content/news/images/70225/BOB_5909_mainPhoto.jpg
16:24, 03.11.2017 / ОБЩЕСТВО

В Минобрнауки Коми объяснили изменения в изучении русского и коми языков

Сегодня в администрации главы Коми состоялось совещание по вопросам изучения русского и коми языков в школах республики. Руководители Минобрнауки Коми подробно объяснили суть изменений, утвержденных приказом ведомства от 26 октября и призванных привести образовательный процесс в регионе в соответствие с федеральными требованиями. Участники совещания призвали органы власти и общественность объединиться и вести совместную работу по разъяснению ситуации.

В Минобрнауки Коми объяснили изменения в изучении русского и коми языков
Фото Виктора Бобыря

В начале совещания вице-премьер правительства - глава Минобрнауки Коми Наталья Михальченкова озвучила итоги проверки, проведенной республиканской прокуратурой совместно с Минобрнауки Коми в рамках поручения президента России Владимира Путина, касающегося изучения русского языка в школах национальных республик. По ее словам, в этой части проверка не выявила нарушений в Коми, то есть в образовательных организациях региона коми язык изучается не в ущерб русскому языку.

При этом для исполнения поручения президента требуется привести региональное законодательство в соответствие с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Для этого приказом Минобрнауки Коми от 26 октября утвержден соответствующий комплекс мер. Как подчеркнула Наталья Михальченкова, приказ не касается сферы межнациональных отношений, а направлен исключительно на соблюдение законодательства в сфере образования. Также изменения не нарушают республиканский закон о государственных языках.

BOB_5918.jpg

Замминистра образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова по видеосвязи объяснила суть изменений руководству муниципалитетов, директорам школ и общественности в городах и районах.

Она напомнила, что в декабре 2015 года в три федеральных государственных образовательных стандарта - начального, основного и среднего образования - внесены изменения, которые вступили в силу в феврале 2016 года. В них появилась еще одна обязательная для изучения предметная область - родной язык и родная литература. В связи с этим в республике также требуется учесть эти изменения и привести образовательные программы школ в соответствие с действующими стандартами.

BOB_5958.jpg

Поскольку изменения затрагивают интересы детей и родителей, вопрос будет согласован с ними. То есть родители смогут выбрать родной язык, который будут изучать их дети, с учетом возможностей республиканской системы образования – русский или коми, и написать соответствующее заявление.

- Коми язык (как государственный) уйдет из обязательной части учебного плана школ и перейдет в часть, которая формируется участниками образовательных отношений - родителями и учениками. Это принципиальная позиция, которая определена федеральным законом об образовании и федеральными государственными образовательными стандартами, - пояснила Наталья Якимова.

По ее словам, сейчас на коми язык в учебных планах школ предусмотрено 1 или 2 часа, которые перейдут из обязательной части в свободную часть. Эти часы наполнятся учебными предметами этнокультурной направленности: коми язык (как государственный), краеведение, культура, история Коми и так далее. Ведомство готово оказать помощь в разработке учебного плана каждой образовательной организации региона с учетом ее особенностей.

BOB_6001.jpg

- Во многих школах сейчас изучаются как родной коми язык и литературное чтение на коми языке. Для вас ничего не меняется в этой части, то есть у вас уже есть эта предметная область. Вы продолжаете работать по тем документам, что у вас есть, но необходимо организовать сбор заявлений родителей на изучение коми как родного языка. Дети как учили, так и будут продолжать учить коми язык как родной. Все гарантии сохраняются. Для тех, кто выберет для изучения как родной язык русский, также надо оформить выбор письменным заявлением, - рассказала Наталья Якимова.

Далее Наталья Михальченкова еще раз проговорила ключевые моменты. Она отметила, что изменения не касаются выбора государственного языка, на котором ведется обучение в школах - это русский язык, как и прописано в федеральном законодательстве. В рамках комплекса принимаемых мер речь не идет «о сборе отказов от изучения языка», процесс направлен на то, чтобы получить согласие родителей на изучение в рамках обязательной предметной области «Родной язык и родная литература» языка для изучения - русского или коми по выбору.

BOB_6011.jpg

Также она добавила, что совместно с министерством национальной политики Коми ведомство разрабатывает проект приказа о поддержке и развитии государственных языков Республики Коми - комплекс дополнительных мер по развитию национально-культурного компонента региона.

По словам Натальи Михальченковой, в утвержденном 26 октября приказе процесс изменений предполагается завершить к 1 января 2018 года, однако сейчас в ведомство поступают обращения с просьбой отложить вступление изменений в силу до начала нового учебного года.

BOB_6006.jpg

С такой же позицией выступили некоторые представители муниципалитетов. Наталья Михальченкова заверила, что эта инициатива будет рассмотрена ведомством и, скорее всего, будет поддержана для более качественной проработки вопроса и повышения готовности образовательных организаций к изменению в образовательном процессе. Она попросила местные власти и директоров школ не спешить и максимально корректно донести суть изменений до общественности.

Ее поддержал сенатор от Коми Валерий Марков, который отметил, что некоторые местные активисты «побежали впереди паровоза» и накалили обстановку. Он призвал всех объединиться и вести совместную кропотливую работу по разъяснению ситуации.

BOB_5910.jpg

Руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин также призвал все уровни власти к координации и совместной работе.

- Самое главное нам - слышать друг друга и ни в коем случае не допустить раскола, - добавил Михаил Порядин.

10635

Комментарии (374)

Добавить комментарий
  • Баба Яга.
    03 нояб. 2017 г., 16:32:56
    Ответить
    Да у вас давно уже раскол. Унизили коми народ до плинтуса. Сделали коми народ рабом. Слов не дают сказать в защиту коми языка. Приехали со всех концов России и командуют: - Учить в школе коми язык или не учить,. Скоро и разговаривать на нём запретят.
    1
    • Без слов
      03 нояб. 2017 г., 16:41:13
      Ответить
      Согласна!
    • (:- )
      03 нояб. 2017 г., 16:45:12
      Ответить
      Но ведь коми-народу никто не запрещает изучать коми-язык. Более того, коми имеют полное право требовать полного обучения на коми-языке, т.е. по всем школьным предметам: от математики до ОБЖ.
      1
    • Читайте внимательно
      03 нояб. 2017 г., 16:51:17
      Ответить
      Речь идёт о родном языке. Для десятков национальностей, проживающих на территории Коми ваш языке таком не является.
      Неужели вы верите, что насильственное, и что особенно прискорбно, некачественное преподавание Коми языка спасёт вашу культуру?
      Проблема не в том, что мои дети учат чуждый им язык, а в том, что учётная бездарные. Если в 1-2классе дети ещё могут связать пару-тройку предложений, то к 11 классу они даже основные слова не помнят. Минобрнауки и «коми общественность» имитируют заботу о языке, уничтожая его
      1
      • Коми
        03 нояб. 2017 г., 21:56:36
        Ответить
        Так и зачем едете сюда, раз ваш родной язык-не коми. Раз Вы там не нужны, так и на нашей территории нечего выступать!!! А как же ваши дети изучают любой другой иностранный язык, тоже к 11 классу ни одного слова не помнят???
        • 123321
          04 нояб. 2017 г., 0:06:55
          Ответить
          Ну да...
          Не помнят ведь. И два слова связать могут только те, кто хочет поступать на ин.язы.
        • Ни кто
          05 нояб. 2017 г., 15:03:33
          Ответить
          сюда не едет. Мы продления тут и язык коми нам чужой.
        • Местный
          22 янв. 2018 г., 21:50:34
          Ответить
          А я сюда не ехал, я здесь родился. И, кстати, предки мои по матери из Усть-Цильмы, которая до 1929 года вообще к Коми никак не относилась. А по отцу, так вообще ссыльные сюда, их не спросили. И что мне предлагаете делать? Я-то отсюда с семъей свалить могу, не вопрос. Вы-то, зыряне, что делать будете? К промыслам вернетесь?
          Детей своих учу любить свой край. А вот учить язык, на котором в семье никто не говорит - не вижу смысла. Лучше историю родного края учить, больше толку будет.
    • Александр Щиголев
      03 нояб. 2017 г., 16:53:37
      Ответить
      А что ждала Михальченкова, когда вводила обязаловку изучения Коми языка?
      .
      Не думала, что потом повылазят такие бабы из соснового леса с провокационными воплями.

      Учите в школе свой родной Коми язык. Кто Вам не даёт.? Вот других, только, заставлять не надо.

      Только зачем он вам нужен? Вы же всё одно использовать с пользой для себя не хотите...
      • ужасно!
        03 нояб. 2017 г., 19:59:43
        Ответить
        Понимаете, представители основополагающего этноса никак не могут принять реальность - русскоязычных жителей в республике почти в 5 раз больше одного из коренных этносов, чьим именем названа республика. Теперь насчет "понаехавших": есть такая страна США, где, вы будете удивлены, все жители - понаехавшие оккупанты, а коренные жители, знаете ли, и не мечтают о тех правах, которыми обладают коми в Коми!!!! Простите за некорректное сравнение, но называть русских людей оккупантами в корне не справедливо, как и жаловаться на ущемление ваших прав!!!!
    • 99
      03 нояб. 2017 г., 17:05:21
      Ответить
      Ох и глупое высказывание.Очень глупое.Никто не притесняет коми язык.Все просят только отмены ОБЯЗАЛОВКИ.Изучать или не изучать этот язык должно быть ДОБРОВОЛЬНОЕ решение а не местных нациков.Которые себе этим дешёвые рейтинги зарабатывают.
      • 99-му
        03 нояб. 2017 г., 17:33:46
        Ответить
        Совершенно верно! Все насильственное вызывает отторжение. И задумайтесь, чиновники, если у ребенка нет практики применения коми языка дома, в той же школе, где он учится, в кругу друзей, в кружках допобразования, так кроме как профанацией это внедрение языка для отчетов по национальной политике и не назовешь!
    • ё
      03 нояб. 2017 г., 17:49:42
      Ответить
      Коми народа нет, есть национальности. И Баба-Яга, кстати не коми, не надо примазываться
    • Нет
      03 нояб. 2017 г., 17:50:20
      Ответить
      Марков то вообще в своем репертуаре
    • воркута
      03 нояб. 2017 г., 17:56:30
      Ответить
      коми язык
      ну допустим, я родилась в Коми, но я против, чтоб мой ребенок изучал коми язык. Да, он должен знать историю той земли, где живет, и этим воспитывается патриотизм, но никак не изучением никому не нужного языка.
      • Ирина Михайловна
        03 нояб. 2017 г., 19:47:54
        Ответить
        Что значит никому не нужный???Нам нужный!Едьте на Кавказ и поробуйте там говорить о ненужности языков!
        • !
          03 нояб. 2017 г., 20:24:18
          Ответить
          Не "едьте", а "поезжайте". Русскому тоже надо учиться. Всю жизнь...
      • Джигит
        03 нояб. 2017 г., 21:58:31
        Ответить
        "Я приехал на Кавказ,
        Сел на лошадь первый раз...".
    • вот
      03 нояб. 2017 г., 18:20:30
      Ответить
      когда я пойду в школу, я принципиально не буду посещать уроки коми языка.
      • Вот
        03 нояб. 2017 г., 22:00:34
        Ответить
        И будете двоечником, пару раз останетесь на 2й год и прямиком в спец.школу)))))
    • что-то
      03 нояб. 2017 г., 18:27:22
      Ответить
      все это напоминает украину, там так же шизики начинали
      • плюс
        03 нояб. 2017 г., 18:39:33
        Ответить
        именно.
        так и вижу Майдан на Стефановской.
        "Пера прийде - порядок наведе!", "Парма понад усе" и вот это вот всё.
        • Нет н какого раскола
          03 нояб. 2017 г., 19:15:45
          Ответить
          Между людьми
          Людям до лампочки кто его соседи и друзья, коми или русские. Мы не по этому принципу соседствуем и дружим.
          Это наверху раскол в головпх у них. От нечего делать и дурных денег. Вт и маются, расколы ищут.
    • Яге безумной
      03 нояб. 2017 г., 19:11:54
      Ответить
      Договорилась до полной фигни ты, яга.
      Никто коми язык не запрещал и не собирается. А вот навязывать насильно больше не смогут.
      А если из коми уедут все "понаехавшие", то тут тебе кирдык и придет. Будешь одна на ста кв.км. торчком стоять.
    • Натали
      03 нояб. 2017 г., 19:30:02
      Ответить
      Не передёргивайте!
      Кто вам не даёт изучать или кто запрещает говорить на коми?! Что вы сочиняете, накаляете?! Учите, читайте, говорите! Причём за счёт средств налогоплательщиков! Неблагодарные! Из бюджета выделяются огромные деньги на поддержку и развитие коми культуры и языка. Но, увольте, я со своей русской мамой говорила, говорю и буду говорить исключительно по-русски. И, прожив в РК 52 года (с 7-ми лет!), НИ РАЗУ не нуждалась в знании коми языка. Не навязывайте!!!
    • мама
      03 нояб. 2017 г., 19:36:19
      Ответить
      КОМИ язык нужен вам, мы ничего вам не запрещаем, вот и вы нам не навязывайте, тем более что коми население сколько процентов?
    • Эраст Пришпандорин
      03 нояб. 2017 г., 20:21:46
      Ответить
      Не надо принуждать другие этносы к изучению коми языка. Принуждение вызывает ненависть и отторжение. И не только ненависть к коми языку. Но и отторжение коми культуры и ненависть к носителям коми языка и коми культуры. Вы этого хотели, принуждая к примеру мою дочь изучаь коми язык?Насильно мил не будешь
    • Ненецы, ханты и манси
      03 нояб. 2017 г., 22:45:41
      Ответить
      Чемодан, вокзал, на Каму
      Вы нам за всё ответите!
      =))
  • Раскольников
    03 нояб. 2017 г., 16:40:27
    Ответить
    Право имею изучать то, что мне нужно, а не вам. Лицемеры.
    • Итого
      03 нояб. 2017 г., 19:37:59
      Ответить
      Прочитав все комменты
      Следует вывод: раскол организуют именно те, кто выше на фотках в новости.
      Ну и пара-тройка либерастов язычников, уляшовых и пр.
  • ЭТО АНТИКОНСТИТУЦИОННО и ПРЕСТУПНО.
    03 нояб. 2017 г., 16:42:58
    Ответить
    Государственный язык ОБЯЗАТЕЛЕН ДЛЯ ВСЕХ учеников. Это международная норма.
    Решение Конституционного суда РК 2011 года
    Конституционный суд Коми вынес решение об обязательности изучения коми языка в школах республики. Соответствующий вердикт огласила коллегия в составе председателя КС РК Владимира Кретова и судей Михаила Аграновича и Дениса Басманова 1 сентября.

    Напомним, жительница села Выльгорт Сыктывдинского района Коми Ольга Лунева заявила в жалобе в Конституционный суд республики, что ее сын вынужден заниматься изучением коми языка в ущерб другим предметам. Заявительница полагает, что пункт 4 статьи 1 (1) закона Коми №92 «Об образовании», устанавливающий обязательность изучения коми языка как государственного, не соответствует положениям Конституции Коми, гарантирующей свободный выбор языка обучения (статья 27). Кроме того, считает О.Лунева, дополнительный предмет ограничивает возможности углубленного изучения других предметов, что ставит проживающих в Коми людей в неравное, по сравнению с жителями других регионов России, положение.

    В решении КС РК напомнил, что в республике коми и русский языки являются государственными и поэтому должны преподаваться во всех образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию. Суд особо подчеркнул, что такое положение существует для национальных республик в составе РФ, «учитывая особенности формирования Российского государства и конституционно-правовой статус республик».

    Федеральное законодательство и, в частности, закон РФ «О языках народов РФ» предписывают органам власти оказывать содействие развитию госязыков национальных республик, создавать условия для сохранения и развития языков малых народов и этнических групп в составе РФ, даже если основная часть этноса проживает за рубежом.

    «Исходя из смысла статьи 67 Конституции Республики Коми о госязыках и Конституции РФ – республика в целях обеспечения и развития коми языка вправе ввести его обязательное изучение в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, - отметил суд. – Это не нарушает право каждого гражданина на свободный выбор языка обучения, а также право родителей на выбор образовательного учреждения с языком обучения, право на получение образования на родном языке. Лицам в республике, не владеющим коми языком, предоставляется возможность изучать его не в ущерб углубленному изучению других учебных предметов, получению полноценного образования». Также не создается проблем для учащихся при прохождении итоговой аттестации, не ущемляется право на получение образования более высокого уровня.

    КС РК апеллировал в решении также к вердикту Конституционного суда РФ от 16 ноября 2004 года, отклонившему жалобу гражданина Хапугина на законы Татарстана о госязыках этой республики и об образовании. В январе 2011 года КС РФ вынес аналогичный отказ по жалобе на закон о языках Чувашии. Также судьи напомнили об аналогичной жалобе на преподавание коми языка, которую КС РК рассматривал в мае 2002 года, когда суд отверг претензии заявителя.

    «Нормативные положения пункта 4 статьи 1 (1) закона Коми №92 «Об образовании», согласно которым изучение коми языка является обязательным, не противоречат Конституции республики по своему правовому смыслу. Изучение коми языка ведется в соответствии с федеральным образовательным стандартом и не препятствует гражданам на получение полноценного образования», - заключил суд.

    Данное решение КС РК вступило в силу немедленно и будет опубликовано в «Ведомостях государственных и нормативно-правовых актов Коми» и газете «Республика».
    • Воркута
      03 нояб. 2017 г., 16:52:03
      Ответить
      АНТИКОНСТИТУЦИОННО и ПРЕСТУПНО твой призыв.
      Республика Коми, бывшая автономная область, находится в составе Российской Федерации. Заруби себе это на своем носу. Тебе и подобным тебе (отм.) не удастся внести государственный раскол.
      • Воркуте
        03 нояб. 2017 г., 17:15:00
        Ответить
        А Мордашову как долго еще нужны шахты? После того, как он откажется от них, будете разводить оленей? По-русски местные олени не понимают.
        • По коми
          03 нояб. 2017 г., 17:20:59
          Ответить
          олени там тоже не понимают. Вы еще начните с ненцами Большеземельскую тундру делить, "коренные".
          • воркуте
            03 нояб. 2017 г., 17:40:49
            Ответить
            Большеземельная тундра в свое время входила в состав Коми автономии. А чтобы отсечь республику от моря-океана сделали рокировку - устьцилемов присоединили к Коми, а Большеземельную тундру - передали Архангельску.
            • Точно
              03 нояб. 2017 г., 18:24:17
              Ответить
              Это подлый госдеп
              Решил отрезать от моря нацию всемирно известных мореходов, которые еще в средние века плавали в Америку и в Австралию
              • Точняку
                03 нояб. 2017 г., 18:47:40
                Ответить
                Не ёрничай. По правилам тех времен, республики, имеющие выход к морю или граничащие с другими государствами, могли претендовать на повышение своего статуса и получить теоретическое право выхода из состава СССР.
                • Точно
                  03 нояб. 2017 г., 19:53:18
                  Ответить
                  Даже закон такой был
                  Назывался "Правила повышения статуса и получения теоретического права на выход и СССР"
                  • Точняку
                    03 нояб. 2017 г., 21:20:18
                    Ответить
                    Все союзные республики в 1991 году воспользовались своим правом выйти из союза.
                • и вем, и розумем
                  03 нояб. 2017 г., 20:30:47
                  Ответить
                  А мы как раз и понимаем всю тонкость ситуации! Интересно, а в службе безопасности России понимают? А аналитики Кремля?
            • В
              03 нояб. 2017 г., 18:52:00
              Ответить
              своё время и Сыктывкар был Архангельской губернии.
              • Буковке
                03 нояб. 2017 г., 21:21:08
                Ответить
                Никогда.
                • Учи историю
                  03 нояб. 2017 г., 21:56:56
                  Ответить
                  неучь! Усть сысольск Архангельская губерния вот так!
                  • не стерпел
                    03 нояб. 2017 г., 22:20:03
                    Ответить
                    Вологодской губернии, школота
        • Воркуте
          03 нояб. 2017 г., 17:31:57
          Ответить
          А где же пасут своих оленей ижемцы?
          • Вам же
            03 нояб. 2017 г., 18:19:22
            Ответить
            А ижемские стада оленей до октябрьского переворота были поболее ненецких.
    • ;-)
      03 нояб. 2017 г., 16:56:20
      Ответить
      Судя по 'ругатне' здешней, раскол
      давненько уже раскалывается...
    • ЭЖраст Пришпандорин
      03 нояб. 2017 г., 20:23:40
      Ответить
      Вообщето я гражданин Российской Федерации, а не Республики Коми.
    • Ухтинка коми
      03 нояб. 2017 г., 20:48:47
      Ответить
      Почитала некоторые комментарии. Да, свара затеяна не хилая. Только вот зачем и кому это надо. Поизучав нормативные и другие документы, пришла к выводу, что русские после нововведений будут в худшем положении. Кроме русского будут еще изучать свой родной язык - русский (дополнительно). Так же, как коми свой родной - коми. Но русские, кроме того, будут еще посещать дополнительно предметную область, связанную с коми языком. Так прозвучало на этом совещании.
      Так кому нужен был весь этот сыр-бор? И кому он выгоден?
      • Плохо читали
        03 нояб. 2017 г., 21:29:20
        Ответить
        "Дополнительную предметную область" будут посещать все дети - и русские, и коми, и азербайджанцы, и все другие
    • 5555555
      03 нояб. 2017 г., 23:54:23
      Ответить
      Государство у нас Россия и государственный язык русский, Республика Коми не государство, а часть России.
  • Так.
    03 нояб. 2017 г., 16:43:00
    Ответить
    Марков самого себя обманул? Пора ему на пенсию
    • Интересно!
      03 нояб. 2017 г., 17:35:58
      Ответить
      Дети и внуки Г-на Маркова насколько знают и применяют коми язык? А сам он когда и кого из коми авторов читал?
    • нет,
      03 нояб. 2017 г., 20:33:18
      Ответить
      Это попытка компромисса.Сработает. Ненадолго.
  • Иван
    03 нояб. 2017 г., 16:43:19
    Ответить
    Для подержания коми языка на территории РК имеется союз писателей РК они то что думают, ихнего мнения нигде не слышно,не видно,мы знаеи что Расул Гамзатов великий поэт Республики Дагестана, в коми кто Великие и живые поэты, или они в подполье ушли и тихонько пишут про что-то,или их уже нет ?
    • Ивану
      03 нояб. 2017 г., 20:49:48
      Ответить
      с приветом из Воркуты
      Серафим Попов
      Альберт Ванеев
      Иван Куратов et cet. Мне Ванеев нравится, хорошие стихи, на музыку ложатся... Почитайте.
      Вообще -то, что бы что - нибудь утверждать, надо бы что - то знать. Сразу признаюсь: я - не коми!
      • ложатся, Ванятка,
        03 нояб. 2017 г., 21:52:43
        Ответить
        ложатся)))
  • Родной язык
    03 нояб. 2017 г., 16:46:01
    Ответить
    Не только коми
    На севере Республики проживает ещё один народ, для которого эта земля родная - ненцы.
    Скажите, пожалуйста, как защищены права ненецких детей на получение образования на родном для них языке?
    • :-(
      03 нояб. 2017 г., 16:53:23
      Ответить
      Видимо, так себе...
      • как говорил юралысь:
        03 нояб. 2017 г., 22:58:57
        Ответить
        так уж сложилось!
        Ах, почему - почему? Вы хотите спросить, почему коми признаны титульным этносом, а ненцы - нет? Видимо, к тому, что придётся всякую титульность отменять, от этого у народов начинает голова болеть.
    • Артем
      03 нояб. 2017 г., 17:42:18
      Ответить
      как как - есть отдельное специальное учреждение - ГОУ РК "Санаторная школа-интернат №1" г. Воркуты - там учатся исключительно дети-ненцы
      • плюс
        03 нояб. 2017 г., 18:35:54
        Ответить
        там - да, учатся.
        а почему ненецкий не преподаётся ВО ВСЕХ школах республики, наравне со столь же востребованным ширнармассами коми языком?
        нет ли в этом факте состава этноцида ненцев со стороны коми?
        надо в Спортлото написать и потребовать ввода миротворцев.
  • Воркута
    03 нояб. 2017 г., 16:48:28
    Ответить
    Кто ответит за многолетнее принуждение обучения коми языку, детей, для которых русский язык является родным???? Где была прокуратура Республики Коми и муниципалитетов, когда в течении многих лет нарушались Конституционные права Граждан, для которых родным языком является русский язык?????
    .
    • (:- )
      03 нояб. 2017 г., 16:51:41
      Ответить
      Если будете задавать риторические вопросы о деятельности прокуратуры, сможете очень быстро узнать место расположения прокуратуры...
      • для (;-)
        03 нояб. 2017 г., 16:53:53
        Ответить
        (отм.) на твои пугалки! Хватит издевеваться над русскими!
        Хватит считать нас бессловестным быдлом! Достали!
        • не быдло
          03 нояб. 2017 г., 17:06:52
          Ответить
          Почему вы так не уважаете русский народ?
          Хватит накалять обстановку! И перестаньте применять свою мазохистскую тягу к издевательствам ко всем русским!
          • ог роч
            03 нояб. 2017 г., 21:10:49
            Ответить
            ну нравицца им страдать
            не лишайте людей удовольствия
    • (:- )
      03 нояб. 2017 г., 17:06:48
      Ответить
      О, узнаю великоросское хамство!
      Ежели вы такие бесстрашные, так организовали бы митинги и пикеты, например, у 'желтого дома', против 'многолетнего принуждения', или в защиту своего конституционного права считать себя же 'быдлом словесТным'.
      • 999
        03 нояб. 2017 г., 17:09:20
        Ответить
        Это пахнет подстрекательством и имеет свою статью в УК.
      • какое там!
        03 нояб. 2017 г., 20:05:35
        Ответить
        пока наполеон кремлевский не высказался, "бесстрашные" русские пикнуть боялись, пара троллей на банке воду мутила.
        • да-да, "изучение коми"
          03 нояб. 2017 г., 22:00:09
          Ответить
          ведь этому и было
          посвящено? Показать русских бессловестными? И зачем вам такие бессловестные в рядах ваших речистых коми нужны? Даже человек выучивший коми назубок не будет признан за своего этими арийцами - поэтому вопрос остается: за каким лешим лезть со своим коми к людям, для которых он совершенно очевидно чужой?

          А что еще более интересно - как это такие свободолюбивые коми приняли решение какого-то русского царька и вмиг отказались от идеи всеобщей обязательности своего коми для всех?))
          • Неужели?
            03 нояб. 2017 г., 22:33:12
            Ответить
            Приняли решение царька? Честно?
            На данный момент в группе вконтакте "в поддержку коми языка" почти полторы тысячи человек. Люди собирают подписи, выражают свое несогласие, а 9 ноября состоится митинг в защиту коми языка. Много митингов провел бесстрашный русский народ в защиту своего языка?))
            • для неужели
              03 нояб. 2017 г., 23:04:13
              Ответить
              если митинг разрешат русским присоединится пол России и это будет не 1,5 тыс человек. Изучайте вас проспонсируют и с наших налогов, но нас и наших детей оставьте в покое
              • Соберитесь
                03 нояб. 2017 г., 23:08:56
                Ответить
                В чём проблема? В "бесстрашии"?))
            • полторы тысячи??)))
              03 нояб. 2017 г., 23:07:42
              Ответить
              Ммм. Дайте подумать - это сколько процентов от общего населения будет?)) И даже тогда, когда вы наберете свои 10000 никто вам не запретит общаться на своем суахили. Вам лишь вежливо заметят, что суахили - удел меньшинств, к которым 3/4 населения не могут относиться.

              Показательно, что вопросы вы проигнорировали.
              • Почти полторы тысячи
                03 нояб. 2017 г., 23:15:51
                Ответить
                А в группе против коми языка, в защиту русского 850 человек. Дайте подумать, сколько процентов от общего русскоязычного населения будет?)) Значит, говорите, мучают детей? Почему тогда в группе не 10 тысяч человек? Показательно? Показательно))
            • ужели
              03 нояб. 2017 г., 23:25:11
              Ответить
              Умные люди по Контактикам не шарятся.
              А зачем нам русский защищать? Он-то никуда не денется. Это вы боитесь, что сами свой язык не сохраните, пытаетесь соседям его навязать.
              А отменят обязаловку и без митингов
    • Несогласная
      03 нояб. 2017 г., 19:21:57
      Ответить
      Вас эта власть нагнула по всем статьям: митинговать запретили, оптимизируют образование, здравоохранение - и ничего, схавали, никто не рыпается, а тут озаботились,раскричались - не могут их отпрыски осилить в школе коми язык! Агрессивное бойкотирование грозит исчезновением языка, вслед за необязательностью изучения коми языка начнут сокращать преподавателей, и все, через 20 лет он будет никому не нужен. Ничего с детьми страшного не произойдет, если они выучат еще один язык, и он будет сохранен. Мы здесь гости, и должны уважать эту народность, раскол никому не нужен, ведь у коренной нации отняли все, от власти они уже отодвинуты. При таком неуважении к малым народностям недалек тот день, когда дети в школах будут изучать язык Лейлы.
      • Натали
        03 нояб. 2017 г., 19:43:47
        Ответить
        он и сейчас никому не нужен.
      • мара
        03 нояб. 2017 г., 19:47:50
        Ответить
        милая несогласная!У Вас наверняка нет детей или они уже взрослые.Если бы ваши дети сейчас были в школе и изучали там коми язык, то вы наверное тоже призадумались как им поступать в будущем в институт т.к. в других регионах русский и литературу изучают больше часов,чем у нас а для поступления они будут важны.
      • мара
        03 нояб. 2017 г., 19:47:50
        Ответить
        милая несогласная!У Вас наверняка нет детей или они уже взрослые.Если бы ваши дети сейчас были в школе и изучали там коми язык, то вы наверное тоже призадумались как им поступать в будущем в институт т.к. в других регионах русский и литературу изучают больше часов,чем у нас а для поступления они будут важны.
      • это каким образом?
        03 нояб. 2017 г., 21:03:29
        Ответить
        Вы всерьёз думаете, что если в воркутинских школах преподавать обязательный коми -язык, то он сохранится? Вы меня простите, старую, но это на анекдот похоже..
      • 123321
        04 нояб. 2017 г., 0:22:58
        Ответить
        "Выучат ещё один язык"
        Вы когда-нибудь пробовали учить три языка одновременно? Я вот пробовал, удовольствие не из приятных, а если точнее - очень неприятное. И это при том, что мне уже за двадцать. Не надо создавать хаос в голове детей, выводить замучаетесь.
      • Коми роч
        04 нояб. 2017 г., 15:56:54
        Ответить
        Согласна с Несогласной. Молодец, все в точку.
    • MMJ
      03 нояб. 2017 г., 19:39:51
      Ответить
      плюсу
      Так Республика Коми, титульная нация - Коми, вот и язык во всех школах должен изучаться Коми. Гӧгӧрвон?
      Ничего против Ненцев не имею.
      • аз охн вэй!
        03 нояб. 2017 г., 21:06:08
        Ответить
        Ферштейнаю, ласкова пани! Теперь всё встало на свои места: мы - титульные и не извольте тут! сомневаться...
  • ИгНиk
    03 нояб. 2017 г., 16:48:35
    Ответить
    Не хотите одновременно, на одном уроке, но каждый день, изучать два-три языка, включая коми?
    Ну, как хотите...
  • Конституция государства Республика Коми
    03 нояб. 2017 г., 16:48:47
    Ответить
    Статья 67
    Государственными языками Республики Коми являются коми и русский языки.

    В Республике Коми гарантируется народам, проживающим на территории республики, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
    • Угу
      03 нояб. 2017 г., 16:56:48
      Ответить
      Правильно цитируешь. ПРАВО на сохранение и изучение. НО НЕ ОБЯЗАННОСТЬ изучать.
      • Невежде
        03 нояб. 2017 г., 17:09:59
        Ответить
        Эта часть о других НЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ языках, имеешь право сохранять и изучать свой украинский или иврит.
        Государственные языки русский и коми - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к изучению в школе. Это мировая практика.
        Потому они и ГОСУДАРСТВЕННЫЕ.
        • И где написано
          03 нояб. 2017 г., 17:16:24
          Ответить
          что "это о негосударственных языках"? Хорош уже свой бред за законы выдавать:)
          Обязательность изучения коми языка введена республиканским законом "Об образовании". Так его и поменять недолго.
          • Это написано
            03 нояб. 2017 г., 17:28:28
            Ответить
            В решении конституционного суда.
            Его ты тоже бредом назовешь? ))))
            • Конечно
              03 нояб. 2017 г., 17:30:46
              Ответить
              Оно очень ангажированное м принималось в угоду тогдашней республиканской верхушке
              Но хорошо хоть, что ты свой бред бредом признал.
            • Решение конституционного суда рк бред
              03 нояб. 2017 г., 18:33:09
              Ответить
              Как и большинство остальных его решений
              И сам этот суд никому не нужен, кроме как для трудоустройства детей чиновников и самих отставных чиновников на теплые места с высокой зарплатой и низкой социальной ответственностью. А его уровне говорит простая история о том, как для того, чтоб устроить туда сына одного руководителя правоохранительного органа, который туда по возрасту не проходил, просто изменили закон о конституционном суде и снизили возраст судей, чтоб его туда устроить. И почему такой суд надо уважать?
        • Мировой практике!
          03 нояб. 2017 г., 18:17:09
          Ответить
          Ой ли!!!
          Давайте далеко не будем ходить. Финляндия. Нет обязаловки изучать шведский!!! А? Тоже государственный шведский то, но финнам не родной!!!! Много вы знаете финнов, владеющих финским? Погуглите))) И не вводите людей в заблуждение.. Мировая практика!!!!
          • Мировой практике!
            03 нояб. 2017 г., 18:19:10
            Ответить
            Опечатался)))
            Много вы знаете финнов, владеющих ШВЕДСКИМ?
  • Коренной русский всю жизнь проживший вКоми
    03 нояб. 2017 г., 16:49:02
    Ответить
    "Для тех, кто выберет для изучения как родной язык русский, также надо оформить выбор письменным заявлением
    Что это за бред? В смысле, мы должны выбирать изучать русский язык как родной????
    • +10000000
      03 нояб. 2017 г., 17:27:11
      Ответить
      У них там шизофрения полная.
      Тот кто напишет , что родной - коми язык, от русского языка и русской литературы освобождается и преподавать их не будут. )))))))
      • Да нет же!
        03 нояб. 2017 г., 17:34:12
        Ответить
        Речь о тех двух часах в неделю, которые сейчас уходят на изучение коми языка. Вот в эти два часа теперь будут называться "родонй язык". И класс делится на 2 группы - одна учит родной русский (в ДОПОЛНЕНИЕ к обязательным часам русского языка), вторая в это время - родной коми. А русский язык в рамках действующего ФГОСа среднего образования учат как и сейчас, всем классом.
        • То-есть русские, как тугодумы
          03 нояб. 2017 г., 17:53:07
          Ответить
          Два раза свой язык будут учить? )))
          • Нет
            03 нояб. 2017 г., 18:04:15
            Ответить
            просто расширят программу русского языка.
            К ЕГЭ, опять же, лучше подготовятся.
            • как так?
              03 нояб. 2017 г., 19:40:01
              Ответить
              великоросы же отдыхать хотели в еврейскую субботу!
              • А вот так
                03 нояб. 2017 г., 19:54:14
                Ответить
                для пятидневки школ не хватает
                • вэйз мир
                  03 нояб. 2017 г., 21:24:44
                  Ответить
                  Таки я не поняла, в школах Республики Коми вводят Шаббат?
        • мама
          03 нояб. 2017 г., 19:46:03
          Ответить
          а я поняла что эти 1-2 часа будут изучать краеведение. Вот так и издают законы, что хр....поймешь
          • Неее
            03 нояб. 2017 г., 19:55:38
            Ответить
            краеведение будет факультатив для всех. И вот на нем для всех могут быть какие-то элементы разговорного коми языка.
        • Елена
          03 нояб. 2017 г., 20:04:24
          Ответить
          Я так поняла краеведением заменят
      • Иваныч
        03 нояб. 2017 г., 23:26:48
        Ответить
        Мы Коми! В Сыктывкаре с 30 годов, все говорим по русски, но ребёнка думаем отдать в Коми группу! Русский язык, он все равно номер 1 в общение! А зная Коми, только плюс будет. Кто пишет что с детьми не можете заниматься, голову чуть включите и все получится, а коли ее нет, то тогда уж извините.
        • Вот и славно
          04 нояб. 2017 г., 13:08:01
          Ответить
          Хотите, чтобы ребенок учил коми - никаких проблем. Более того, даже если такой ребенок будет в школе один - школа обязана обеспечить такую возможность.
          Но - только добровольно!
          И насчет чужих голов - по-аккуратнее бы. Не дурнее вас.
    • Имя
      03 нояб. 2017 г., 17:33:02
      Ответить
      Не только выбрать русский, как родной, но и изучать его более углубленно!
  • Александр Щиголев
    03 нояб. 2017 г., 16:50:59
    Ответить
    .
    Обстановку накалили не сейчас, а когда стали вводить обязаловку в изучении Коми языка. Не надо мух перед котлетами...
  • Клава Шмайзер
    03 нояб. 2017 г., 16:51:14
    Ответить
    Ну наконец то, хоть кто-то одумался) (отм.)
    • Хуго Шмайсер
      03 нояб. 2017 г., 16:55:08
      Ответить
      Если бы не ЛПК, до сих пор бы зад лопухами подтирали.
      • Натали
        03 нояб. 2017 г., 19:47:01
        Ответить
        +1000
      • О. В
        07 нояб. 2017 г., 11:52:35
        Ответить
        Шмайсеру
        Лучше лопухами зад вытирать, чем химической бумагой.
      • Мария
        08 нояб. 2017 г., 9:49:18
        Ответить
    • (:- )
      03 нояб. 2017 г., 22:10:40
      Ответить
      Цивилизация
      Еще до ЛПК были газеты
      "Труд", "Правда", "Гудок"...
  • М.Ю.
    03 нояб. 2017 г., 16:54:43
    Ответить
    Кого вы пытаетесь обмануть?
    Идя на поводу царя- самодура, вы нарушаете конституцию Коми республики и провоцируете межнациональные конфликты!
    • Ну и нудила
      03 нояб. 2017 г., 16:58:04
      Ответить
      Владимир Уляшев, ты это уже писал. Достал уже
      • М.Ю.
        03 нояб. 2017 г., 17:38:15
        Ответить
        Какой Уляшев? Из дурки пишешь?
  • Не знаю ни слова по коми и мне не мешает это жить
    03 нояб. 2017 г., 17:03:29
    Ответить
    Возьмём для примера: ребёнок коренной русский и ребёнок коренной коми, оба живут в России. Где все общаются на русском языке. Включая в обязательную программу изучение коми языка Минобраз ущемляет права русского ребёнка на равенство в образовательном процессе ибо коми ребёнок уже знает коми язык и поэтому всегда будет в более привилегированном положении. Учитель будет ориентироваться на знания коми ребёнка а русский всегда будет в отстающих. Аттестат у него будет испорчен.
    • Незнайке
      03 нояб. 2017 г., 17:25:32
      Ответить
      Коми-ребёнок, как правило, знает два языка. И что?
      • И молодец
        03 нояб. 2017 г., 18:03:11
        Ответить
        коми ребенок. Пусть себе и дальше учит родной язык, если хочет. Никто же не мешает.
        • Пера богатырь
          03 нояб. 2017 г., 18:37:18
          Ответить
          Носители коми языка
          Устали его носить. И пытаются эту ношу спихнуть на других. Такой вот бур душ получается.
          • Ржунимагу
            03 нояб. 2017 г., 19:19:12
            Ответить
            Носители коми языка Устали его носить. И пытаются эту ношу спихнуть на других.
            Ай, молодец, Пера! Сразу видно - настоящий коми! Умный потому что. Зачот!!!
      • тов!
        03 нояб. 2017 г., 21:30:38
        Ответить
        Что- что.. Да молодец, что знает, может, в люди выбьется.
    • моя твоя не понимай
      03 нояб. 2017 г., 22:23:46
      Ответить
      " Где все общаются на русском языке. Включая в обязательную программу изучение коми языка Минобраз ущемляет права русского ребёнка на равенство в образовательном процессе ибо коми ребёнок уже знает коми язык и поэтому всегда будет в более привилегированном положении" Еще раз: коми и русский дитё. Есть в плане русский по ФГОС минимальный ( часов дак 5) и коми ( 3 часа). Математика: кто кого ущемляет? Тогда уж на ЕГЭ все русичи в прилегированном положении.
  • Зырянин-язычник
    03 нояб. 2017 г., 17:04:24
    Ответить
    Путин и его каганат назначили начало гражданской войны на ноябрь.
    Вся эта свистопляска холуев вокруг национальных языков в Татарстане, Башкирии, Чувашии, Коми, Якутии делается только для разжигания напряженности между народами.

    Человеки - сохраняйте спокойствие и равновесие.
    Это агония у них.
    Пусть сами горят в этом адском пламени.






    • Пока
      03 нояб. 2017 г., 17:14:39
      Ответить
      разжигаете тут только вы с Уляшевым.
      Остальные (и коми, и русские) прекрасно понимают, что принцип добровольности изучения государственных языков должен соблюдаться.
      • Соблюдаться должна Конституция РК
        03 нояб. 2017 г., 17:20:40
        Ответить
        Где русский и коми государственные языки.
        А государственный языки- ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для преподавания в школе.
        Это международная норма.

        Не нравится? Проводите референдум и меняйте лишайте коми язык государственности в Конституции РК.

        Или меняйте место жительтсва.

        Вариантов много, только ЗАКОН НАРУШАТЬ НЕЛЬЗЯ, преступниками становитесь.
        • А
          03 нояб. 2017 г., 17:24:26
          Ответить
          Крым
          забыл, там 3 языка
        • В СОТЫЙ РАЗ
          03 нояб. 2017 г., 17:25:28
          Ответить
          Нигде в Конституции не написано, что изучение обоих государственных языков является обязательным. Обязательное изучение коми языка в школах введено республиканским законом "Об образовании".
          А вот насчет "меняйте место жительства" - это уже разжигание ненависти по нац признаку, статья УК. И призыв к нарушению статьи Конституции ФР, которая говорит, что граждане имеют свободу перемещений и выбора места жительства. Так что и правда - не нарушай.

          А проще говоря - не твое собачье дело указывать, где кому жить.
        • Не надо про международные нормы!
          03 нояб. 2017 г., 18:48:30
          Ответить
          Хельсинки
          Финский шведский государственные. Где обязаловка для финнов изучать шведский?Дайте ссылочку на международные нормы...
        • Натали
          03 нояб. 2017 г., 19:49:11
          Ответить
          Только неумный, далеко не умный мог такое написать!
        • "Соблюдаться должна Конституция РК"
          03 нояб. 2017 г., 19:59:34
          Ответить
          Соблюдаться должна Конституция РФ и конституции республик не должны входить в противоречие с основной Конституцией.
          "Изучать эти языки — гарантированное Конституцией право, право добровольное. Заставлять человека изучать язык, который родным для него не является, так же недопустимо, как и снижать уровень преподавания русского. Обращаю на это особое внимание глав регионов Российской Федерации", — подчеркнул Путин.
        • шолэм!
          03 нояб. 2017 г., 21:37:02
          Ответить
          Можно и поменять. Обратимся в Правительству РФ с просьбой вернуть воркутинский район обратно в Архангельскую область. Всё к этому и идёт. Так что, спасибо, мы так и поступим. А данк.
          • Сепаратисту-воркутинцу
            03 нояб. 2017 г., 22:11:19
            Ответить
            К сожалению или к счастью, Конституция Российской Федерации допускает только укрупнение/объединение субъектов, но не предполагает деление/расчленение субъекта Федерации. Без внесения изменений в Конституцию ваша, мягко говоря, фантазия нереализуема.
          • Стесняюсь спросить
            03 нояб. 2017 г., 23:00:51
            Ответить
            Вы наивно полагаете, что Архангельской области нужно счастье в виде Воркуты с её проблемами?
            • вам точно -т
              03 нояб. 2017 г., 23:23:31
              Ответить
              не нужно
              А вам зачем наше счастье?
      • Чудесно
        03 нояб. 2017 г., 17:25:04
        Ответить
        Они оба Уляшевы. Семья "Гей!Зыряне!"
      • поджигатели
        03 нояб. 2017 г., 17:25:26
        Ответить
        националисты Тищенко, Бурдаев и Савельев
        это они с Тимченко за деньги (отм.) зарядили.
        Сегодня целый рабочий деь в блогах только и делали что оскорб**ли представителя Коми народа.
        Эти ... не Русские, а троица шариковых провокаторов
        • Да вас
          03 нояб. 2017 г., 17:26:19
          Ответить
          и оскорб***ь не надо. Сами свою дурь упрямую напоказ выставляете.
        • для "поджигатели"
          03 нояб. 2017 г., 18:56:20
          Ответить
          У каждого народа есть свои (отм.). У прекрасного коми народа таким является коминацик Вова Улящев из деревни Подъельска.
    • Григорий Погонат
      03 нояб. 2017 г., 17:15:37
      Ответить
      Всё будет хорошо...
      Слава Богу, всё кончилось... Коми будут учить -коми. Русские- русский. Армяне, грузины, дагестанцы, евреи, немцы, калмыки, чеченцы и другие - какой язык захотят...
      • Бог
        03 нояб. 2017 г., 18:12:56
        Ответить
        Если бы...
        Всё только начинается
      • захотят...
        03 нояб. 2017 г., 21:39:33
        Ответить
        ИЗ ДВУХ ПРЕДЛОЖЕННЫХ.
    • мама
      03 нояб. 2017 г., 19:50:26
      Ответить
      Это не Путин разжигает напряженность между народами, а местные бестолковые царьки и прихлебалки. Проведите референдум, ЧЕСТНЫЙ и обалдеете, что коми то нет в республике,,,,,,,,да и те кто есть учить язык коми не хотят. А учить историю, культуру края и русские с удовольствием будут, т.к. живут и любят свой коми край, котрый давно уже не Коми край, а часть России
      • Да не нужен
        03 нояб. 2017 г., 21:45:03
        Ответить
        никакой референдум. Сейчас соберут с родителей заявления - и все станет понятно
    • Не
      03 нояб. 2017 г., 22:04:19
      Ответить
      позорься ты безбожник, а говоришь про ад!
  • Где
    03 нояб. 2017 г., 17:15:38
    Ответить
    Писательница-плагиаторша пройдет, там остаются развалины. Это уже очевидно. К сожалению, у нас принято сначала делать, потом думать. Не далёкого ума. Увы.
    • Нудиле
      03 нояб. 2017 г., 17:23:02
      Ответить
      Уляшев, и это ты уже писал не раз.
  • Неравнодушный
    03 нояб. 2017 г., 17:16:16
    Ответить
    Как называется республика? Ответ- Коми. Я думаю не должно возникнуть ни каких вопросов. Так любой гость нашей страны может сказать зачем мне русский, итд
    • Сегодня
      03 нояб. 2017 г., 17:18:03
      Ответить
      называется Коми. Местные нацики повыступают, Центру надоест - и будет какой-нибудь Архангельский край. Делов-то.
      • Ага
        03 нояб. 2017 г., 17:22:38
        Ответить
        Северо - Западный округ России
        • Угорсксая Народная демократическая республика
          03 нояб. 2017 г., 17:31:03
          Ответить
          Коротко БИАРМА
          От урала до Финляндии. ))))
          • Ага
            03 нояб. 2017 г., 17:51:39
            Ответить
            От урала до Финляндии.
            Это будет Зырлянлия. )))) ЗЯшка говорил. ))))
            • Зырляндия
              03 нояб. 2017 г., 18:01:19
              Ответить
              Вообще-то первым назвал- Питирм Сорокин.
            • Тыгдымский конь
              03 нояб. 2017 г., 18:40:44
              Ответить
              Ты знаешь, как на украинском языке называется Венгрия?
              -Угорщина..... Господа, как же они там живут?!
        • (:- )
          03 нояб. 2017 г., 22:21:04
          Ответить
          Нифига!
          Даешь ТРИ'АРМА!
          От Урала по Финляндию!
    • Натали
      03 нояб. 2017 г., 19:52:42
      Ответить
      Чё передёргивать-то?! Ну, и пусть любой гость решит, как вы сказали, что ему нафиг русский. Смоделируйте ситуацию! Долго этот гость жестами будет пользоваться - в транспорте, в магазинах, в кафе, на улицах?!
  • Не трыньдите
    03 нояб. 2017 г., 17:20:13
    Ответить
    Читая комменты, понимаешь, что родителей с детьми-школьниками -нет! Амбиции Михальченковой переросли все грани. Очень хорошо, что хоть Президент поставил все на место. Республика Коми многонациональная Республика, входящая в состав России. Государственный язык -Русский. Ни кто не хочет угнетать Коми говорящий народ. Но и не надо насильно заставлять Детей учить не родной язык. А вот сложнее, видимо, оказалось подготовить в школах предмет о Коми крае. До класса 4-го, хотя бы. И не надо кричать, о каком то якобы расколе в обществе. Нет его. Есть недовольство родителей неправильным решением Михальченковой. И только решение Президента исправило положение в Республике. После этого, можно всех судей (выносивших решения не пользу) и Минобраз отправить в отставку
    • Не трындим
      03 нояб. 2017 г., 17:27:38
      Ответить
      но о каком именно неправильном решении Михальченковой речь?
    • Есть такие родители
      03 нояб. 2017 г., 17:29:44
      Ответить
      И я вам скажу, что коми язык в Сыктывкаре преподают отвратительно. Дети рады учить что-то новое и интересное, но горе-учителя все губят. Дети не ненавидят коми язык, они его не воспринимают всерьёз. Год-два весело, к концу школы никто не говорит на коми, хотя в дневнике 4-5.
      • Да
        03 нояб. 2017 г., 19:27:28
        Ответить
        Когда в младших классах вводили уроки коми, думала будут детям рассказывать о культуре коми, сказках и легендах, национальных героях, истории республики и т.п. это же очень интересно на самом деле. Чтоб ребенок с детства знал многое о месте своего рождения, обитания.
        Но ничего подобного не произошло. Учат бездарно и нудно только коми языку.
        Сейчас ребенок в шестом классе, по коми пятерка. Ну знает десятка два-три коми слов. Но фоне прочих отличник.
        На фига такое отличие вообще надо?! Только школе для галочки? Бездарно потраченное за шесть лет типа оьучению коми языка можно было гораздо с большей пользой потратить на развитие ребенка в школе.
        • Натали
          03 нояб. 2017 г., 19:55:22
          Ответить
          Обидно, конечно!
          Не только ваше время потрачено, но и деньги из казны!
        • Коми бабушка
          03 нояб. 2017 г., 22:10:46
          Ответить
          Полностью согласна!
    • вот и не трынди
      03 нояб. 2017 г., 18:33:50
      Ответить
      Обязаловку учить коми кыв ввели при Гайзере!
  • Зря
    03 нояб. 2017 г., 17:22:59
    Ответить
    Подобными недальновидными действиями власть закладывает мину замедленного действия, подставляя в первую очередь русскоязычных, живущих в национальных республиках. Будут бить. И бить будут сильно.
    • Чего?
      03 нояб. 2017 г., 17:28:26
      Ответить
      Кто кого бить будет? На одного коми в республике - трое русскоязычных. Ну давай, попробуй...
      • того
        03 нояб. 2017 г., 21:00:59
        Ответить
        как всегда получишь по шовинистическим щам
        • Ути-путиньки
          03 нояб. 2017 г., 21:47:19
          Ответить
          От тебя, что ли? Вас осталось-то меньше четверти, а буйных дураков, типа тебя - вообще по пальцам ( и IP) пересчитать можно
          • у тебя заело с четвертью, карапуз?
            03 нояб. 2017 г., 22:46:15
            Ответить
            иди еще мамке пожалуйся
            • Это у тебя
              03 нояб. 2017 г., 23:21:00
              Ответить
              заело с мыслью что ты тут кому-то что-то указать моешь.
              • тебе же сказали
                03 нояб. 2017 г., 23:34:57
                Ответить
                ты в гостях
    • Совершенно верно
      03 нояб. 2017 г., 17:32:30
      Ответить
      Это направленно против русских
      Как их изгоняли из республик Советского союза, тоже самое и сейчас хотят устроить.
      • Еще раз
        03 нояб. 2017 г., 17:36:12
        Ответить
        кого тут бравые коми "изгонять"-то собираются? 3/4 населения республики? Ну-ну...
      • Поэтому ярые разжигатели ЗА РУССКИХ
        03 нояб. 2017 г., 17:36:55
        Ответить
        НЕРУСИ- Хохлы, молдованки, евреи, казаки, попы
        Они ненавидят русских.
      • мдя уж
        03 нояб. 2017 г., 17:45:54
        Ответить
        что куришь и пьешь
        Крышняк совсем снесло. Где ты такое вычитал?
        Бучу русскоговорящий Тищенко из Воркуты замутил с Бурдаевым и Савельевым, а тебя изгнать собрались.
        Или сегодня день открытых дверей в дурдоме?
    • Зряке
      03 нояб. 2017 г., 19:31:41
      Ответить
      Будут бить?
      Ты совсем (отм.)? Охахаха )))))
      Вот мы сейчас с соседом, русский и коми, читаем твой бред и решили, что бить будем вдвоем тебя! ))))
      Чтоб дурь из тебя выбить. Мамка с папкой тебя не долупили видно. Вот и вырос стоеросовой дубинушкой ))))
    • +
      03 нояб. 2017 г., 19:37:13
      Ответить
      опять русские будут плакать...
  • Галина
    03 нояб. 2017 г., 17:29:20
    Ответить
    Для Уляшова и прочих националистов: не забывайте, что Республика это не отдельное государство со своими законами, а всего лишь субъект Российской Федерации и законы РФ превыше законов Республики. Так что учите свой родной коми язык и оставьте в покое русскоговорящих детей, тех кто родным для себя считает русский язык.
    • Гхала ты невежда
      03 нояб. 2017 г., 17:34:34
      Ответить
      Конституция государства Республика Коми 1994 года
      Статья 61

      Статус Республики Коми - государство в составе Российской Федерации - определяется Конституцией Республики Коми и Конституцией Российской Федерации.
      • Читаем
        03 нояб. 2017 г., 17:39:42
        Ответить
        Конституцию РФ:
        Глава 3. Федеративное устройство

        Статья 65

        1. В составе Российской Федерации находятся СУБЪЕКТЫ Российской Федерации:

        Республика Адыгея (Адыгея), Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Крым, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия;
        Алтайский край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский край, Красноярский край, Пермский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край;

        Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область;

        Москва, Санкт-Петербург, Севастополь - города федерального значения;

        Еврейская автономная область;

        Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ."
        Ну и где тут про "государство в составе", умник?
        Более того, дооретесь - признают Конституцию РК пртиворечащей Конституции РФ, во весело-то будет...
        • конституция РФ
          03 нояб. 2017 г., 17:44:39
          Ответить
          Все республики в составе федерации -государства
          Русской даже области не видать.
          Вы откуда явились туземцы чумазые?)))
          • Кончай
            03 нояб. 2017 г., 18:00:08
            Ответить
            фантазировать. Где написано, что все республики - государства?
        • Конституция РФ
          03 нояб. 2017 г., 17:59:45
          Ответить
          Для тех кто в русском танке
          Конституция РФ
          Статья 66

          1. Статус республики определяется Конституцией Российской Федерации и конституцией республики.
          **********************************************
          Конституция РК
          Статья 61
          Статус Республики Коми - государство в составе Российской Федерации - определяется Конституцией Республики Коми и Конституцией Российской Федерации.
          • Так мало ли
            03 нояб. 2017 г., 18:01:23
            Ответить
            что в местечковой Конституции местные нацики 20 лет назад понаписали. С т.з. Федерации - обычный субъект.
            • Ты против Конституции выступаешь?
              03 нояб. 2017 г., 18:08:52
              Ответить
              Оскорб**ешь её?
              Это преступление.
              • Вашу местечковую?
                03 нояб. 2017 г., 18:11:59
                Ответить
                Так ее в 15-ом году поменяли - не охнули. Надо будет - еще поменяют, не велика важность.
                • Так и Российскую меняют не охают.
                  03 нояб. 2017 г., 18:23:54
                  Ответить
                  Это не означает, что это не преступление.
                  • Что
                    03 нояб. 2017 г., 18:35:21
                    Ответить
                    ты считаешь преступлением? Изменение Конституции? А где ты, такой умный, в 15-ом году был?
                    Да и есть вполне законные процедуры ее изменения. Только ты учитывай, что русских в республике - подавляющее большинство, и в любом случае решение будет в нашу пользу.
          • Натали
            03 нояб. 2017 г., 19:59:39
            Ответить
            Написано было в 1994 году. Вы помните те годы?! Берите столько суверенитета, сколько унесёте. Дурдом отдыхал!
  • Баба Яга
    03 нояб. 2017 г., 17:38:05
    Ответить
    Приняли Соломоново решение.
    • бабаяге
      03 нояб. 2017 г., 18:03:47
      Ответить
      Соломон тоже преступником был?
  • 1
    03 нояб. 2017 г., 17:41:20
    Ответить
    тролей то набежало! бнкоми забанте всех троллей и проблема решиться сама собой!очевидно жи!
    • Точно
      03 нояб. 2017 г., 18:19:19
      Ответить
      Забанить всех и оставить тебя одного. Клоун
    • 2
      03 нояб. 2017 г., 19:33:45
      Ответить
      Таки главные тролли не здесь в комментах. У банки руки коротки их забанить, высоко стдят. Фио в статье читай.
  • чёт быстро затирать начали.
    03 нояб. 2017 г., 17:42:00
    Ответить
    Трусы!)))
  • Таня
    03 нояб. 2017 г., 17:57:41
    Ответить
    Кому родной, тот пусть и изучает!
  • мих
    03 нояб. 2017 г., 18:00:52
    Ответить
    скажите спасибо Владу за то, что обуздал желание всяких марковых и филологических "элит" столицы всея деревень окончательно прикончить язык
    • Да кому оно надо
      03 нояб. 2017 г., 18:07:09
      Ответить
      язык-то приканчивать?
      Другое дело, сколько никчемных людишек на теме коми языка кормилось. А теперь кормушку могут убрать. От того и орут.
      • мих
        03 нояб. 2017 г., 18:12:31
        Ответить
        кормление есть уничтожение (травы, коры, зёрен, плоти на четырёх ногах, ну, и языка). Кант так говаривал Мануил
  • Елена
    03 нояб. 2017 г., 18:16:32
    Ответить
    Нападки на коми язык вам аукнутся!
    • мих
      03 нояб. 2017 г., 18:21:26
      Ответить
      нам - нет. но кто-то побираться по миру отправиться с cosинусами и sinусами, переведёнными на сыкскую балачку
    • минус
      03 нояб. 2017 г., 18:27:55
      Ответить
      вам отсутствие мозгов уже аукнулось.
    • Натали
      03 нояб. 2017 г., 20:02:46
      Ответить
      Да кто нападает на коми язык?! Очнитесь от дурмана! Наоборот, мы налоги платим. Казна деньги направляет для развития коми языка.
  • Школьница
    03 нояб. 2017 г., 18:17:21
    Ответить
    Достали, коми-русский, русский-коми! А другим национальностям что делать? В нашей огромной Республике Коми живут: украинцы (родной язык -украинский), азербайджанцы (родной язык - азербайджанский), дагестанцы (куча наречий) и что? Их права не ущемляются? Учиться на русском - единственный выход для Республики, остальное изучать по желанию.
    • Ага
      03 нояб. 2017 г., 18:28:31
      Ответить
      Когда уезжали из своих республик, вы прекрасно знали, что у вас не будет возможности учить своих детей в школе на вашем родном языке. Вы сделали осознанный выбор в пользу чего-то другого, более важного ...Коми тоже уезжают из республики, тем самым отказываясь от родного коми языка.
      • Опять бредишь?
        03 нояб. 2017 г., 18:33:34
        Ответить
        На эту землю русские пришли чуть ли не раньше коми. И живут тут веками. Кто из каких республик уезжал?
        А что коми уезжают - это факт. и что свой язык знать не хотят - тоже факт.
        Вы же чего всполошились - сейчас родители напишут заявления и станет ясно, что коми язык никто изучать не хочет. Не нужен он самим коми. Так это ваша национальная проблема, не надо ее решать за счет других.
      • Школьница
        03 нояб. 2017 г., 18:52:31
        Ответить
        Мы в республике родились, но она все же нам не родная! Мы не являемся носителями Коми языка. Наши родители сюда ехали за работой, для того, чтобы развивать Республику! А вот оно как пошло! :-((
        • Ага
          03 нояб. 2017 г., 18:57:17
          Ответить
          Но они знали, что в коми нельзя учить языки, к примеру, Республики Дагестан.
          • .
            03 нояб. 2017 г., 18:58:00
            Ответить
            точнее, нет возможности.
            • мих
              03 нояб. 2017 г., 19:26:09
              Ответить
              нельзя. здесь все должны только один учить
          • А что
            03 нояб. 2017 г., 19:51:22
            Ответить
            кому-то без даргинского жизнь не мила?
  • Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю)
    03 нояб. 2017 г., 18:18:23
    Ответить
    действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую[1] группу как таковую путём:

    предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.

    С 1948 года геноцид признаётся в ООН международным преступлением.
    • Натали
      03 нояб. 2017 г., 20:05:38
      Ответить
      Ой, как страшно жить!
      Кто уничтожает коми народ или коми язык?! Да очнитесь же от дурмана!!! С какой целью краски не просто сгущаете, а подменяете?!
      • Наташа наташа
        03 нояб. 2017 г., 23:11:15
        Ответить
        Радость ты наша
        Что ж ты в молдавию к себе не едешь, а в Сыктывкар перебралась?
  • Этноцид - в резолюции ООН
    03 нояб. 2017 г., 18:21:13
    Ответить
    Этноци́д (от греч. ἔθνος — народ и лат. caedo — убиваю) — политика уничтожения национальной идентичности, самосознания народа.
    Этноцид может проводиться как через колониальную политику ассимиляции, так и в процессе становления новых наций через уничтожение или изменение самосознания старых (или их части).
    Народы, ставшие жертвами этноцида, обычно теряют историческую память или значительную её часть (см. манкурты), в ряде случаев также своё самоназвание, культуру, вероисповедание, и ассимилируются либо занимают подчинённое, угнетённое положение в отношении тех, кто подверг их этноциду.

    В определении геноцида, данном ООН, говорится о «предумышленном создании для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение её»[2]
    Сознательная политика ассимиляции не является физическим уничтожением людей, но результат её проведения для национальных меньшинств, особенно малочисленных, все тот же: сокращение (вплоть до полного исчезновения) числа людей, считающих себя принадлежащих к какой-либо национальной группе. Если же при этом применялись какие-либо меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы, то такие действия напрямую подпадают под определение именно геноцида, согласно резолюции ООН (260 А (III). Статья II, пункт d)[2]
    • мих
      03 нояб. 2017 г., 18:22:56
      Ответить
      да, в Спортлото не запрещено отписывать
      • Гайзер, Шаба и ко.
        03 нояб. 2017 г., 18:27:35
        Ответить
        Тоже думали, что за бороду бога ухватили.
        И Путин с каганатом думал, что ему всё с рук сойдет.... )))
        А теперь вот в агонии мечется...)))
        • мих
          03 нояб. 2017 г., 18:40:55
          Ответить
          боюсь, что (отм.) из уделов пинать ему не очень приятно, вонь всё же от (отм.)))
    • плюс
      03 нояб. 2017 г., 18:29:22
      Ответить
      правильно, насильственное впаривание чужого ненужного языка и есть этноцид.
      сказать какого?
    • Натали
      03 нояб. 2017 г., 20:07:00
      Ответить
      Вообще-то ассимиляция - закономерный процесс. Не подвластный чьей-то воле.
    • ацлохэ!
      03 нояб. 2017 г., 21:56:11
      Ответить
      Вы имеете полное право обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации и обвинить русско -язычное население Республики Коми в геноциде, этноциде коми - этноса, его унижении, ущемлении прав или еще чего там, уничтожении культуры и языка.... и факты приложите. И флаг вам в руки с хищной птицей, лосем и золотым ликом Зарни Ань, символизирующим гармонию, красоту, силу , благородство... ... ...
  • Коми
    03 нояб. 2017 г., 18:26:37
    Ответить
    Очевидно, что центральная власть чувствует скорый крах государства, она уже не способна управлять страной. Иначе никак не объяснить ожесточенную борьбу с языками народов России.
    • С каких пор
      03 нояб. 2017 г., 18:30:15
      Ответить
      предоставление права выбора языка для общения и изучения стало борьбой с языками?
      А ларчик-то открывается просто. Нечем выделиться коми-нацикам, кроме как навязыванием изучения своего языка. И эту возможность у них отбирают. Печалька.
    • минус
      03 нояб. 2017 г., 18:32:00
      Ответить
      как живётся-то без мозгов, нормально?
      не тупи: никто не борется с коми языком, борьба идёт против насильственного преподавания его тем, для кого он не является родным.
      ты коми? - изучай на здоровье.
    • Чувствует. Дёргается.
      03 нояб. 2017 г., 18:58:46
      Ответить
      Вот только чиновники разъедутся по тёплым краям, а русскоязычные в национальных республиках останутся. До поры до времени. Именно русскоязычные останутся крайними. А значит мы услышим затяжные стоны о выдуманных местечковых геноцидиках.
      • Еще раз
        03 нояб. 2017 г., 19:50:08
        Ответить
        читай внимательно. Кто может сделать "крайними" 3/4 населения?
    • Натали
      03 нояб. 2017 г., 20:08:50
      Ответить
      Не умный? Кто и как ОЖЕСТОЧЁННО борется с коми языком?! Его поддерживают, выделяют деньги.
  • Войпель
    03 нояб. 2017 г., 18:46:14
    Ответить
    Как то видел как в автобусе ехали два носителя коми языка.
    Пьяные, как всегда. И орали друг на друга. На чистом коми. Нелитературно. И было видно, что друг друга они не понимают. Перешли на русский. И поняли. Учите русский и не ругайтесь. Всем мира и счастья!
    • И вам не хворать
      03 нояб. 2017 г., 18:56:38
      Ответить
      Ежедневно лицезрею встельку пьяных русских. И с русским языком(что с устным,что с письменным) у них беда.
      • спасибо банке
        03 нояб. 2017 г., 21:59:42
        Ответить
        за демократию!!!
        Наоборот! С русским устным у них полный порядок!!!
  • УПА-УНСО
    03 нояб. 2017 г., 18:59:44
    Ответить
    Тищенко, можно поздравить
    Следующая задача введение в Воркуте принудительного обучения Украинского языка?
    а чуть позже присоединение Воркуты к Западной Украине?
    Тебя можно понять. УПА-УНСО отблагодарит.
    Понять же Бурдаева с Савельевым ну никак не могу. Куда же вы от жены, от детей? А?
    • В.Тищенко
      03 нояб. 2017 г., 20:48:28
      Ответить
      Уляшев, ты снова за свое?)))
      Терпи, все таки здравый смысл под нажимом общественности взял верх.
      Поздравляю с нашей маленькой победой. Тебя В. Уляшев тоже поздравляю)))))
  • 456
    03 нояб. 2017 г., 19:00:06
    Ответить
    Наконец то!!! Спасибо Путину В В! Срок переносить нельзя! Путин приказал с 1 января 2018! Кто посмеет не исполнить?
    • Путин В.В.
      03 нояб. 2017 г., 19:11:23
      Ответить
      спасибо вам преданные вассалы
      Не волнуйтесь, я вас не брошу, всех кровью и преспуплениями повяжу...
  • мих
    03 нояб. 2017 г., 19:08:03
    Ответить
    радетелей издевательств над детьми сослать в Московию плинтусы приколачивать в хатах московитов за доширак!
    • мама
      03 нояб. 2017 г., 19:34:49
      Ответить
      ни родители ни дети не хотят ждать до нового учебного года. Коми язык, вернее насилие обязаловки измотали нервы всем. Видимо тоже пойдем в суд
  • зырянин-язычник
    03 нояб. 2017 г., 19:28:43
    Ответить
    ну что ж теперь слово за настоящими русскими
    неруси вас натравили на украину, теперь натравливают на народы России.
    Молчание и помалкивание работает против вас....
    • Школьница
      03 нояб. 2017 г., 19:33:47
      Ответить
      Учиться на русском! Изучать Коми факультативно! Не причинять сложностей детям других национальностей! Создавая трудности, мы в детском сознании порождаем ненависть и отторжение! Не стоит!
  • Antivarius
    03 нояб. 2017 г., 19:33:43
    Ответить
    А глава знает коми язык?
    хештэг #ахахах
  • Ирина Михайловна
    03 нояб. 2017 г., 19:44:04
    Ответить
    Вы считаете,что коми язык никому не нужный,вы оскорб**ете коми народ.Почему вы тогда здесь живете? Оставьте в покое коми,едьте по домам,а коми народ пусть и решает как им жить на своей земле!
    • Уймитесь
      03 нояб. 2017 г., 20:00:28
      Ответить
      наш дом - здесь. У некоторых уже несколько веков. И не ваше дело указывать, кому куда ехать.
      Кто мешает коми решать, как им жить?
      И это не мы, а вы решили, что ваш язык вам не нужен. Иначе не пришлось бы в Усть-Куломе вводить стипендии для детей коми за изучение коми языка. Своих детей учите, свою культуру развивайте - к нам не лезьте.
      • Чмд
        03 нояб. 2017 г., 20:06:31
        Ответить
        Это Воркуте много веков?
        • А что
          03 нояб. 2017 г., 20:18:46
          Ответить
          насильно коми язык втюхивают только в Воркуте?
          По Прилузью половина деревень - с русскими названиями.
      • Ирина Михайловна
        03 нояб. 2017 г., 20:09:15
        Ответить
        И будем учить,будем развивать!Только нас в покое оставьте!Коми вас сюда не звали!
        • Не тебе решать
          03 нояб. 2017 г., 20:17:21
          Ответить
          кому где жить. Поняла?
          • Ирина Михайловна
            03 нояб. 2017 г., 20:46:28
            Ответить
            Я у себя дома в отличие от вас!Будете так разговаривать со своей мамой на кухне!
            • вот так
              03 нояб. 2017 г., 21:02:32
              Ответить
              Ирина Михайловна от души осадила сопляка шовиниста=))
              • Ну да
                03 нояб. 2017 г., 21:51:36
                Ответить
                дурак дурака видит издалека.
                И что-то там было про петуха и кукушку
                • смирись, сопляк
                  03 нояб. 2017 г., 22:47:53
                  Ответить
                  тетя Ира указала тебе на твое место)))
            • Эраст Пришпандорин
              03 нояб. 2017 г., 21:16:34
              Ответить
              Я тоже. Ибо я -гражданин Россий ской Федерации, а не республики Коми.
            • Я тоже
              03 нояб. 2017 г., 21:50:40
              Ответить
              у себя дома. Попробуй напрячь извилины и понять это.
            • Антонина Маркова
              04 нояб. 2017 г., 19:32:27
              Ответить
              Иртне м хайлоаге
              Говорите вы глупость. Вас всего 3 процента. Размножайтесь и учиье своих детей коми языку. За счет русскоязычного населегия чзык свой не сохрагить. Я не против чтобы дети в школе изучали, но т олько на ыпкультативнвз занчьичх бнз оценок. Тогда все будет прпаедливо.
        • Да кто
          03 нояб. 2017 г., 20:19:54
          Ответить
          вас трогает-то? Хотите - учите, хотите - не учите. К остальным не лезьте со своей великой "коми культурой и историей" - и ладушки
          • Ирина Михайловна
            03 нояб. 2017 г., 20:47:40
            Ответить
            Мы ни к кому не лезем!Это вы к нам полезли!
            • Да?
              03 нояб. 2017 г., 21:53:27
              Ответить
              Это когда же? Усть--Сысольск стоит с 1628 г. и не было в нем никаких коми
              • Коми бабушка
                03 нояб. 2017 г., 22:25:18
                Ответить
                Усть--Сысольск стоит с 1628 г. и не было в нем никаких коми
                Мил человек, советую прочитать книгу "В краю зырянском", тогда узнаешь, кто жил в Усть- Сысольске. Ерунду не пишите.
                • И кто?
                  03 нояб. 2017 г., 23:15:29
                  Ответить
                  Пять изб в погосте - и ни одного коми
    • Ахаха
      03 нояб. 2017 г., 20:07:15
      Ответить
      Ирина михайловна))))
      Древнее коми имя! И отчество! Хотя же вроде у коми отчесты не было?
    • Натали
      03 нояб. 2017 г., 20:15:55
      Ответить
      Ирина Михайловна! Никто не сказал, что коми язык никому не нужен. Если и говорят, то только о себе. И я повторю: для чего мне, русской, знать коми язык? Чтобы со своей русской мамой по-коми говорить?! Бред, правда?! Все понимают: да, коми народу нужен коми язык - так пусть коми его и учат!!! Где проблема? В чём???!!!
  • все уже случилось
    03 нояб. 2017 г., 19:46:32
    Ответить
    Уже . И давно.
    • мама
      03 нояб. 2017 г., 20:03:45
      Ответить
      УРА! УРА! УРА! нкаконец закончились мучения, Путину спасибо, половину Минобраза в центр занятости. Срок переносить не сметь, только с 01.01.18 иначе пойдем в суд как в Татарстане
      • папа
        03 нояб. 2017 г., 21:12:22
        Ответить
        Если напишете жалобу в прокуратуру, а прокуратура внесет представление, то срок 30 дней. и 01.01.2018 ждать не надо. Можно сразу после выхода с каникул учебники сдавать по ки языку. Тем более эти учебники вне закона (их нет в федеральном реестре рекомендованных учебников), они вообще "левые" и откуда взялись сейчас даже Михальченкова пояснить прокурору не может. Смешно даже, как дети наши министры.
  • Сергей
    03 нояб. 2017 г., 19:51:57
    Ответить
    ПОЗОР!
    Есть закон Конституции, есть закон конституции республики, и нам не должны они трактовать и поперечить закону! Методика их является обсолютно нелегальной и она должна быть наказана в суде!!! Министерство образования сходит сума!!! Те кто не хотят учить коми язык , ехайте туда где родились
    • Сирога
      03 нояб. 2017 г., 20:02:57
      Ответить
      Ты лучше на коми пиши. Ну если умеешь. А то на русском у тебя плохо получается. Хотя, боюсь, ты коми языка не знаешь. Да и имя у тебя ваще не коми.
    • Да тут мы родились
      03 нояб. 2017 г., 20:16:37
      Ответить
      тут. Еще раз вякнешь, кому куда ехать - сам отправишься в Мордовию лес валить.
      • ой ты господи
        03 нояб. 2017 г., 20:35:38
        Ответить
        Сереге дрищ малохольный угрожает=)
    • Усть-Цильма
      03 нояб. 2017 г., 20:47:23
      Ответить
      Ну я тут родился и чО? Ты мне куда ехать предложишь? Смотри сам не заедь, в Воркуту например. Там для таких как ты еще нары остались.
      • Воркута
        03 нояб. 2017 г., 22:30:02
        Ответить
        а мы встретим как положено)))))))))
    • есть люди
      03 нояб. 2017 г., 22:26:21
      Ответить
      которые здесь родились
      и никакого отношения к коми они не имеют. А вот к Коми они очень большое отношение имеют. И чихать они хотели на вашу водевильную конституцию ибо они народ - источник власти. А все остальные коституции-проституции - так, шелуха. Я уж не говорю про местечковые законы всяких михальченковых
  • 00
    03 нояб. 2017 г., 20:00:59
    Ответить
    И снова нарушение закона
    Прокуратура не выявила нарушений? Значит будем писать генеральному. Незаконно ввели предмет коми язык, но такого предмета не существует. Родителям не давали право ввбора учебного плана,и как я понял, не собираются его давать. А это снова нарушение фз. Ложь.снова ложь. Будем снова писать Чайке и Путину. А этих лжецов в отставку.
    • коми морт
      04 нояб. 2017 г., 18:28:42
      Ответить
      И снова нарушение закона
      Прокуратура не выявила нарушений? Значит будем писать генеральному. Читайте внимательно, прежде чем писать куда-то. Прокуратура не выявила нарушений по 1 из пунктов поручения, а именно предусмотренный минимум русского языка и литературы есть в учебных планах школы.
  • Владимир Уляшев
    03 нояб. 2017 г., 20:03:56
    Ответить
    Надо еще раз провести головосвание
    Когда лучше жилось - при Гапликове или Гайзере:
    • лучше жилось при динозаврах
      03 нояб. 2017 г., 22:28:18
      Ответить
      История Коми ограничивается немчиком и чувашом?
  • У
    03 нояб. 2017 г., 20:29:03
    Ответить
    Зачесались. Пусть вся свита Гапликова изучает коми язык, если им хочется. А русским не надо его принуждать. На силу ни кого не заставишь . Пусть коми изучают, это их родной язык.
  • 00
    03 нояб. 2017 г., 20:31:45
    Ответить
    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 23 сентября 2015 г. N 74-АПГ15-20

    Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации
    рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по заявлению заместителя прокурора Республики Саха (Якутия) о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими отдельных положений Закона Республики Саха (Якутия) от 16 октября 1992 года N 1170-XII "О языках в Республике Саха (Якутия)",

    установила:

    16 октября 1992 года принят Закон Республики Саха (Якутия) N 1170-XII "О языках в Республике Саха (Якутия)" (далее - Закон N 1170-XII), первоначальный текст которого был опубликован в официальных печатных изданиях "Якутия" от 5 ноября 1992 года, N 215 и "Якутские ведомости" от 12 ноября 1992 года, N 19.
    Частью 1 статьи 29 Закона N 1170-XII предусмотрено, что в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования языками обучения являются языки саха и русский.
    Статья 30 Закона N 1170-XII устанавливает, что в государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Республики Саха (Якутия), государственный язык саха изучается как учебная дисциплина основной образовательной программы. В образовательных организациях Республики Саха (Якутия) курс культуры народов Республики Саха (Якутия) изучается по решению образовательных организаций.
    Признавая недействующими отдельные положения Закона Республики Саха (Якутия) от 16 октября 1992 года N 1170-XII "О языках в Республике Саха (Якутия)", суд пришел к выводу о том, что перечисленные выше положения регионального нормативного правового акта приняты с превышением нормотворческой компетенции субъекта РФ в области образования; противоречат федеральному законодательству, имеющему большую юридическую силу; неправомерно ограничивают использование государственного языка Российской Федерации.
    Указанный вывод суда основан на законе, соответствует материалам дела, и оснований для признания его неправильным не имеется.
    Таким образом, ни Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", ни указанный Федеральный государственный образовательный стандарт не наделяют субъекты Российской Федерации полномочиями по установлению требований к содержанию образовательных программ. Данное полномочие может быть реализовано способами, предусмотренными Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", то есть посредством участия в экспертизе примерных основных общеобразовательных программ, участия в экспертизе учебников и т.д.
    Проведя сравнительный анализ положений части 1 статьи 29, абзаца 1 статьи 30 Закона Республики Саха (Якутия) от 16 октября 1992 года N 1170-XII "О языках в Республике Саха (Якутия)" с федеральными установлениями, суд первой инстанции пришел к правильному выводу том, что оспариваемое регулирование осуществлено законодателем Республики Саха (Якутия) с превышением нормотворческих полномочий в сфере образования, предоставленных ему федеральным законодательством, и не соответствует актам большей юридической силы. Кроме того, указанное регулирование нарушает принцип единства федерального культурного и образовательного процесса и развития систем образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства, закрепленный статьей 3 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в качестве одного из базовых принципов государственной политики в области образования.
    На основании изложенного, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьями 309, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

    определила:

    решение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 29 мая 2015 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) - без удовлетворения.


  • Мама
    03 нояб. 2017 г., 20:34:14
    Ответить
    Что мы имеем.
    Раздутый на ровном месте конфликт.
    Якобы измученных коми языком детей.Мои учат и не мучаются например. Я русскоязычная если что.Ну да ладно.
    Давайте отменять физику с химией,черчение с тригонометрией. Я в школе так мучалась, так мучалась!!!Мне не пригодились ващщще.
    • папа
      03 нояб. 2017 г., 20:58:58
      Ответить
      Твои учат и радуйся. Я не хочу, чтобы мои вместо родного русского учили второй иностранный. Учат-то за счет часов русского языка. Сын во втором классе в прописях по русскому языку над буквой "О" ставит точки. А по немецкому на вопрос, как слово дом отвечает - керка. У них каша в голове от этого коми. Не каждый взрослый человек способен одновременно изучать два неродных языка, а тут дети. Мозгами думать надо было коми нацикам, а не визжать сейчас. В 9-м устный по русскому сдавать обязательный, в 11-м - письменный. А предмет коми язык даже аттестатом не предусмотрен.
    • маме от папы
      04 нояб. 2017 г., 12:47:25
      Ответить
      вот и замечательно....пусть твой дите учит а мой учить коми язык не будет. Не надо мне навязывать свое мнение. разберемся в своей семье без тебя.
      .
  • 6-й лесничий
    03 нояб. 2017 г., 20:40:13
    Ответить
    Столько лет преподавали не предусмотренный ФГОСами предмет "коми язык". Столько лет лишали родителей права выбора учебного плана в школах и права выбора родного языка эти чиновники нас сейчас заявляют, что нарушений закона не выявлено. И тут же заявляют, что надо привести образовательный процесс в наших школах в соответствие с федеральным законодательством. Это какой-то бред. Далее: Михальченкова заявляет "С министерством национальной политики Коми ведомство разрабатывает проект приказа о поддержке и развитии государственных языков Республики Коми - комплекс дополнительных мер по развитию национально-культурного компонента региона", т.е. одного компонента - коми. А 65% русского населения, т.е. со слов министра - "компонента", тут как бы даже и не рассматривается.
    • ЧИТАТЕЛЬ
      03 нояб. 2017 г., 20:52:32
      Ответить
      Все эти года детей в школах учили коми языку по "левым" учебникам. ФЗ "Об образовании" прописано, что школы обязаны применять в обучении учебники, рекомендованные Министерством образования России и внесенные в федеральный государственный реестр учебников. Сейчас оказалось, что ни одного учебника по коми языку в этом реестре нет. Т.е. учебники не прошли гос.экспертизу и не рекомендованы к применению. Кто их писал, кто издавал, что там написано? Кто осваивал эти бюджетные деньги и в чей карман они легли? А Михальченкова с честным лицом рассказывает, что нарушений нет. Весело как-то даже.
  • Русский-Коми
    03 нояб. 2017 г., 20:50:20
    Ответить
    Сообщений написано про родной язык довольно много и все в данный момент переписываются только на русском языке! Когда Коми раскладку включим? или % не велик? Из этого и вывод, что в Республике Коми основной язык для общения Русский, а для изучения у каждого свои права какой язык ему необходим и для чего! В одном только бредовая идея - для чего я Русский должен писать согласие на изучение родного русского языка или кто то собирается его отменить?
    • Школьница
      03 нояб. 2017 г., 20:58:56
      Ответить
      Уважаемые взрослые, прекратите ругаться, просто спросите у своих детей - "Нужен ли тебе, мой хороший, коми язык?" Что ответит ребёнок, то и будет вашим решением. Я старшеклассница, коми не учила и не хочу, т.к жизнь моя не будет связана с нашей Республикой, хотя мне очень жаль! Но мне очень не нравится негатив с которым люди (якобы коми) высказываются о других жителях Республики! Вы не правы, уважаемые взрослые!
      • школьнице
        04 нояб. 2017 г., 12:45:36
        Ответить
        до совершеннолетия ребенка, решение принимать будут родитнели.
        .
  • Влад
    03 нояб. 2017 г., 20:55:25
    Ответить
    Во многих странах для коренного населения регионов предусмотрены льготы и они очень существенны. Так надо ввести и все будут судовольствием учить родной язык региона
    • Ага
      03 нояб. 2017 г., 21:00:40
      Ответить
      Выделить больше денег на боярышник и танцы с бубнами, может и про язык забудут.
    • Былина А.В.
      03 нояб. 2017 г., 21:04:17
      Ответить
      Вот опять жеж! В 2015 году были внесены изменения во ФГОСы и нужно теперь привести законодательство РК к требованиям законодательства РФ.

      Замминистра образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова, скажите пожалуйста - а по какому тогда ФГОСу, например, изучался коми язык в школах Воркуты в 1-4 классах???

      А мы спросим, обязательно спросим, в том числе, на каком основании расходовались средства из бюджета на этот процесс
    • 00
      03 нояб. 2017 г., 21:50:31
      Ответить
      Я свои налоги на мертвый язык отдавать не намерен. Пусть уж лучше сначала дороги построят в наши деревни да школы. А то школы разваливаются, удобств никаких, спортзалов нет, дети зимой на уроках мерзнут, а они этим детям - коми язык впаривают, вместо нормальных условий.
      • 00
        03 нояб. 2017 г., 21:53:33
        Ответить
        Я свои налоги на мертвый язык отдавать не намерен. Пусть уж лучше сначала дороги построят в наши деревни, да школы. А то школы разваливаются, удобств никаких, спортзалов нет, дети зимой на уроках мерзнут, а они этим детям - коми язык впаривают, вместо нормальных условий.
    • ой!
      03 нояб. 2017 г., 22:16:15
      Ответить
      В каких странах коренное население имеет льготы и какие именно? В США, например, коренное население имеет одну льготу - жить в резервации. А все остальное белое население - оккупанты. И рабство в США официально отменено ... 7 февраля 2013 года!!!
    • были уже коми
      03 нояб. 2017 г., 22:34:38
      Ответить
      всякие льготы
      С ними эти коми поступали по квоте, а не по знаниям в столичные ВУЗыи там и оставались ( нести коми в широкие массы столичных жителей)))
  • Коми воин
    03 нояб. 2017 г., 21:00:34
    Ответить
    Обеспечить обязательное изучение коми языка на территории Республики Коми в школах ! Сформировать воинские части в городах республики Коми , корреннных коми призвать на службу в родной республике Коми! ...Для начала... Дальше защищать свою землю...
    • Школьница
      03 нояб. 2017 г., 21:04:11
      Ответить
      Ага, война войной,а обед по расписанию!
      • Школьнице
        03 нояб. 2017 г., 21:38:34
        Ответить
        У вас, школьница, лексика не детская.
    • 00
      03 нояб. 2017 г., 21:06:52
      Ответить
      "корреннных коми призвать на службу в родной республике"
      Осталось полторы фуфайки, а годных к строевой и того меньше. Боярышник - он злой...
    • ага?
      03 нояб. 2017 г., 22:19:53
      Ответить
      Не забудьте: своя банковская система, своя валюта, своя армия..
  • Подозрительный
    03 нояб. 2017 г., 21:05:20
    Ответить
    На самом деле национальные представители коми народа не озвучивают самое главное и самое важное из-за чего им так необходимо, чтобы коми язык изучали все поголовно, а не только их дети. На самом деле они очень боятся, что если будет право выбора, то и дети самих коми будут выбирать для себя русский язык, как родной. Вот где собака зарыта. Но коминацик Марков об этом нам, читателям, не расскажет.
  • Чтец
    03 нояб. 2017 г., 21:06:08
    Ответить
    Коми кыв - чужан кыв!
    • Кому чужан
      03 нояб. 2017 г., 21:57:41
      Ответить
      тот пусть и учит
  • дворник
    03 нояб. 2017 г., 21:11:32
    Ответить
    Были в Советское время русскоязычные классы и коми язычные классы в школах. Вот и все решение проблемы.
    • Дворнику
      03 нояб. 2017 г., 21:24:03
      Ответить
      И в 1991 году
      Русских начали выгонять из республик отнимая их имущество.

      Вот и результат разделенных классов и всеобщей руссификациии....))))
      • провокатору
        03 нояб. 2017 г., 21:31:04
        Ответить
        вам деньги давали на переселение на юга
        некоторые уехали
        а отдельные окопались в Сыктывкаре чтобы не потерять северную пенсию.
        Отдельные умудрились не только деньги получить, но и квартиру продать. А были обязаны сдать квартиру администрации
        • провокатору
          03 нояб. 2017 г., 21:32:23
          Ответить
          неклторые организаторы переезда умудрились еще и присвоить чужие сертификаты
          было судебное по расхищению нескольких сотен миллионов
  • 00
    03 нояб. 2017 г., 21:55:14
    Ответить
    Я свои налоги на мертвый язык отдавать не намерен. Пусть уж лучше сначала дороги построят в наши деревни, да школы. А то школы разваливаются, удобств никаких, спортзалов нет, дети зимой на уроках мерзнут, а они этим детям - коми язык впаривают, вместо нормальных условий.
  • читатель
    03 нояб. 2017 г., 21:58:30
    Ответить
    что-то сегодня комяка-язычника не видно с его сказками о том, как коми народ строил пирамиды в Египте, и как коми-викинги покоряли Индийский океан. Хоть поржали бы снова. А то уже скучно как-то одно и тоже обсуждать. Наверно мухоморы кончились
    • читателю
      03 нояб. 2017 г., 22:35:51
      Ответить
      Вам бы Носовского и Фоменко почитать.
  • Цитата
    03 нояб. 2017 г., 22:06:13
    Ответить
    "Коми язык (как государственный) уйдет из обязательной части учебного плана"
    А кто его туда и на каком основании включил? Такого предмета не было и нет ни в одном ФОГСе. Ни Федеральный закон "Об образовании", ни Федеральный государственный образовательный стандарт не наделяют субъекты Российской Федерации полномочиями по установлению требований к содержанию образовательных программ. Кто за это ответит? И за то, что столько лет учинили детей по каким-то липовым учебникам? В Татарстане зам.министра образовании отправили в отставку. А у нас кого?
  • 1
    03 нояб. 2017 г., 22:13:57
    Ответить
    2
    Коми язык должен изучаться исключительно на добровольной основе. Это уже понятно всем. Если чиновники от образования это еще не поняли, давайте проведем референдум. Да и миннац давно пора упразднить, сколько бюджетных денег сэкономится
  • живу я здесь
    03 нояб. 2017 г., 22:17:08
    Ответить
    разделяй и властвуй. У правящих "элит" наверное проявляются проблемы на будущие владение
    ОПЯТЬ НАРОД РОССИЙСКИЙ РАЗВОДЯТ, чтобы владеть ресурсами безотчетно перед народами РОССИИ, в том числе и интеллектуальными. Неужели КОМИ НАРОДУ придётся включить дурку и притвориться. что не понимает по русски, и как тогда государство РОССИЙСКОЕ будет выполнять свои обязанности по выполнению своих полномочий. делегированных ему народами проживающими в РОССИИ.?! Переводчиков нанимать, толмачей в о всех конторах: судах , полициях, клавиатуру в ПК добавлять КОМИ БУКВЫ, кондуктору в автобусе переводчиков нанимать. стюардесс со знанием двух языков. Бюджет надорвется. Так, что я за объязательное изучение КОМИ ЯЗЫКА по полной программе. Мало ли , что произойдет в нашем неспокойном и неустойчивом МИРЕ, а так хоть, какой - то защитный инстинкт, для личностного и коллективного самоопределения. дай БОГ, спасёт.
    • тоже живу
      05 нояб. 2017 г., 14:13:29
      Ответить
      И много вы сейчас видите переводчиков судах и присутствиях?
      Не, ну если коми народ захочет дурку включать... Хотя иногда кажется, что у некоторых представителей этого народа она и не отключалась.
  • Из блогов
    03 нояб. 2017 г., 22:34:00
    Ответить
    Василий Сажин
    Катавасия вокруг национальных языков не случайна. Я не сторонник конспирологических теорий. но атака на национальные языки ведется с центра, с Кремля. Власть вольно или невольно поощряет дискриминацию народов. Делалось всегда.

    Нас пугают ужастиками, фобиями, страшилками про то, что обязательное изучение коми языка вызовет ненависть к языку и народу. Это не так. Все совсем даже наоборот. Есть такое слово «ксенофобия». Оно означает страх перед неизвестным, непонятным, непривычным. Этим страхом заражены люди, которые не знают что-то и боятся его. Если же допустим, что все население Республики Коми изучило коми язык, то проблема страха перед коми исчезнет моментально. Конфликт исчерпается, страсти улягутся.

    Ненавидят не те, кто изучает язык, даже принудительно. Ненавидят другие. Те, кто не изучает. Те, кто противник национального возрождения.

    Если ребенок будет изучать язык, даже если не желая, рассуждать, что он будет ненавидеть – это уловка. Я в школе учил английский, в филиале лесакадемии немецкий. И что, я должен ненавидеть Англию и Германию!?

    Игра в добровольность – это хитрая, завуалированная форма запрета. Потому что знают, что никто не будет изучать, никому неохота взваливать на свои плечи лишнюю нагрузку. Такая красивая, изящная система запрета, под вдохновенным лозунгом свободы. Спекулируют добровольностью те, кто хотел бы искоренить языки народов России.

    Это исходит от российских идеологов. В первую очередь от Путина, именно он подтолкнул процесс, проведя совещание по Перечню поручений. Команда идет оттуда. Только поручения коснулись только нерусских языков, не затронув другие предметы. В чем суть? В том, что они знают, что добровольность полностью уничтожит национальные нерусские языки. Что входит в их планы.

    Они уверены, существование в России нерусских языков – угроза сепаратизма и подрыв территориальной целостности страны. Ликвидируя языки рассчитывают на корню подорвать потенциальный сепаратизм.

    Но на самом деле логика примитивна. В угрозе сепаратизма язык играет не самую первую роль. Имеет конечно значение, но может не самую главную. Хотя как знать!? Ведь если бы в СССР не проводили русификаторскую политику, возможно Союз удалось бы спасти. Во всяком случае не произошло бы такого обвального, нецивилизованного распада и удалось бы преобразовать в настоящую федерацию.

    Если внимательно посмотреть на карту бывших союзных республик, то увидим, что лучшее и стабильнее положение там, где сохранились языки народов бывших союзных республик. Если взять Литву, то там лучше, чем в соседних Латвии, Эстонии или на Украине. У России отношения с Литвой лучше. Потому что литовский язык не утратил свои позиции. Нестабильно там, где высока доля русскоязычного населения. Вот почему надо развивать язык. Ради будущего. Чтобы в будущем не было проблем для следующих поколений.
    • 7х7
      03 нояб. 2017 г., 22:42:19
      Ответить
      Васька Сажин- сторож профессионал и не плохой дворник, но политолог с него никакой.
      • 11
        03 нояб. 2017 г., 22:59:23
        Ответить
        Политолог, возможно, и никакой - я не знаю, но то, что он прав - это точно !
    • Я в школе учил английский, в филиале лесакадемии немецкий. И что, я должен ненавидеть Англию и Германию!?
      03 нояб. 2017 г., 22:54:27
      Ответить
      Как раз с ненавистью к окружающему миру проблем никаких нет. Это один из немногочисленных вопросов, с которым нет проблем. И это вне зависимости от того, кто и что там (м)учил в шишкодробильной академии.
  • РУССКИЙ Я И ИМ ОСТАНУСЬ
    03 нояб. 2017 г., 22:34:33
    Ответить
    Вот когда в РК будет своя валюта, своя армия и флот а население будет носить в своих карманах паспорт гражданина Коми Республики, вот тогда вы вправе требовать от меня знания коми языка. Но мы все живем в России, мы граждане России и пошли вы со своим коми языком в ж.......
    • Когда Коми будет независимой
      03 нояб. 2017 г., 22:39:17
      Ответить
      Такие как ты свиньи не получат гражданство, и не мечтай.
      Хотя будут просится, как сейчас просятся в прибалтийские страны.
    • не только отм.
      03 нояб. 2017 г., 22:51:46
      Ответить
      Надеюсь, эти иностранцы на терр. РФ, которые в себе не видят граждан РФ, а только каких-то коми, в состоянии понять, куда им следует направить свои лыжи.
  • Зырянин-язычник
    03 нояб. 2017 г., 23:25:40
    Ответить
    Мне бы хотелось спросить у православного министерства образования
    А где обещанная статистика опроса родителей? )))
    • работник образования
      03 нояб. 2017 г., 23:34:54
      Ответить
      статистика была еще в 2011-2012 когда в школах проводили анкетирование, но результаты (большинство против изучения коми языка) были проигнорированы!!!!
      • для БНК
        04 нояб. 2017 г., 11:51:04
        Ответить
        Какого черта удаляете комменты? Для чего же тогда открыты комменты?
  • спасибо
    04 нояб. 2017 г., 12:32:43
    Ответить
    Спасибо Минобразования и лично министру! Наконец появились смелые люди и решили этот вопрос. Правильно все, аргументировано и лучше сейчас исправить допущенные ранее глупости, чем нагнетать мыльный пузырь нациков. Целесообразно изучение коми культуры, обрядов, но не коми языка в обязательной форме. И не будет никакого столкновения между людьми разных национальностей. А тем , кто агрессивно настроен, предлагает формы борьбы за коми язык, можно ответить, что никто никого не ущемляет, дается право выбора. Борьбу может предлагать лишь тот, кого бог наказал отсутствием ума или работников той сферы, которые лишаются заработков.
    • В.Тищенко
      04 нояб. 2017 г., 12:40:03
      Ответить
      Тем кто агрессивно настроен за обязательное изучение коми языка в школах, тысячу раз объясняли, но они НЕ СЛЫШАТ или НЕ ЖЕЛАЮТ СЛЫШАТЬ этого.
  • Родителей не спросили, детям НАСИЛЬНО ЗАПРЕТИЛИ учить коми язык в школе.
    04 нояб. 2017 г., 12:53:50
    Ответить
    Опрос 2012 года
    - Как реагируют родители на предложения обучать детей коми языку с малых лет?

    - В начале этого года мы провели среди родителей мониторинг. Раздали анкеты, где им предлагалось выбрать: они - за изучение коми языка или против. Я была уверена, что большинство будет «за», так и получилось - где-то 70%. До сих пор ведутся разговоры о том, что многие против изучения коми. Почему-то за счет нескольких высказываний в интернете формируется общественное мнение: кто-то высказался против, и уже считается, что все разделяют такую позицию. Этой анкетой мы хотели доказать, что за изучение коми языка выступает большинство.

    - А кого анкетировали?

    - Родителей, дети которых уже изучают коми язык. По всем школам. В анкетировании участвовало 2600 человек, то есть 2600 семей. Получилось, что 70% - «за». Из них около 55% ответили, что с удовольствием будут изучать коми язык. Остальные - если есть распоряжение Минобраза, то будут учить. С помощью анкет мы определили и приоритеты в целях улучшения условий обучения. До сих пор одной из проблем остается нехватка учебников в школах. Есть и обращения от родителей. В ближайшее время мы проведем свой мониторинг укомплектованности школ учебниками по коми языку.
  • Нам всем нужно поддерживать друг друга
    04 нояб. 2017 г., 13:09:11
    Ответить
    Собираем подписи под обращением в поддержку обязательного изучения коми государственного языка в школах Республики Коми КЫРЫМАСЬӦЙ, ЁРТЪЯС! АС КЫВ ДОР!!!
    https://vk. com/as_kyv_dor
  • Тищенко спокойся. Такие как ты портянки Москвы - победили.
    04 нояб. 2017 г., 14:45:37
    Ответить
    Государственный язык Республики Коми исключен из обязательной школьной программы.
    - Коми язык (как государственный) уйдет из обязательной части учебного плана школ и перейдет в часть, которая формируется участниками образовательных отношений - родителями и учениками. Это принципиальная позиция, которая определена федеральным законом об образовании и федеральными государственными образовательными стандартами, - пояснила Наталья Якимова.
    • Тищенко Владимир
      04 нояб. 2017 г., 15:00:16
      Ответить
      Я ПРАЗДНУЮ ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ НАД НАЦИКАМИ ВСЕЙ РОССИИ!!
      И поднимаю граненный стакан за великих русских сынов -Путина, Гапликова, Ротенберга, Миллера, Шойгу, Дмитрия Шоломова, Чубайса, Жириновского.
      • В.Тищенко. Воркута.
        04 нояб. 2017 г., 17:22:26
        Ответить
        Смотрю я вам соли на одно место насыпал)))
        Писать комментарии под моим именем, по меньшей мере не достойно...
        В Воркуте, нравится вам это или не нравится, я приму самое активное участие в контроле анкетирования родителей, действиями руководства УПРО и школ.
        • Воркута
          05 нояб. 2017 г., 0:39:09
          Ответить
          Верной службы кремлю, тебе служивый Тищенко.
          Кусок сахара позже получишь.
          • В.Тищенко
            05 нояб. 2017 г., 15:14:45
            Ответить
            Отечеству ....
  • Ирма
    04 нояб. 2017 г., 17:29:07
    Ответить
    коми язык в школах
    Моя бабушка из Пыелдино до 12 лет совсем не знала русский язык, а теперь говорит на нем прекрасно и без всякого местного акцента. А на коми языке ей разговаривать не с кем. Да и литературный коми язык мало кто из коренного населения знает. Я за то, чтобы коми язык в школах для русских детей был в качестве факультатива и не ставились бы оценки. Кто со мной?
  • Горожанка
    04 нояб. 2017 г., 21:00:34
    Ответить
    Коми националисты развели компанию о том, что отмена коми языка, это неуважение к коми народу. Вместе с тем я стала вспоминать когда в последний раз слышала коми речь в общественных местах Сыктывкара. Вспомнила только один момент. Это было пару лет назад на рынке в очереди. Разговаривали бабушки. Почему так? Почему вы так хотите навязать изучение вашего языка всем жителям и вместе с тем не говорите на нем?
  • НЕТ- фашизму в России!
    05 нояб. 2017 г., 0:33:08
    Ответить
    Решение Президиума Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» 03 ноября 2017 г.
    26 октября 2017 года заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Н. А. Михальченкова подписала приказ за № 366-п «Об утверждении плана мероприятий по исполнению образовательными организациями Республики Коми пункта 4 Перечня поручений Президента Российской Федерации В. В. Путина по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям 20 июля 2017 г. от 28 августа 2017 г. № Пр-1710», в целях соблюдения законодательства образовательными организациями в части обеспечения мер по изучению (подчеркнуто нами) обучающимися по основным общеобразовательным программам родного языка из числа народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации, на добровольной основе по выбору их родителей (законных представителей).

    План предполагает в том числе:

    Во-первых, в середине учебного года осуществить сбор заявлений от родителей (в тексте «с родителей») / законных представителей, желающих, чтобы их дети изучали коми язык как родной или как государственный (п. 1.2).

    Во-вторых, так, пунктом 1.4. изначально предполагается сокращение учебной нагрузки учителей коми языка (причем, не оговаривается насколько), а, следовательно, повлечет за собой не только возможных перспектив их работы, но и дестабилизацию в педагогических коллективах, что накладывает на межнациональную напряженность еще и социально-трудовую, что может привести (и уже приводит) к открытому конфликту.

    В-третьих, на наш взгляд, в республике нет никаких нарушений российского законодательства в части изучения коми языка и как родного, и как государственного. А план мероприятий составлен с правовой точки зрения абсолютно неграмотно. Так, перепутаны понятия «обучение» и «изучение». Более того, пункт 1.3 предполагает «Мониторинг получения результатов выбора родителями (законными представителями) обучающихся изучения родного языка (какого?), государственного языка Республики Коми (какого?). Значит, согласно плану надо собирать и заявления от родителей, которые считают родным языком своих детей русский?

    В-четвертых, пункт 2.5 предполагает «подготовку рукописей учебных пособий по учебному предмету «Государственный язык (коми)». Следовательно, можно сделать вывод, что никаких учебных пособий, а тем более программ, учебников и методических пособий по изучению коми языка как государственного в республике нет.
    В-пятых, «включение учебного предмета «Государственный язык (коми)» … в часть учебных планов, формируемую участниками образовательных отношений» (п.1.6.), нарушает законы Республики Коми «О государственных языках Республики Коми» и «Об образовании».

    В-шестых, документ создан в спешке, втайне от заинтересованных сторон, в том числе от представителей гражданского общества, тем более, что инициатива принятия Закона о государственных языках исходила от Съезда коми народа, а также не был официально согласован. В плане указаны нереальные сроки осуществления мероприятий, проведение которых невозможно без грубейших нарушений Трудового законодательства Российской Федерации. И это только часть претензий к вышеуказанному приказу.

    К сожалению, публично и в средствах массовой информации прозвучали безосновательные официальные утверждения заместителя Председателя Правительства Республики Коми – министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми о разжигании межнациональной розни общественными организациями. Хотя на самом деле основным фактором разжигания межнациональной напряженности в настоящее время в Республике Коми является вышеуказанный приказ.

    В связи с вышеизложенным Президиум МОД «Коми войтыр» решил:

    1. Настоятельно предложить заместителю Председателя Правительства – министру образования, науки и молодежной политики Республики Коми Михальченковой Н. А. отменить вышеуказанный приказ.

    2. Обратиться к Главе Республике Коми рассмотреть дисциплинарную ответственность министра в связи с превышением ею полномочий в части нарушения законов Республики Коми.
  • Открытое обращение
    05 нояб. 2017 г., 0:35:37
    Ответить
    Решение
    Президиума Межрегионального общественного движения
    «Коми войтыр»
    03 ноября 2017 г.

    • комментарий
      05 нояб. 2017 г., 14:03:58
      Ответить
      Прокуратура Татарстана решила, что установка регионального министерства образования об обязательном изучении татарского языка в школах республики является незаконной и потребовало отозвать эти рекомендации из школ

      Подробнее на РБК:
      http://www. rbc . ru/society/05/11/2017/59feea269a794748bf58cafa?from=main
    • Ухта
      05 нояб. 2017 г., 15:06:34
      Ответить
      Бумага все стерпит. Собака лает караван идёт!
  • Этноцид
    05 нояб. 2017 г., 0:42:39
    Ответить
    • этноциду
      05 нояб. 2017 г., 1:58:56
      Ответить
      А кто вам запрещает изучать коми язык? Учите на здоровье)) А мы будем учить наш родной, русский язык и будем с вами дружно жить.
    • комментарий
      05 нояб. 2017 г., 14:02:47
      Ответить
      Прокуратура РТ сочла незаконным обязательное изучение татарского языка
      Прокуратура Татарстана решила, что установка регионального министерства образования об обязательном изучении татарского языка в школах республики является незаконной и потребовало отозвать эти рекомендации из школ
      • И прокуроры Чайки ответят, не переживай
        05 нояб. 2017 г., 14:25:37
        Ответить
        За установление фашизма и нацизма в России
        И за АНТИКОНСТИТУЦИОННЫЕ деяния.
        • Все-все ответят:)
          05 нояб. 2017 г., 14:38:31
          Ответить
          Какой грозный комяк разбушевался - это что-то.
          • знамо дело
            05 нояб. 2017 г., 15:13:07
            Ответить
            Это Вова Уляшев, неудачник из Подъельска бушует не по детски))) пока на Воркуте под конвоем не привезли))))
        • Ухта
          05 нояб. 2017 г., 15:09:56
          Ответить
          Они ответят за использование бюджетных денег на непонятные проекты такие как коми язык.
  • Салтычиху на нары
    05 нояб. 2017 г., 1:39:31
    Ответить
    За издевательства над детьми
    И разжигание фашизма в Коми.
    • Русский
      05 нояб. 2017 г., 15:08:26
      Ответить
      язык самый лучший язык в мире!!!
  • Ирма
    05 нояб. 2017 г., 12:18:08
    Ответить
    коми язык
    Интересно, почему предыдущий мой комент не разместили? Я за минимум коми языка в школах, тем более, оценки по этому предмету не особо радуют русских родителей. Словарь неполный и дурацкий, падежей в коми 20, сами то коми говорящие их толком не знают, а туда же, Мы - коми народ!
  • Свой
    05 нояб. 2017 г., 14:21:32
    Ответить
    Да учите, кто Вам не дает!! Только Вы Коми Сами то не знаете его в Идеале!! И не хотите его учить!! Делайте классы с изучением Коми языка и изучайте его, и не только коми язык, а надо изучать и предметы на Коми языке, как это делается в Республике Дагестан, в Ногайском районе - Там с 1 класса идут параллельно классы, с изучением на русском языке и на ногайском языке (изучаются предметы на Ногайском языке)! В этом классе ученики только этой национальности (русских там нету). Вот Они и сохраняют свой родной национальный ногайский язык! А у Нас в Коми всех под одну гребенку загнали в класс (коми, русского, и другой национальности) и заставляют мучить ученика изучать - Коми язык!! Который в дальнейшем Он никому не пригодится!! А кому нужен пусть САм и изучает дополнительно!!!
    • Прежде, чем сохранить свой язык
      05 нояб. 2017 г., 14:34:18
      Ответить
      Они изгоняли русских из своих республик.
      Ты этого хочешь нерусь?
      • Не понятно
        05 нояб. 2017 г., 14:37:27
        Ответить
        Ты боишься, что тебя выгонят? Или угрожаешь?
  • Фашизм не пройдет.
    05 нояб. 2017 г., 15:10:11
    Ответить
    Татарский государственный язык - Останется обязательным в школе
    В ночь с 3 на 4 ноября Энгель Фаттахов подписал новый учебный план — «татар теле» останется обязательным.

    Минобрнауки Татарстана, похоже, определилось с количеством татарского и русского языков в школах — в ночь перед Днем народного единства Энгель Фаттахов подписал примерный учебный план. В письме, которое получили школы, оговаривается, что он носит рекомендательный характер, однако учебные заведения приняли его к обязательному исполнению: татарский остается обязательным предметом как государственный язык в количестве двух уроков в неделю, еще три урока отведены под «родной язык». Русский язык и литература увеличены незначительно, а в 1-м классе и вовсе уменьшены.
    • Сколько
      05 нояб. 2017 г., 17:28:06
      Ответить
      Татар и сколько коми? Ответ простой. Коми кто это?
    • комментарий
      05 нояб. 2017 г., 19:50:58
      Ответить
      Закончилась ваша националистическая лавочка. Не надо тешить себя. И без того ваши гац. амбиции слишком дорого стоили.

      Там в статье на рбк прокуроры ставят весьма прямые вопросы об ответственности всяких чиновничков от образования и никакой из них на джордано бруно не тянет.
  • гость
    07 нояб. 2017 г., 13:28:39
    Ответить
    народ с годами не умнеет,
    мне 50 лет. Моя бабушка Коми. Но я по коми не говорю, не научили. В семье всегда говорили по русски, как и в школе и в других общественных местах. А если бы и научили, то что мне делать с коми языком? После школы армия, университет, работа, не только на территории Коми, но и по России. 20 лет проработал в Коми, общался по работе со всеми категориями людей, от простых работяг, до Министров и Главы РК. Но ни где не приходилось встречать общение на коми языке. Спрашивается, вот зачем МНЕ надо было бы его учить? И я рад, что не тратил время на его изучение. Не потому что, я тратил время на что-то другое, а потому что не тратил время и силы на ненужные мне знания. Теперь вопрос: зачем сейчас его учить? Для чего? Уже не для меня, а вообще. Да, есть народ Коми, живет на территории Коми республики, и не только. Есть потребность общения на коми языке внутри этого народа, есть возможность для Коми народа изучать его в школе, есть книги, телепередачи, программы на коми языке, государство это сделало, и слава богу, ну что еще надо было-то? Перегнули палку, а теперь весь этот базар. Все это от того, что плохо кто-то изучал жизнь. Я имею ввиду руководителей и тех злых комментаторов, которые здесь несут свои лозунги, призывающие на баррикады в защиту коми языка. Успокойтесь уже, учите коми, ни кто вам не мешает, а даже создают условия. Но будьте уже современнее, смотрите что происходит. Реалии жизни в настоящее время таковы, что вся жизнь стремиться к универсальности, скоро может и русский язык будет исчезать. А что говорить тогда про коми язык. Все стремления сохранить его понятны, его учат и он будет жить пока есть его носители. Дай вам бог долгой жизни, народ Коми. А все выпады и крики в связи с данной ситуацией вокруг изучения языка про национализм, экстремизм и прочее - это скорее всего не от Коми народа идет, во все времена Коми были миролюбивыми и дружелюбными. Так что не надо тут раздувать огонь раздора на проблеме людей не Коми в изучении коми языка. Когда есть выбор, а не принудиловка, тогда нет напряженности. Это закон жизни, и руководители должны знать об этом и не нарушать естественные законы. Надо только уметь слышать друг друга. И это хорошо, что будет выбор у всех. Делайте выводы сами. Всем успехов.