content/news/images/70200/BOB_3967_mainPhoto.jpg
07:50, 03.11.2017 / ЭКОНОМИКА

Аграриев Коми ориентировали на производство молока высшего сорта

Аграрии республики должны производить молоко высшего сорта. Об этом заявил заместитель председателя правительства Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев на очередной конференции представителей коми народа Усть-Куломского района.

Аграриев Коми ориентировали на производство молока высшего сорта
Фото Виктора Бобыря

- Субсидии на молоко не будут увеличены. В других, соседних, регионах нет никаких субсидий на молоко, из бюджета не выделяется ни рубля. Нашим хозяйствам надо повышать качество молока, производить молоко высшего сорта. Тогда цена реализации будет выше на 5-6 рублей. Но это уже другая технология содержания коров. Вот к этому мы должны стремиться, - отметил Анатолий Князев, сообщила пресс-служба министерства.

DSC_1017.JPG

Фото пресс-службы минсельхоза Коми

На сегодня ставка субсидии в Коми на один килограмм реализованного молока составляет порядка 7 рублей из федерального бюджета и 7 рублей из республиканского. Также есть субсидии на товарное молоко, которые варьируются от 5 до 10 рублей.

В рамках конференции глава минсельхоза провел личный прием граждан. Аграрии поднимали вопрос по развитию кооперативов. Так представитель сельскохозяйственного потребительского перерабатывающе-сбытового снабженческого кооператива «Комиагрорегион» обратился с просьбой о поддержке реализации проекта по строительству цеха для переработки молока в деревне Верхний Воч Усть-Куломского района.

- Вижу ваше рвение и желание работать. Уверен, проект будет реализован. С нашей стороны мы окажем вашему кооперативу всю необходимую финансовую поддержку. Но надо наращивать объемы по молоку. Такой цех должен перерабатывать половину тонны молока в сутки, - отметил Анатолий Князев.

По словам представителя кооператива, «Комиагрорегион» готов увеличивать объемы как по мясу, так и по молоку.

1408

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Иван
    03 нояб. 2017 г., 10:57:01
    Ответить
    У куоми народности вообще хоть что-нибудь получается? Язык в школах заставляют учить - он всё-равно умирает, за молоко приплачивают - всё-равно не идёт дело. Зато внешних причин и отговорок всегда кучу найдут.
    • Катарсис.
      03 нояб. 2017 г., 11:21:36
      Ответить
      А ты придешь домой, Иван, Поешь - и сразу на диван. Иль вон кричишь, когда не пьян. Ты что, Иван?
      .
    • Ура
      03 нояб. 2017 г., 11:33:59
      Ответить
      Даешь в каждую деревню молокозавод
    • Ух Их
      03 нояб. 2017 г., 13:16:01
      Ответить
      Они там в деревнях привыкли доить, что тут поделаешь.

      Как можно просить у малообразованного контингента о таком?

      Сколько читаю новости о наших хозяйствах и слышу только одно пожелание - у них должны покупать дороже, ссылаются на цены в магазинах.

      Взялись бы посчитали для начала сколько затрат необходимо понести для продажи готового продукта.
      Доставка, переработка, реклама, реализация и т.д.

      Ведь денег стоит и упаковка, и затраты на персонал, энергоресурсы у переработчика, торговой точки, да всего не перечислишь, расходы после сдачи молока в сотни статей больше.

      Да хоть в два раза больше за молоко платить, да хоть в три раза субсидию увеличить - это не решит проблему.

      Это тоже самое, что если один получает 50 тыс. рублей в месяц, а второй в 10 раз больше, но они оба покупают одежду, обувь, еду, но в разных магазинах, второй просто за качество платит в 10 раз больше, но это те же самые вещи по родовому признаку.

      Концептуально поменяться могут, но не все.
  • М-да
    03 нояб. 2017 г., 11:21:43
    Ответить
    При переработке пол тонны молока какая же стоимость конечного продукта будет и куда его реализовывать в этой деревне и какое там молоко высшего сорта при полу кустарном производстве,они готовы увеличивать объемы по мясу и молоку ну так и увеличивайте кто мешает,денежек из бюджета наверное хочется освоить,а ведь когда то проверят кому выделено куда и как освоено, какой результат?
  • Вас
    03 нояб. 2017 г., 13:33:04
    Ответить
    Выступление Остапа Бендера
    Какое высококачественное молоко в условиях Севера, где 9 мес. грязи и холода, коровы едят сухую траву, силос (консервант) и комбикорм.
    Молокозаводы уже давно поменяли технологии и в молочную смесь добавляется все, только не цельное молоко.
  • Александр Щиголев
    03 нояб. 2017 г., 15:18:16
    Ответить
    Молоко высшего сорта у дельфинов, китов...
    .
    Но лучшим по свойствам и полезности считается ослиное.
    Но ослов в Минсельхозе и так достаточно...
  • Александр Щиголев
    03 нояб. 2017 г., 15:26:32
    Ответить
    Но лучше тогда Гапликову разводить тюленей!
    .
    Тюленье молоко в 12 раз жирнее коровьего. Так что с одного тюленя можно набодяжить молока высшего коровьего качества за 12 коров!

    Вот вам и проект использования набережной Кировского парка!

    Ну, коли кукурузу и нас начал Гапликов сажать, так почему бы и тюленей не развести?! По климату тюлени даже лучше приживутся, чем кукуруза...
  • Сад
    03 нояб. 2017 г., 16:38:44
    Ответить
    Чтобы получить молоко высшего качества нужно: исключить из рациона силос, привести в отличное санитарное состояние коровник, разделить потоки кормов и животных по санитарным признакам, правильно обрабатывать доильное оборудование, и вымя, работать в чистых перчатках...
    ВОПРОС: люди, которые едят протухшую рыбу способны ли на это?
    • Могут
      03 нояб. 2017 г., 18:34:17
      Ответить
      Сюрстрёмминг (швед. Surströmming) — шведский национальный продукт
      Имея население лишь в 10 млн человек, Швеция имеет 50 глобальных компаний[12], среди которых — ABB, Atlas Copco, Oriflame, Saab AB, Saab Automobile AB, Scania, Volvo, Volvo Trucks, Ericsson, TELE2, AB Electrolux, TetraPak, Alfa Laval, SKF, H&M. Находится на первом месте по производству подшипников. В стране высокий уровень инноваций, высокоразвитая и постоянно модернизируемая инфраструктура, отличное состояние техники, хорошо образованный персонал, владеющий английским языком.
      Но "сад"овым рассеянам до них далеко.
  • кто доит молоко
    03 нояб. 2017 г., 22:03:30
    Ответить
    Посчитали-6 руб. из республ и 50 коп. из федерального. Чего рассказывает министр? или он совсем ситуацией не владеет? Ну это уже вообще ни в какие ворота. А ничего,что субсидия есть везде как минимум половину тот нашей и закупочная цена на молоко высшего сорта на 5 руб. дороже хоть в Архан. хоть в Вологде,хоть в Кирове Вот это министр!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
  • И получается с учетом более