content/news/images/70234/SER_8838_mainPhoto.jpg
19:50, 03.11.2017 / ОБЩЕСТВО

К 100-летию Коми запланированы масштабные стройки и более 600 мероприятий

Свое 100-летие Республика Коми должна встретить позитивными изменениями в экономике и социальной сфере, а главное - в жизни наших жителей. Об этом заявил глава республики Сергей Гапликов на заседании президиума регионального правительства, сообщила его пресс-служба. О ходе подготовки к юбилею доложила заместитель председателя правительства Лариса Максимова.

К 100-летию Коми запланированы масштабные стройки и более 600 мероприятий
Фото Сергея Паршукова

В частности, она проинформировала о создании единого паспорта подготовки к 100-летию Республики Коми. В документе объединены как проработанные проекты, которые уже реализуются либо запланированы к исполнению в пятилетнем периоде, так и проекты-идеи, в том числе прозвучавшие от активных граждан. В паспорт вошло 618 мероприятий республиканского и муниципального уровней. В настоящее время проводится его актуализация.

- Мы провели большую масштабную работу после заседания первой комиссии. Нам удалось привлечь к этому вопросу различные общественные площадки, от которых поступило очень много предложений. Подключились также епархии, Общероссийский народный фронт, - сообщила первый вице-премьер. - На наш взгляд, самым большим является инвестиционный блок. Он включает в себя строительство и реконструкцию объектов культурного наследия, спортивных сооружений, объектов социальной инфраструктуры».

Между правительством региона и крупнейшими предприятиями, традиционными бизнес-партнёрами достигнуты предварительные договорённости о сотрудничестве в рамках государственно-частного партнёрства по реализации совместных проектов. Перед муниципалитетами стоит задача определить, какие из этих проектов генеральные, а какие сопровождающие.

Glava_Prezidium_01.jpg

Фото rkomi.ru

Глава республики обратил внимание президиума регионального правительства на то, что план подготовки к столетию республики будет постоянно дополняться и трансформироваться. В него войдут новые проекты, которые реализуются на территории республики.

- Строительство школ, культурных учреждений, больниц, детских садов, социокультурных центров, дорог – всё это должно быть расписано по годам и заложено в эту программу. Столетие республики мы должны встретить позитивными изменениями и в экономике, и в социальной сфере, и в благоустройстве, чтобы жизнь людей стала по-настоящему комфортной, - поставил задачу Сергей Гапликов. - Поэтому план, который мы с вами разработаем, должен быть выполнен на все 100 процентов.

Напомним, работа по подготовке к 100-летию образования Республики Коми организована в соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина от 27 октября 2015 года № 533. Организационный комитет по подготовке и празднованию 100-летия республики возглавляет заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак.

По поручению главы республики правительством региона разработана и утверждена концепция празднования большого юбилея. Согласно документу, празднование 100-летия станет «точкой роста», стимулирующей поступательное развитие Республики Коми и способствующей мобилизации всех видов её ресурсов для дальнейшего формирования пространства, комфортного для проживания и развития человека.

3420

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • СКт
    03 нояб. 2017 г., 20:00:41
    Ответить
    Еще раз будем жить как в Европе!
  • Хотелось ты творчества
    03 нояб. 2017 г., 20:02:58
    Ответить
    Как быть, когда в ряде сельских (и не только) муниципалитетов сидят команды с ДУРНЫМ ВКУСОМ и с нулевым креативом?
  • Болтовня
    03 нояб. 2017 г., 20:21:15
    Ответить
    ничего
    не будет
  • а
    03 нояб. 2017 г., 20:50:44
    Ответить
    тротуары в Сыктывкаре везде будут сделаны как в центре? или гравием да крошкой засыпят?
    • аа
      03 нояб. 2017 г., 23:52:41
      Ответить
      а в центре гуляли по ул Советская по нечётной стороне от Звёздного до ул Куратова? Костыли надо заранее готовить
      • Да уж
        04 нояб. 2017 г., 5:44:01
        Ответить
        Административный центр Сыктывкара с разбитыми дорогами, помойками, обшарпанными домами - лучшая презентация помпезных планов. Иди и смотри...
  • Тима
    03 нояб. 2017 г., 21:06:46
    Ответить
    Праздник! Ура!
    А ей уж 100! Ух ты... Все будет.
  • 1
    03 нояб. 2017 г., 21:12:58
    Ответить
    банка сегодня напоминает не только первый канал как обычно,а целое рашатв.столько хороший новостей за весь день,прям уже встали с колен и дальше нас ждет только светлое будущее.вот только это светлое будущее уже двадцать лет обещают каждый день,а в реальности полная разруха и бесперспективняк
    • 11
      03 нояб. 2017 г., 21:44:37
      Ответить
      1
      Разруха в головах.
  • Человек
    03 нояб. 2017 г., 22:19:59
    Ответить
    Белкомур
    Давайте снова вспомним про Белкомур, про АЭС в Печоре, ЦБК в Тр-Печорске... Так, для лозунгов. Всё - ложь. А Республику жалко.
    • Нет
      04 нояб. 2017 г., 2:42:26
      Ответить
      ЦБК должен быть на удобрения. Вроде такая тема.
  • Что за цензура: "к 100-летию Республики Коми"?
    03 нояб. 2017 г., 22:55:19
    Ответить
    К 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции!

    Мы же, рабочие, не пишем:
    если не путин
    ----------------
    ***ТО МЫ***
  • м
    03 нояб. 2017 г., 23:16:31
    Ответить
    Микунь когда облагородят? Трапов нет, навезли песку по обочинам, грязи наделали.
    • Н
      04 нояб. 2017 г., 6:10:58
      Ответить
      Микунь - город помойка! Такой грязи неблагоустройства НЕТ НИГДЕ! Тротуаров НЕТ, вода желтая, зимой и весной дороги еле очищены, дворы разбиты....
  • есть люди,
    03 нояб. 2017 г., 23:20:33
    Ответить
    которым всё мало,сколько ни делай. Люди-мухи видят только негатив,люди-пчелы видят только добро. Будьте уже пчелами и вы увидите,как ваша жизнь наладится,изменится к лучшему,если она на деле такая уж тяжелая.
    • Сыктывкар
      04 нояб. 2017 г., 0:14:27
      Ответить
      А вы как пчелы вьётесь возле тех, кто мёдом вас кормит.. И строчите здесь хвалебные оды! Такая дешёвка и уровень ваш ниже плинтуса. Село и валенки...
  • ну какое столетие?
    04 нояб. 2017 г., 0:23:38
    Ответить
    Биарма как минимум в 9 столетии описывалась.
    А археологические вокруг Сыктывкара как минимум 5000 лет датируются.

    Лыже Йиркапа - и вовсе 9000 лет.


    Биармия впервые упоминается в рассказе о путешествии Оттара из Холугаланда, состоявшемся в период между 870 и 890 гг.
    Там жили не лапландцы, а бьярмы, язык которых похож на финский, и поэтому Оттар и его спутники могли с ними объясняться. В отличие от кочевых лапландцев бьярмы жили оседло, занимались земледелием и были богаты.
    • внимательный товарищ
      04 нояб. 2017 г., 1:29:43
      Ответить
      100 лет республике
      • какой республике?
        04 нояб. 2017 г., 1:40:22
        Ответить
        Коми АССР?
        Или государству Республика Коми?
  • пожалуйста
    04 нояб. 2017 г., 1:32:01
    Ответить
    Может хватит улучшать жизнь граждан
    Дайте заначку сделать для дальнейших успехов в социальной сфере Гапликова и команды
  • Робин бобин
    04 нояб. 2017 г., 1:49:44
    Ответить
    Не нужны эти даты и юбилеи.улучшать и работать надо каждый день
  • стариков накажут за внуков
    04 нояб. 2017 г., 2:00:41
    Ответить
    инициативу Пенсионного фонда поддержали и в Кремле, и в правительстве
    МОСКВА. ИНТЕРСАКС. Пенсионный фонд России предложил лишать выплат тех пенсионеров, чьи дети и внуки участвуют в оппозиционных митингах. "Пожилые люди должны быть в ответе за тех, кого развратили Навальный и его последователи. За правильное, патриотическое воспитание отвечает, в первую очередь, семья. И если мы видим, что она производит на свет выродков, мы вправе наказать ее рублем", – заявил глава ПФР Антон Дятлов.
    • Что
      04 нояб. 2017 г., 9:30:57
      Ответить
      Они о себе возомнили?
    • чел
      04 нояб. 2017 г., 10:29:08
      Ответить
      такие вот придурки во власти
      тогда надо начинать с министров-депутатов, чьи детки своими мажорским отношением к жизни разлагают молодежь и вызывают у многих ненависть " к этой золотой элите".
      Их учеба за бугром добро и пользу людям не несет.
    • Гость
      04 нояб. 2017 г., 11:23:52
      Ответить
      Петух кукарекнул, курочки закудахтали.
  • 123
    04 нояб. 2017 г., 6:07:27
    Ответить
    А сколько денег уйдет на ветер!!!! На салюты, кормешку гостей, а деревни как были.... так и будут! А отчеты будем строчить!
  • .
    04 нояб. 2017 г., 7:31:46
    Ответить
    Цирк
    .
  • Однако
    04 нояб. 2017 г., 8:29:17
    Ответить
    Проходил намедни около Республиканской больницы
    по Пушкина....гы гы, так там вообще нет тротуаров)))))
  • Алексей
    04 нояб. 2017 г., 10:17:41
    Ответить
    прочитал сначала "...и более 600 предприятий". ошибся
  • застройщик
    04 нояб. 2017 г., 11:52:59
    Ответить
    СИЛЁНОК-ТО ХВАТИТ ??
  • Grut
    04 нояб. 2017 г., 12:27:15
    Ответить
    Как там спортивный комплекс на 5000 борцух, который Лейла обещал, строится уже?
  • 123
    04 нояб. 2017 г., 16:58:54
    Ответить
    развитие человека
    Ничего себе замахнулся... Что-то слабо верится
  • Приезжайте
    04 нояб. 2017 г., 19:03:09
    Ответить
    Праздновать
    Столетие в Верхний Чов. Вы охренеете - какой там бардак! Тротуаров нет. Вместо улиц - сплошные ямы.