока народ не научится видеть за деревьями лес.
        Верховные жрецы Озера будут продавать за бугор народные(условно)нефть и газ за американские бу$ы и покупать труд и предоставлять медицину и образование за ракушки,отбирая последние через налоги,платоны,капремонты,впереди еще налог на "лапти" и тунеядство т.д и т.п
  • я
    02 нояб. 2017 г., 22:55:09
    Ответить
    не
    а, что это 20 тыщ?!давайте гапликову 20 тыщ. зарплату зделаем! и вообще всем чиновникам!у половины дипломы куплены, мозгов не хватает нефте-газо-лесо-угледобывающую республику с колен поднять!это же очевидно, что управленцы минус ноль!позор!
  • 7777
    02 нояб. 2017 г., 23:17:53
    Ответить
    Позорно но факт сделайте з\п Депутату СФ 20000 р. и депутату ГД и если они возникнут, то их к чертям собачим, на лесоповал сучкорубами, пусть живут с народом и главам районов 10000р.,пенсионерам с госслужбой по10000 р.. Но уверен этого не будет.
    • Ха, ха
      02 нояб. 2017 г., 23:56:51
      Ответить
      А ты с квартиркой мутку сделай или поохться удачно, будет и у тебя з/п 400000 в месяц...
  • Федор
    03 нояб. 2017 г., 1:31:23
    Ответить
    По-моему, 20 тысяч уже счастьем считается. ЗП у многих- многих 10-15 тыс.
    • Опа
      03 нояб. 2017 г., 1:56:24
      Ответить
      Так я богат!
      У меня 21600 руб!!!!!!
      • Опе
        03 нояб. 2017 г., 2:05:01
        Ответить
        Тогда мы идём к вам!
        :)
        • father
          03 нояб. 2017 г., 7:28:11
          Ответить
          У меня пенсия - 24000
          • Шиза
            03 нояб. 2017 г., 8:27:57
            Ответить
            Коррупционер какой-нибудь =)))) Поди госслужащий =))))
  • Патриот
    03 нояб. 2017 г., 5:36:39
    Ответить
    Какая власть ,такая и зарплата по Республике Коми.
  • Гражданин
    03 нояб. 2017 г., 7:05:04
    Ответить
    Народ в большинстве своем пытается выжить,20 тысяч получает далеко не каждый.Коммунальные расходы запредельные,продукты и одежда,услуги населению,проезд в транспорте,различные виды ремонта тоже.Содержание детей в детском саду,школе,медицинские услуги здорово опустошают карманы жителей республики.Работая целую смену и больше и получая даже такие деньги люди по сути своей влачат жалкое сосуществование.На отдых,развлечения ,повышение своего культурного уровня времени почти не остается и денег для этого тоже.Куда несет нас рок событий? Теперь вот нагнетается возможность возникновения мировой войны и это, по мнению некоторых политологов, сбавит протестный пыл простого населения,оно будет думать как бы остаться живым,хотя от него почти ничего не зависит.
  • Народ
    03 нояб. 2017 г., 9:05:59
    Ответить
    Митинг
    Если ты недоволен уровнем заботы правительственных чиновников о социальной защите населения, от бесконечного роста цен на все и вся. (отм.)
    • 1
      03 нояб. 2017 г., 17:43:19
      Ответить
      Путенг
      Если ты доволен уровнем заботы правительственных чиновников о социальной защите населения, от бесконечного роста цен на все и вся. Приходи 4 ноября в 11:30 на митинг у центрального входа Театра оперы и балета.
  • Почему сбор вечером ?
    03 нояб. 2017 г., 11:15:38
    Ответить
    Когда на улице тьма кромешная ? Или митинг не санкционирован?
    • Санкционирован
      03 нояб. 2017 г., 14:07:23
      Ответить
      Коммунисты проводят
  • Troll, liar and virgin
    03 нояб. 2017 г., 11:18:18
    Ответить
    Вам-же Брусницин сказал, что если получаешь тридцать тысяч и меньше значит лентяй, так что не ленитесь, а работайте больше и будет вам счастье. А ещё можно последовать совету Гаффнера - меньше кушать.
    Самое интересное, что Европе или США после таких заявлений моментом снимают с должностей, а у нас пальчиком погрозят и всё. А 86% дорогих россиян всё это одобрям-с.
  • Troll, liar and virgin
    03 нояб. 2017 г., 11:31:44
    Ответить
    Патриаршая комиссия РПЦ по вопросам семьи обнародовала рекомендации для российских семей. В РПЦ советуют россиянам иметь как можно больше детей и при этом смириться с бедностью.

    Рекомендации появились на официальном сайте патриаршей комиссии. Автор рекомендаций, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, просит женщин рожать не одного-двух, а больше детей. Однако при этом священник признает, что «многодетная семья в России обречена находиться среди малоимущих слоев населения».

    «Поэтому уже сейчас вы можете начать тренироваться жить по средствам. Стараться быть экономной, учиться не тратить деньги направо и налево. Обходиться тем ноутбуком, который есть, не покупать себе каждый год по новому телефону, бережно относиться к одежде — красиво сочетать то, что уже есть в вашем шкафу, и не скупать новые платья на распродажах. Неизвестно, будет ли хорошо оплачиваемая работа у вашего мужа. Вы же будете выходить замуж по любви, а не по расчету. Если у него будет маленькая зарплата или он потеряет работу, придется жить в бедности, поэтому лучше заранее к этому готовиться», — отмечает Пантелеимон.

    Епископ советует многодетным семьям заранее готовиться к жизни в стесненных жилищных условиях. «В маленькой квартирке с детьми очень трудно сохранять порядок. Поэтому заранее хорошо бы научиться избавляться от лишних вещей, тогда убираться в квартире и поддерживать порядок будет намного проще», — говорится в рекомендациях РПЦ.
    Ну, а вы дорогие россияне, получайте удовольствие и сглатывайте, та не забудьте в эти выходные в храм сходить, а то Гундяеву на новый Бентли не хватает.
    • Катарсис.
      03 нояб. 2017 г., 12:01:02
      Ответить
      Поэтому волк в пастухи и нанялся.
      .
    • Конечно
      03 нояб. 2017 г., 14:32:38
      Ответить
      За себя и за того монаха бездетного.