content/news/images/70261/PSV_0958_mainPhoto.jpg
15:20, 04.11.2017 / ОБЩЕСТВО

В День народного единства «Хоровод дружбы» собрал сотни сыктывкарцев

В столице Коми на Театральной площади сотни горожан присоединились к российской акции «Хоровод дружбы». Приуроченная к празднованию Дня народного единства акция прошла сегодня во многих городах России.

В День народного единства «Хоровод дружбы» собрал сотни сыктывкарцев
Фото Сергея Паршукова

Большой хоровод стал завершением митинга-концерта. За руки взялись представители различных национальностей, политических взглядов, разных возрастов. Те, кто решился «хороводить», получили много положительных эмоций от участия в акции.

PSV_0968.jpg

Сначала вместе с организаторами участники водили обычных хоровод, потом «завивали капусту», танцевали кадриль, играли в «ворота» и другие игры.

PSV_0955.jpg

- Идите к нам, - зазывали из хоровода тех, кто наблюдал со стороны за этим действом. – Смотрите, нам даже жарко!

PSV_1005.jpg

Кто-то просто вытаскивал в хоровод знакомых и незнакомых людей из толпы. Дети сами тянули родителей, чтобы поучаствовать в интересной забаве.

PSV_1028.jpg

«Хоровод дружбы» был призван объединить людей разных традиций, мировоззрений и культур на основе универсальных человеческих ценностей: взаимоуважения и поддержки, любви и добра. Хоровод символизировал образ гармоничного сосуществования в многонациональной республике.

2729

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • .
    04 нояб. 2017 г., 15:30:32
    Ответить
    День народного единства - это праздник лжи, лицемерия и откровенных насмешек над разобщенным, потерянным, деморализованным народом. Интересно сколько чиновников в День народного единства разлетелось по своим иностранным виллам. Их ведь как стадо на площади не сгоняют
    • Вася
      04 нояб. 2017 г., 16:17:32
      Ответить
      Не совсем так. Это праздник-суррогат для замещения для великой Социалистической Революции - самого страшного ада, что могут себе представить нео-феодалы у власти.
  • С наступающим Днем Великой Октябрьской социалистической революции!
    04 нояб. 2017 г., 16:17:05
    Ответить
    Это вам не дно единства.
  • сыктывкарец
    04 нояб. 2017 г., 16:32:16
    Ответить
    праздник не ощущается. Просто выходной день.
    Не прижился в душе.
  • 11
    04 нояб. 2017 г., 16:35:42
    Ответить
    Танцы во время чумы.
  • Antivarius
    04 нояб. 2017 г., 17:24:02
    Ответить
    Сбор ВУЗовских студентов, и... все.
    хоровод поводили, речь старые чиновники сказали. все закончилось.
    Это вам не Питер, не Москва. Там все еще движуха.
  • 321
    04 нояб. 2017 г., 17:36:30
    Ответить
    ну эттаа...
    ...СРАМОТА...
  • Тов.Сталин
    04 нояб. 2017 г., 17:38:18
    Ответить
    Хорошо сказано-"не дно.."
    Джордано Бруно в течении многих лет ЛИБЕРАЛЫ пытались отречься от его мировозрения...не удалось........сожгли на костре....
  • Zenith
    04 нояб. 2017 г., 17:49:26
    Ответить
    Че за праздник? Когда был?
  • Я
    04 нояб. 2017 г., 18:03:14
    Ответить
    вообще не почувствовал праздник. Чувствуется, что он где то в Москве, Питере и других городах, крупнее, южнее, но не в этой дыре...
    • 777
      04 нояб. 2017 г., 21:12:24
      Ответить
      Конечно это никакой не праздник, и у народа он ни с чем не ассоциируется, вся роль этого праздика - переключить внимание народа, чтоб он не праздновал по настоящему народный и любимый старшим поколением праздник - День Великой Октябрьской социалистической революции!
      • милые пупсики даже не знают, что
        04 нояб. 2017 г., 22:48:20
        Ответить
        4 ноября 1612 года
        Ополчение Минина и Пожарского только подошло к Москве, а входило в Москву под густо-красным, малиновым знаменем, на одной стороне которого находилось написанное золотом поясное изображение Христа, а на другой - золотое же изображение библейского полководца Иисуса Навина и Архангела Михаила, главного небесного воителя. ПОД СОЧЕТАНИЕМ КРАСНОГО С ЗОЛОТЫМ, КАК У НАШЕЙ РОДИНЫ - СССР!!!
        День капитуляции поляков приходится на 8 ноября.

        Ну и повторение - мать учения:

        С наступающим Днем Великой Октябрьской социалистической революции!

        Это вам не дно единства.
        • Злато и кровь
          04 нояб. 2017 г., 22:53:01
          Ответить
          Как это по византийски.
          • на Руси
            04 нояб. 2017 г., 22:56:14
            Ответить
            красный - красивый!
            Надо на уроках было не ковырять в носу!
            • Но
              04 нояб. 2017 г., 23:16:51
              Ответить
              пока кровавый
              • вчера кошек не душили, Полиграф Полиграфович
                04 нояб. 2017 г., 23:57:54
                Ответить
                ?
  • Я
    04 нояб. 2017 г., 18:05:19
    Ответить
    В Нижнем Новгороде крутой парк сделали, в Питере супер планетарий. В Сыктывкаре ... В сыке ничего не сделали. )))
  • мда
    04 нояб. 2017 г., 18:58:16
    Ответить
    Самое глубокое дно республики
    срам да и только, интересно когда люди глаза откроют или умоются.
    • 1
      04 нояб. 2017 г., 19:01:06
      Ответить
      Когда придя в магазин не будет сотрудников, или когда сами сотрудники будут ходить к посетителям трц и тц и клянчить - ну купии, мне хлеб не на что купить, потому что ты ничего не покупаешь, а я больше работы нет, но никто ничего не покупает, потому что денег нет, аааааа %)))
  • хоровод
    04 нояб. 2017 г., 19:13:19
    Ответить
    хороводом
    а закончилось призывом " все на выборы " смешно смотреть на несерьезное отношение руководства к идеи обьединения,
    как всегда согнали представителей образ учреждений и дружно водили хоровод ректор СГУ и начальник управления дошкольного образования....
  • :)
    04 нояб. 2017 г., 19:18:25
    Ответить
    А девушка в красном хороша! Завидую бородатому белой завистью :)
  • 20
    04 нояб. 2017 г., 21:06:45
    Ответить
    дайте угадаю
    Власти опять согнали студентов и бюджетников и выдают это за народные гуляния. Как же это всё мерзко. Люди которых туда согнали, ну а вы то самоуважение имейте ходить на такое. Понятно что вас запугивают.. Но блин!
  • Даже микроплощадь выбрали Театральную
    04 нояб. 2017 г., 21:48:00
    Ответить
    чтобы не так бросалось в глаза
    что народу шиш и не шиша
    • Все
      04 нояб. 2017 г., 23:18:27
      Ответить
      было здорово!
  • Фино-угры Козьма ( косма) Минин и Кузьма Пожарский ( Рюрикович)
    04 нояб. 2017 г., 23:23:40
    Ответить
    Вечно этих словен из рабства спасать приходится.
    То от поляков-иудеев, то от турок, то от Наполеона, то от Гитлера....

    И каждый раз одно и тоже с этими славянами - вначале продаются в рабство , а потом вопят - БРАТ УГР ПОМОГИ!!!
    • Только
      05 нояб. 2017 г., 17:32:20
      Ответить
      брат угр все время в пьяном угаре. Самому приходится разбираться.
  • Открытое обращение
    05 нояб. 2017 г., 0:34:39
    Ответить
    Решение
    Президиума Межрегионального общественного движения
    «Коми войтыр»
    03 ноября 2017 г.

    26 октября 2017 года заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Н. А. Михальченкова подписала приказ за № 366-п «Об утверждении плана мероприятий по исполнению образовательными организациями Республики Коми пункта 4 Перечня поручений Президента Российской Федерации В. В. Путина по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям 20 июля 2017 г. от 28 августа 2017 г. № Пр-1710», в целях соблюдения законодательства образовательными организациями в части обеспечения мер по изучению (подчеркнуто нами) обучающимися по основным общеобразовательным программам родного языка из числа народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации, на добровольной основе по выбору их родителей (законных представителей).

    План предполагает в том числе:

    Во-первых, в середине учебного года осуществить сбор заявлений от родителей (в тексте «с родителей») / законных представителей, желающих, чтобы их дети изучали коми язык как родной или как государственный (п. 1.2).

    Во-вторых, так, пунктом 1.4. изначально предполагается сокращение учебной нагрузки учителей коми языка (причем, не оговаривается насколько), а, следовательно, повлечет за собой не только возможных перспектив их работы, но и дестабилизацию в педагогических коллективах, что накладывает на межнациональную напряженность еще и социально-трудовую, что может привести (и уже приводит) к открытому конфликту.

    В-третьих, на наш взгляд, в республике нет никаких нарушений российского законодательства в части изучения коми языка и как родного, и как государственного. А план мероприятий составлен с правовой точки зрения абсолютно неграмотно. Так, перепутаны понятия «обучение» и «изучение». Более того, пункт 1.3 предполагает «Мониторинг получения результатов выбора родителями (законными представителями) обучающихся изучения родного языка (какого?), государственного языка Республики Коми (какого?). Значит, согласно плану надо собирать и заявления от родителей, которые считают родным языком своих детей русский?

    В-четвертых, пункт 2.5 предполагает «подготовку рукописей учебных пособий по учебному предмету «Государственный язык (коми)». Следовательно, можно сделать вывод, что никаких учебных пособий, а тем более программ, учебников и методических пособий по изучению коми языка как государственного в республике нет.
    В-пятых, «включение учебного предмета «Государственный язык (коми)» … в часть учебных планов, формируемую участниками образовательных отношений» (п.1.6.), нарушает законы Республики Коми «О государственных языках Республики Коми» и «Об образовании».

    В-шестых, документ создан в спешке, втайне от заинтересованных сторон, в том числе от представителей гражданского общества, тем более, что инициатива принятия Закона о государственных языках исходила от Съезда коми народа, а также не был официально согласован. В плане указаны нереальные сроки осуществления мероприятий, проведение которых невозможно без грубейших нарушений Трудового законодательства Российской Федерации. И это только часть претензий к вышеуказанному приказу.

    К сожалению, публично и в средствах массовой информации прозвучали безосновательные официальные утверждения заместителя Председателя Правительства Республики Коми – министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми о разжигании межнациональной розни общественными организациями. Хотя на самом деле основным фактором разжигания межнациональной напряженности в настоящее время в Республике Коми является вышеуказанный приказ.

    В связи с вышеизложенным Президиум МОД «Коми войтыр» решил:

    1. Настоятельно предложить заместителю Председателя Правительства – министру образования, науки и молодежной политики Республики Коми Михальченковой Н. А. отменить вышеуказанный приказ.

    2. Обратиться к Главе Республике Коми рассмотреть дисциплинарную ответственность министра в связи с превышением ею полномочий в части нарушения законов Республики Коми.
    • Конкретное обращение
      05 нояб. 2017 г., 10:09:21
      Ответить
      Как же вы надоели то со своими фейковыми комментами. Ума хватает только здесь разместить? А что вы, коми войтыр сделали такого, чтобы моему ребенку интересно было изучать коми язык. Что вы вообще делаете? Господин Марков, понятно, иностранные гранты проедает.
      Кто у вас в президиуме? Коми войтыр похвастайся, сколько учебников и пособий ты само ратуя за коми язык выпустило? Не за государственные деньги. Это заслуга государства, а само. Но на самом деле в районах в коми войтыр люди адекватные. Это здесь верхушка гнилая. Все бы письма писать. Кричать об угнетении титульной нации. Не выйдет! Мы многонациональная республика! Важен человек, а не его национальность.
    • Кстати
      05 нояб. 2017 г., 12:55:20
      Ответить
      а что там у татар? К вопросу о законности:
      http://www_interfax_ru/russia/586232
      • Прокуроры Чайки могут изголятся, как хотят
        05 нояб. 2017 г., 13:40:52
        Ответить
        Но если в Конституции Татарстана, Коми, Башкирии,Чувашии, Саха
        Написано, что национальный язык является ГОСУДАРСТВЕННЫМ , то он ОБЯЗАТЕЛЕН для изучения в школе.

        Действия прокуратуры АНТИКОНСТИТУЦИОННЫ и преступны даже полюдским законам.

        А разжигание фашизма, это наказуемо и по вселенским законам.

        Вселенную не обмануть, каждый ответит, по делам.


        • +
          05 нояб. 2017 г., 14:01:06
          Ответить
          Разжигают по указке сумасшедшего президента
          • Пока
            05 нояб. 2017 г., 15:12:17
            Ответить
            разжигают только местные коми-нацики.
  • Татьяна Александровна
    05 нояб. 2017 г., 10:15:27
    Ответить
    Успокойтесь вы уже,коми люди. Сохранить язык можно,когда на нём говорят! А где на нём говорят? Только в глухих сёлах и посёлках.Детям в школах его нельзя навязывать - он им никогда не пригодится в жизни! Ведь все это понимают. Спор бесполезный и,порядком,надоел. Говорим,думаем и общаемся на русском языке - надо это признать. Я прожила в Воркуте 30 лет (так же можно сказать об Инте,Ухте и Сыктывкаре) и никогда не ощущала необходимости в знании коми языка!
    • Говорим,думаем и общаемся на русском языке - надо это признать.
      05 нояб. 2017 г., 10:21:47
      Ответить
      Это называется фашизм и нацизм.
      Провозглашение одной нацией верховенство над другими народами.
      • Татьяне Александровне
        05 нояб. 2017 г., 10:28:53
        Ответить
        Следующий срок путина будет фашистким
        Потом не нойте , что вас не предупреждали.
      • Да
        05 нояб. 2017 г., 12:06:39
        Ответить
        Коми ни когда не будет верховодить признайте это уже!
        • Зырянин-язычник
          05 нояб. 2017 г., 12:12:26
          Ответить
          Признаем.
          И даже никогда не стремились к верховодству. Это удел униженных и обиженных. )))

          А зыряне всегда были самодостаточны и целостны, и им никогда не требовалось принижать других , чтобы возвысится. )))

          • Зырянин-язычник
            05 нояб. 2017 г., 12:41:34
            Ответить
            Только раб мечтает стать рабовладельцем.
            Потому что не понимает , что и рабовладец раб системы. )))
          • язычнику
            05 нояб. 2017 г., 15:55:45
            Ответить
            что ты тут гонишь, (отм.)???
            В сумме твои комменты тянут на подрыв целостности государства. И дело не тока в языке.

            В Коми АССР был такой деятель - Дмитрий Александрович Батиев, всё хотел видеть Коми АССР не в составе РСФСР=СССР, за его деятельность его посадили по п. 10 ст. 58, потом еще раз посадили по п. В и п. Г. ст. 162. После он опять не успокоился и его уже судили по п. 2 ст. 58 (п. 10 ст. 58 в условиях войны автоматом переквалифицировали в п. 2 ст. 58) и по п. 8 ст. 58 - терроризм.
            Сечешь как ты там уже загнался весь?
            Нет людей которые покушаются на коми язык, есть люди которые против обязательного изучения теми, кому коми язык не является родным. Че ты раздуваешь?
            • и еще
              05 нояб. 2017 г., 16:07:48
              Ответить
              язычнику
              Ни один человек выступающий за отмену обязаловки не назвал Республику Коми государствам, для нас Республика Коми это Россия, одно целое. На всегда.

              Сталин 26 марта 1941 г.: "...Нет, мы правильно поступаем, что так сурово караем националистов всех мастей и расцветок. Они лучшие помощники наших врагов и злейшие враги собственных народов. Ведь заветная мечта националистов - раздробить Советский Союз на отдельные "национальные" государства, и тогда он станет легкой добычей врагов. Народы же, населяющие Советский Союз, в своем большинстве будут физически истреблены, оставшаяся же, часть превратится в бессловесных и жалких рабов завоевателей. Не случайно презренные предатели украинского народа - лидеры украинских националистов, все эти мельники, коновальцы, бандеры уже получили задание от немецкой разведки разжигать среди украинцев, которые те же русские, ненависть к русским и добиваться отделения Украины от Советского Союза. Все та же старая песня древних времен еще с периода существования Римской империи: разделяй и властвуй. Особенно преуспели в деле разжигания национальной розни и натравливании одних народов на другие англичане. Благодаря такой тактике, подкупая жалких и продажных вождей разных народов, капиталистическая островная Англия - первая фабрика мира, ничтожно маленькая по своим размерам, сумела захватить огромные территории, поработить и ограбить многие народы мира, создать "Великую" Британскую империю, в которой, как хвастливо заявляют англичане, никогда не заходит солнце...".
              • зырянин-язычник
                05 нояб. 2017 г., 19:01:43
                Ответить
                Ну что ты всё ноешь и оправдывешься передо мной?
                Перед вселенной будешь ныть и оправдываться за всё содеяное.
                Но её сказками и оправданиями , что тебя путин и чайки заставили не проймёшь....)))


      • Вы
        05 нояб. 2017 г., 12:26:34
        Ответить
        Вы опять разжигаете конфликт. Не ищете разумного подхода. Ни одного слова не было в приказах Минобраза о запрете. Речь о выборе. А вы говорите и пишите о поголовном изучении. Без учета мнения родителей. И вы не пытаетесь заинтересовать родителей. Вы давите. Конечно это находит здоровое сопротивление.
        • Лукавишь портянка
          05 нояб. 2017 г., 12:33:20
          Ответить
          В приказе четко обозначено
          Государственный Коми язык исключается из ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ школьной программы.

          Без всякого выбора. Устанавливается только ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ русский язык.

          Это фашизм и отвечать за преступление будете, как фашисты.
          И слёзы и стоны , что не так поняли Путина и он вас заставил - не прокатят.
          • Сам врешь
            05 нояб. 2017 г., 12:42:38
            Ответить
            Остается ваш коми язык. В программе по выбору. Хочешь - учи своего ребенка коми языку за государственные деньги. А наших детей уже оставьте в покое. Они будут учить свой родной язык
            • О покое детей
              05 нояб. 2017 г., 12:51:34
              Ответить
              Обращайся к православному министерству образования.
              Детям нравилось учить коми язык, и это показалось опрос.
              А вот теперь детей будут натравливать друг на друга и разделять по нациям сеять вражду и нетерпимость.

              Не пытайся обмануть вселенную, что посеешь, то и пожнёшь.




              • нравилось
                05 нояб. 2017 г., 12:53:50
                Ответить
                те спокойно продолжат учить, в чем проблема?
                А натравливать детей друг на друга, похоже, собираются некоторые обиженные в своем величии коми?
                • Не продолжат
                  05 нояб. 2017 г., 12:59:21
                  Ответить
                  Государственный коми язык исключен из обязательных программ.
                  Учителя разгоняются, а количество часов русского языка увеличивается для школьников. )))

                  Не пытайся обмануть вселенную. Бесполезно.))))


                  • Откуда дровишки
                    05 нояб. 2017 г., 15:11:20
                    Ответить
                    Количество часов русского языка НЕ увеличивается. Вводится предмет "Родной язык", а там уж кто какой выберет.
                    А "Вселенная" - это ты, что ли? Так тебя и обманывать не надо - сам себе обманешь
              • Опрос показал обратное
                05 нояб. 2017 г., 17:34:40
                Ответить
                Не бзди.
  • Танцышманцы ӧ
    05 нояб. 2017 г., 10:30:31
    Ответить
    Как Гитлер «обустроил» бы Советский Союз, если бы выиграл войну
    . Гитлер решил оставить для развлечения рабов только музыку, потому что она вдохновляет на труд
    • А джугашвили
      05 нояб. 2017 г., 10:34:26
      Ответить
      Даже музыку не оставил
      Для русских рабов.
  • ОПАСНОСТЬ!
    05 нояб. 2017 г., 13:02:37
    Ответить
    Сайт провокатор
    ОПАСНОСТЬ! Сайт БНКоми и Блоги БНК не имеют сертификата безопасности!
    Это черевато возможностью заражения вашего компьютера, смартфона, телефона и других приборов с выходом в интернет.
    Не удивляйтесь если с ваших карт будут пропадать деньги.
  • Татарский государственный язык
    05 нояб. 2017 г., 15:06:45
    Ответить
    Останется обязательным.
    В ночь с 3 на 4 ноября Энгель Фаттахов подписал новый учебный план — «татар теле» останется обязательным.


    Минобрнауки Татарстана, похоже, определилось с количеством татарского и русского языков в школах — в ночь перед Днем народного единства Энгель Фаттахов подписал примерный учебный план. В письме, которое получили школы, оговаривается, что он носит рекомендательный характер, однако учебные заведения приняли его к обязательному исполнению: татарский остается обязательным предметом как государственный язык в количестве двух уроков в неделю, еще три урока отведены под «родной язык». Русский язык и литература увеличены незначительно, а в 1-м классе и вовсе уменьшены.
    • А прокуратура РТ
      05 нояб. 2017 г., 15:09:24
      Ответить
      признала обязаловку незаконной.
      Сейчас ще немножко повыступают татары - и конституцию РТ признают несоответствующей Конституции РФ. А это очень интересная коллизия...
      • Это не колллизия
        05 нояб. 2017 г., 15:13:19
        Ответить
        Это будет преступление уже против Конституции РФ.