content/news/images/70257/BOB_7678-kopiya_mainPhoto.jpg
15:00, 04.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Большая часть россиян хотела бы работать четыре дня в неделю

Аналитики проекта «HR Lab. — Лаборатория HR Инноваций» провели исследование, в ходе которого выяснили, что за сокращение рабочей недели выступают 80% граждан. Сейчас продолжительность рабочей недели в России составляет 40 часов.

Большая часть россиян хотела бы работать четыре дня в неделю
Фото Виктора Бобыря

В исследовании приняли участие 90 сотрудников компаний с оборотом от 100 млн рублей в год. Большая часть респондентов согласна работать дольше ради возможности иметь ещё один выходной. Среди участников опроса 65% выразили уверенность, что справились бы со своими делами за четыре дня без увеличения рабочего дня.

Не уверены в своей результативности 14% — они считают, что не успели бы сделать все задания за четыре дня вне зависимости от продолжительности рабочего дня. Ещё 6% россиян хотели бы работать меньше только в летнее время.

В компании напомнили, что во Франции продолжительность рабочей недели составляет 35 часов, в Нидерландах — 27 часов. В Греции граждане трудятся по 43,7 часа, а в Израиле — 44 часа.

2054

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Я
    04 нояб. 2017 г., 15:12:10
    Ответить
    бы хотел вообще не работать.
    • 9
      04 нояб. 2017 г., 15:46:36
      Ответить
      И я не хочу работать на буржуев
    • так
      04 нояб. 2017 г., 16:33:43
      Ответить
      большинство не хотело бы работать. Спать да есть, да в ночных клубах сидеть.
  • 345
    04 нояб. 2017 г., 15:19:37
    Ответить
    Ещё покажите производительность труда в Нидерландах и в России.
    • Шиза
      04 нояб. 2017 г., 20:31:13
      Ответить
      Думаешь в Нидерландах нет бывших граждан России? =))) Есть =))) И в лондоне есть и у них самые большие особняки и яхты =)))) Просто коэффициент джини один из самых больших в мире =)))) Северная нигерия нас называют =))))
  • Я
    04 нояб. 2017 г., 15:43:16
    Ответить
    "В рейтинге продуктивности труда россияне
    занимают 34-е место" источник газета.ру
    34. Россия — $5,6/час
    10. Швеция — $31/час
    9. Нидерланды — $31,4/час
    8. Ирландия — $33,32/час
    7. Австралия — $33,36/час
    6. США — $33,7/час
    5. Исландия — $36,1/час
    4. Дания — $37,8/час
    3. Швейцария — $49,6/час
    2. Норвегия — $52/час
    1. Люксембург — $67,8/час
    • Вам
      04 нояб. 2017 г., 15:49:09
      Ответить
      И с такой продуктивностью работать четыре дня в неделю?! Или по принципу где бы не работать- лишь бы не работать.
      • .
        04 нояб. 2017 г., 16:20:21
        Ответить
        Это с нефтью и газом,если отнять будет 0,2$/час или 20центов
      • Сошка и ложка
        05 нояб. 2017 г., 10:35:06
        Ответить
        Зри в корень Федя
        Просто непроизводителей очень много, поэтому когда статистика раскидывает на всех такая производительность маленькая получается.
        На одного с сошкой - семеро с ложкой.
  • Гражданин
    04 нояб. 2017 г., 15:59:40
    Ответить
    Господи!!! Да сколько же можно разбивать, уничтожать и развращать нашу Великую Страну. Мало того, что все, построенное нашими отцами и дедами растащили(какая то вонючяя сотенка олигархов), так теперь еще призывают еще и не работать. А за счет чего будет существовать Страна? За счет (не вечных запасов) нефти и газа, доходы от которых все равно (в большей массе) поступают не в бюджет, а в карманы вышеназванных олигархов. Если нас отучат работать, то и в момент большой беды некому будет защищать Отечество!
    • Шеф знает
      05 нояб. 2017 г., 10:36:08
      Ответить
      Ты не прав Сегя
      Пусть роботы работают.
  • Горожанин
    04 нояб. 2017 г., 16:08:34
    Ответить
    В Нидерландах кругом одна техника . Работают одни операторы . На полях , у дорожников ,у строителей ручного труда почти нет . Все делают быстро и четко . А у нас такой Водоканал в одной яме по неделям копаться . Один с лопатой в яме и пятеро сверху вприглядку помогают . И без лопаты у нас ну никак ,
    • Я
      04 нояб. 2017 г., 16:18:13
      Ответить
      Так вот я так же хочу. что бы быстро, современно, с умной техникой.
    • +100%
      04 нояб. 2017 г., 20:15:40
      Ответить
      Точно так! Регулярно наблюдаю такую картину ))).
  • Мдя...
    04 нояб. 2017 г., 16:12:02
    Ответить
    Для меня идеал - работать 4 дня в неделю (вторник-пятница) по 5 часов (с 08-00 до 13-00) без обеда!
    • .
      04 нояб. 2017 г., 16:16:21
      Ответить
      Гапликов чё ты врешь ты сейчас столько не работаешь
      • Я
        04 нояб. 2017 г., 16:18:38
        Ответить
        Он вообще не работает )
    • Лунатики Сыктывкарские
      05 нояб. 2017 г., 10:37:37
      Ответить
      А если у человека бессоница и он может работать только по ночам?
  • Иосиф Сталин
    04 нояб. 2017 г., 16:16:19
    Ответить
    "...Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления. Таковы основные условия подготовки перехода к коммунизму..." (с)
  • надо было
    04 нояб. 2017 г., 16:20:48
    Ответить
    товарища Сталина берречь, работали бы по 3 часа и у всех бы все было, а так мечтайте
    • а сейчас
      04 нояб. 2017 г., 16:22:02
      Ответить
      с.....те
    • Мерещится
      05 нояб. 2017 г., 10:39:30
      Ответить
      То ли большая, то ли малая оппозиция
      Джугашвили никому не верил, ему везде мерещились враги.
  • Из 28 стран,
    04 нояб. 2017 г., 16:22:09
    Ответить
    входящих в Евросоюз, у граждан России самая низкая зарплата .
    • сам прихожу
      04 нояб. 2017 г., 18:51:49
      Ответить
      )
      Россия не член Евросоюза
  • бригадир
    04 нояб. 2017 г., 16:24:35
    Ответить
    Понедельник,вторник-подготовка к рабочему дню.
    Четверг,пятница подготовка к выходным дням Вопросы есть?
    Голос из зала: А в среду как работаем, с перекурами или без?
  • сергей
    04 нояб. 2017 г., 16:26:23
    Ответить
    А остальная часть хотела бы совсем не работать , но при этом иметь волшебную палочку или на крайняк золотую рыбку . Берите пример с Джамшутов они работают 20 часов в сутки без выходных .
    • Джамал-Лейла Джабраилович Яндиев
      04 нояб. 2017 г., 16:43:02
      Ответить
      Кто не работает, тот ест! Учись, студент!

      Пойми, студент, сейчас к людя́м надо помягше. А на вопросы смотреть ширше.
      Ну ладно, давай, бухти мне, как космические корабли бороздят… Большой театр. А я посплю.
      • Сергеи
        04 нояб. 2017 г., 19:11:10
        Ответить
        Вот в этом и все сказанное выше....
        Одни работают и все имеют - честно заработанное .Другие не работают - и ничего не имеют.Третьи не работали,не работают,работать не собираются - а имеют всех...
  • да
    04 нояб. 2017 г., 16:35:42
    Ответить
    поражаюсь этим опросам. Явно провокация.
  • Ухта
    04 нояб. 2017 г., 18:25:42
    Ответить
    Все и идёт к тому. Работать то и будете 4 дня, но и зарплата будет за 4 дня!!!
  • все бы это было
    04 нояб. 2017 г., 20:55:28
    Ответить
    был бы жив Сталин
    • при Товарище
      04 нояб. 2017 г., 20:57:10
      Ответить
      Сталине вы бы были людьми, а не быдло как сейчас
  • да
    04 нояб. 2017 г., 21:26:25
    Ответить
    на фиг вообще работать , кто это придумал ? Вон в Москве безработные на майбахах катаются.
    • Погоди
      05 нояб. 2017 г., 10:56:08
      Ответить
      Ну так это же безработные жены чиновников. А ты жена чиновника?
  • Маразм
    05 нояб. 2017 г., 10:11:08
    Ответить
    Почта России в воскресенье у же не работает.
    Медики и "правоохранители" в субботу и воскресенье работают кое-как.
  • Меня зовут
    05 нояб. 2017 г., 10:11:37
    Ответить
    Давайте не путать продолжительность рабочей недели в трудовом кодексе и в реальной жизни
    Если учесть реальные уровни зарплат , реальное время работы, используемые производительные сил, то цифры были бы совсем другие.

    Нашим буржуям надо вкладываться не только в свой карман но и подтягивать производительные силы до современного уровня.
    • Так оно и есть
      05 нояб. 2017 г., 19:14:05
      Ответить
      Власти ищут деньги и думают куда бы спрятать безработицу

      решили снизить норму часов вместе с зарплатой, искуственно завысив число рабочих мест

      На цифрах все будет красиво, на деле ситуация усугубиться, доходы населения упадут, нагрузка на работающих вырастет, так как ни один работодатель не будет наращивать штат, зато в полной мере воспользуется правом платить меньше