content/news/images/70198/IMG_4662_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:21, 02.11.2017 / ЭКОНОМИКА

Минэнерго России согласовало документы о выделении средств для «Интаугля»

Документы для получения средств из Резервного фонда правительства Российской Федерации на стабилизацию работы АО «Интауголь» подготовлены и согласованы с федеральными ведомствами. Об этом главе республики Сергею Гапликову доложил сегодня заместитель председателя правительства региона – министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Николай Герасимов, сообщила пресс-служба главы республики.

Минэнерго России согласовало документы о выделении средств для «Интаугля»
Фото БНК

- Весь пакет документов подписан министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком, согласован с трехсторонней комиссией и направлен в полном объеме в правительство Российской Федерации. После этого мы будем ждать распоряжения председателя правительства России Дмитрия Медведева о порядке выделения указанных средств, которое является основанием для подписания соглашения между минэнерго России и минпромом Республики Коми, - проинформировал Николай Герасимов.

Glava_Prezidium_02.jpg

Фото rkomi.ru

Глава республики поручил довести до сведения представителей региона в Федеральном Собрании РФ информацию о текущей ситуации на предприятии и предпринимаемых мерах по её стабилизации, чтобы аргументированно отстоять позицию республики на заседании трёхсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений.

- Это очень серьёзная поддержка со стороны федерального центра в рамках исполнения поручения президента страны. И мы должны максимально приложить все усилия, чтобы её получить. Нами уже проведена огромная согласительная и разъяснительная работа, сформированы все необходимые документы, разработан порядок использования этих средств, контрольных функций. Сейчас мы находимся на завершающей стадии – это получение положительного решения трёхсторонней комиссии, - резюмировал Сергей Гапликов.

Николай Герасимов сообщил также о том, что за последние два месяца работы шахты отгружено 160 тысяч тонн угля. Все контрактные обязательства по объёмам поставки угля на Северодвинскую ТЭЦ-1 и на Череповецкую ГРЭС планируется выполнить до 20 ноября. За реализацию угля уже получено порядка 34 миллионов рублей, все деньги направлены на выплату заработной платы. В ближайшее время, до 10 ноября, еще 24 миллиона рублей будут направлены на погашение остатка задолженности по зарплате за июль.

Glava_Prezidium_01.jpg

- В докладе министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина на совещании у президента страны Республика Коми отмечена в числе регионов с наибольшей задолженностью по зарплате, - напомнил глава республики. - Без соответствующих проблем на шахте, которые сегодня, к сожалению, существуют объективно, и с которым мы работаем, по остальным должникам у нас идёт резкое снижение задолженности по зарплате. Сегодня мы наблюдаем динамику минус 20 процентов. Если нам удастся решить вопрос по шахте, то ситуация с задолженностью по заработной плате в республике выправится.

Напомним, ранее премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился выделить из Резервного фонда правительства РФ 1,2 млрд рублей для стабилизации ситуации на шахте «Интауголь» и возобновления добычи.

2292

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Юрий
    02 нояб. 2017 г., 22:44:27
    Ответить
    Зачем тратить почти полтора миллиарда на труп?
    Для чего вкладывать деньги в эту черную дыру? Вы бы лучше дороги приличные построили в Коми, школы и больницы. Продлевать агонию города-трупа БЕССМЫСЛЕННО!
    • Батюшка
      03 нояб. 2017 г., 9:47:15
      Ответить
      Юрий ты прав в одном, что труп нужно вывозить в Среднюю полосу.
  • 1
    02 нояб. 2017 г., 22:49:11
    Ответить
    а когда резервный фонд кончится,что государство будет делать с целым городом?может с точки зрения здравого смысла лучше начать переселять людей,пока еще не поздно?
    • Шиза
      03 нояб. 2017 г., 8:16:22
      Ответить
      Будут тратить фонд будущих поколений =))) А потом просто печатать =))) Денег много как рыжий-бестыжий сказал на вечеринке роснано =)))
  • И долго кормить тунеядцев собираются?
    02 нояб. 2017 г., 22:52:07
    Ответить
    Закрыть шахту и вахтовики сами по домам разъедутся.
  • КОстя
    02 нояб. 2017 г., 23:10:09
    Ответить
    Шахта
    Странно, что столько сил и денег тратит это правительство на решение этого вопроса. Предыдущее правительство может было намного более эффективным и знающим?
  • 1
    02 нояб. 2017 г., 23:14:23
    Ответить
    Думаю
    До выборов дотянут это предприятие, А потом .........
  • Бис
    03 нояб. 2017 г., 0:40:17
    Ответить
    Пока будут тащить, после выборов лысого дедушки прикроют.
  • Полярная Лисица
    03 нояб. 2017 г., 0:58:23
    Ответить
    Уважаемый Сергей Анатольевич, да бы не раздражать этническое самосознание привилегированного этноса республики и облегчить экономическое бремя бюджета предлагаю рациональное решение: инициировать вывод г. Воркуты и г. Инты с прилегающими районами из состава Республики Коми и преобразовать их в новый суб'ект Российской Федерации; возглавить вновь образованный суб'ект Российской Федерации в качестве губернатора и вашим оптимизмом, пассионарностью и опытом способствовать развитию Арктической зоны. И сразу всем станет легче!!!
    • (отм.)
      03 нояб. 2017 г., 1:10:53
      Ответить
      Какая арктика? от воркуты до арктики ещё саамы живут.
      Обложитесь колючкой Воркут , как вам привычней и живите сколько сможете за счет Москвы и коммуниста Мордашова, сколько сумеете. )))
      Одними халявщиками меньше в Республике Коми будет. )))
      И Гапликова себе забирайте губернатором лагеря. )))

      • (отм.)
        03 нояб. 2017 г., 2:18:59
        Ответить
        из Воркуты
        А вот вместе с саамами...!
      • См
        03 нояб. 2017 г., 7:53:52
        Ответить
        Саамы - коренной народ на Кольском полуострове.
    • Лисице
      03 нояб. 2017 г., 1:28:56
      Ответить
      Ты Гапликова на сепаратизм подбиваешь? Россию хочешь развалить? Путина подставить?
      Ты надеюсь из Америки это пишешь, а не из России, где это уголовно наказуемо?
    • Катарсис.
      03 нояб. 2017 г., 9:18:06
      Ответить
      Когда референдум?
      .
  • рабочий
    03 нояб. 2017 г., 9:38:47
    Ответить
    Помню в 1991 вы рвали горло за рыночные отношениярло
    Ну вот вам и реалии рынка, которому наплевать на интересы людей. Закон один: что не даёт прибыли должно умереть.
    Теперь и расхлёбывайте.
    • Не рынок это
      03 нояб. 2017 г., 9:50:12
      Ответить
      Рынок это когда люди получают то, что заработали. А если люди получают, то что не заработали- это не рынок, а что-то другое.
      • А если
        03 нояб. 2017 г., 9:55:27
        Ответить
        Если люди не получают, то, что заработали, это тоже рынок? Или это тоже не рынок?
        .
        • $$$$$$$$
          03 нояб. 2017 г., 10:59:55
          Ответить
          Наконец, стало хоть что-то до сознания доходить... Глядишь - и просветлеет... Сознание.
        • Ск
          03 нояб. 2017 г., 11:09:33
          Ответить
          Называется дикий рынок по-русски.
        • Это называется
          03 нояб. 2017 г., 12:31:03
          Ответить
          СОВОК
          Государственная монополия.
  • точняк!
    03 нояб. 2017 г., 11:47:37
    Ответить
    А рынок по-коми? Рынок а-ля- Вячеслав Гайзер?
    • Скт
      03 нояб. 2017 г., 12:01:22
      Ответить
      Если рынок был такой только в Коми, но он же дикий по всей матушке России. Или Гайзер правил везде?
      • ?$?
        03 нояб. 2017 г., 14:48:13
        Ответить
        Уточняю вопрос: а что мешало в отдельно взятом государстве Республика Коми построить свою, отличную от российской экономику и свой, не хищный и не дикий рынок? Видимо, плохое знание государственных языков -не договорились...
        • Скт
          03 нояб. 2017 г., 16:13:02
          Ответить
          Такое в истории человечества еще никому не удавалось... оставаясь в составе единого государства.